Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Toutes les Actions canadiennes
Les actions sont des instruments financiers fongibles qui représentent la propriété d'une entreprise. Les opérateurs investissent dans les actions pour tirer parti de la différence entre les prix d'achat et de vente, ou des dividendes. Voir toutes les Actions canadiennes ci-dessous, classées par ordre alphabétique.
Symbole | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,490 CAD | 0,00% | 49 | 0,01 | 37,55 M CAD | — | −0,00 CAD | −400,00% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,055 CAD | −15,38% | 7 K | 0,54 | 2,32 M CAD | — | — | — | — | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,060 CAD | 0,00% | 10 K | 0,35 | — | — | — | — | — | Finance | Pas de notation | |
| 0,015 CAD | 0,00% | 0 | 0,00 | 2,41 M CAD | — | −0,00 CAD | +94,22% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 0,430 CAD | +2,38% | 339,61 K | 0,21 | 166,25 M CAD | — | −0,07 CAD | −32,94% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 0,280 CAD | −17,65% | 29,5 K | 1,43 | 45,92 M CAD | — | −0,10 CAD | −11,41% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 32,54 CAD | +6,79% | 1,5 M | 2,33 | 3,99 B CAD | — | −0,74 CAD | +63,22% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 10,56 CAD | +1,15% | 590,33 K | 0,54 | 1,84 B CAD | 13,07 | 0,81 CAD | +146,54% | 0,00% | Minéraux énergétiques | Buy | |
| 0,385 USD | +4,05% | 183,05 K | 7,49 | 110,83 M CAD | — | −0,80 CAD | −32,53% | 0,00% | Industries de transformation | Strong Buy | |
| 0,020 CAD | 0,00% | 2,52 M | 5,54 | 4,13 M CAD | — | −0,03 CAD | +30,13% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,055 CAD | −31,25% | 1,08 K | 0,04 | 10,19 M CAD | — | −0,05 CAD | +44,81% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,015 CAD | +50,00% | 3 K | 0,02 | 732,15 K CAD | — | −0,01 CAD | +65,85% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,055 CAD | 0,00% | 485,37 K | 1,09 | 69,18 M CAD | — | −0,02 CAD | −41,48% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,105 CAD | +5,00% | 7,51 K | 0,18 | 3,68 M CAD | — | −0,20 CAD | −600,71% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,160 CAD | +6,67% | 17 K | 0,71 | 3,72 M CAD | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 0,060 CAD | +9,09% | 40,88 K | 2,09 | 5,57 M CAD | — | −0,01 CAD | −5 500,00% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 11,35 CAD | +2,53% | 467,25 K | 0,71 | 1,84 B CAD | — | −0,42 CAD | −40,34% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 57,20 CAD | +1,19% | 3,52 M | 0,76 | 92,28 B CAD | 10,63 | 5,38 CAD | +142,08% | 2,32% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 14,30 CAD | −0,28% | 377,24 K | 2,81 | 581,84 M CAD | — | −1,75 CAD | −1,45% | 0,00% | Services technologiques | Strong Buy | |
| 0,065 CAD | +30,00% | 50 K | 5,10 | 2,51 M CAD | — | −0,00 CAD | +21,57% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 21,91 CAD | +1,44% | 3,32 M | 1,11 | 5,68 B CAD | 21,37 | 1,03 CAD | — | 0,00% | Transports | Buy | |
| 7,40 CAD | +1,51% | 795,64 K | 1,17 | 480,59 M CAD | — | −1,94 CAD | −472,26% | 0,00% | Industries de transformation | Neutre | |
| 0,71 CAD | 0,00% | 0 | 0,00 | 5,91 M CAD | — | −3,97 CAD | −602,49% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 0,025 CAD | 0,00% | 3 | 0,00 | 1,3 M CAD | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,400 CAD | +21,21% | 101 K | 5,38 | 10,1 M CAD | — | −0,01 CAD | +98,81% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 1,01 CAD | +3,06% | 63,34 K | 0,27 | 193,38 M CAD | — | −0,19 CAD | −107,51% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 85,30 CAD | −1,34% | 399,02 K | 1,55 | 8,61 B CAD | 53,37 | 1,60 CAD | −59,07% | 2,42% | Services publics | Buy | |
| 28,55 CAD | +0,21% | 41,41 K | 0,96 | 671,24 M CAD | 22,98 | 1,24 CAD | — | 0,00% | Commerce de détail | Neutre | |
| 0,030 CAD | −25,00% | 75 K | 2,12 | 1,63 M CAD | — | −1,21 CAD | −10 447,83% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 15,00 CAD | +18,02% | 21,99 K | 1,96 | 495,52 M CAD | — | −0,59 CAD | −8,31% | 0,00% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 7,09 CAD | −3,27% | 280,76 K | 1,02 | 298,91 M CAD | 10,44 | 0,68 CAD | −28,80% | 0,00% | Services industriels | Strong Buy | |
