Especialidades médicas
Empresas suizas specializing in medical technologies
Las empresas que operan en el ámbito de las especialidades médicas diseñan instrumentos quirúrgicos avanzados, equipos de diagnóstico y dispositivos implantables. Las autorizaciones reglamentarias repentinas y el volumen de intervenciones médicas programadas provocan rápidas fluctuaciones en los precios, lo que hace que este grupo resulte muy atractivo para los traders activos. En esta sesión, Alcon AG registra el mayor volumen de negociación, mientras que QIAGEN NV presenta la mayor subida de cotización en un solo día. En la siguiente tabla se muestran los indicadores fundamentales y técnicos esenciales.
Símbolo | Cap. de mercado | Precio | Cbo % | Vol. | Vol. rel. | P/B | BPA dil. TTM | Crecimiento BPA dil. TTM YoY | Rendimiento del dividendo % TTM | Sector | Calificación de los analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 213,87 B CHF | 546,250 CHF | −2,06% | 2 | 0,65 | 34,48 | 15,84 CHF | +14,93% | 0,26% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 163,38 B CHF | 94,775 CHF | +6,44% | 631 | 30,05 | 41,86 | 2,26 CHF | −64,34% | 2,18% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 136,6 B CHF | 375,728 CHF | −4,11% | 25 | 1,59 | 54,38 | 6,91 CHF | +14,81% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 135,1 B CHF | 187,464 CHF | −1,94% | 1,65 K | 44,59 | 36,72 | 5,11 CHF | +31,91% | 0,65% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 109,74 B CHF | 85,457 CHF | −0,24% | 4 | 0,15 | 26,04 | 3,28 CHF | +11,14% | 2,72% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 105,69 B CHF | 257,002 CHF | +2,09% | 7 | 0,13 | 32,75 | 7,85 CHF | +29,36% | 1,04% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 80,36 B CHF | 175,776 CHF | +9,63% | 100 | 1,13 | 35,58 | 4,94 CHF | +2,56% | 2,12% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 80,36 B CHF | 179,30 CHF | 0,00% | 1,73 K | 1,57 | 36,29 | 4,94 CHF | +2,56% | 2,12% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 54,29 B CHF | 37,640 CHF | −0,39% | 500 | 2,74 | 19,06 | 1,97 CHF | +32,59% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 45,93 B CHF | 41,12 CHF | +11,14% | 25 | 0,02 | 22,56 | 1,82 CHF | +1,10% | 2,23% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 45,93 B CHF | 40,107 CHF | −2,47% | 4 | 0,06 | 22,01 | 1,82 CHF | +1,10% | 2,23% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 44,99 B CHF | 561,726 CHF | +28,10% | 100 | 4,37 | 45,29 | 12,40 CHF | +23,43% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 31,62 B CHF | 60,879 CHF | −3,84% | 1,21 K | 1,58 | 58,72 | 1,04 CHF | −44,92% | 0,44% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 31,62 B CHF | 61,30 CHF | −2,36% | 1,23 M | 1,27 | 59,12 | 1,04 CHF | −44,92% | 0,44% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 26,97 B CHF | 64,471 CHF | −10,31% | 936 | 7,81 | 30,23 | 2,13 CHF | +49,03% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 17,17 B CHF | 76,0 CHF | +1,33% | 34 | 0,40 | 23,03 | 3,30 CHF | +2,53% | 0,87% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 17,12 B CHF | 104,50 CHF | −1,28% | 363,31 K | 0,79 | 45,17 | 2,31 CHF | −5,94% | 0,93% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 17,12 B CHF | 106,125 CHF | −0,81% | 103 | 0,69 | 45,87 | 2,31 CHF | −5,94% | 0,93% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 16,68 B CHF | 287,176 CHF | −1,86% | 128 | 0,34 | 39,77 | 7,22 CHF | −20,12% | 1,62% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 