Acier
Sociétés Malaisiennes axés sur la production d'acier
La fusion du minerai de fer et la fabrication des poutres structurelles, des feuilles et des alliages utilisés dans les infrastructures mondiales constituent le cœur de cette activité. Les traders actifs surveillent cette industrie cyclique car les coûts des matières premières et les tarifs d’importation stimulent une action fréquente des prix. Les métriques d’aujourd’hui montrent que Pantech Global Bhd. en tête en volume, tandis que Colform Group Berhad a enregistré la plus forte hausse de prix en une seule journée. Le tableau suivant compile les indicateurs techniques et fondamentaux essentiels.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 698,02 M MYR | 0,460 MYR | −3,16% | 20 K | 0,78 | 19,83 | 0,02 MYR | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 579,15 M MYR | 0,700 MYR | 0,00% | 639,7 K | 0,87 | 10,72 | 0,07 MYR | −10,91% | 5,88% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 565,25 M MYR | 0,640 MYR | 0,00% | 1,22 M | 1,22 | 9,13 | 0,07 MYR | −36,39% | 6,02% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 538,15 M MYR | 0,695 MYR | +0,72% | 490,9 K | 0,98 | 4,02 | 0,17 MYR | +3,10% | 8,63% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 378,23 M MYR | 1,23 MYR | −3,15% | 321,9 K | 0,98 | 25,68 | 0,05 MYR | −44,17% | 2,90% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 276,95 M MYR | 0,170 MYR | 0,00% | 0 | 0,00 | — | −0,01 MYR | −733,33% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 198,24 M MYR | 0,005 MYR | 0,00% | 0 | 0,00 | — | −0,12 MYR | −31,69% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 172,07 M MYR | 0,805 MYR | 0,00% | 10 K | 0,21 | 17,89 | 0,05 MYR | +30,43% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 138 M MYR | 0,235 MYR | +2,17% | 40 K | 13,25 | 6,83 | 0,03 MYR | +38,15% | 10,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 126,92 M MYR | 0,175 MYR | 0,00% | 711,7 K | 2,22 | 15,49 | 0,01 MYR | −30,67% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 119,35 M MYR | 0,350 MYR | 0,00% | 0 | 0,00 | 4,45 | 0,08 MYR | +1 210,00% | 2,86% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 103,53 M MYR | 2,49 MYR | 0,00% | 0 | 0,00 | 15,03 | 0,17 MYR | −22,75% | 6,02% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 94,26 M MYR | 0,480 MYR | 0,00% | 0 | 0,00 | 24,74 | 0,02 MYR | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 89,72 M MYR | 0,685 MYR | −0,72% | 18,6 K | 5,25 | — | −0,30 MYR | −74,85% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 68,68 M MYR | 0,200 MYR | −4,76% | 47,5 K | 16,96 | 5,33 | 0,04 MYR | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 68,05 M MYR | 0,195 MYR | 0,00% | 0 | 0,00 | 14,23 | 0,01 MYR | — | 2,56% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 61,27 M MYR | 0,090 MYR | −5,26% | 232,7 K | 0,94 | — | −0,21 MYR | +66,58% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 55,07 M MYR | 0,355 MYR | 0,00% | 0 | 0,00 | 24,65 | 0,01 MYR | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 43,13 M MYR | 0,115 MYR | −4,17% | 55,4 K | 0,49 | 15,97 | 0,01 MYR | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation |