Matériaux de construction
Sociétés Mexicaines fournissant des matériaux de construction
La production de ciment, de granulats et de béton prêt à l'emploi constitue le cœur de métier des entreprises de matériaux de construction. Les mises en chantier de logements et les budgets d'infrastructures municipales sont les principaux facteurs influençant les cours et la liquidité du secteur. En ce moment, Cemex SAB de CV Cert Part Ord Repr 2 ShsA & 1 ShsB enregistre le volume d'échanges le plus élevé, tandis que Vulcan Materials Company affiche la plus forte hausse quotidienne des prix. Le tableau ci-dessous détaille les indicateurs fondamentaux et techniques pertinents.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,22 T MXN | 1 777,98 MXN | 0,00% | 1,44 K | 0,78 | 18,50 | 96,08 MXN | +4,30% | 1,56% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 900,86 B MXN | 1 683,00 MXN | +6,40% | 78 | 0,03 | 110,34 | 15,25 MXN | −88,32% | 2,32% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 736,62 B MXN | 9 310,00 MXN | 0,00% | 3 | 0,00 | 13,63 | 683,00 MXN | +96,27% | 0,60% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 712,02 B MXN | 5 519,44 MXN | +31,45% | 116 | 0,10 | 36,12 | 152,81 MXN | −0,93% | 0,69% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 630,85 B MXN | 2 880,88 MXN | 0,00% | 355 | 0,59 | 12,80 | 225,15 MXN | −2,76% | 2,10% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 450 B MXN | 699,41 MXN | −6,86% | 1 | — | 17,44 | 40,10 MXN | +2,70% | 1,49% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 309,41 B MXN | 20,15 MXN | −0,30% | 4,37 M | 0,78 | 27,77 | 0,73 MXN | −60,60% | 0,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 309,41 B MXN | 20,20 MXN | +0,05% | 20,52 M | 0,73 | 27,84 | 0,73 MXN | −60,60% | 0,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 75,22 B MXN | 86,00 MXN | +1,78% | 77,25 K | 2,96 | 10,69 | 8,04 MXN | +11,37% | 7,06% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 75,22 B MXN | 85,21 MXN | +0,84% | 40,88 K | 5,00 | 10,60 | 8,04 MXN | +11,37% | 7,06% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 59,64 B MXN | 178,00 MXN | +1,36% | 15,19 K | 0,24 | 12,35 | 14,42 MXN | −17,32% | 1,15% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 59,64 B MXN | 177,68 MXN | +1,06% | 140,81 K | 0,45 | 12,33 | 14,42 MXN | −17,32% | 1,15% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy |