Piezas de automoción: Fabricante de equipamiento original

Empresas mexicanas supplying parts to automakers

Original equipment manufacturers (OEM) produce components used directly in the assembly of new motor vehicles. Traders follow these equities because global auto manufacturing volume and supply chain disruptions heavily impact price trends. La actividad actual del mercado muestra que Nemak SAB de CV lidera en cuanto a volumen y que ITT, Inc. es la que más ha subido de precio en las últimas 24 horas. Below, a detailed table delivers relevant fundamental and technical metrics.
Símbolo
Cap. de mercado
Precio
Cbo %
Vol.
Vol. rel.
P/B
BPA dil.
TTM
Crecimiento BPA dil.
TTM YoY
Rendimiento del dividendo %
TTM
Sector
Calificación de los analistas
CMICummins Inc.
1,21 T MXN9.871,76 MXN+1,97%150,0128,82342,53 MXN−14,12%1,74%Fabricación de productos
Compra
CMICummins Inc.
1,21 T MXN9.657,84 MXN0,00%40,0828,20342,53 MXN−14,12%1,74%Fabricación de productos
Compra
ITTITT, Inc.
334,93 B MXN3.702,80 MXN+8,21%1680,1141,5489,14 MXN−25,30%0,75%Fabricación de productos
Compra
NEMAK/ANemak SAB de CV
9,22 B MXN3,28 MXN+2,50%122,02 K0,90—−0,59 MXN−27,08%0,00%Fabricación de productos
Compra
NEMAK/ANemak SAB de CV
9,22 B MXN3,26 MXN+1,87%975,14 K1,04—−0,59 MXN−27,08%0,00%Fabricación de productos
Compra
GISSA/AGrupo Industrial Saltillo SA de CV Class A
3,83 B MXN12,30 MXN+1,65%3,92 K0,56—−1,08 MXN−385,56%4,57%Fabricación de productos
Fuerte compra
GISSA/AGrupo Industrial Saltillo SA de CV Class A
3,83 B MXN12,10 MXN−5,32%6870,29—−1,08 MXN−385,56%4,57%Fabricación de productos
Fuerte compra