Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les actions sud-africaines avec la meilleure performance annuelle
Découvrez les actions qui présentent le plus grand potentiel en ce moment: Les Actions sud-africaines ci-dessous sont filtrées en fonction de leur performance annuelle, ce qui vous permet de voir combien elles ont gagné sur 12 mois. Comparez leurs statistiques pour prendre une décision éclairée.
Symbole | Perf % 1Y | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| +329,85% | 288 ZAC | −0,69% | 127 | 0,01 | 199,01 M ZAR | — | −0,17 ZAR | −23,00% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| +127,13% | 24 700 ZAC | −2,82% | 2,73 M | 0,70 | 169,89 B ZAR | 13,30 | 18,58 ZAR | +78,10% | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| +94,83% | 867 ZAC | +0,12% | 9 K | 0,38 | 367,65 M ZAR | — | −2,07 ZAR | −273,41% | 1,96% | Finance | Pas de notation | |
| +74,55% | 2 400 ZAC | 0,00% | 2,11 K | 0,54 | 8,35 B ZAR | 5,21 | 4,60 ZAR | +35,47% | 6,69% | Finance | Pas de notation | |
| +71,54% | 16 639 ZAC | −0,47% | 530,44 K | 0,23 | 70,57 B ZAR | 27,92 | 5,96 ZAR | — | 1,42% | Technologie de la santé | Neutre | |
| +64,78% | 262 ZAC | −2,96% | 1,71 M | 0,39 | 6,7 B ZAR | — | −0,05 ZAR | −6 125,00% | 0,00% | Transports | Strong Sell | |
| +62,38% | 12 164 ZAC | −0,94% | 714,96 K | 0,97 | 19,52 B ZAR | 14,21 | 8,56 ZAR | +22,82% | 3,83% | Industries de transformation | Neutre | |
| +59,62% | 4 581 ZAC | +4,11% | 43,43 K | 2,94 | 2,34 B ZAR | 8,37 | 5,47 ZAR | +10,28% | 3,20% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| +58,97% | 2 766 ZAC | −0,79% | 290,86 K | 0,24 | 18,51 B ZAR | 15,39 | 1,80 ZAR | −7,32% | 1,45% | Transports | Neutre | |
| +57,76% | 2 816 ZAC | −1,81% | 57,61 K | 0,33 | 10,88 B ZAR | 13,12 | 2,15 ZAR | +125,34% | 4,30% | Services technologiques | Pas de notation | |
| +56,02% | 830 ZAC | +0,97% | 2,69 M | 1,11 | 12,42 B ZAR | 14,72 | 0,56 ZAR | +77,91% | 3,73% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| +55,00% | 6 200 ZAC | 0,00% | 12,92 K | 1,04 | 3,28 B ZAR | 1,85 | 33,59 ZAR | −23,97% | 3,34% | Finance | Pas de notation | |
| +53,16% | 11 956 ZAC | −2,57% | 1,15 M | 0,94 | 17,89 B ZAR | — | −47,09 ZAR | −347,45% | 10,21% | Services publics | Neutre | |
| +51,90% | 881 ZAC | +2,32% | 14,85 K | 8,74 | 332,01 M ZAR | — | −0,38 ZAR | −162,78% | 5,81% | Finance | Pas de notation | |
| +50,38% | 5 200 ZAC | +3,65% | 782,73 K | 1,17 | 27,52 B ZAR | 20,84 | 2,50 ZAR | +15,84% | 2,47% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| +48,69% | 1 875 ZAC | +1,30% | 33,56 K | 0,56 | 4,87 B ZAR | 9,40 | 2,00 ZAR | +54,01% | 7,49% | Finance | Pas de notation | |
