Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Sociétés Belges à forte capitalisation
Les entreprises Belges ci-dessous ont la valeur marchande la plus élevée. Il s'agit d'entreprises bien connues, bien établies et leaders dans leur secteur. Vous les trouverez classées par capitalisation boursière. Consultez leurs statistiques pour comprendre pourquoi elles obtiennent d'aussi bons résultats.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 149,34 B EUR | 75,70 EUR | +0,05% | 2,47 M | 1,21 | 19,02 | 3,98 EUR | +23,83% | 1,07% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 53,69 B EUR | 290,9 EUR | +0,24% | 260,81 K | 0,83 | 25,73 | 11,31 EUR | +64,98% | 0,36% | Technologie de la santé | Buy | |
| 51,25 B EUR | 815,8 EUR | +0,02% | 102,85 K | 1,14 | 36,24 | 22,51 EUR | +24,40% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 48,78 B EUR | 117,40 EUR | +0,30% | 507,42 K | 1,02 | 12,99 | 9,03 EUR | +3,62% | 3,06% | Finance | Buy | |
| 16,39 B EUR | 77,50 EUR | −1,27% | 187,03 K | 0,93 | 7,97 | 9,72 EUR | +55,29% | 3,36% | Finance | Buy | |
| 14,23 B EUR | 134,0 EUR | +0,30% | 96,21 K | 1,16 | 23,01 | 5,82 EUR | −2,78% | 1,10% | Services publics | Buy | |
| 11,42 B EUR | 14 060 EUR | −0,14% | 1,02 K | 1,63 | 59,88 | 234,82 EUR | +19,42% | 0,45% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 10,37 B EUR | 240,0 EUR | +0,08% | 21,11 K | 0,95 | 108,55 | 2,21 EUR | +6,12% | 0,32% | Finance | Buy | |
| 10,08 B EUR | 267,6 EUR | −1,98% | 31,49 K | 1,14 | 6,92 | 38,66 EUR | +225,53% | 0,92% | Finance | Strong Buy | |
| 9,58 B EUR | 178,6 EUR | −2,03% | 73,8 K | 1,44 | 21,64 | 8,25 EUR | −1,66% | 0,77% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 9,47 B EUR | 79,05 EUR | −0,06% | 104,05 K | 1,04 | — | −5,10 EUR | −513,32% | 4,55% | Finance | Buy | |
| 8,85 B EUR | 268,0 EUR | −0,30% | 25,82 K | 1,10 | 13,33 | 20,11 EUR | +23,59% | 1,19% | Services industriels | Buy | |
| 7,86 B EUR | 76,70 EUR | −2,91% | 91,24 K | 0,74 | — | −0,23 EUR | +72,60% | 1,46% | Industries de transformation | Buy | |
| 7,27 B EUR | 94,2 EUR | +0,21% | 50,54 K | 0,84 | 18,63 | 5,06 EUR | +23,44% | 3,20% | Finance | Strong Buy | |
| 6,05 B EUR | 65,65 EUR | +0,84% | 69,86 K | 0,61 | 5,78 | 11,36 EUR | +207,26% | 4,29% | Finance | Buy | |
| 5,09 B EUR | 19,40 EUR | 0,00% | 544,65 K | 0,94 | 11,77 | 1,65 EUR | +0,08% | 3,11% | Finance | Buy | |
| 4,63 B EUR | 21,16 EUR | −0,09% | 7,45 K | 0,80 | 19,04 | 1,11 EUR | +28,21% | 1,19% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 4,54 B EUR | 18,47 EUR | −0,91% | 497,77 K | 0,86 | 9,15 | 2,02 EUR | +277,06% | 1,85% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 4,46 B EUR | 14,92 EUR | −1,97% | 262 K | 2,89 | 5,96 | 2,50 EUR | +119,00% | 5,91% | Transports | Buy | |
| 4,33 B EUR | 36,60 EUR | −1,03% | 104,07 K | 1,57 | 14,48 | 2,53 EUR | −7,45% | 2,66% | Commerce de détail | Sell | |
| 4,29 B EUR | 164,2 EUR | −2,15% | 6,44 K | 1,28 | 10,83 | 15,16 EUR | +17,45% | 1,86% | Services industriels | Buy | |
| 3,77 B EUR | 45,54 EUR | −0,83% | 11,98 K | 1,13 | 10,66 | 4,27 EUR | +52,60% | 1,57% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 2,93 B EUR | 11,75 EUR | −1,67% | 187,62 K | 0,96 | 25,36 | 0,46 EUR | −33,04% | 1,32% | Services de distribution | Buy | |
