Empresas mexicanas processing and milling agricultural products

Las empresas de este sector transforman cereales y cultivos en bruto en harinas, aceites y piensos esenciales. Los rendimientos de las cosechas, que dependen de las condiciones meteorológicas y de los aranceles de exportación a nivel mundial influyen en gran medida en la volatilidad de estas acciones. En la actualidad, Bunge Global SA lidera el volumen de negociación, mientras que Grupo Minsa SA de CV Class B registra la mayor subida de cotización. En la siguiente tabla se muestran los principales indicadores fundamentales y técnicos.
Símbolo
Cap. de mercado
Precio
Cbo %
Vol.
Vol. rel.
P/B
BPA dil.
TTM
Crecimiento BPA dil.
TTM YoY
Rendimiento del dividendo %
TTM
Sector
Calificación de los analistas
ADMArcher-Daniels-Midland Company
628,29 B MXN1.306,29 MXN−9,91%22714,5514,0992,72 MXN+105,77%2,92%Industrias de proceso
Neutral
ADMArcher-Daniels-Midland Company
628,29 B MXN1.328,09 MXN0,00%6844,8014,3292,72 MXN+105,77%2,92%Industrias de proceso
Neutral
BG/NBunge Global SA
347,37 B MXN1.851,57 MXN−1,05%2 K0,5117,22107,51 MXN−37,00%2,93%Industrias de proceso
Fuerte compra
CTVACorteva Inc
152,46 B MXN232,50 MXN−3,13%3030,058,7826,48 MXN−31,33%5,87%Industrias de proceso
Compra
CTVACorteva Inc
152,46 B MXN232,50 MXN−83,09%1370,278,7826,48 MXN−31,33%5,87%Industrias de proceso
Compra
MINSA/BGrupo Minsa SA de CV Class B
3,33 B MXN9,70 MXN+1,04%1060,3812,620,77 MXN−0,23%0,00%Industrias de proceso
Sin valoración
MINSA/BGrupo Minsa SA de CV Class B
3,33 B MXN9,70 MXN0,00%30,0912,620,77 MXN−0,23%0,00%Industrias de proceso
Sin valoración