| +38,62% | 201 ZAC | 0,00% | 16,11 K | 0,32 | 559,87 M ZAR | 4,96 | 0,41 ZAR | +28,29% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| +37,10% | 6 800 ZAC | +0,29% | 88,2 K | 0,55 | 7,92 B ZAR | 11,45 | 5,94 ZAR | −9,27% | 4,19% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| +36,48% | 1 474 ZAC | −0,34% | 1,78 M | 0,81 | 12,64 B ZAR | 35,76 | 0,41 ZAR | +17,87% | 1,23% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| +36,15% | 6 331 ZAC | +3,53% | 1,06 M | 1,14 | 29,24 B ZAR | 8,89 | 7,12 ZAR | −52,75% | 4,52% | Communications | Buy | |
| +34,13% | 1 073 ZAC | −0,19% | 97 | 0,07 | 4,25 B ZAR | 3,76 | 2,85 ZAR | −32,75% | 4,26% | Finance | Pas de notation | |
| +30,71% | 183 ZAC | +2,23% | 110,69 K | 0,28 | 267,18 M ZAR | 12,29 | 0,15 ZAR | — | 0,00% | Communications | Pas de notation | |
| +29,75% | 1 570 ZAC | +1,88% | 8,11 K | 0,19 | 2,82 B ZAR | 4,14 | 3,79 ZAR | +11,90% | 13,64% | Finance | Strong Buy | |
| +29,55% | 57 ZAC | +1,79% | 67,57 K | 0,34 | 762,02 M ZAR | — | −0,18 ZAR | −851,81% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| +28,78% | 1 906 ZAC | +1,01% | 3,3 M | 1,07 | 21,12 B ZAR | 13,22 | 1,44 ZAR | +20,97% | 5,08% | Services de santé | Buy | |
| +28,21% | 100 ZAC | −8,26% | 200 | — | 205,79 M ZAR | 7,82 | 0,13 ZAR | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| +26,76% | 9 014 ZAC | +0,32% | 2,57 M | 1,52 | 136,71 B ZAR | 24,90 | 3,62 ZAR | +19,33% | 3,30% | Finance | Buy | |
| +25,00% | 25 ZAC | 0,00% | 1,37 K | 0,16 | 31,06 M ZAR | — | −0,01 ZAR | −122,52% | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| +24,41% | 27 620 ZAC | +0,01% | 1,3 M | 1,01 | 185,04 B ZAR | 14,34 | 19,25 ZAR | +38,05% | 1,40% | Finance | Buy | |
| +23,95% | 16 258 ZAC | −3,80% | 10,81 K | 0,35 | 13,04 B ZAR | 5,09 | 31,95 ZAR | −60,90% | 1,22% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| +23,72% | 21 317 ZAC | −2,05% | 4,41 M | 1,01 | 370,59 B ZAR | 21,94 | 9,72 ZAR | +136,89% | 2,36% | Communications | Buy | |
| +23,62% | 489 771 ZAC | −0,29% | 262,24 K | 1,07 | 536,26 B ZAR | 30,92 | 158,42 ZAR | +19,79% | 1,83% | Finance | Strong Buy | |
| +23,55% | 29 529 ZAC | −1,87% | 2,49 M | 1,76 | 130,15 B ZAR | 15,59 | 18,94 ZAR | −44,35% | 7,52% | Finance | Buy | |
| +23,54% | 3 044 ZAC | −1,52% | 791,53 K | 0,58 | 37,32 B ZAR | 22,44 | 1,36 ZAR | +19,34% | 1,80% | Finance | Buy | |
| +23,35% | 1 363 ZAC | −0,87% | 603,26 K | 7,68 | 6,73 B ZAR | 5,96 | 2,29 ZAR | +10,03% | 6,38% | Finance | Pas de notation | |
| +22,32% | 137 ZAC | 0,00% | 15,62 K | 0,01 | 3,4 B ZAR | 8,12 | 0,17 ZAR | +133,33% | 17,65% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| +20,83% | 4 652 ZAC | −1,48% | 324,27 K | 0,87 | 11,27 B ZAR | 7,06 | 6,59 ZAR | +8,64% | 9,16% | Services au consommateur | Buy | |
| +20,75% | 31 034 ZAC | −0,92% | 2,48 M | 1,11 | 483,31 B ZAR | 9,87 | 31,43 ZAR | +13,19% | 5,96% | Finance | Buy | |
| +20,30% | 20 982 ZAC | +0,10% | 1,14 M | 1,22 | 117,87 B ZAR | 80,82 | 2,60 ZAR | −56,38% | 2,85% | Finance | Buy | |
| +20,00% | 36 ZAC | 0,00% | 285 | 0,00 | 257,13 M ZAR | 2,02 | 0,18 ZAR | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| +19,91% | 536 ZAC | +0,19% | 16,75 K | 0,18 | 4,81 B ZAR | 3,58 | 1,50 ZAR | +134,74% | 11,21% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| +19,41% | 4 418 ZAC | +0,87% | 511 | 0,01 | 3,53 B ZAR | 21,07 | 2,10 ZAR | −36,22% | 7,76% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| +19,39% | 585 ZAC | +0,86% | 360 | 0,00 | 970,01 M ZAR | 1,67 | 3,50 ZAR | +364,72% | 0,00% | Services industriels | Pas de notation | |
| +18,96% | 4 110 ZAC | −0,44% | 991,33 K | 0,64 | 49 B ZAR | 8,23 | 4,99 ZAR | +14,72% | 5,82% | Finance | Buy | |
| +18,88% | 1 807 ZAC | −0,44% | 420,33 K | 0,64 | 12,59 B ZAR | 8,96 | 2,02 ZAR | −4,03% | 5,67% | Finance | Neutre | |
| +18,36% | 664 ZAC | +0,45% | 13,15 M | 0,99 | 44,27 B ZAR | 6,44 | 1,03 ZAR | +73,34% | 7,30% | Finance | Buy | |
| +17,18% | 9 667 ZAC | −0,78% | 12,99 M | 1,12 | 515,22 B ZAR | 15,11 | 6,40 ZAR | −14,48% | 5,87% | Finance | Buy | |
| +17,06% | 14 550 ZAC | +1,04% | 831 | 0,01 | 5,41 B ZAR | 4,51 | 32,29 ZAR | +49,43% | 0,90% | Finance | Pas de notation | |
| +16,85% | 23 077 ZAC | −0,19% | 1,98 M | 0,68 | 184,19 B ZAR | 8,25 | 27,96 ZAR | +1,54% | 7,65% | Finance | Buy | |
| +16,68% | 48 650 ZAC | +0,08% | 92,44 K | 0,31 | 53,53 B ZAR | 12,76 | 38,13 ZAR | +5,18% | 3,59% | Finance | Buy | |
| +16,66% | 64 ZAC | −1,54% | 1,17 M | 1,16 | 1,93 B ZAR | — | −0,28 ZAR | +25,92% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| +15,78% | 16 267 ZAC | −2,52% | 2,26 M | 1,30 | 313,72 B ZAR | 15,66 | 10,39 ZAR | +22,96% | 4,53% | Communications | Neutre | |
| +15,29% | 33 666 ZAC | −1,80% | 2,74 M | 2,00 | 184,41 B ZAR | 22,99 | 14,65 ZAR | +4,93% | 2,60% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| +15,23% | 5 956 ZAC | −0,82% | 402,29 K | 0,44 | 24,86 B ZAR | 6,62 | 9,00 ZAR | +59,10% | 5,91% | Finance | Neutre | |
| +14,36% | 1 035 ZAC | −2,36% | 824,19 K | 4,80 | 13,51 B ZAR | 11,22 | 0,92 ZAR | +20,78% | 2,90% | Services au consommateur | Buy | |
| +14,17% | 725 ZAC | 0,00% | 444,27 K | 4,05 | 7,3 B ZAR | 7,15 | 1,01 ZAR | +15,92% | 7,42% | Finance | Strong Buy | |
| +13,26% | 1 529 ZAC | +1,93% | 182 | 0,01 | 878,64 M ZAR | 7,69 | 1,99 ZAR | +177,21% | 2,46% | Technologie électronique | Pas de notation | |
| +13,22% | 8 570 ZAC | −0,14% | 801,3 K | 1,01 | 39,29 B ZAR | 24,18 | 3,54 ZAR | +15,68% | 1,64% | Services au consommateur | Buy | |
| +11,38% | 9 021 ZAC | +2,16% | 10,71 K | 0,39 | 4,44 B ZAR | 5,68 | 15,87 ZAR | +13,12% | 10,53% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| +11,11% | 890 ZAC | +27,14% | 10,11 K | 2,35 | 1,47 B ZAR | 5,80 | 1,53 ZAR | +16,92% | 7,67% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| +10,79% | 17 948 ZAC | −1,02% | 119,99 K | 0,68 | 28,57 B ZAR | 15,97 | 11,24 ZAR | +21,91% | 1,97% | Services de distribution | Buy | |
| +10,48% | 780 ZAC | −1,27% | 2,56 K | 0,11 | 961,38 M ZAR | 6,31 | 1,24 ZAR | +20,11% | 0,00% | Transports | Pas de notation | |
| +10,44% | 2 550 ZAC | −0,66% | 1,9 M | 0,90 | 38,04 B ZAR | 5,77 | 4,42 ZAR | +65,05% | 5,65% | Finance | Buy | |
| +10,35% | 24 778 ZAC | −1,60% | 901,87 K | 0,91 | 82,18 B ZAR | 13,71 | 18,07 ZAR | +1,39% | 4,04% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| +10,25% | 46 860 ZAC | −0,18% | 1,37 M | 1,28 | 155,31 B ZAR | 17,63 | 26,57 ZAR | +9,51% | 2,68% | Services au consommateur | Buy | |
| +9,73% | 115 159 ZAC | −1,72% | 455,61 K | 0,52 | 290,98 B ZAR | 8,34 | 138,07 ZAR | +2 655,78% | 5,01% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| +9,54% | 9 875 ZAC | −0,02% | 127,58 K | 0,83 | 9,31 B ZAR | 27,36 | 3,61 ZAR | — | 2,50% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| +9,00% | 1 466 ZAC | −1,68% | 11,38 M | 0,78 | 62,77 B ZAR | 7,75 | 1,89 ZAR | +29,18% | 6,55% | Finance | Buy | |
| +8,91% | 880 ZAC | +0,11% | 56,68 K | 0,65 | 3,09 B ZAR | 10,92 | 0,81 ZAR | −24,71% | 11,21% | Industries de transformation | Strong Buy | |
| +8,59% | 1 289 ZAC | −0,31% | 2,7 M | 1,10 | 18 B ZAR | 2,72 | 4,74 ZAR | — | 4,63% | Services de santé | Buy | |
| +8,27% | 15 598 ZAC | −1,10% | 138,29 K | 0,89 | 13,24 B ZAR | 11,03 | 14,15 ZAR | +19,66% | 6,83% | Finance | Buy | |
| +7,85% | 7 791 ZAC | −0,75% | 451,06 K | 0,60 | 25,33 B ZAR | 5,32 | 14,65 ZAR | +126,57% | 6,68% | Finance | Buy | |
| +7,42% | 449 ZAC | −5,27% | 9,11 M | 3,91 | 2,93 B ZAR | 8,00 | 0,56 ZAR | +41,06% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| +6,54% | 978 ZAC | −0,10% | 245,69 K | 0,10 | 7,86 B ZAR | 9,86 | 0,99 ZAR | — | 9,66% | Finance | Pas de notation | |
| +6,49% | 1 970 ZAC | 0,00% | 1,32 K | 0,01 | 16,96 B ZAR | 24,23 | 0,81 ZAR | +22,41% | 7,35% | Finance | Neutre | |
| +6,23% | 4 417 ZAC | −1,84% | 174,45 K | 0,98 | 7,95 B ZAR | 7,39 | 5,97 ZAR | +0,66% | 4,59% | Services industriels | Pas de notation | |
| +5,95% | 1 798 ZAC | +2,39% | 1,45 M | 0,94 | 5,75 B ZAR | 15,73 | 1,14 ZAR | −90,40% | 3,16% | Transports | Strong Buy | |
| +5,65% | 52 400 ZAC | +2,14% | 1,23 K | 0,50 | 4,04 B ZAR | 3,75 | 139,82 ZAR | +79,91% | 0,00% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| +5,21% | 343 ZAC | +0,59% | 604 K | 0,29 | 9,21 B ZAR | 11,67 | 0,29 ZAR | +21,61% | 8,20% | Finance | Buy | |
