Gestion des hôpitaux et des soins infirmiers
Sociétés Brésiliennes exploitant des hôpitaux et des établissements de soins
Les sociétés de gestion hospitalière et de soins infirmiers exploitent des établissements de soins aigus, des centres de réadaptation et des maisons de retraite. Étant donné que le volume d'admissions de patients et les exigences gouvernementales en matière de santé ont un impact direct sur la rentabilité, les investisseurs actifs suivent de près ce secteur. L'activité boursière en cours révèle Hapvida Participacoes e Investimentos SA comme l'action la plus échangée, tandis que Hospital Mater Dei SA affiche la plus forte croissance de prix. Le tableau ci-dessous présente les principaux indicateurs fondamentaux et techniques de ces actions.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DR | 583,6 B BRL | 136,78 BRL | −1,96% | 127 | 0,20 | 17 313,92 | 0,01 BRL | +6,76% | 0,39% | Services de santé | Pas de notation |
| 71,63 B BRL | 33,450 BRL | +0,94% | 12,88 K | 0,68 | 15,25 | 2,19 BRL | +18,41% | 12,93% | Services de santé | Strong Buy | |
| 71,63 B BRL | 33,750 BRL | +3,31% | 8,69 M | 0,66 | 15,39 | 2,19 BRL | +18,41% | 12,93% | Services de santé | Strong Buy | |
DR | 63,33 B BRL | 275,40 BRL | +3,17% | 4 | 0,11 | 8 826,92 | 0,03 BRL | +4,35% | 0,26% | Services de santé | Pas de notation |
| 2,02 B BRL | 4,45 BRL | +6,46% | 12,03 M | 0,62 | — | −0,37 BRL | +61,66% | 0,00% | Services de santé | Neutre | |
| 2,02 B BRL | 4,48 BRL | +5,16% | 19,71 K | 0,57 | — | −0,37 BRL | +61,66% | 0,00% | Services de santé | Neutre | |
| 1,53 B BRL | 4,820 BRL | +6,64% | 343,7 K | 0,81 | 11,29 | 0,43 BRL | +17,53% | 4,92% | Services de santé | Buy | |
| 1,53 B BRL | 4,860 BRL | +7,52% | 487 | 0,58 | 11,38 | 0,43 BRL | +17,53% | 4,92% | Services de santé | Buy |