| 21,54 CAD | +1,22% | 223,39 K | 1,74 | 1,12 B CAD | 15,60 | 1,38 CAD | −60,81% | 6,85% | Finance | Strong Buy | |
| 0,140 CAD | −3,45% | 1,2 K | 0,11 | 8,85 M CAD | — | −0,04 CAD | −800,00% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 0,050 CAD | +11,11% | 375,2 K | 3,08 | 3,64 M CAD | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,125 CAD | +4,17% | 95 K | 0,37 | 81,27 M CAD | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 35,26 CAD | −3,95% | 98,45 K | 2,09 | 915,99 M CAD | 9,27 | 3,80 CAD | +53,36% | 1,69% | Services de distribution | Strong Buy | |
| 0,355 CAD | +4,41% | 153,5 K | 0,92 | 42,75 M CAD | — | −0,04 CAD | +13,03% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 17,20 CAD | −0,29% | 2,55 K | 0,63 | 327,64 M CAD | 6,45 | 2,66 CAD | +220,30% | 6,71% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 0,085 CAD | −29,17% | 20 K | 1,48 | 2,17 M CAD | — | — | — | — | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,130 CAD | 0,00% | 500 | 0,04 | 2,07 M CAD | — | — | — | — | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,290 CAD | +7,41% | 1,5 K | 0,16 | 1,19 M CAD | — | −0,02 CAD | +13,23% | 0,00% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 0,020 CAD | −33,33% | 4 K | 0,64 | 422,47 K CAD | — | −0,01 CAD | +54,92% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,350 CAD | +1,45% | 7 K | 0,08 | 109,72 M CAD | — | −0,01 CAD | −38,78% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,145 CAD | +11,54% | 6 K | 0,18 | 7,99 M CAD | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,91 CAD | +2,25% | 22,5 K | 0,46 | 183,72 M CAD | — | −0,08 CAD | −35,45% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,26 CAD | +3,15% | 12,74 K | 0,76 | 81,99 M CAD | — | −1,70 CAD | −79,39% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 0,135 CAD | −3,57% | 23,05 K | 0,94 | 4,57 M CAD | — | — | — | — | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,370 CAD | +68,18% | 299,28 K | 11,58 | 18,34 M CAD | 8,92 | 0,04 CAD | — | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 270,75 CAD | +2,23% | 1,22 M | 1,25 | 130,58 B CAD | 15,91 | 17,01 CAD | +77,96% | 0,95% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 0,040 CAD | 0,00% | 33,09 K | 0,18 | 9,56 M CAD | — | −0,03 CAD | +35,19% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,060 CAD | −36,84% | 10 K | 0,90 | 818,21 K CAD | — | — | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 0,57 CAD | −3,39% | 5,55 K | 0,09 | 40,12 M CAD | — | −0,01 CAD | +40,79% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 0,080 CAD | 0,00% | 1 K | 0,08 | 1,98 M CAD | — | −0,17 CAD | −215,34% | 0,00% | Technologie électronique | Pas de notation | |
| 2,61 CAD | +1,95% | 705 | 0,13 | 49,01 M CAD | — | −2,75 CAD | +32,55% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 0,98 CAD | 0,00% | 80 | 0,01 | 19,42 M CAD | 130,67 | 0,01 CAD | −93,09% | 20,94% | Finance | Pas de notation | |
| 0,180 CAD | −2,70% | 2,1 K | 0,28 | 94,71 M CAD | — | −0,01 CAD | +90,48% | 0,00% | Minéraux énergétiques | Neutre | |
| 0,015 CAD | −25,00% | 248,1 K | 2,29 | 1,04 M CAD | — | −0,01 CAD | −2,30% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,105 CAD | +16,67% | 139,07 K | 2,81 | 5,28 M CAD | — | −0,02 CAD | +53,91% | 0,00% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 1,22 CAD | +3,39% | 343,06 K | 0,50 | 1,64 B CAD | 5,15 | 0,24 CAD | +86,55% | 20,47% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 8,10 CAD | −3,23% | 44,22 K | 0,23 | 167,28 M CAD | — | −6,26 CAD | −838,72% | 6,77% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 21,39 CAD | +2,64% | 1,95 M | 1,03 | 10,6 B CAD | 22,20 | 0,96 CAD | — | 0,29% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 0,450 CAD | +1,12% | 280,16 K | 1,33 | 102,1 M CAD | — | −0,20 CAD | −23,33% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Sell | |
| 0,315 CAD | −4,55% | 873,41 K | 1,56 | 97,26 M CAD | — | −0,10 CAD | −134,24% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 0,350 CAD | +12,90% | 517,9 K | 4,58 | 118,04 M CAD | — | −0,10 CAD | −50,16% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 0,065 CAD | 0,00% | 1 K | 0,08 | 673,64 K CAD | — | — | — | — | Finance | Pas de notation | |
| 14,58 CAD | −0,82% | 140,01 K | 0,48 | 982,59 M CAD | 6,86 | 2,12 CAD | +27,34% | 3,43% | Finance | Buy | |
| 44,95 CAD | +3,29% | 1,37 M | 1,05 | 17,56 B CAD | 12,85 | 3,50 CAD | +98,18% | 0,48% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 2,94 CAD | −1,01% | 48,87 K | 0,51 | 197,79 M CAD | — | −0,81 CAD | −335,86% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 0,075 CAD | 0,00% | 100 K | 2,45 | — | — | — | — | — | Finance | Pas de notation | |
| 19,11 CAD | −0,73% | 23,64 K | 0,56 | 1,34 B CAD | — | −1,68 CAD | −3 718,53% | 0,00% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 0,71 CAD | +2,16% | 238,75 K | 0,56 | 215,13 M CAD | 59,66 | 0,01 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 0,88 CAD | −6,38% | 38,2 K | 0,90 | 209,78 M CAD | 154,39 | 0,01 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 11,31 CAD | 0,00% | 165,9 K | 1,84 | 548,73 M CAD | 11,64 | 0,97 CAD | −0,31% | 8,19% | Finance | Buy | |
| 0,60 CAD | 0,00% | 95,1 K | 2,17 | 51,94 M CAD | — | −0,07 CAD | −21,48% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 2,62 USD | +7,38% | 7,67 K | 0,60 | 27,14 M CAD | — | — | — | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 0,470 CAD | +2,17% | 31,73 K | 0,64 | 50,12 M CAD | — | −0,25 CAD | −54,80% | 0,00% | Services technologiques | Strong Buy | |
| 0,66 CAD | +6,45% | 47,88 K | 0,53 | 218,53 M CAD | — | −0,12 CAD | +50,56% | 0,00% | Services de santé | Strong Buy | |
| 51,80 CAD | −0,37% | 166,74 K | 1,49 | 1,78 B CAD | — | −0,61 CAD | +54,68% | 1,16% | Finance | Buy | |
| 0,075 CAD | −28,57% | 18,75 K | 0,33 | 472,08 K CAD | — | −0,04 CAD | +55,43% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 2,60 CAD | 0,00% | 44,81 K | 2,71 | 225,59 M CAD | 106,56 | 0,02 CAD | — | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 0,080 CAD | +6,67% | 15 K | 0,98 | 313,6 K CAD | — | −0,02 CAD | −58,91% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 0,040 CAD | 0,00% | 60 K | 0,26 | 13,43 M CAD | — | −0,03 CAD | +23,46% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| AAIOSAlgo8 AI Inc. | 0,66 CAD | +1,54% | 37,54 K | 0,31 | — | — | — | — | — | Services technologiques | Pas de notation |
| 0,050 CAD | −9,09% | 16 K | 0,05 | 13,78 M CAD | — | −0,01 CAD | −10,34% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 1,08 CAD | +2,86% | 3,7 K | 0,30 | 43,71 M CAD | — | — | — | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 0,080 CAD | −20,00% | 45,65 K | 1,12 | 3,96 M CAD | — | −0,03 CAD | +55,99% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| AAIV.PApolo IV Acquisition Corp. | 0,005 CAD | −66,67% | 2,3 K | 0,08 | 112,5 K CAD | 0,19 | 0,03 CAD | — | 0,00% | Finance | Pas de notation |
| 0,145 CAD | +3,57% | 3,5 K | 0,74 | 4,48 M CAD | 3,18 | 0,05 CAD | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 0,025 CAD | 0,00% | 2,02 K | 0,35 | 1,11 M CAD | — | −0,00 CAD | +16,67% | 0,00% | Divers | Pas de notation | |
| 3,45 CAD | +2,37% | 53,05 K | 0,70 | 199,3 M CAD | — | −0,14 CAD | −126,01% | 0,00% | Services industriels | Buy | |
| 53,07 CAD | −1,41% | 809,01 K | 0,93 | 17,16 B CAD | 26,72 | 1,99 CAD | −20,27% | 2,39% | Services publics | Buy | |
| 0,060 CAD | 0,00% | 3 K | 0,28 | 243,77 K CAD | — | — | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 29,22 CAD | −6,70% | 29,68 K | 2,67 | 1,31 B CAD | 6,37 | 4,59 CAD | +85,13% | 2,56% | Transports | Pas de notation | |
| AALCHAlchemy Labs Inc. | 0,70 CAD | −2,78% | 14,1 K | 0,46 | 30,27 M CAD | — | — | — | — | Services commerciaux | Pas de notation |
| 2,71 CAD | −3,90% | 128,63 K | 0,73 | 565,6 M CAD | — | −0,07 CAD | −41,92% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 0,280 CAD | +3,70% | 37,5 K | 1,23 | 16,66 M CAD | — | −0,01 CAD | −125,21% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 1,17 CAD | +17,00% | 5,25 K | 1,92 | — | — | — | — | — | Finance | Pas de notation | |
| 0,055 CAD | +10,00% | 30,32 K | 0,28 | — | — | — | — | — | Services technologiques | Pas de notation | |
| 0,63 CAD | −1,56% | 56,83 K | 0,54 | 28,79 M CAD | — | −0,19 CAD | −12,79% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,035 CAD | −22,22% | 452,23 K | 1,38 | 270,5 K CAD | — | — | — | — | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation |