Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises Belges avec les rendements en dividendes les plus élevés
Des dividendes élevés peuvent être une source de gains stables. Les Les entreprises Belges ci-dessous versent les dividendes les plus élevés du marché: voyez-les classées par rendement du dividende à terme et consultez d'autres statistiques.
Symbole | Rendement div. (indiqué) | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15,75% | 7,380 EUR | −2,89% | 500 | 1,98 | 9,8 M EUR | — | −0,41 EUR | +44,52% | 15,75% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 13,42% | 515 EUR | 0,00% | 1 | 0,22 | — | — | — | — | — | Finance | Pas de notation | |
| 7,01% | 24,36 EUR | −0,73% | 557,21 K | 1,41 | 2,53 B EUR | 75,28 | 0,32 EUR | −77,82% | 7,01% | Industries de transformation | Sell | |
| 6,74% | 12,68 EUR | −0,31% | 52,23 K | 1,37 | 533,46 M EUR | 9,23 | 1,37 EUR | +116,15% | 6,66% | Finance | Neutre | |
| 6,69% | 6,330 EUR | −0,71% | 293,54 K | 0,65 | 2,03 B EUR | 5,63 | 1,12 EUR | −19,05% | 6,69% | Communications | Neutre | |
| 6,27% | 37,2 EUR | +1,09% | 342 | 0,37 | 131,01 M EUR | 7,43 | 5,01 EUR | +54,92% | 6,27% | Finance | Neutre | |
| 6,08% | 30,4 EUR | +3,40% | 18 | 0,30 | 13,68 M EUR | 10,86 | 2,80 EUR | +69,37% | 4,26% | Finance | Pas de notation | |
| 5,92% | 6,270 EUR | −1,34% | 67,9 K | 0,82 | 547,18 M EUR | 12,21 | 0,51 EUR | −41,24% | 5,92% | Technologie électronique | Buy | |
| 5,82% | 52,9 EUR | −0,94% | 8,04 K | 2,17 | 369,53 M EUR | 9,56 | 5,53 EUR | −5,10% | 5,82% | Finance | Neutre | |
| 5,72% | 63,5 EUR | +0,47% | 6,83 K | 0,88 | 955,68 M EUR | 7,72 | 8,22 EUR | +12,88% | 5,72% | Finance | Neutre | |
| 5,72% | 51,4 EUR | +1,98% | 912 | 0,46 | 580,85 M EUR | 11,25 | 4,57 EUR | +23,05% | 5,72% | Finance | Neutre | |
| 5,71% | 29,4 EUR | −0,34% | 1,98 K | 0,96 | 371,86 M EUR | 20,14 | 1,46 EUR | −34,62% | 5,71% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 5,65% | 10,75 EUR | −0,92% | 3,19 K | 0,61 | 135,18 M EUR | 3,96 | 2,71 EUR | +576,40% | 5,46% | Finance | Neutre | |
| 5,16% | 10,40 EUR | −0,38% | 18,56 K | 0,82 | 506,18 M EUR | 10,48 | 0,99 EUR | −13,32% | 3,96% | Finance | Buy | |
| 5,08% | 25,50 EUR | −0,58% | 46,67 K | 1,03 | 1,18 B EUR | 10,14 | 2,51 EUR | +19,61% | 4,88% | Services au consommateur | Buy | |
| 4,81% | 86,0 EUR | −1,15% | 1,04 K | 0,47 | 1,81 B EUR | — | — | — | 4,81% | Industries de transformation | Neutre | |
| 4,80% | 27,35 EUR | −0,73% | 2,79 K | 0,56 | 447,16 M EUR | 8,06 | 3,39 EUR | — | 4,68% | Finance | Neutre | |
| 4,69% | 53,40 EUR | +1,71% | 148,58 K | 1,91 | 2,23 B EUR | 19,73 | 2,71 EUR | +0,25% | 4,69% | Technologie électronique | Neutre | |
| 4,69% | 20,9 EUR | +0,48% | 863 | 0,45 | 1,47 B EUR | 16,35 | 1,28 EUR | +19,01% | 4,69% | Services publics | Pas de notation | |
| 4,66% | 19,40 EUR | 0,00% | 544,65 K | 0,94 | 5,09 B EUR | 11,77 | 1,65 EUR | +0,08% | 3,11% | Finance | Buy | |