16,68 B CHF | 288,0 CHF | −1,44% | 197,29 K | 1,42 | 39,88 | 7,22 CHF | −20,12% | 1,62% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 14,4 B CHF | 59,193 CHF | +1,18% | 2 K | 11,23 | 34,34 | 1,72 CHF | −14,44% | 4,40% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 9,42 B CHF | 45,623 CHF | +35,57% | 7 K | 40,70 | 48,03 | 0,95 CHF | −29,67% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 8,58 B CHF | 41,772 CHF | +40,91% | 10 | 0,10 | 26,25 | 1,59 CHF | +11,53% | 0,69% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 5,28 B CHF | 394,4 CHF | −0,05% | 8,88 K | 0,79 | 24,20 | 16,30 CHF | +154,29% | 1,10% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 5,28 B CHF | 387,308 CHF | −4,22% | 1 | 0,04 | 23,76 | 16,30 CHF | +154,29% | 1,10% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 3,19 B CHF | 36,668 CHF | +1,13% | 1 K | 6,49 | 15,75 | 2,33 CHF | +23,36% | 3,38% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 3,14 B CHF | 253,933 CHF | −4,60% | 56 | 1,10 | — | −9,16 CHF | −284,91% | 1,23% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 3,14 B CHF | 257,6 CHF | −1,68% | 75,47 K | 0,91 | — | −9,16 CHF | −284,91% | 1,23% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 2,94 B CHF | 32,719 CHF | +1,21% | 100 | 0,21 | 32,70 | 1,00 CHF | −41,01% | 1,54% | Tecnologías sanitarias | Venta | |
| 2,48 B CHF | 106,4 CHF | −13,64% | 142,07 K | 4,92 | 29,74 | 3,58 CHF | −20,27% | 0,89% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 2,48 B CHF | 106,788 CHF | −10,36% | 170 | 1,81 | 29,85 | 3,58 CHF | −20,27% | 0,89% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 2,48 B CHF | 304,344 CHF | +2,26% | 4 | 0,08 | 132,65 | 2,29 CHF | −54,20% | 0,16% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 2,48 B CHF | 298,0 CHF | −0,13% | 57,39 K | 1,51 | 129,88 | 2,29 CHF | −54,20% | 0,16% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 1,8 B CHF | 820,202 CHF | −0,27% | 2 | 0,21 | — | −12,44 CHF | +56,17% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 1,8 B CHF | 835 CHF | 0,00% | 228 | 2,26 | — | −12,44 CHF | +56,17% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 1,61 B CHF | 73,514 CHF | +1,51% | 41 | 0,40 | 55,12 | 1,33 CHF | +85,35% | 0,31% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 1,61 B CHF | 69,7 CHF | −0,99% | 33,43 K | 0,94 | 52,26 | 1,33 CHF | +85,35% | 0,31% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 1,51 B CHF | 109,6 CHF | +2,05% | 14,27 K | 0,78 | 91,44 | 1,20 CHF | — | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 827,6 M CHF | 19,566 CHF | −5,74% | 51 | 0,29 | 110,11 | 0,18 CHF | — | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 827,6 M CHF | 19,54 CHF | −5,33% | 257,13 K | 1,25 | 109,96 | 0,18 CHF | — | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 803,98 M CHF | 12,305 CHF | +6,41% | 100 | 0,20 | 16,85 | 0,73 CHF | +33,62% | 1,57% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 456,36 M CHF | 10,62 CHF | −0,93% | 50,08 K | 0,81 | 53.100,00 | 0,00 CHF | — | 0,90% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 296,83 M CHF | 125,0 CHF | 0,00% | 567 | 1,04 | 14,64 | 8,54 CHF | +6,88% | 3,04% | Tecnologías sanitarias | Sin valoración | |
| 289,21 M CHF | 48,308 CHF | −1,32% | 63 | 0,89 | 19,60 | 2,47 CHF | +2,91% | 4,13% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 289,21 M CHF | 49,30 CHF | +0,61% | 1,48 K | 0,88 | 20,00 | 2,47 CHF | +2,91% | 4,13% | Tecnologías sanitarias | Neutral |