Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises Belges avec les revenus les plus élevés
Utilisez la liste ci-dessous: ces Sociétés Belges affichent les revenus les plus élevés et sont classées en fonction de cet indicateur. Elle peut s'avérer utile pour les investisseurs en quête de croissance qui recherchent des entreprises réalisant plus de ventes que n'importe qui d'autre.
Symbole | Revenu FY | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52,56 B EUR | 75,70 EUR | +0,05% | 2,47 M | 1,21 | 149,34 B EUR | 19,02 | 3,98 EUR | +23,83% | 1,07% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 24,52 B EUR | 117,40 EUR | +0,30% | 507,42 K | 1,02 | 48,78 B EUR | 12,99 | 9,03 EUR | +3,62% | 3,06% | Finance | Buy | |
| 19,37 B EUR | 18,47 EUR | −0,91% | 497,77 K | 0,86 | 4,54 B EUR | 9,15 | 2,02 EUR | +277,06% | 1,85% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 12,43 B EUR | 77,50 EUR | −1,27% | 187,03 K | 0,93 | 16,39 B EUR | 7,97 | 9,72 EUR | +55,29% | 3,36% | Finance | Buy | |
| 10,57 B EUR | 36,60 EUR | −1,03% | 104,07 K | 1,57 | 4,33 B EUR | 14,48 | 2,53 EUR | −7,45% | 2,66% | Commerce de détail | Sell | |
| 8,03 B EUR | 178,6 EUR | −2,03% | 73,8 K | 1,44 | 9,58 B EUR | 21,64 | 8,25 EUR | −1,66% | 0,77% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 7,74 B EUR | 290,9 EUR | +0,24% | 260,81 K | 0,83 | 53,69 B EUR | 25,73 | 11,31 EUR | +64,98% | 0,36% | Technologie de la santé | Buy | |
| 6,69 B EUR | 79,05 EUR | −0,06% | 104,05 K | 1,04 | 9,47 B EUR | — | −5,10 EUR | −513,32% | 4,55% | Finance | Buy | |
| 6,25 B EUR | 6,330 EUR | −0,71% | 293,54 K | 0,65 | 2,03 B EUR | 5,63 | 1,12 EUR | −19,05% | 6,69% | Communications | Neutre | |
| 5,96 B EUR | 268,0 EUR | −0,30% | 25,82 K | 1,10 | 8,85 B EUR | 13,33 | 20,11 EUR | +23,59% | 1,19% | Services industriels | Buy | |
| 5,76 B EUR | 76,70 EUR | −2,91% | 91,24 K | 0,74 | 7,86 B EUR | — | −0,23 EUR | +72,60% | 1,46% | Industries de transformation | Buy | |
| 4,91 B EUR | 335 EUR | −1,18% | 26 | 0,43 | 134 M EUR | — | — | — | 0,00% | Gouvernement | Pas de notation | |
| 4,75 B EUR | 24,36 EUR | −0,73% | 557,21 K | 1,41 | 2,53 B EUR | 75,28 | 0,32 EUR | −77,82% | 7,01% | Industries de transformation | Sell | |
| 4,47 B EUR | 0,885 EUR | −23,31% | 3,41 M | 18,00 | 229,6 M EUR | — | −0,19 EUR | +86,94% | 0,00% | Services commerciaux | Neutre | |
| 4,44 B EUR | 134,0 EUR | +0,30% | 96,21 K | 1,16 | 14,23 B EUR | 23,01 | 5,82 EUR | −2,78% | 1,10% | Services publics | Buy | |
| 4,15 B EUR | 164,2 EUR | −2,15% | 6,44 K | 1,28 | 4,29 B EUR | 10,83 | 15,16 EUR | +17,45% | 1,86% | Services industriels | Buy | |
| 4,11 B EUR | 11,75 EUR | −1,67% | 187,62 K | 0,96 | 2,93 B EUR | 25,36 | 0,46 EUR | −33,04% | 1,32% | Services de distribution | Buy | |