| 2,53 B EUR | 24,36 EUR | −0,73% | 557,21 K | 1,41 | 75,28 | 0,32 EUR | −77,82% | 7,01% | Industries de transformation | Sell | |
| 2,53 B EUR | 25,55 EUR | +0,20% | 60,08 K | 1,11 | 8,26 | 3,09 EUR | −46,20% | 3,26% | Finance | Buy | |
| 2,23 B EUR | 53,40 EUR | +1,71% | 148,58 K | 1,91 | 19,73 | 2,71 EUR | +0,25% | 4,69% | Technologie électronique | Neutre | |
| 2,03 B EUR | 6,330 EUR | −0,71% | 293,54 K | 0,65 | 5,63 | 1,12 EUR | −19,05% | 6,69% | Communications | Neutre | |
| 1,99 B EUR | 65,5 EUR | −1,50% | 22,49 K | 0,63 | 7,90 | 8,29 EUR | −30,62% | 3,63% | Finance | Buy | |
| 1,94 B EUR | 40,00 EUR | −1,60% | 24,06 K | 0,64 | 24,48 | 1,63 EUR | −51,22% | 3,36% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 1,82 B EUR | 49,35 EUR | 0,00% | 23,86 K | 0,88 | — | — | — | 2,76% | Finance | Buy | |
| 1,81 B EUR | 86,0 EUR | −1,15% | 1,04 K | 0,47 | — | — | — | 4,81% | Industries de transformation | Neutre | |
| 1,77 B EUR | 24,20 EUR | −0,82% | 101,37 K | 1,01 | 19,36 | 1,25 EUR | +6,43% | 1,17% | Services de distribution | Strong Buy | |
| 1,58 B EUR | 69,4 EUR | +1,17% | 27,03 K | 0,98 | 11,05 | 6,28 EUR | −7,60% | 4,06% | Finance | Strong Buy | |
| 1,5 B EUR | 22,2 EUR | −0,45% | 201 | 0,18 | 26,53 | 0,84 EUR | +51,05% | 0,00% | Communications | Strong Buy | |
| 1,47 B EUR | 20,9 EUR | +0,48% | 863 | 0,45 | 16,35 | 1,28 EUR | +19,01% | 4,69% | Services publics | Pas de notation | |
| 1,44 B EUR | 340 EUR | −2,30% | 24 | 2,05 | 24,76 | 13,73 EUR | +30,67% | 0,80% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 1,33 B EUR | 49,4 EUR | −2,28% | 27,28 K | 0,62 | 23,62 | 2,09 EUR | +20,47% | 0,92% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 1,18 B EUR | 25,50 EUR | −0,58% | 46,67 K | 1,03 | 10,14 | 2,51 EUR | +19,61% | 4,88% | Services au consommateur | Buy | |
| 1,15 B EUR | 109,2 EUR | −0,18% | 2,01 K | 0,66 | 10,43 | 10,47 EUR | +20,59% | 2,72% | Industries de transformation | Buy | |
| 1,1 B EUR | 17,18 EUR | −1,26% | 22,54 K | 1,18 | — | — | — | 0,00% | Services publics | Buy | |
| 1,04 B EUR | 17,62 EUR | −1,78% | 15,09 K | 0,48 | — | −0,09 EUR | +79,24% | 2,98% | Industries de transformation | Buy | |
| 955,68 M EUR | 63,5 EUR | +0,47% | 6,83 K | 0,88 | 7,72 | 8,22 EUR | +12,88% | 5,72% | Finance | Neutre | |
| 886,61 M EUR | 11,15 EUR | −2,19% | 2,64 K | 1,81 | 12,40 | 0,90 EUR | −63,96% | 3,14% | Transports | Pas de notation | |
| 701,17 M EUR | 74,4 EUR | +0,54% | 5,25 K | 1,31 | 12,47 | 5,97 EUR | +8,65% | 1,44% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 685,16 M EUR | 12,36 EUR | +0,65% | 43,54 K | 0,73 | — | −0,10 EUR | −159,78% | 1,80% | Industries de transformation | Buy | |
| 580,85 M EUR | 51,4 EUR | +1,98% | 912 | 0,46 | 11,25 | 4,57 EUR | +23,05% | 5,72% | Finance | Neutre | |
| 566,68 M EUR | 55,5 EUR | −5,13% | 2,11 K | 9,41 | 40,04 | 1,39 EUR | +68,22% | 0,37% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 547,18 M EUR | 6,270 EUR | −1,34% | 67,9 K | 0,82 | 12,21 | 0,51 EUR | −41,24% | 5,92% | Technologie électronique | Buy | |
