Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Toutes les Actions sud-africaines
Les actions sont des instruments financiers fongibles qui représentent la propriété d'une entreprise. Les opérateurs investissent dans les actions pour tirer parti de la différence entre les prix d'achat et de vente, ou des dividendes. Voir toutes les Actions sud-africaines ci-dessous, classées par ordre alphabétique.
Symbole | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 68 ZAC | 0,00% | 4,44 K | 0,02 | 368,19 M ZAR | 6,54 | 0,10 ZAR | +19,40% | 4,48% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 23 077 ZAC | −0,19% | 1,98 M | 0,68 | 184,19 B ZAR | 8,25 | 27,96 ZAR | +1,54% | 7,65% | Finance | Buy | |
| 125 ZAC | +4,17% | 455,79 K | 0,32 | 1,4 B ZAR | — | −2,98 ZAR | +40,13% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 1 073 ZAC | −0,19% | 97 | 0,07 | 4,25 B ZAR | 3,76 | 2,85 ZAR | −32,75% | 4,26% | Finance | Pas de notation | |
| 69 ZAC | −1,43% | 10,64 K | 0,17 | 587,83 M ZAR | — | −1,60 ZAR | −1 148,00% | 0,00% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 5 200 ZAC | +3,65% | 782,73 K | 1,17 | 27,52 B ZAR | 20,84 | 2,50 ZAR | +15,84% | 2,47% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 678 ZAC | +4,31% | 20 | 0,00 | 697,69 M ZAR | 4,71 | 1,44 ZAR | −6,13% | 11,03% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 384 ZAC | 0,00% | 226 | 0,01 | 484,68 M ZAR | — | −1,34 ZAR | +83,93% | 0,00% | Services industriels | Strong Buy | |
| 2 816 ZAC | −1,81% | 57,61 K | 0,33 | 10,88 B ZAR | 13,12 | 2,15 ZAR | +125,34% | 4,30% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 9 875 ZAC | −0,02% | 127,58 K | 0,83 | 9,31 B ZAR | 27,36 | 3,61 ZAR | — | 2,50% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 730 ZAC | +0,27% | 352,39 K | 8,72 | 8,48 B ZAR | 11,46 | 0,64 ZAR | −8,58% | 7,74% | Finance | Pas de notation | |
| 3 800 ZAC | +1,04% | 321,39 K | 0,56 | 5,55 B ZAR | — | −0,20 ZAR | +69,53% | 0,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 129 263 ZAC | −0,60% | 130 | 0,31 | — | — | — | — | — | — | Pas de notation | |
| AAMC022Namus Capital Equity AMC | 100 722 ZAC | +0,14% | 5,1 K | — | — | — | — | — | — | — | Pas de notation |
| 5 500 ZAC | +9,37% | 1,89 K | 2,65 | 346,29 M ZAR | 7,57 | 7,26 ZAR | −9,96% | 9,94% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 49 ZAC | 0,00% | 117,95 K | 0,10 | 1 B ZAR | — | −0,02 ZAR | +97,05% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 16 639 ZAC | −0,47% | 530,44 K | 0,23 | 70,57 B ZAR | 27,92 | 5,96 ZAR | — | 1,42% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 15 100 ZAC | −0,38% | 301,13 K | 0,63 | 26,47 B ZAR | 7,33 | 20,61 ZAR | +1 132,16% | 8,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 19 872 ZAC | −1,79% | 182,42 K | 0,52 | 7,56 B ZAR | 4,85 | 40,95 ZAR | +172,36% | 10,40% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 4 581 ZAC | +4,11% | 43,43 K | 2,94 | 2,34 B ZAR | 8,37 | 5,47 ZAR | +10,28% | 3,20% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 1 807 ZAC | −0,44% | 420,33 K | 0,64 | 12,59 B ZAR | 8,96 | 2,02 ZAR | −4,03% | 5,67% | Finance | Neutre | |
| 8 420 ZAC | +0,08% | 662,49 K | 0,60 | 27,74 B ZAR | 11,08 | 7,60 ZAR | +5,41% | 8,05% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 147 ZAC | −2,00% | 190,94 K | 0,85 | 1,75 B ZAR | 10,64 | 0,14 ZAR | −17,69% | 8,22% | Finance | Pas de notation | |
| 300 ZAC | −25,00% | 4 | 0,00 | 136,42 M ZAR | 5,82 | 0,52 ZAR | −66,60% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 192 ZAC | −1,54% | 2,89 M | 0,73 | 10,65 B ZAR | 6,12 | 0,31 ZAR | +30,72% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 1 399 ZAC | 0,00% | 509 | 0,07 | 952,07 M ZAR | 6,99 | 2,00 ZAR | +12,65% | 5,49% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 3 993 ZAC | −0,10% | 259 | 0,01 | 3,73 B ZAR | 18,29 | 2,18 ZAR | −30,77% | 3,34% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 46 860 ZAC | −0,18% | 1,37 M | 1,28 | 155,31 B ZAR | 17,63 | 26,57 ZAR | +9,51% | 2,68% | Services au consommateur | Buy | |
| 17 ZAC | 0,00% | 372,31 K | 2,81 | 129,03 M ZAR | — | −0,01 ZAR | −275,00% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 817 ZAC | −0,49% | 1,86 M | 1,56 | 7,38 B ZAR | — | −5,42 ZAR | −297,09% | 6,59% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 8 570 ZAC | −0,14% | 801,3 K | 1,01 | 39,29 B ZAR | 24,18 | 3,54 ZAR | +15,68% | 1,64% | Services au consommateur | Buy | |
| 569 ZAC | −0,18% | 177 | 0,02 | 1,4 B ZAR | 48,97 | 0,12 ZAR | −91,78% | 7,38% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 978 ZAC | −0,10% | 245,69 K | 0,10 | 7,86 B ZAR | 9,86 | 0,99 ZAR | — | 9,66% | Finance | Pas de notation | |
| 24 778 ZAC | −1,60% | 901,87 K | 0,91 | 82,18 B ZAR | 13,71 | 18,07 ZAR | +1,39% | 4,04% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 100 ZAC | −8,26% | 200 | — | 205,79 M ZAR | 7,82 | 0,13 ZAR | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 1 374 ZAC | +1,78% | 14,73 K | 0,02 | 6,47 B ZAR | 9,40 | 1,46 ZAR | +11,43% | 2,14% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 1 251 ZAC | +2,96% | 4,82 K | 0,06 | 4,25 B ZAR | 7,69 | 1,63 ZAR | −3,38% | 14,13% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 90 ZAC | 0,00% | 1,6 K | 0,15 | 224,71 M ZAR | — | — | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 2 498 ZAC | −0,04% | 7,8 K | 0,17 | 8,35 B ZAR | 2,04 | 12,24 ZAR | — | 0,00% | Divers | Pas de notation | |
| 340 ZAC | −2,30% | 307,9 K | 4,02 | 319,25 M ZAR | 2,11 | 1,61 ZAR | +6,29% | 2,56% | Finance | Pas de notation | |
| 77 ZAC | +2,67% | 1,78 K | 0,08 | 3,23 B ZAR | — | — | — | 1,07% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 2 000 ZAC | 0,00% | 26 | 0,01 | 305,29 M ZAR | — | −18,86 ZAR | −519,00% | 0,00% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 415 ZAC | −2,35% | 589,59 K | 1,63 | 2,19 B ZAR | 10,73 | 0,39 ZAR | +0,89% | 4,42% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 22 000 ZAC | −4,14% | 2,06 M | 0,88 | 51,25 B ZAR | 15,50 | 14,20 ZAR | +4,20% | 4,10% | Commerce de détail | Buy | |
| 3 765 ZAC | +0,40% | 58,21 K | 2,06 | 2,6 B ZAR | 6,62 | 5,69 ZAR | +29,84% | 5,92% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 3 916 ZAC | −2,00% | 406,82 K | 0,48 | 15 B ZAR | 8,45 | 4,63 ZAR | −27,33% | 11,79% | Finance | Strong Buy | |
| 489 771 ZAC | −0,29% | 262,24 K | 1,07 | 536,26 B ZAR | 30,92 | 158,42 ZAR | +19,79% | 1,83% | Finance | Strong Buy | |
| 1 125 ZAC | −10,00% | 76 | 0,03 | 4,12 B ZAR | 3,91 | 2,88 ZAR | +70,35% | 8,49% | Finance | Pas de notation | |
| 64 ZAC | −1,54% | 1,17 M | 1,16 | 1,93 B ZAR | — | −0,28 ZAR | +25,92% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 10 485 ZAC | +1,80% | 1,32 K | 0,05 | 2,13 B ZAR | 13,54 | 7,75 ZAR | −24,50% | 6,02% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 2 442 ZAC | −3,10% | 3,94 M | 1,56 | 21,78 B ZAR | 23,39 | 1,04 ZAR | −27,47% | 1,79% | Commerce de détail | Sell | |
| 725 ZAC | 0,00% | 444,27 K | 4,05 | 7,3 B ZAR | 7,15 | 1,01 ZAR | +15,92% | 7,42% | Finance | Strong Buy | |
| 36 ZAC | 0,00% | 285 | 0,00 | 257,13 M ZAR | 2,02 | 0,18 ZAR | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 284 ZAC | 0,00% | 1,81 K | 0,51 | 1,26 B ZAR | 6,31 | 0,45 ZAR | +69,69% | 4,23% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 4 119 ZAC | +2,36% | 1,7 M | 0,98 | 33,08 B ZAR | 8,42 | 4,89 ZAR | +89,07% | 4,42% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 27 620 ZAC | +0,01% | 1,3 M | 1,01 | 185,04 B ZAR | 14,34 | 19,25 ZAR | +38,05% | 1,40% | Finance | Buy | |
| 5 851 ZAC | −0,41% | 1,96 M | 1,25 | 19,4 B ZAR | 8,69 | 6,73 ZAR | +48,08% | 6,94% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 216 ZAC | −6,09% | 53,81 K | 8,95 | 1,12 B ZAR | 4,70 | 0,46 ZAR | +0,02% | 13,43% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 1 392 ZAC | −1,97% | 81,03 K | 1,03 | 6,29 B ZAR | 9,03 | 1,54 ZAR | −68,53% | 9,35% | Finance | Neutre | |
| 234 ZAC | −1,68% | 3,7 K | 0,30 | 429,4 M ZAR | — | — | — | 0,00% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 534 ZAC | −0,19% | 373 | 0,00 | 764,76 M ZAR | — | −1,45 ZAR | −174,38% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 1 766 ZAC | +0,17% | 359,3 K | 0,41 | 15,26 B ZAR | 7,50 | 2,35 ZAR | +23,20% | 8,02% | Finance | Sell | |
| 2 400 ZAC | 0,00% | 2,11 K | 0,54 | 8,35 B ZAR | 5,21 | 4,60 ZAR | +35,47% | 6,69% | Finance | Pas de notation | |
| 17 949 ZAC | −3,28% | 1,12 M | 1,18 | 44,43 B ZAR | 6,29 | 28,56 ZAR | −15,75% | 8,96% | Minéraux énergétiques | Strong Buy | |
| 5 050 ZAC | +2,23% | 120,3 K | 0,53 | 4,95 B ZAR | 9,28 | 5,44 ZAR | −2,85% | 7,74% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 2 485 ZAC | +0,20% | 2,06 M | 1,42 | 29,4 B ZAR | 5,99 | 4,15 ZAR | +85,97% | 7,18% | Finance | Buy | |
| 45 ZAC | +2,27% | 62,82 K | 0,35 | 226,92 M ZAR | 8,65 | 0,05 ZAR | −73,83% | 21,75% | Finance | Pas de notation | |
| 9 667 ZAC | −0,78% | 12,99 M | 1,12 | 515,22 B ZAR | 15,11 | 6,40 ZAR | −14,48% | 5,87% | Finance | Buy | |
| 1 970 ZAC | 0,00% | 1,32 K | 0,01 | 16,96 B ZAR | 24,23 | 0,81 ZAR | +22,41% | 7,35% | Finance | Neutre | |
| 650 ZAC | −7,01% | 10 K | 0,97 | 2,07 B ZAR | 5,12 | 1,27 ZAR | +0,42% | 9,66% | Transports | Pas de notation | |
| 63 019 ZAC | +3,91% | 3,7 M | 1,28 | 520,82 B ZAR | 7,63 | 82,59 ZAR | +118,05% | 5,92% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 67 ZAC | +1,52% | 31,28 K | 0,33 | 1,14 B ZAR | — | −0,88 ZAR | +47,97% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 2 766 ZAC | −0,79% | 290,86 K | 0,24 | 18,51 B ZAR | 15,39 | 1,80 ZAR | −7,32% | 1,45% | Transports | Neutre | |
| 173 ZAC | +0,58% | 23,81 K | 0,60 | 723,52 M ZAR | 22,07 | 0,08 ZAR | −45,25% | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 1 640 ZAC | +0,31% | 8,07 M | 1,12 | 53,93 B ZAR | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Finance | Neutre | |
| 27 702 ZAC | +1,38% | 2,19 M | 1,14 | 162,61 B ZAR | 5,98 | 46,32 ZAR | +102,46% | 4,98% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 16 258 ZAC | −3,80% | 10,81 K | 0,35 | 13,04 B ZAR | 5,09 | 31,95 ZAR | −60,90% | 1,22% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 18 400 ZAC | −1,55% | 5,16 K | 0,42 | 4,85 B ZAR | 10,98 | 16,76 ZAR | −12,41% | 6,33% | Services de distribution | Buy | |
| 2 550 ZAC | −1,92% | 9,61 K | 0,33 | 8,28 B ZAR | 7,25 | 3,52 ZAR | −18,62% | 5,58% | Finance | Pas de notation | |
| 239 ZAC | +0,84% | 100 | 0,00 | 766,66 M ZAR | 7,54 | 0,32 ZAR | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 183 ZAC | +2,23% | 110,69 K | 0,28 | 267,18 M ZAR | 12,29 | 0,15 ZAR | — | 0,00% | Communications | Pas de notation | |
| 5 956 ZAC | −0,82% | 402,29 K | 0,44 | 24,86 B ZAR | 6,62 | 9,00 ZAR | +59,10% | 5,91% | Finance | Neutre | |
| 17 525 ZAC | −2,78% | 2,46 M | 0,76 | 156,3 B ZAR | 5,10 | 34,38 ZAR | +3 988,80% | 5,19% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 13 445 ZAC | −1,53% | 1,06 M | 1,47 | 254,25 B ZAR | 7,46 | 18,02 ZAR | +5,51% | 6,49% | Finance | Pas de notation | |
| 449 ZAC | −5,27% | 9,11 M | 3,91 | 2,93 B ZAR | 8,00 | 0,56 ZAR | +41,06% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 267 ZAC | +1,14% | 7,4 K | 0,32 | 416,51 M ZAR | 13,21 | 0,20 ZAR | +9,66% | 6,85% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 79 ZAC | 0,00% | 78 K | 0,68 | 250,86 M ZAR | 133,90 | 0,01 ZAR | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 790 ZAC | −0,63% | 72,15 K | 0,26 | 9,31 B ZAR | 7,02 | 1,12 ZAR | −10,43% | 5,88% | Commerce de détail | Buy | |
| 2 925 ZAC | −1,58% | 56,15 K | 11,51 | 2,56 B ZAR | 5,27 | 5,56 ZAR | −27,97% | 4,16% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 15 598 ZAC | −1,10% | 138,29 K | 0,89 | 13,24 B ZAR | 11,03 | 14,15 ZAR | +19,66% | 6,83% | Finance | Buy | |
| 4 469 ZAC | −1,13% | 3,16 K | 0,15 | 3,03 B ZAR | 6,48 | 6,90 ZAR | +26,01% | 4,98% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 262 ZAC | −2,96% | 1,71 M | 0,39 | 6,7 B ZAR | — | −0,05 ZAR | −6 125,00% | 0,00% | Transports | Strong Sell | |
| 22 572 ZAC | +1,42% | 600,39 K | 1,58 | 69,94 B ZAR | 6,23 | 36,22 ZAR | −20,56% | 10,70% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 3 044 ZAC | −1,52% | 791,53 K | 0,58 | 37,32 B ZAR | 22,44 | 1,36 ZAR | +19,34% | 1,80% | Finance | Buy | |
| 394 ZAC | +5,35% | 24 | 0,00 | 1,94 B ZAR | 102,60 | 0,04 ZAR | — | 8,59% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 9 021 ZAC | +2,16% | 10,71 K | 0,39 | 4,44 B ZAR | 5,68 | 15,87 ZAR | +13,12% | 10,53% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 1 289 ZAC | −0,31% | 2,7 M | 1,10 | 18 B ZAR | 2,72 | 4,74 ZAR | — | 4,63% | Services de santé | Buy | |
| 816 ZAC | −0,49% | 597,64 K | 0,89 | 17,43 B ZAR | 8,08 | 1,01 ZAR | +27,29% | 6,65% | Finance | Neutre | |
| 1 440 ZAC | 0,00% | 38,76 K | 0,14 | 2,11 B ZAR | 4,36 | 3,30 ZAR | −14,62% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 881 ZAC | +2,32% | 14,85 K | 8,74 | 332,01 M ZAR | — | −0,38 ZAR | −162,78% | 5,81% | Finance | Pas de notation |