| 3,71 B EUR | 40,00 EUR | −1,60% | 24,06 K | 0,64 | 1,94 B EUR | 24,48 | 1,63 EUR | −51,22% | 3,36% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 3,68 B EUR | 815,8 EUR | +0,02% | 102,85 K | 1,14 | 51,25 B EUR | 36,24 | 22,51 EUR | +24,40% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 2,92 B EUR | 1,540 EUR | −2,53% | 69,11 K | 0,62 | 204,92 M EUR | 40,10 | 0,04 EUR | −56,90% | 2,27% | Services technologiques | Sell | |
| 2,76 B EUR | 17,62 EUR | −1,78% | 15,09 K | 0,48 | 1,04 B EUR | — | −0,09 EUR | +79,24% | 2,98% | Industries de transformation | Buy | |
| 2,67 B EUR | 45,54 EUR | −0,83% | 11,98 K | 1,13 | 3,77 B EUR | 10,66 | 4,27 EUR | +52,60% | 1,57% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 2,28 B EUR | 0,0100 EUR | 0,00% | 1 | 0,00 | 19,49 K EUR | — | — | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 2,06 B EUR | 21,16 EUR | −0,09% | 7,45 K | 0,80 | 4,63 B EUR | 19,04 | 1,11 EUR | +28,21% | 1,19% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 1,96 B EUR | 22,2 EUR | −0,45% | 201 | 0,18 | 1,5 B EUR | 26,53 | 0,84 EUR | +51,05% | 0,00% | Communications | Strong Buy | |
| 1,76 B EUR | 1,504 EUR | +1,08% | 297,97 K | 0,53 | 123,78 M EUR | — | −2,52 EUR | −103,89% | 0,00% | Produits de consommation non durables | Sell | |
| 1,48 B EUR | 14,92 EUR | −1,97% | 262 K | 2,89 | 4,46 B EUR | 5,96 | 2,50 EUR | +119,00% | 5,91% | Transports | Buy | |
| 1,36 B EUR | 14 060 EUR | −0,14% | 1,02 K | 1,63 | 11,42 B EUR | 59,88 | 234,82 EUR | +19,42% | 0,45% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 1,09 B EUR | 0,3905 EUR | +1,30% | 98,59 K | 0,72 | 61,15 M EUR | — | −0,70 EUR | −68,75% | 0,00% | Biens de consommation durables | Sell | |
| 1,04 B EUR | 10,90 EUR | +0,93% | 558 | 0,33 | 273,4 M EUR | 6,91 | 1,58 EUR | +43,03% | 3,24% | Services industriels | Buy | |
| 963,84 M EUR | 6,270 EUR | −1,34% | 67,9 K | 0,82 | 547,18 M EUR | 12,21 | 0,51 EUR | −41,24% | 5,92% | Technologie électronique | Buy | |
| 952,17 M EUR | 24,20 EUR | −0,82% | 101,37 K | 1,01 | 1,77 B EUR | 19,36 | 1,25 EUR | +6,43% | 1,17% | Services de distribution | Strong Buy | |
| 839,62 M EUR | 53,40 EUR | +1,71% | 148,58 K | 1,91 | 2,23 B EUR | 19,73 | 2,71 EUR | +0,25% | 4,69% | Technologie électronique | Neutre | |
| 772,74 M EUR | 2,425 EUR | −1,22% | 38,1 K | 0,33 | 344,63 M EUR | 9,82 | 0,25 EUR | +98,15% | 2,55% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 769,02 M EUR | 20,9 EUR | +0,48% | 863 | 0,45 | 1,47 B EUR | 16,35 | 1,28 EUR | +19,01% | 4,69% | Services publics | Pas de notation | |
| 766,04 M EUR | 180,5 EUR | −0,55% | 105 | 0,21 | 280,5 M EUR | 5,28 | 34,18 EUR | +8,10% | 3,74% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 725,88 M EUR | 55,5 EUR | −5,13% | 2,11 K | 9,41 | 566,68 M EUR | 40,04 | 1,39 EUR | +68,22% | 0,37% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 655,08 M EUR | 12,36 EUR | +0,65% | 43,54 K | 0,73 | 685,16 M EUR | — | −0,10 EUR | −159,78% | 1,80% | Industries de transformation | Buy | |