| 533,46 M EUR | 12,68 EUR | −0,31% | 52,23 K | 1,37 | 9,23 | 1,37 EUR | +116,15% | 6,66% | Finance | Neutre | |
| 506,18 M EUR | 10,40 EUR | −0,38% | 18,56 K | 0,82 | 10,48 | 0,99 EUR | −13,32% | 3,96% | Finance | Buy | |
| 491,26 M EUR | 16,36 EUR | −1,56% | 10,67 K | 0,77 | 20,07 | 0,82 EUR | +40,53% | 1,06% | Technologie de la santé | Buy | |
| 467,87 M EUR | 45,960 EUR | −0,41% | 706 | 0,49 | 15,35 | 2,99 EUR | — | 1,52% | Finance | Neutre | |
| 447,16 M EUR | 27,35 EUR | −0,73% | 2,79 K | 0,56 | 8,06 | 3,39 EUR | — | 4,68% | Finance | Neutre | |
| 444,42 M EUR | 278 EUR | −1,42% | 787 | 1,50 | 10,08 | 27,58 EUR | — | 2,17% | Finance | Strong Buy | |
| 385,09 M EUR | 6,10 EUR | −3,94% | 4,06 K | 0,61 | 28,14 | 0,22 EUR | −14,34% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 371,86 M EUR | 29,4 EUR | −0,34% | 1,98 K | 0,96 | 20,14 | 1,46 EUR | −34,62% | 5,71% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 369,53 M EUR | 52,9 EUR | −0,94% | 8,04 K | 2,17 | 9,56 | 5,53 EUR | −5,10% | 5,82% | Finance | Neutre | |
| 363,8 M EUR | 18,02 EUR | +0,11% | 3,85 K | 0,50 | 6,44 | 2,80 EUR | +39,54% | 4,51% | Finance | Neutre | |
| 344,63 M EUR | 2,425 EUR | −1,22% | 38,1 K | 0,33 | 9,82 | 0,25 EUR | +98,15% | 2,55% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 280,5 M EUR | 180,5 EUR | −0,55% | 105 | 0,21 | 5,28 | 34,18 EUR | +8,10% | 3,74% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 273,4 M EUR | 10,90 EUR | +0,93% | 558 | 0,33 | 6,91 | 1,58 EUR | +43,03% | 3,24% | Services industriels | Buy | |
| 270,63 M EUR | 670 EUR | +1,52% | 12 | 0,27 | 7,21 | 92,92 EUR | +44,24% | 1,46% | Services industriels | Pas de notation | |
| 245,79 M EUR | 18,00 EUR | −0,99% | 33,05 K | 0,88 | 6,08 | 2,96 EUR | +22,20% | 4,58% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 229,6 M EUR | 0,885 EUR | −23,31% | 3,41 M | 18,00 | — | −0,19 EUR | +86,94% | 0,00% | Services commerciaux | Neutre | |
| 204,92 M EUR | 1,540 EUR | −2,53% | 69,11 K | 0,62 | 40,10 | 0,04 EUR | −56,90% | 2,27% | Services technologiques | Sell | |
| 187,53 M EUR | 18,8 EUR | +1,08% | 500 | 1,48 | — | — | — | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 180,47 M EUR | 17,25 EUR | 0,00% | 4,91 K | 2,11 | 6,05 | 2,85 EUR | +8,15% | 0,00% | Finance | Buy | |
| 160,5 M EUR | 2 200 EUR | +2,80% | 4 | 0,98 | — | −154,73 EUR | −56,13% | 0,00% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 147,29 M EUR | 11,45 EUR | −0,43% | 600 | 1,03 | 70,77 | 0,16 EUR | +25,04% | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 135,18 M EUR | 10,75 EUR | −0,92% | 3,19 K | 0,61 | 3,96 | 2,71 EUR | +576,40% | 5,46% | Finance | Neutre | |
| 134,3 M EUR | 7,60 EUR | 0,00% | 89 | 0,49 | 17,83 | 0,43 EUR | −29,91% | 2,79% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 134 M EUR | 335 EUR | −1,18% | 26 | 0,43 | — | — | — | 0,00% | Gouvernement | Pas de notation | |
| 132,1 M EUR | 1,780 EUR | −0,89% | 204,94 K | 0,65 | — | — | — | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 131,01 M EUR | 37,2 EUR | +1,09% | 342 | 0,37 | 7,43 | 5,01 EUR | +54,92% | 6,27% | Finance | Neutre | |
| 129,8 M EUR | 36,0 EUR | +0,56% | 118 | 0,45 | 15,79 | 2,28 EUR | +11,02% | 3,73% | Finance | Buy | |
| 125,43 M EUR | 3,86 EUR | 0,00% | 1,15 K | 0,77 | 57,61 | 0,07 EUR | — | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 123,78 M EUR | 1,504 EUR | +1,08% | 297,97 K | 0,53 | — | −2,52 EUR | −103,89% | 0,00% | Produits de consommation non durables | Sell | |
| 118,28 M EUR | 15,30 EUR | +0,66% | 608 | 0,18 | 5,56 | 2,75 EUR | +26,76% | 4,25% | Finance | Neutre | |
| 102,76 M EUR | 3,49 EUR | −0,29% | 1,99 K | 0,33 | — | −0,17 EUR | +27,42% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 91,91 M EUR | 74,0 EUR | 0,00% | 196 | 0,55 | 6,70 | 11,04 EUR | +295,21% | 1,77% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 90,63 M EUR | 1,998 EUR | +2,46% | 4,94 K | 0,21 | — | −0,44 EUR | −5,83% | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 79,84 M EUR | 0,754 EUR | −1,57% | 229,21 K | 1,02 | — | −2,16 EUR | −2,59% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 61,15 M EUR | 0,3905 EUR | +1,30% | 98,59 K | 0,72 | — | −0,70 EUR | −68,75% | 0,00% | Biens de consommation durables | Sell | |
| 55,25 M EUR | 0,900 EUR | +2,04% | 16,45 K | 1,18 | — | −2,22 EUR | −67,04% | 0,00% | Finance | Sell | |
| 44,98 M EUR | 2,530 EUR | 0,00% | 1,21 K | 0,36 | — | −0,48 EUR | +56,40% | 0,00% | Services industriels | Pas de notation | |
| 33,75 M EUR | 3,00 EUR | −0,66% | 4 | 0,00 | 3,71 | 0,81 EUR | — | 0,00% | Finance | Neutre | |
| 32,2 M EUR | 0,0265 EUR | +3,92% | 7,54 K | 0,04 | 22,08 | 0,00 EUR | +20,00% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 32,02 M EUR | 0,850 EUR | −5,56% | 4,71 K | 0,37 | — | −0,95 EUR | +28,71% | 0,00% | Services technologiques | Neutre | |
| 27,27 M EUR | 2,44 EUR | −1,61% | 1,16 K | 0,31 | — | −0,27 EUR | −278,28% | 0,00% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 25 M EUR | 1,95 EUR | 0,00% | 2 | 0,01 | — | — | — | 0,00% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 14,81 M EUR | 3,40 EUR | −2,86% | 24 | 0,94 | 7,44 | 0,46 EUR | +64,94% | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 13,68 M EUR | 30,4 EUR | +3,40% | 18 | 0,30 | 10,86 | 2,80 EUR | +69,37% | 4,26% | Finance | Pas de notation | |
| 12,62 M EUR | 0,350 EUR | −2,78% | 11,27 K | 0,52 | — | −0,35 EUR | −23 200,00% | 0,00% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 9,8 M EUR | 7,380 EUR | −2,89% | 500 | 1,98 | — | −0,41 EUR | +44,52% | 15,75% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 9,01 M EUR | 14,0 EUR | +2,94% | 18 | 0,40 | — | — | — | 0,00% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 8,65 M EUR | 0,1780 EUR | −1,11% | 18,43 K | 1,69 | 2,18 | 0,08 EUR | — | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 7,98 M EUR | 3,27 EUR | +7,57% | 3,67 K | 0,46 | — | −0,33 EUR | +85,58% | 0,00% | Technologie électronique | Pas de notation | |
| 6,16 M EUR | 1,00 EUR | −2,91% | 9,35 K | 3,77 | 13,51 | 0,07 EUR | −76,14% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 4,94 M EUR | 0,0500 EUR | 0,00% | 19,11 K | 0,52 | — | −0,04 EUR | −73,56% | 0,00% | Divers | Pas de notation | |
| 2,84 M EUR | 0,770 EUR | 0,00% | 250 | 0,31 | — | −0,17 EUR | −160,78% | 0,00% | Finance | Pas de notation |