Bancos principales
Empresas suizas in major banking
Las entidades bancarias comerciales aceptan depósitos y conceden préstamos a clientes particulares y empresariales. Los traders siguen de cerca este grupo, ya que las fluctuaciones en los márgenes de interés netos y en los tipos de interés oficiales del banco central influyen directamente en la evolución de los precios. En la actualidad, Banque Cantonale de Geneve SA lidera el sector en volumen de negociación, y Raiffeisen Bank International AG registra la mayor subida diaria. En la siguiente tabla se muestran los parámetros fundamentales y técnicos más importantes.
Símbolo | Cap. de mercado | Precio | Cbo % | Vol. | Vol. rel. | P/B | BPA dil. TTM | Crecimiento BPA dil. TTM YoY | Rendimiento del dividendo % TTM | Sector | Calificación de los analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 765,06 B CHF | 274,285 CHF | −0,61% | 6 | 2,22 | 13,77 | 19,92 CHF | +23,91% | 1,75% | Finanzas | Compra | |
| 765,06 B CHF | 280,05 CHF | −2,34% | 13 | 0,00 | 14,06 | 19,92 CHF | +23,91% | 1,75% | Finanzas | Compra | |
| 291,2 B CHF | 42,015 CHF | +2,81% | 50 | 0,00 | 11,98 | 3,51 CHF | +20,06% | 2,25% | Finanzas | Compra | |
| 291,2 B CHF | 41,976 CHF | +0,62% | 50 | 1,03 | 11,96 | 3,51 CHF | +20,06% | 2,25% | Finanzas | Compra | |
| 248,59 B CHF | 14,400 CHF | −1,23% | 10 | 0,03 | 11,42 | 1,26 CHF | +63,52% | 4,26% | Finanzas | Neutral | |
| 143,19 B CHF | 10,036 CHF | +6,17% | 1,2 K | 3,63 | 9,90 | 1,01 CHF | +26,03% | 1,90% | Finanzas | Compra | |
| 108,39 B CHF | 68,461 CHF | −3,18% | 145 | 1,79 | — | — | — | 3,71% | Finanzas | Compra | |
| 108,39 B CHF | 67,81 CHF | −2,53% | 10 | 0,00 | — | — | — | 3,71% | Finanzas | Compra | |
| 99,78 B CHF | 5,531 CHF | −0,31% | 300 | 0,22 | 10,89 | 0,51 CHF | +6,71% | 5,99% | Finanzas | Compra | |
| 92,96 B CHF | 84,461 CHF | +5,42% | 80 | 0,60 | 7,92 | 10,67 CHF | +21,14% | 6,32% | Finanzas | Compra | |
| 92,96 B CHF | 80,51 CHF | 0,00% | 858 | 0,10 | 7,55 | 10,67 CHF | +21,14% | 6,32% | Finanzas | Compra | |
| 74,44 B CHF | 26,215 CHF | −2,13% | 134 | 0,49 | 11,78 | 2,23 CHF | +18,92% | 3,64% | Finanzas | Compra | |
| 61,29 B CHF | 1,045 CHF | −5,00% | 5 | 0,03 | 9,44 | 0,11 CHF | — | 4,12% | Finanzas | Compra | |
| 42,2 B CHF | 58,863 CHF | +1,10% | 200 | 0,89 | 8,38 | 7,03 CHF | +19,24% | 2,74% | Finanzas | Compra | |
| 18,06 B CHF | 55,594 CHF | +7,02% | 350 | 1,48 | 9,84 | 5,65 CHF | — | 2,67% | Finanzas | Compra | |
| 4,3 B CHF | 712 CHF | −1,11% | 1,85 K | 0,77 | 18,30 | 38,92 CHF | +1,74% | 2,78% | Finanzas | Neutral | |
| 4,3 B CHF | 701,514 CHF | +1,46% | 4 | 0,17 | 18,03 | 38,92 CHF | +1,74% | 2,78% | Finanzas | Neutral | |
| 3,59 B CHF | 117,4 CHF | −0,68% | 8,27 K | 0,80 | 19,89 | 5,90 CHF | +7,55% | 2,38% | Finanzas | Neutral | |
| 2,59 B CHF | 36,240 CHF | −2,00% | 13 | 0,33 | 10,57 | 3,43 CHF | +23,84% | 1,94% | Finanzas | Neutral | |
| 2,59 B CHF | 36,0 CHF | −2,70% | 20,91 K | 1,67 | 10,50 | 3,43 CHF | +23,84% | 1,94% | Finanzas | Neutral | |
DR | 712,81 M CHF | 1.265 CHF | −1,56% | 338 | 0,60 | 5,33 | 237,32 CHF | −26,12% | 3,33% | Finanzas | Sin valoración |
| 578,32 M CHF | 94,7 CHF | −0,84% | 2,29 K | 1,97 | 11,70 | 8,09 CHF | +40,77% | 4,21% | Finanzas | Compra | |
| 312 M CHF | 3.120 CHF | −0,32% | 23 | 0,70 | 0,01 | 577.619,00 CHF | +87,06% | 0,48% | Finanzas | Sin valoración |