| +4,78% | 15 819 ZAC | −2,05% | 607,58 K | 4,34 | 9,48 B ZAR | 6,87 | 23,02 ZAR | −1,50% | 4,07% | Services industriels | Buy | |
| +4,58% | 3 765 ZAC | +0,40% | 58,21 K | 2,06 | 2,6 B ZAR | 6,62 | 5,69 ZAR | +29,84% | 5,92% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| +4,28% | 2 485 ZAC | +0,20% | 2,06 M | 1,42 | 29,4 B ZAR | 5,99 | 4,15 ZAR | +85,97% | 7,18% | Finance | Buy | |
| +4,13% | 1 766 ZAC | +0,17% | 359,3 K | 0,41 | 15,26 B ZAR | 7,50 | 2,35 ZAR | +23,20% | 8,02% | Finance | Sell | |
| +4,07% | 1 125 ZAC | −10,00% | 76 | 0,03 | 4,12 B ZAR | 3,91 | 2,88 ZAR | +70,35% | 8,49% | Finance | Pas de notation | |
| +3,60% | 11 132 ZAC | −2,24% | 738,4 K | 1,98 | 18,32 B ZAR | 6,40 | 17,38 ZAR | +24,02% | 6,57% | Services de distribution | Buy | |
| +3,29% | 192 ZAC | −1,54% | 2,89 M | 0,73 | 10,65 B ZAR | 6,12 | 0,31 ZAR | +30,72% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| +3,26% | 95 ZAC | +1,06% | 21,88 K | 0,04 | 705,89 M ZAR | — | −0,30 ZAR | −172,97% | 0,00% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| +2,44% | 14 547 ZAC | +0,37% | 931,55 K | 0,73 | 103,29 B ZAR | 10,15 | 14,33 ZAR | −10,55% | 7,42% | Finance | Buy | |
| +1,98% | 1 392 ZAC | −1,97% | 81,03 K | 1,03 | 6,29 B ZAR | 9,03 | 1,54 ZAR | −68,53% | 9,35% | Finance | Neutre | |
| +1,57% | 711 ZAC | −1,11% | 43,52 K | 0,07 | 6,62 B ZAR | 5,63 | 1,26 ZAR | +5,45% | 6,57% | Services au consommateur | Neutre | |
| +1,27% | 5 165 ZAC | +9,85% | 2,5 K | 0,83 | 4,94 B ZAR | 14,67 | 3,52 ZAR | −27,06% | 5,79% | Finance | Pas de notation | |
| +0,99% | 816 ZAC | −0,49% | 597,64 K | 0,89 | 17,43 B ZAR | 8,08 | 1,01 ZAR | +27,29% | 6,65% | Finance | Neutre | |
| +0,70% | 2 290 ZAC | −0,43% | 126,89 K | 1,76 | 6,87 B ZAR | 3,34 | 6,85 ZAR | +123,63% | 2,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| +0,04% | 13 445 ZAC | −1,53% | 1,06 M | 1,47 | 254,25 B ZAR | 7,46 | 18,02 ZAR | +5,51% | 6,49% | Finance | Pas de notation | |
| 0,00% | 415 ZAC | −2,35% | 589,59 K | 1,63 | 2,19 B ZAR | 10,73 | 0,39 ZAR | +0,89% | 4,42% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 0,00% | 17 ZAC | 0,00% | 372,31 K | 2,81 | 129,03 M ZAR | — | −0,01 ZAR | −275,00% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| −0,79% | 1 640 ZAC | +0,31% | 8,07 M | 1,12 | 53,93 B ZAR | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Finance | Neutre | |
| −1,88% | 678 ZAC | +4,31% | 20 | 0,00 | 697,69 M ZAR | 4,71 | 1,44 ZAR | −6,13% | 11,03% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| −1,99% | 27 702 ZAC | +1,38% | 2,19 M | 1,14 | 162,61 B ZAR | 5,98 | 46,32 ZAR | +102,46% | 4,98% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| −2,00% | 49 ZAC | 0,00% | 117,95 K | 0,10 | 1 B ZAR | — | −0,02 ZAR | +97,05% | 0,00% | Finance | Pas de notation |