Productos farmacéuticos: principales
Principales Empresas suizas dedicadas a la producción de productos farmacéuticos
Las empresas farmacéuticas internacionales desarrollan y distribuyen medicamentos con receta a gran escala. El vencimiento de las patentes, las autorizaciones de nuevos productos en fase de desarrollo y la legislación sanitaria constituyen los principales catalizadores de la actividad bursátil y la liquidez del sector. En la actualidad, los datos del mercado indican que Novartis AG es el activo con mayor volumen de negociación, mientras que Inovio Pharmaceuticals, Inc. encabeza la lista de rentabilidad en las últimas 24 horas. La siguiente tabla muestra los indicadores técnicos y fundamentales más relevantes de estas acciones.
Símbolo | Cap. de mercado | Precio | Cbo % | Vol. | Vol. rel. | P/B | BPA dil. TTM | Crecimiento BPA dil. TTM YoY | Rendimiento del dividendo % TTM | Sector | Calificación de los analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,09 T CHF | 1.104,870 CHF | −5,56% | 6 | 0,13 | 43,42 | 25,44 CHF | +57,99% | 0,47% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 1,09 T CHF | 1.180 CHF | +23,56% | 1 | 0,31 | 46,38 | 25,44 CHF | +57,99% | 0,47% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 543,72 B CHF | 227,679 CHF | +3,11% | 12 | 0,87 | 41,32 | 5,51 CHF | −33,23% | 1,91% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 543,72 B CHF | 261,25 USD | 0,00% | 177 | 0,35 | 39,63 | 5,51 CHF | −36,38% | 1,91% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 425,98 B CHF | 236,65 CHF | +1,24% | 20 | 0,30 | 48,72 | 4,86 CHF | +360,13% | 2,35% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 425,98 B CHF | 240,889 CHF | +13,10% | 1,35 K | 9,21 | 49,60 | 4,86 CHF | +360,13% | 2,35% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 315,59 B CHF | 390,3 CHF | −0,36% | 1,44 M | 1,30 | 25,47 | 15,33 CHF | +30,49% | 2,48% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 315,59 B CHF | 400,0 CHF | +0,25% | 64,81 K | 2,40 | 26,10 | 15,33 CHF | +30,49% | 2,69% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 315,59 B CHF | 386,324 CHF | −1,65% | 344 | 0,41 | 25,21 | 15,33 CHF | +30,49% | 2,48% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 315,59 B CHF | 405,099 CHF | −0,76% | 15 | 0,73 | 26,43 | 15,33 CHF | +30,49% | 2,69% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 303,22 B CHF | 123,142 CHF | +4,32% | 16 | 0,65 | 150,44 | 0,82 CHF | −86,41% | 2,26% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 303,22 B CHF | 151,22 USD | 0,00% | 1,24 K | 0,89 | 154,43 | 0,82 CHF | −87,05% | 2,26% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 245,77 B CHF | 133,08 CHF | −0,78% | 4,01 M | 1,00 | 32,07 | 4,15 CHF | −33,04% | 2,76% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 245,77 B CHF | 132,760 CHF | −1,75% | 127 | 0,24 | 32,00 | 4,15 CHF | −33,04% | 2,76% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 245,77 B CHF | 132,56 CHF | −1,88% | 130 K | 0,45 | 31,95 | 4,15 CHF | −33,04% | 2,76% | Tecnologías sanitarias | Sin valoración | |
| 239,39 B CHF | 155,416 CHF | +1,57% | 211 | 9,91 | 26,62 | 5,84 CHF | +18,22% | 1,70% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
DR | 154,8 B CHF | 33,873 CHF | +4,89% | 30 | 0,03 | 10,21 | 3,32 CHF | +21,39% | 2,92% | Tecnologías sanitarias | Neutral |
| 154,8 B CHF | 33,068 CHF | +0,66% | 248 | 0,14 | 10,27 | 3,22 CHF | +10,70% | 4,10% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 143,45 B CHF | 23,577 CHF | −5,69% | 4,31 K | 10,28 | 40,34 | 0,58 CHF | −57,23% | 5,59% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 113,78 B CHF | 439,008 CHF | −2,56% | 10 | 0,30 | 33,78 | 12,99 CHF | +14,99% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 107,25 B CHF | 51,175 CHF | +1,34% | 10 | 0,03 | 13,57 | 3,77 CHF | +59,93% | 3,93% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 92,58 B CHF | 67,98 CHF | 0,00% | 450 | 0,13 | 22,12 | 3,07 CHF | −36,38% | 4,90% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 92,58 B CHF | 77,442 CHF | +6,14% | 495 | 2,82 | 25,20 | 3,07 CHF | −36,38% | 4,90% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 83,39 B CHF | 20,522 CHF | +1,52% | 3 | 0,04 | 17,34 | 1,18 CHF | −17,14% | 3,60% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 60,03 B CHF | 138,411 CHF | +6,22% | 200 | 1,68 | 27,50 | 5,03 CHF | −18,23% | 1,46% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 49,28 B CHF | 254,278 CHF | +5,56% | 30 | 1,03 | 24,36 | 10,44 CHF | +62,96% | 0,36% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 48,9 B CHF | 43,46 CHF | 0,00% | 600 | 0,69 | — | −1,63 CHF | +49,77% | 0,20% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 48,9 B CHF | 50,052 CHF | −2,26% | 480 | 0,51 | — | −1,63 CHF | +49,77% | 0,20% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 45,37 B CHF | 191,75 CHF | −1,74% | 580,42 K | 1,03 | 66,03 | 2,90 CHF | +110,71% | 0,18% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 45,37 B CHF | 189,334 CHF | −3,60% | 213 | 0,88 | 65,20 | 2,90 CHF | +110,71% | 0,18% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 36,14 B CHF | 83,78 CHF | +0,19% | 893 K | 0,61 | 71,16 | 1,18 CHF | +166,48% | 0,97% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 36,14 B CHF | 83,263 CHF | +0,29% | 1,07 K | 1,70 | 70,72 | 1,18 CHF | +166,48% | 0,97% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 30,13 B CHF | 65,569 CHF | +0,36% | 10 | 0,21 | 13,34 | 4,91 CHF | +6,56% | 2,38% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 19,73 B CHF | 91,668 CHF | −4,48% | 48 | — | — | −2,35 CHF | +52,19% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 18,04 B CHF | 15,755 CHF | +4,80% | 74 | 1,31 | — | −0,29 CHF | +87,49% | 2,50% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 17,64 B CHF | 138,579 CHF | −27,27% | 100 | 1,99 | 8,37 | 16,55 CHF | +8.543,33% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 14,51 B CHF | 53,452 CHF | +0,45% | 400 | 1,21 | 19,14 | 2,79 CHF | +47,64% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 7,6 B CHF | 358,641 CHF | −0,42% | 12 | 0,38 | — | −5,00 CHF | +51,78% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 6,12 B CHF | 79,70 CHF | −0,06% | 58,18 K | 0,78 | 40,10 | 1,99 CHF | +11,05% | 1,10% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 6,12 B CHF | 78,273 CHF | −3,74% | 12 | 0,15 | 39,38 | 1,99 CHF | +11,05% | 1,10% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 3,38 B CHF | 72,00 CHF | −1,37% | 104,69 K | 0,94 | 18,41 | 3,91 CHF | +11,09% | 0,53% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 3,38 B CHF | 71,467 CHF | −3,66% | 32 | 0,16 | 18,28 | 3,91 CHF | +11,09% | 0,53% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 1,19 B CHF | 4,058 CHF | −3,38% | 997,2 K | 1,24 | — | −1,11 CHF | −66,32% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 1,19 B CHF | 4,023 CHF | −8,69% | 100 | 0,08 | — | −1,11 CHF | −66,32% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Neutral | |
| 1,01 B CHF | 56,8 CHF | −2,24% | 33,74 K | 1,07 | — | −0,35 CHF | −111,27% | 3,22% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 1,01 B CHF | 58,504 CHF | — | 15 | — | — | −0,35 CHF | −111,27% | 3,22% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 907,27 M CHF | 71,0 CHF | −0,56% | 25,82 K | 0,55 | 18,20 | 3,90 CHF | −27,09% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 907,27 M CHF | 72,193 CHF | −2,22% | 43 | 1,64 | 18,50 | 3,90 CHF | −27,09% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 232,85 M CHF | 14,509 CHF | −6,20% | 250 | 0,58 | — | −2,28 CHF | +55,54% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 232,85 M CHF | 14,92 CHF | +1,77% | 49,69 K | 0,50 | — | −2,28 CHF | +55,54% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 199,65 M CHF | 8,83 CHF | +0,91% | 34,24 K | 0,67 | — | −1,35 CHF | −212,48% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Compra | |
| 136,92 M CHF | 1,727 CHF | +48,50% | 1,24 K | — | — | −0,95 CHF | +54,04% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 94,32 M CHF | 16,75 CHF | 0,00% | 622 | 0,66 | — | −0,13 CHF | +61,88% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Fuerte compra | |
| 2,8 M CHF | 0,0208 CHF | −7,96% | 765,09 K | 2,32 | — | −0,06 CHF | +4,75% | 0,00% | Tecnologías sanitarias | Sin valoración |