Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les actions canadiennes à haut beta
Le bêta mesure la volatilité d'une action et est souvent utilisé par les traders tolérants au risque. Les Les actions canadiennes ci-dessous ont le bêta le plus élevé : ils sont classés par bêta annuel et, avec d'autres paramètres, peuvent vous aider à prendre une décision éclairée.
Symbole | Beta 1Y | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NNORNorthern Discovery Metals Inc | 14,09 | 0,70 CAD | −9,09% | 6,25 K | 0,98 | 13,92 M CAD | — | — | — | — | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation |
| 11,15 | 0,160 CAD | +28,00% | 10 K | 2,24 | 1,56 M CAD | — | −0,02 CAD | −439,68% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 9,23 | 0,080 CAD | −20,00% | 10 K | 1,73 | 6,33 M CAD | — | −0,00 CAD | −157,14% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 7,94 | 0,65 CAD | +1,56% | 40,74 K | 0,92 | 20,6 M CAD | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| PPELPelican AI Corp. | 7,87 | 0,200 CAD | +21,21% | 92,5 K | 0,95 | 24,27 M CAD | — | — | — | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation |
| 7,62 | 0,310 CAD | +8,77% | 51,56 K | 0,24 | 36,81 M CAD | — | −0,08 CAD | −2 784,62% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| HHRNYBighorn Metals Corp. | 7,22 | 0,455 CAD | −5,21% | 760,31 K | 3,48 | 23,17 M CAD | 84,26 | 0,01 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation |
| 7,07 | 0,010 CAD | −50,00% | 1 K | 0,20 | 864,96 K CAD | — | −0,00 CAD | +40,00% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 7,01 | 0,245 CAD | −2,00% | 10,45 K | 0,49 | 2,5 M CAD | — | — | — | — | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 6,71 | 0,52 CAD | −13,33% | 135,61 K | 2,78 | 25,46 M CAD | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 6,63 | 0,040 CAD | −11,11% | 497,64 K | 20,66 | 2,05 M CAD | — | −0,01 CAD | +50,43% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 6,60 | 0,225 CAD | +2,27% | 199,7 K | 2,21 | 46,35 M CAD | — | −0,13 CAD | +19,11% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 6,13 | 0,160 CAD | −3,03% | 1 K | 0,09 | 3,71 M CAD | — | −0,02 CAD | +48,48% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 6,10 | 0,085 CAD | −15,00% | 18,44 K | 3,44 | 4,36 M CAD | 3,22 | 0,03 CAD | — | 0,00% | Minéraux énergétiques | Pas de notation | |
| 6,04 | 0,270 CAD | 0,00% | 61,67 K | 0,28 | 27,97 M CAD | 2,74 | 0,10 CAD | +781,25% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 5,90 | 0,275 CAD | +1,85% | 335,75 K | 1,04 | 130,77 M CAD | — | −0,05 CAD | −0,41% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,76 | 7,96 CAD | +6,70% | 143,41 K | 0,71 | 1,43 B CAD | — | −0,04 CAD | −39,39% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,75 | 0,080 CAD | −11,11% | 275,16 K | 0,79 | 23,13 M CAD | — | −0,05 CAD | −70,83% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,74 | 0,230 CAD | +2,22% | 141,6 K | 0,30 | 130,87 M CAD | — | −0,05 CAD | −175,00% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,59 | 35,78 CAD | +3,95% | 679,68 K | 0,93 | 5,16 B CAD | 33,92 | 1,05 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,57 | 11,06 CAD | +3,95% | 1,42 M | 1,25 | 3,24 B CAD | 45,53 | 0,24 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,53 | 0,280 CAD | +14,29% | 247,03 K | 2,68 | 26,07 M CAD | — | −0,01 CAD | +53,47% | 0,00% | Minéraux énergétiques | Pas de notation | |
| 5,51 | 0,005 CAD | 0,00% | 1 K | 0,01 | 732,34 K CAD | — | −0,00 CAD | +96,23% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 5,47 | 0,245 CAD | 0,00% | 467,81 K | 0,66 | 140,18 M CAD | — | −0,02 CAD | −134,56% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,42 | 0,430 CAD | +2,38% | 339,61 K | 0,21 | 166,25 M CAD | — | −0,07 CAD | −32,94% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,40 | 0,370 CAD | +2,78% | 308,2 K | 0,45 | 167,16 M CAD | — | −0,03 CAD | −61,83% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,38 | 21,39 CAD | +2,64% | 1,95 M | 1,03 | 10,6 B CAD | 22,20 | 0,96 CAD | — | 0,29% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,34 | 0,050 CAD | −9,09% | 108,96 K | 0,61 | 14,57 M CAD | 1,76 | 0,03 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 5,32 | 0,055 CAD | 0,00% | 10 K | 1,85 | 110 K CAD | 1,49 | 0,04 CAD | −58,63% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 5,31 | 11,35 CAD | +2,53% | 467,25 K | 0,71 | 1,84 B CAD | — | −0,42 CAD | −40,34% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,30 | 0,305 CAD | −3,17% | 996,48 K | 0,67 | 258,06 M CAD | — | −0,06 CAD | −47,19% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 5,28 | 0,305 CAD | +3,39% | 123,18 K | 0,65 | 96,84 M CAD | — | −0,04 CAD | −89,18% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,27 | 0,190 CAD | +8,57% | 4,5 K | 0,14 | 4,4 M CAD | — | −0,07 CAD | +11,56% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 5,26 | 0,250 CAD | −1,96% | 29,5 K | 3,27 | 11,73 M CAD | — | −0,14 CAD | −25,24% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 5,21 | 0,64 CAD | +4,92% | 1,1 K | 0,04 | 20,38 M CAD | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 5,20 | 0,100 CAD | −13,04% | 24 K | 0,25 | 3,59 M CAD | — | −0,09 CAD | +51,03% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 5,14 | 0,125 CAD | +19,05% | 543,15 K | 1,21 | 23,39 M CAD | — | −0,02 CAD | −3,29% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,14 | 1,47 CAD | +11,36% | 267,71 K | 1,15 | 322,53 M CAD | — | −0,03 CAD | −469,49% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 5,10 | 0,115 CAD | 0,00% | 604,75 K | 1,51 | 45,14 M CAD | — | −0,01 CAD | +22,33% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,08 | 0,015 CAD | −25,00% | 105,05 K | 1,47 | 2,17 M CAD | 0,71 | 0,02 CAD | — | 0,00% | Services industriels | Pas de notation | |
| 5,08 | 14,30 CAD | −0,28% | 377,24 K | 2,81 | 581,84 M CAD | — | −1,75 CAD | −1,45% | 0,00% | Services technologiques | Strong Buy | |
| 5,06 | 10,65 CAD | +3,80% | 198,83 K | 0,74 | 1 B CAD | 17,27 | 0,62 CAD | −37,97% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,03 | 0,105 CAD | +5,00% | 30,5 K | 0,26 | 8,4 M CAD | — | −0,11 CAD | +38,91% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 5,02 | 5,22 CAD | +3,16% | 389,82 K | 1,24 | 758,45 M CAD | 4,75 | 1,10 CAD | +181,63% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,99 | 0,59 CAD | 0,00% | 236,83 K | 1,51 | 196,71 M CAD | — | −0,00 CAD | +68,42% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,97 | 0,265 CAD | +1,92% | 304,87 K | 0,26 | 123,42 M CAD | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,96 | 6,59 CAD | +2,65% | 804,5 K | 1,18 | 1,13 B CAD | 17,91 | 0,37 CAD | +147,58% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,86 | 11,09 CAD | +2,88% | 2,55 M | 0,93 | 9,03 B CAD | 27,32 | 0,41 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,81 | 0,79 CAD | +2,60% | 942,88 K | 2,06 | 305,52 M CAD | — | −0,06 CAD | +26,29% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,79 | 8,50 CAD | +1,19% | 200 | 0,54 | 8,72 M CAD | — | −6,20 CAD | +75,31% | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 4,76 | 0,67 CAD | +1,52% | 576,99 K | 0,65 | 177,01 M CAD | — | −0,13 CAD | −293,62% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,73 | 0,030 CAD | −25,00% | 1 K | 0,12 | 1,16 M CAD | 1,61 | 0,02 CAD | — | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 4,71 | 0,71 CAD | +2,16% | 238,75 K | 0,56 | 215,13 M CAD | 59,66 | 0,01 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,70 | 0,285 CAD | −5,00% | 4,01 K | 0,05 | 17,56 M CAD | — | −0,02 CAD | −603,85% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,68 | 1,37 CAD | +6,20% | 110,59 K | 0,97 | 344,18 M CAD | 24,68 | 0,06 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,68 | 2,17 CAD | +29,17% | 274,64 K | 1,21 | 638,4 M CAD | — | −0,02 CAD | +34,03% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,67 | 0,010 CAD | 0,00% | 35 K | 0,33 | 1,98 M CAD | — | — | — | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 4,66 | 0,140 CAD | 0,00% | 4,5 K | 1,29 | 4,36 M CAD | — | −0,04 CAD | −32,82% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| GGERAGoldera Exploration Ltd. | 4,66 | 0,130 CAD | 0,00% | 12 K | 1,63 | 7,88 M CAD | — | — | — | — | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation |
| 4,64 | 12,58 CAD | +7,61% | 987,2 K | 1,20 | 2,68 B CAD | 87,91 | 0,14 CAD | −58,68% | 0,29% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,64 | 0,005 CAD | 0,00% | 1 | 0,00 | 1,72 M CAD | — | −0,00 CAD | 0,00% | 0,00% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 4,61 | 0,010 CAD | +100,00% | 8 K | 0,27 | 422,21 K CAD | — | — | — | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 4,61 | 3,42 CAD | +1,48% | 18,17 K | 0,54 | 147,24 M CAD | 39,31 | 0,09 CAD | +24,64% | 0,00% | Minéraux énergétiques | Strong Buy | |
| 4,60 | 2,31 CAD | −6,10% | 30,18 K | 1,02 | 192,21 M CAD | — | −0,08 CAD | −106,53% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,60 | 0,115 CAD | −14,81% | 169,2 K | 4,34 | 13,79 M CAD | — | −0,02 CAD | −6 366,67% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,58 | 0,340 CAD | 0,00% | 17,21 K | 0,42 | 15,52 M CAD | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,56 | 0,020 CAD | +300,00% | 1 K | 0,05 | 47,67 K CAD | — | −0,00 CAD | +4,76% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,52 | 0,045 CAD | 0,00% | 2 K | 0,06 | 4,79 M CAD | 0,25 | 0,18 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,50 | 1,55 CAD | +6,16% | 70,03 K | 0,54 | 186,92 M CAD | — | −0,05 CAD | +10,06% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 4,50 | 0,005 CAD | −50,00% | 3 K | 0,06 | 373,16 K CAD | — | −0,03 CAD | +76,43% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 4,49 | 0,145 CAD | −6,45% | 26,22 K | 1,13 | 9,86 M CAD | — | −0,01 CAD | −35,85% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,47 | 37,25 CAD | +4,14% | 91,29 K | 0,68 | 3,83 B CAD | 129,75 | 0,29 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| SSYNSynergy Metals Corp. | 4,43 | 0,55 CAD | 0,00% | 3,75 K | 0,51 | 15,47 M CAD | — | — | — | — | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation |
| 4,41 | 5,57 CAD | +3,53% | 162,18 K | 1,38 | 457,37 M CAD | 27,01 | 0,21 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,41 | 0,030 CAD | 0,00% | 1 K | 0,03 | 1,05 M CAD | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,40 | 3,13 CAD | +4,68% | 298,09 K | 1,00 | 612,68 M CAD | 63,75 | 0,05 CAD | −37,29% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,38 | 0,60 CAD | +13,21% | 167,98 K | 0,91 | 97,93 M CAD | — | −0,08 CAD | −48,92% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,38 | 0,050 CAD | +11,11% | 4 K | 0,42 | 4,01 M CAD | — | — | — | — | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 4,38 | 0,225 CAD | +4,65% | 4,5 K | 0,51 | 1,38 M CAD | — | −0,15 CAD | −29,67% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,37 | 1,62 CAD | +4,52% | 1,05 M | 0,76 | 835,25 M CAD | — | −0,17 CAD | −55,75% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,35 | 0,265 CAD | −1,85% | 15,87 K | 0,26 | 17,27 M CAD | — | −0,15 CAD | −548,17% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,35 | 0,370 CAD | +10,45% | 587,87 K | 2,69 | 130,62 M CAD | — | −0,01 CAD | +24,24% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,32 | 0,86 CAD | +7,50% | 336,93 K | 0,44 | 455,81 M CAD | — | −0,02 CAD | −33,33% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,29 | 22,02 CAD | +2,90% | 735,83 K | 0,83 | 4,55 B CAD | 11,60 | 1,90 CAD | +3 837,97% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,29 | 13,60 CAD | +2,26% | 997,43 K | 0,94 | 3,97 B CAD | 8,53 | 1,59 CAD | +114,52% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,28 | 1,52 CAD | +2,01% | 872,05 K | 2,79 | 365,34 M CAD | — | −0,03 CAD | −101,53% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,27 | 0,375 CAD | −2,60% | 703,5 K | 0,88 | 352,49 M CAD | — | −0,03 CAD | −42,53% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,25 | 2,94 CAD | −1,01% | 48,87 K | 0,51 | 197,79 M CAD | — | −0,81 CAD | −335,86% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,24 | 0,375 CAD | −2,60% | 147,45 K | 0,80 | 95,3 M CAD | — | −0,00 CAD | +92,57% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,24 | 0,430 CAD | −9,47% | 25,5 K | 2,15 | 6,52 M CAD | — | — | — | — | Services technologiques | Pas de notation | |
| 4,23 | 2,00 CAD | +4,71% | 1,11 M | 1,08 | 1,68 B CAD | — | −0,45 CAD | −34,00% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,22 | 0,290 CAD | +11,54% | 3,5 K | 0,09 | 12,52 M CAD | — | — | — | — | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,20 | 2,38 CAD | +8,18% | 535,22 K | 0,83 | 627,09 M CAD | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,20 | 0,59 CAD | +1,72% | 538,89 K | 1,12 | 214,75 M CAD | — | −0,12 CAD | −117,38% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,19 | 0,79 CAD | 0,00% | 123,74 K | 1,04 | 86,81 M CAD | — | −0,10 CAD | −44,58% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,19 | 0,005 CAD | 0,00% | 9,02 K | 0,02 | 4,34 M CAD | — | −0,00 CAD | −100,00% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,17 | 0,105 CAD | −4,55% | 181,5 K | 0,69 | 3,96 M CAD | — | −0,01 CAD | +89,44% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 4,16 | 0,050 CAD | 0,00% | 247,01 K | 3,02 | 5,35 M CAD | — | −0,02 CAD | −607,69% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 4,14 | 3,50 CAD | +17,06% | 1,05 M | 2,52 | 766,46 M CAD | 9,58 | 0,37 CAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,12 | 0,400 CAD | +3,90% | 47 K | 0,23 | 78,92 M CAD | — | −0,06 CAD | +26,45% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Buy |