| 4,58% | 18,00 EUR | −0,99% | 33,05 K | 0,88 | 245,79 M EUR | 6,08 | 2,96 EUR | +22,20% | 4,58% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 4,55% | 79,05 EUR | −0,06% | 104,05 K | 1,04 | 9,47 B EUR | — | −5,10 EUR | −513,32% | 4,55% | Finance | Buy | |
| 4,50% | 65,65 EUR | +0,84% | 69,86 K | 0,61 | 6,05 B EUR | 5,78 | 11,36 EUR | +207,26% | 4,29% | Finance | Buy | |
| 4,48% | 11,15 EUR | −2,19% | 2,64 K | 1,81 | 886,61 M EUR | 12,40 | 0,90 EUR | −63,96% | 3,14% | Transports | Pas de notation | |
| 4,25% | 15,30 EUR | +0,66% | 608 | 0,18 | 118,28 M EUR | 5,56 | 2,75 EUR | +26,76% | 4,25% | Finance | Neutre | |
| 4,06% | 69,4 EUR | +1,17% | 27,03 K | 0,98 | 1,58 B EUR | 11,05 | 6,28 EUR | −7,60% | 4,06% | Finance | Strong Buy | |
| 3,74% | 180,5 EUR | −0,55% | 105 | 0,21 | 280,5 M EUR | 5,28 | 34,18 EUR | +8,10% | 3,74% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 3,73% | 36,0 EUR | +0,56% | 118 | 0,45 | 129,8 M EUR | 15,79 | 2,28 EUR | +11,02% | 3,73% | Finance | Buy | |
| 3,63% | 65,5 EUR | −1,50% | 22,49 K | 0,63 | 1,99 B EUR | 7,90 | 8,29 EUR | −30,62% | 3,63% | Finance | Buy | |
| 3,36% | 77,50 EUR | −1,27% | 187,03 K | 0,93 | 16,39 B EUR | 7,97 | 9,72 EUR | +55,29% | 3,36% | Finance | Buy | |
| 3,36% | 40,00 EUR | −1,60% | 24,06 K | 0,64 | 1,94 B EUR | 24,48 | 1,63 EUR | −51,22% | 3,36% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 3,26% | 25,55 EUR | +0,20% | 60,08 K | 1,11 | 2,53 B EUR | 8,26 | 3,09 EUR | −46,20% | 3,26% | Finance | Buy | |
| 3,25% | 1,540 EUR | −2,53% | 69,11 K | 0,62 | 204,92 M EUR | 40,10 | 0,04 EUR | −56,90% | 2,27% | Services technologiques | Sell | |
| 3,24% | 10,90 EUR | +0,93% | 558 | 0,33 | 273,4 M EUR | 6,91 | 1,58 EUR | +43,03% | 3,24% | Services industriels | Buy | |
| 3,20% | 94,2 EUR | +0,21% | 50,54 K | 0,84 | 7,27 B EUR | 18,63 | 5,06 EUR | +23,44% | 3,20% | Finance | Strong Buy | |
| 3,06% | 117,40 EUR | +0,30% | 507,42 K | 1,02 | 48,78 B EUR | 12,99 | 9,03 EUR | +3,62% | 3,06% | Finance | Buy | |
| 2,79% | 7,60 EUR | 0,00% | 89 | 0,49 | 134,3 M EUR | 17,83 | 0,43 EUR | −29,91% | 2,79% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 2,76% | 49,35 EUR | 0,00% | 23,86 K | 0,88 | 1,82 B EUR | — | — | — | 2,76% | Finance | Buy | |
| 2,72% | 109,2 EUR | −0,18% | 2,01 K | 0,66 | 1,15 B EUR | 10,43 | 10,47 EUR | +20,59% | 2,72% | Industries de transformation | Buy | |
| 2,66% | 36,60 EUR | −1,03% | 104,07 K | 1,57 | 4,33 B EUR | 14,48 | 2,53 EUR | −7,45% | 2,66% | Commerce de détail | Sell | |
| 2,55% | 2,425 EUR | −1,22% | 38,1 K | 0,33 | 344,63 M EUR | 9,82 | 0,25 EUR | +98,15% | 2,55% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,23% | 670 EUR | +1,52% | 12 | 0,27 | 270,63 M EUR | 7,21 | 92,92 EUR | +44,24% | 1,46% | Services industriels | Pas de notation | |
| 2,17% | 278 EUR | −1,42% | 787 | 1,50 | 444,42 M EUR | 10,08 | 27,58 EUR | — | 2,17% | Finance | Strong Buy | |
| 1,86% | 164,2 EUR | −2,15% | 6,44 K | 1,28 | 4,29 B EUR | 10,83 | 15,16 EUR | +17,45% | 1,86% | Services industriels | Buy | |
| 1,85% | 18,47 EUR | −0,91% | 497,77 K | 0,86 | 4,54 B EUR | 9,15 | 2,02 EUR | +277,06% | 1,85% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 1,80% | 12,36 EUR | +0,65% | 43,54 K | 0,73 | 685,16 M EUR | — | −0,10 EUR | −159,78% | 1,80% | Industries de transformation | Buy | |
| 1,77% | 74,0 EUR | 0,00% | 196 | 0,55 | 91,91 M EUR | 6,70 | 11,04 EUR | +295,21% | 1,77% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,57% | 45,54 EUR | −0,83% | 11,98 K | 1,13 | 3,77 B EUR | 10,66 | 4,27 EUR | +52,60% | 1,57% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 1,52% | 45,960 EUR | −0,41% | 706 | 0,49 | 467,87 M EUR | 15,35 | 2,99 EUR | — | 1,52% | Finance | Neutre | |
| 1,46% | 76,70 EUR | −2,91% | 91,24 K | 0,74 | 7,86 B EUR | — | −0,23 EUR | +72,60% | 1,46% | Industries de transformation | Buy | |
| 1,44% | 74,4 EUR | +0,54% | 5,25 K | 1,31 | 701,17 M EUR | 12,47 | 5,97 EUR | +8,65% | 1,44% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 1,32% | 11,75 EUR | −1,67% | 187,62 K | 0,96 | 2,93 B EUR | 25,36 | 0,46 EUR | −33,04% | 1,32% | Services de distribution | Buy | |
| 1,30% | 75,70 EUR | +0,05% | 2,47 M | 1,21 | 149,34 B EUR | 19,02 | 3,98 EUR | +23,83% | 1,07% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 1,19% | 268,0 EUR | −0,30% | 25,82 K | 1,10 | 8,85 B EUR | 13,33 | 20,11 EUR | +23,59% | 1,19% | Services industriels | Buy | |
| 1,17% | 24,20 EUR | −0,82% | 101,37 K | 1,01 | 1,77 B EUR | 19,36 | 1,25 EUR | +6,43% | 1,17% | Services de distribution | Strong Buy | |
| 1,10% | 134,0 EUR | +0,30% | 96,21 K | 1,16 | 14,23 B EUR | 23,01 | 5,82 EUR | −2,78% | 1,10% | Services publics | Buy | |
| 1,06% | 16,36 EUR | −1,56% | 10,67 K | 0,77 | 491,26 M EUR | 20,07 | 0,82 EUR | +40,53% | 1,06% | Technologie de la santé | Buy | |
| 0,92% | 267,6 EUR | −1,98% | 31,49 K | 1,14 | 10,08 B EUR | 6,92 | 38,66 EUR | +225,53% | 0,92% | Finance | Strong Buy | |
| 0,92% | 49,4 EUR | −2,28% | 27,28 K | 0,62 | 1,33 B EUR | 23,62 | 2,09 EUR | +20,47% | 0,92% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 0,84% | 21,16 EUR | −0,09% | 7,45 K | 0,80 | 4,63 B EUR | 19,04 | 1,11 EUR | +28,21% | 1,19% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 0,84% | 17,62 EUR | −1,78% | 15,09 K | 0,48 | 1,04 B EUR | — | −0,09 EUR | +79,24% | 2,98% | Industries de transformation | Buy | |
| 0,80% | 340 EUR | −2,30% | 24 | 2,05 | 1,44 B EUR | 24,76 | 13,73 EUR | +30,67% | 0,80% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 0,77% | 178,6 EUR | −2,03% | 73,8 K | 1,44 | 9,58 B EUR | 21,64 | 8,25 EUR | −1,66% | 0,77% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 0,45% | 14 060 EUR | −0,14% | 1,02 K | 1,63 | 11,42 B EUR | 59,88 | 234,82 EUR | +19,42% | 0,45% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 0,37% | 55,5 EUR | −5,13% | 2,11 K | 9,41 | 566,68 M EUR | 40,04 | 1,39 EUR | +68,22% | 0,37% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 0,36% | 290,9 EUR | +0,24% | 260,81 K | 0,83 | 53,69 B EUR | 25,73 | 11,31 EUR | +64,98% | 0,36% | Technologie de la santé | Buy | |
| 0,32% | 240,0 EUR | +0,08% | 21,11 K | 0,95 | 10,37 B EUR | 108,55 | 2,21 EUR | +6,12% | 0,32% | Finance | Buy |