Industries de transformation
Sociétés Françaises traitant les matières premières
Les industries de transformation transforment les matières premières en composés chimiques, textiles et matériaux d'emballage. Les fluctuations des prix des matières premières et les coûts de l'énergie industrielle induisent une variation continue des prix de ces actifs. Lors de la séance d'aujourd'hui, Air Liquide SA gère le volume de transactions le plus élevé, et Florentaise SA réalise la plus forte croissance des prix. Vous pouvez évaluer les principaux paramètres fondamentaux et techniques à l'aide du tableau ci-dessous.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 119,34 B EUR | 187,78 EUR | −1,02% | 1,63 M | 1,59 | 33,79 | 5,56 EUR | +3,14% | 1,80% | Buy | |
| 4,44 B EUR | 57,65 EUR | −2,04% | 234,72 K | 1,17 | 103,28 | 0,56 EUR | −80,36% | 6,22% | Neutre | |
| 3,92 B EUR | 108,4 EUR | −0,91% | 4,59 K | 1,07 | 11,69 | 9,27 EUR | +31,78% | 2,05% | Strong Buy | |
| 2,33 B EUR | 17,86 EUR | −1,33% | 19,42 K | 0,59 | 43,79 | 0,41 EUR | −73,04% | 5,46% | Neutre | |
| 611,63 M EUR | 290 EUR | −1,02% | 300 | 0,80 | 21,34 | 13,59 EUR | +17,44% | 1,03% | Strong Buy | |
| 587,86 M EUR | 21,95 EUR | +0,92% | 816 | 1,32 | — | — | — | 0,00% | Strong Buy | |
| 546,57 M EUR | 8,78 EUR | −0,45% | 363 | 0,23 | 20,87 | 0,42 EUR | −9,17% | 8,03% | Buy | |
| 366,02 M EUR | 19,80 EUR | 0,00% | 22,37 K | 3,25 | 7,09 | 2,79 EUR | +3,96% | 4,55% | Neutre | |
| 299,5 M EUR | 13,44 EUR | −1,75% | 1,07 K | 0,53 | 33,08 | 0,41 EUR | −71,33% | 3,62% | Neutre | |
| 183 M EUR | 7,69 EUR | −2,53% | 10,97 K | 1,00 | 22,39 | 0,34 EUR | +231,56% | 1,69% | Buy | |
| 78,3 M EUR | 2,08 EUR | 0,00% | 289 | 0,46 | — | −0,57 EUR | −2 426,94% | 0,00% | Pas de notation | |
| 76,78 M EUR | 1,560 EUR | −1,89% | 9,45 K | 0,43 | — | −1,02 EUR | −33,32% | 0,00% | Buy | |
| 73,39 M EUR | 19,50 EUR | +0,52% | 86 | 0,10 | 43,26 | 0,45 EUR | −73,50% | 1,50% | Pas de notation | |
| 59,99 M EUR | 6,90 EUR | −1,15% | 4,2 K | 1,15 | 11,49 | 0,60 EUR | +17,74% | 2,58% | Strong Buy | |
| 40,76 M EUR | 1,850 EUR | +0,54% | 2,05 K | 0,55 | — | −0,42 EUR | +80,28% | 0,00% | Neutre | |
| 24,5 M EUR | 4,82 EUR | 0,00% | 14 | 0,78 | — | −5,44 EUR | −686,15% | 0,00% | Pas de notation | |
| 21,48 M EUR | 0,0720 EUR | 0,00% | 6,01 K | 0,56 | — | — | — | 0,00% | Pas de notation | |
| 12,54 M EUR | 4,12 EUR | −6,36% | 381 | 1,21 | — | — | — | — | Strong Buy | |
| 11,07 M EUR | 0,0538 EUR | −2,18% | 37,16 K | 0,24 | — | — | — | 0,00% | Pas de notation | |
| 9,06 M EUR | 0,0366 EUR | −10,73% | 253,76 K | 2,14 | — | — | — | 0,00% | Pas de notation | |
| 6,79 M EUR | 4,12 EUR | −14,17% | 18 | 0,11 | — | — | — | 0,00% | Pas de notation | |
| 6,36 M EUR | 2,66 EUR | 0,00% | 17,73 K | 47,47 | — | −0,55 EUR | −1 301,02% | 0,00% | Pas de notation | |
| 5,54 M EUR | 1,84 EUR | +1,10% | 70 | 0,03 | — | −1,51 EUR | −158,04% | 0,00% | Pas de notation | |
| 5,24 M EUR | 1,135 EUR | 0,00% | 7,83 K | 4,03 | 55,64 | 0,02 EUR | — | 0,00% | Strong Buy | |
| 4,54 M EUR | 4,00 EUR | 0,00% | 360 | 1,23 | 6,62 | 0,60 EUR | — | 0,00% | Pas de notation | |
| 4,49 M EUR | 0,565 EUR | +3,67% | 87 | 0,25 | — | — | — | 0,00% | Pas de notation | |
| 4,31 M EUR | 0,345 EUR | 0,00% | 304 | 0,07 | — | −0,21 EUR | −50,65% | 0,00% | Strong Buy |