Grupos financieros
Empresas suizas with diversified financial businesses
Los conglomerados financieros cuentan con diversas filiales que abarcan los sectores de la banca, la gestión de activos y los seguros. Las variaciones en los tipos de interés mundiales y la estabilidad macroeconómica suelen provocar volatilidad en las operaciones de estas entidades. En la actualidad, Julius Baer Gruppe AG es el valor más negociado, mientras que Valartis Group AG registra la mayor subida de cotización. En la siguiente tabla se muestran los indicadores fundamentales y técnicos.
Símbolo | Cap. de mercado | Precio | Cbo % | Vol. | Vol. rel. | P/B | BPA dil. TTM | Crecimiento BPA dil. TTM YoY | Rendimiento del dividendo % TTM | Sector | Calificación de los analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 110,51 B CHF | 36,632 CHF | +2,27% | 1,34 K | 4,08 | 6,29 | 5,83 CHF | +200,77% | 1,25% | Finanzas | Neutral | |
| 49,21 B CHF | 103,829 CHF | −0,22% | 309 | 2,43 | — | −50,88 CHF | −397,08% | 0,00% | Finanzas | Fuerte compra | |
| 14,72 B CHF | 67,877 CHF | −2,77% | 21 | 0,07 | 12,24 | 5,55 CHF | +31,91% | 3,63% | Finanzas | Neutral | |
| 14,72 B CHF | 68,44 CHF | −0,03% | 34 K | 0,78 | 12,34 | 5,55 CHF | +31,91% | 3,63% | Finanzas | Sin valoración | |
| 14,72 B CHF | 67,90 CHF | −0,50% | 390,59 K | 0,90 | 12,24 | 5,55 CHF | +31,91% | 3,63% | Finanzas | Neutral | |
| 10,71 B CHF | 16,817 CHF | −10,14% | 150 | 0,40 | — | −6,66 CHF | −181,15% | 0,05% | Finanzas | Fuerte compra | |
| 4,4 B CHF | 46,546 CHF | +0,33% | 5 | 0,18 | 11,60 | 4,01 CHF | −16,72% | 5,43% | Finanzas | Neutral | |
| 2,83 B CHF | 51,6 CHF | −0,58% | 79,76 K | 0,89 | 2,64 | 19,52 CHF | +547,90% | 4,34% | Finanzas | Fuerte compra | |
| 2,83 B CHF | 51,608 CHF | −1,99% | 115 | 0,21 | 2,64 | 19,52 CHF | +547,90% | 4,34% | Finanzas | Fuerte compra | |
| 58,68 M CHF | 1,37 CHF | 0,00% | 7,7 K | 0,82 | 15,93 | 0,09 CHF | +75,51% | 0,00% | Finanzas | Sin valoración | |
| 57,52 M CHF | 6,35 CHF | +0,79% | 78 | 0,01 | 18,43 | 0,34 CHF | — | 4,76% | Finanzas | Sin valoración | |
| 23,36 M CHF | 8,95 CHF | +11,18% | 777 | 3,41 | 10,28 | 0,87 CHF | −70,69% | 0,00% | Finanzas | Sin valoración | |
| 14,72 M CHF | 13,00 CHF | 0,00% | 79 | 0,29 | — | −3,17 CHF | −98,52% | 0,00% | Finanzas | Sin valoración |