| 620,17 M EUR | 16,36 EUR | −1,56% | 10,67 K | 0,77 | 491,26 M EUR | 20,07 | 0,82 EUR | +40,53% | 1,06% | Technologie de la santé | Buy | |
| 564,89 M EUR | 49,4 EUR | −2,28% | 27,28 K | 0,62 | 1,33 B EUR | 23,62 | 2,09 EUR | +20,47% | 0,92% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 540,78 M EUR | 74,4 EUR | +0,54% | 5,25 K | 1,31 | 701,17 M EUR | 12,47 | 5,97 EUR | +8,65% | 1,44% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 523,53 M EUR | 19,40 EUR | 0,00% | 544,65 K | 0,94 | 5,09 B EUR | 11,77 | 1,65 EUR | +0,08% | 3,11% | Finance | Buy | |
| 505,44 M EUR | 109,2 EUR | −0,18% | 2,01 K | 0,66 | 1,15 B EUR | 10,43 | 10,47 EUR | +20,59% | 2,72% | Industries de transformation | Buy | |
| 453,41 M EUR | 25,55 EUR | +0,20% | 60,08 K | 1,11 | 2,53 B EUR | 8,26 | 3,09 EUR | −46,20% | 3,26% | Finance | Buy | |
| 399,52 M EUR | 340 EUR | −2,30% | 24 | 2,05 | 1,44 B EUR | 24,76 | 13,73 EUR | +30,67% | 0,80% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 396,93 M EUR | 94,2 EUR | +0,21% | 50,54 K | 0,84 | 7,27 B EUR | 18,63 | 5,06 EUR | +23,44% | 3,20% | Finance | Strong Buy | |
| 369,57 M EUR | 65,65 EUR | +0,84% | 69,86 K | 0,61 | 6,05 B EUR | 5,78 | 11,36 EUR | +207,26% | 4,29% | Finance | Buy | |
| 339,9 M EUR | 278 EUR | −1,42% | 787 | 1,50 | 444,42 M EUR | 10,08 | 27,58 EUR | — | 2,17% | Finance | Strong Buy | |
| 328,68 M EUR | 17,25 EUR | 0,00% | 4,91 K | 2,11 | 180,47 M EUR | 6,05 | 2,85 EUR | +8,15% | 0,00% | Finance | Buy | |
| 312,23 M EUR | 74,0 EUR | 0,00% | 196 | 0,55 | 91,91 M EUR | 6,70 | 11,04 EUR | +295,21% | 1,77% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 301,5 M EUR | 11,45 EUR | −0,43% | 600 | 1,03 | 147,29 M EUR | 70,77 | 0,16 EUR | +25,04% | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 267,63 M EUR | 6,10 EUR | −3,94% | 4,06 K | 0,61 | 385,09 M EUR | 28,14 | 0,22 EUR | −14,34% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 254,22 M EUR | 0,350 EUR | −2,78% | 11,27 K | 0,52 | 12,62 M EUR | — | −0,35 EUR | −23 200,00% | 0,00% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 249,55 M EUR | 670 EUR | +1,52% | 12 | 0,27 | 270,63 M EUR | 7,21 | 92,92 EUR | +44,24% | 1,46% | Services industriels | Pas de notation | |
| 223,94 M EUR | 25,50 EUR | −0,58% | 46,67 K | 1,03 | 1,18 B EUR | 10,14 | 2,51 EUR | +19,61% | 4,88% | Services au consommateur | Buy | |
| 219,87 M EUR | 11,15 EUR | −2,19% | 2,64 K | 1,81 | 886,61 M EUR | 12,40 | 0,90 EUR | −63,96% | 3,14% | Transports | Pas de notation | |
| 208,13 M EUR | 18,00 EUR | −0,99% | 33,05 K | 0,88 | 245,79 M EUR | 6,08 | 2,96 EUR | +22,20% | 4,58% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 202,36 M EUR | 29,4 EUR | −0,34% | 1,98 K | 0,96 | 371,86 M EUR | 20,14 | 1,46 EUR | −34,62% | 5,71% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 174,91 M EUR | 65,5 EUR | −1,50% | 22,49 K | 0,63 | 1,99 B EUR | 7,90 | 8,29 EUR | −30,62% | 3,63% | Finance | Buy | |
| 173,03 M EUR | 17,18 EUR | −1,26% | 22,54 K | 1,18 | 1,1 B EUR | — | — | — | 0,00% | Services publics | Buy | |
| 167,37 M EUR | 69,4 EUR | +1,17% | 27,03 K | 0,98 | 1,58 B EUR | 11,05 | 6,28 EUR | −7,60% | 4,06% | Finance | Strong Buy | |
| 161,5 M EUR | 63,5 EUR | +0,47% | 6,83 K | 0,88 | 955,68 M EUR | 7,72 | 8,22 EUR | +12,88% | 5,72% | Finance | Neutre | |
| 147,04 M EUR | 0,900 EUR | +2,04% | 16,45 K | 1,18 | 55,25 M EUR | — | −2,22 EUR | −67,04% | 0,00% | Finance | Sell | |
| 129,33 M EUR | 267,6 EUR | −1,98% | 31,49 K | 1,14 | 10,08 B EUR | 6,92 | 38,66 EUR | +225,53% | 0,92% | Finance | Strong Buy | |
| 122,91 M EUR | 45,960 EUR | −0,41% | 706 | 0,49 | 467,87 M EUR | 15,35 | 2,99 EUR | — | 1,52% | Finance | Neutre | |
| 115,92 M EUR | 49,35 EUR | 0,00% | 23,86 K | 0,88 | 1,82 B EUR | — | — | — | 2,76% | Finance | Buy | |
| 109,13 M EUR | 2 200 EUR | +2,80% | 4 | 0,98 | 160,5 M EUR | — | −154,73 EUR | −56,13% | 0,00% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 106,45 M EUR | 2,44 EUR | −1,61% | 1,16 K | 0,31 | 27,27 M EUR | — | −0,27 EUR | −278,28% | 0,00% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 99,35 M EUR | 51,4 EUR | +1,98% | 912 | 0,46 | 580,85 M EUR | 11,25 | 4,57 EUR | +23,05% | 5,72% | Finance | Neutre | |
| 75,72 M EUR | 12,68 EUR | −0,31% | 52,23 K | 1,37 | 533,46 M EUR | 9,23 | 1,37 EUR | +116,15% | 6,66% | Finance | Neutre | |
| 70,51 M EUR | 27,35 EUR | −0,73% | 2,79 K | 0,56 | 447,16 M EUR | 8,06 | 3,39 EUR | — | 4,68% | Finance | Neutre | |
| 62,37 M EUR | 52,9 EUR | −0,94% | 8,04 K | 2,17 | 369,53 M EUR | 9,56 | 5,53 EUR | −5,10% | 5,82% | Finance | Neutre | |
| 54,37 M EUR | 3,86 EUR | 0,00% | 1,15 K | 0,77 | 125,43 M EUR | 57,61 | 0,07 EUR | — | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 51,64 M EUR | 0,850 EUR | −5,56% | 4,71 K | 0,37 | 32,02 M EUR | — | −0,95 EUR | +28,71% | 0,00% | Services technologiques | Neutre | |
| 51,12 M EUR | 2,530 EUR | 0,00% | 1,21 K | 0,36 | 44,98 M EUR | — | −0,48 EUR | +56,40% | 0,00% | Services industriels | Pas de notation | |
| 49,92 M EUR | 3,40 EUR | −2,86% | 24 | 0,94 | 14,81 M EUR | 7,44 | 0,46 EUR | +64,94% | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 42,38 M EUR | 7,60 EUR | 0,00% | 89 | 0,49 | 134,3 M EUR | 17,83 | 0,43 EUR | −29,91% | 2,79% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 40,43 M EUR | 18,02 EUR | +0,11% | 3,85 K | 0,50 | 363,8 M EUR | 6,44 | 2,80 EUR | +39,54% | 4,51% | Finance | Neutre | |
| 37,54 M EUR | 36,0 EUR | +0,56% | 118 | 0,45 | 129,8 M EUR | 15,79 | 2,28 EUR | +11,02% | 3,73% | Finance | Buy | |
| 30,3 M EUR | 1,00 EUR | −2,91% | 9,35 K | 3,77 | 6,16 M EUR | 13,51 | 0,07 EUR | −76,14% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 29,07 M EUR | 37,2 EUR | +1,09% | 342 | 0,37 | 131,01 M EUR | 7,43 | 5,01 EUR | +54,92% | 6,27% | Finance | Neutre | |
| 27,55 M EUR | 10,40 EUR | −0,38% | 18,56 K | 0,82 | 506,18 M EUR | 10,48 | 0,99 EUR | −13,32% | 3,96% | Finance | Buy | |
| 19,27 M EUR | 7,380 EUR | −2,89% | 500 | 1,98 | 9,8 M EUR | — | −0,41 EUR | +44,52% | 15,75% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 16,82 M EUR | 15,30 EUR | +0,66% | 608 | 0,18 | 118,28 M EUR | 5,56 | 2,75 EUR | +26,76% | 4,25% | Finance | Neutre | |
| 14,47 M EUR | 10,75 EUR | −0,92% | 3,19 K | 0,61 | 135,18 M EUR | 3,96 | 2,71 EUR | +576,40% | 5,46% | Finance | Neutre | |
| 10,02 M EUR | 0,754 EUR | −1,57% | 229,21 K | 1,02 | 79,84 M EUR | — | −2,16 EUR | −2,59% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 9,23 M EUR | 3,27 EUR | +7,57% | 3,67 K | 0,46 | 7,98 M EUR | — | −0,33 EUR | +85,58% | 0,00% | Technologie électronique | Pas de notation | |
| 7,69 M EUR | 3,00 EUR | −0,66% | 4 | 0,00 | 33,75 M EUR | 3,71 | 0,81 EUR | — | 0,00% | Finance | Neutre | |
| 7,21 M EUR | 3,49 EUR | −0,29% | 1,99 K | 0,33 | 102,76 M EUR | — | −0,17 EUR | +27,42% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 5,78 M EUR | 0,0265 EUR | +3,92% | 7,54 K | 0,04 | 32,2 M EUR | 22,08 | 0,00 EUR | +20,00% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 2,98 M EUR | 30,4 EUR | +3,40% | 18 | 0,30 | 13,68 M EUR | 10,86 | 2,80 EUR | +69,37% | 4,26% | Finance | Pas de notation | |
| 1,07 M EUR | 0,770 EUR | 0,00% | 250 | 0,31 | 2,84 M EUR | — | −0,17 EUR | −160,78% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 555 K EUR | 0,0008 EUR | 0,00% | 1,26 M | 0,31 | 185,6 K EUR | — | −0,05 EUR | −102,09% | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 21 K EUR | 0,1780 EUR | −1,11% | 18,43 K | 1,69 | 8,65 M EUR | 2,18 | 0,08 EUR | — | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 3,77 K EUR | 86,0 EUR | −1,15% | 1,04 K | 0,47 | 1,81 B EUR | — | — | — | 4,81% | Industries de transformation | Neutre | |
| 0 EUR | 0,0500 EUR | 0,00% | 19,11 K | 0,52 | 4,94 M EUR | — | −0,04 EUR | −73,56% | 0,00% | Divers | Pas de notation | |
| 0 EUR | 1,998 EUR | +2,46% | 4,94 K | 0,21 | 90,63 M EUR | — | −0,44 EUR | −5,83% | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 0 EUR | 240,0 EUR | +0,08% | 21,11 K | 0,95 | 10,37 B EUR | 108,55 | 2,21 EUR | +6,12% | 0,32% | Finance | Buy | |
| — | 1,780 EUR | −0,89% | 204,94 K | 0,65 | 132,1 M EUR | — | — | — | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| — | 515 EUR | 0,00% | 1 | 0,22 | — | — | — | — | — | Finance | Pas de notation |