Gestores de inversiones
Empresas suizas managing investments
Las sociedades de gestión de inversiones supervisan activos de particulares e instituciones a través de fondos de inversión, capital riesgo y los ETF. Los participantes en el mercado siguen de cerca estas acciones, ya que las variaciones en las valoraciones de los activos a nivel mundial y las entradas de capital alteran rápidamente los ingresos por comisiones. Today, UBS Group AG demonstrates the largest trading volume, whereas Blackstone Inc. stands as the highest one-day advancing stock. En la siguiente tabla se muestran estadísticas fundamentales y técnicas detalladas.
Símbolo | Cap. de mercado | Precio | Cbo % | Vol. | Vol. rel. | P/B | BPA dil. TTM | Crecimiento BPA dil. TTM YoY | Rendimiento del dividendo % TTM | Sector | Calificación de los analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 249,01 B CHF | 146,842 CHF | −3,81% | 2 | 0,37 | 13,93 | 10,54 CHF | +35,81% | 2,22% | Finanzas | Compra | |
| 162,61 B CHF | 967,764 CHF | −4,54% | 12 | 2,18 | 27,08 | 35,74 CHF | +16,61% | 1,83% | Finanzas | Fuerte compra | |
| 127,62 B CHF | 98,271 CHF | +10,22% | 30 | 0,56 | 26,20 | 3,75 CHF | +35,06% | 4,17% | Finanzas | Compra | |
| 126,39 B CHF | 39,613 CHF | +0,45% | 1,43 K | 1,36 | 16,44 | 2,41 CHF | +29,30% | 2,08% | Finanzas | Neutral | |
| 126,39 B CHF | 39,54 CHF | −0,88% | 7,87 M | 1,31 | 16,41 | 2,41 CHF | +29,30% | 2,08% | Finanzas | Neutral | |
| 126,39 B CHF | 39,71 CHF | −0,50% | 1,07 M | 1,59 | 16,48 | 2,41 CHF | +29,30% | 2,08% | Finanzas | Sin valoración | |
| 17,74 B CHF | 663,700 CHF | −0,87% | 264 | 0,90 | 14,49 | 45,80 CHF | −0,11% | 6,72% | Finanzas | Neutral | |
| 17,74 B CHF | 670,8 CHF | −0,68% | 140,48 K | 1,26 | 14,65 | 45,80 CHF | −0,11% | 6,72% | Finanzas | Neutral | |
| 12,21 B CHF | 60,490 CHF | −2,70% | 11 | — | 12,91 | 4,69 CHF | +32,97% | 4,51% | Finanzas | Neutral | |
| 6,77 B CHF | 166,8 CHF | −1,88% | 22,21 K | 0,80 | 25,82 | 6,46 CHF | +12,42% | 1,71% | Finanzas | Compra | |
| 6,77 B CHF | 172,763 CHF | +0,88% | 39 | 0,80 | 26,75 | 6,46 CHF | +12,42% | 1,71% | Finanzas | Compra | |
| 5,26 B CHF | 90,985 CHF | −1,51% | 88 | 0,19 | 13,66 | 6,66 CHF | +51,45% | 3,18% | Finanzas | Venta | |
| 5,26 B CHF | 90,6 CHF | −1,74% | 47,98 K | 0,86 | 13,60 | 6,66 CHF | +51,45% | 3,18% | Finanzas | Venta | |
| 5,24 B CHF | 16,799 CHF | −2,21% | 301 | 0,43 | 19,60 | 0,86 CHF | −25,45% | 3,81% | Finanzas | Compra | |
| 5,24 B CHF | 16,66 CHF | −0,83% | 185,25 K | 0,60 | 19,44 | 0,86 CHF | −25,45% | 3,81% | Finanzas | Compra | |
| 137,36 M CHF | 59,0 CHF | 0,00% | 603 | 1,00 | — | −5,40 CHF | −247,83% | 1,69% | Finanzas | Sin valoración | |
| 116,46 M CHF | 23,00 CHF | −10,51% | 1 | 0,07 | — | −0,88 CHF | −1.077,75% | 0,39% | Finanzas | Sin valoración | |
| 116,46 M CHF | 23,139 CHF | −1,89% | 320 | 2,14 | — | −0,88 CHF | −1.077,75% | 0,39% | Finanzas | Sin valoración | |
| 94,45 M CHF | 6,86 CHF | −3,11% | 14,29 K | 1,75 | 26,37 | 0,26 CHF | +80,50% | 2,11% | Finanzas | Sin valoración | |
| 94,45 M CHF | 7,063 CHF | +3,96% | 142 | 0,31 | 27,15 | 0,26 CHF | +80,50% | 2,11% | Finanzas | Sin valoración | |
| 73,18 M CHF | 0,0602 CHF | −1,63% | 454,99 K | 1,11 | — | −0,05 CHF | +20,77% | 0,00% | Finanzas | Sin valoración | |
| 58,06 M CHF | 3,80 CHF | 0,00% | 1,08 K | 0,39 | — | — | — | 0,00% | Finanzas | Sin valoración | |
| 58,06 M CHF | 3,60 CHF | +4,35% | 55 | 0,01 | — | — | — | 0,00% | Finanzas | Sin valoración |