Materiales de construcción
Empresas suizas supplying materials for construction
Producing cement, aggregates, and ready-mix concrete forms the core business for construction materials companies. Regional housing starts and municipal infrastructure budgets act as primary catalysts for price action and industry liquidity. En este momento, Holcim Ltd registra el mayor volumen de negociación, mientras que Heidelberg Materials AG registra la mayor subida diaria del precio. The table below details relevant fundamental and technical metrics.
Símbolo | Cap. de mercado | Precio | Cbo % | Vol. | Vol. rel. | P/B | BPA dil. TTM | Crecimiento BPA dil. TTM YoY | Rendimiento del dividendo % TTM | Sector | Calificación de los analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 53,72 B CHF | 71,800 CHF | −5,40% | 15 | — | 16,17 | 4,44 CHF | +10,95% | 1,56% | Minerales no energéticos | Fuerte compra | |
| 39,51 B CHF | 73,148 CHF | −1,22% | 2,99 K | 3,87 | 103,84 | 0,70 CHF | −87,25% | 2,32% | Minerales no energéticos | Compra | |
| 39,51 B CHF | 73,26 CHF | −0,79% | 1,35 M | 0,97 | 104,00 | 0,70 CHF | −87,25% | 2,32% | Minerales no energéticos | Compra | |
| 27,67 B CHF | 136,20 CHF | 0,00% | 30 | 0,04 | 13,10 | 10,40 CHF | +6,17% | 2,10% | Minerales no energéticos | Compra | |
| 27,67 B CHF | 136,539 CHF | +2,48% | 150 | 1,23 | 13,13 | 10,40 CHF | +6,17% | 2,10% | Minerales no energéticos | Compra | |
| 19,74 B CHF | 34,702 CHF | −1,06% | 338 | 0,26 | 18,72 | 1,85 CHF | +9,24% | 1,49% | Minerales no energéticos | Compra | |
| 19,74 B CHF | 34,73 CHF | −0,32% | 1,14 M | 0,63 | 18,74 | 1,85 CHF | +9,24% | 1,49% | Minerales no energéticos | Compra | |
| 1,74 B CHF | 14,997 CHF | +2,03% | 100 | 0,12 | 29,08 | 0,52 CHF | −67,63% | 5,46% | Minerales no energéticos | Neutral |