Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les actions sud-africaines dont le prix a le plus augmenté
Les Les entreprises Sud-Africaines ci-dessous sont les actions qui ont le plus progressé: elles ont affiché la plus forte croissance quotidienne du cours. Mais il y a toujours un risque de retracement - veillez donc à prendre en compte toutes les statistiques, y compris le cours de l'action et la capitalisation boursière.
Symbole | Chg % | Prix | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| +27,14% | 890 ZAC | 10,11 K | 2,35 | 1,47 B ZAR | 5,80 | 1,53 ZAR | +16,92% | 7,67% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| +9,85% | 5 165 ZAC | 2,5 K | 0,83 | 4,94 B ZAR | 14,67 | 3,52 ZAR | −27,06% | 5,79% | Finance | Pas de notation | |
| +6,98% | 5 500 ZAC | 4,77 M | 1,58 | 15,72 B ZAR | 13,52 | 4,07 ZAR | −58,17% | 5,56% | Commerce de détail | Sell | |
| +5,35% | 394 ZAC | 24 | 0,00 | 1,94 B ZAR | 102,60 | 0,04 ZAR | — | 8,59% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| +4,31% | 678 ZAC | 20 | 0,00 | 697,69 M ZAR | 4,71 | 1,44 ZAR | −6,13% | 11,03% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| +4,17% | 125 ZAC | 455,79 K | 0,32 | 1,4 B ZAR | — | −2,98 ZAR | +40,13% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| +4,11% | 4 581 ZAC | 43,43 K | 2,94 | 2,34 B ZAR | 8,37 | 5,47 ZAR | +10,28% | 3,20% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| +3,65% | 5 200 ZAC | 782,73 K | 1,17 | 27,52 B ZAR | 20,84 | 2,50 ZAR | +15,84% | 2,47% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| +3,53% | 6 331 ZAC | 1,06 M | 1,14 | 29,24 B ZAR | 8,89 | 7,12 ZAR | −52,75% | 4,52% | Communications | Buy | |
| +3,17% | 5 042 ZAC | 2,78 M | 1,51 | 16,7 B ZAR | 7,11 | 7,09 ZAR | −4,14% | 10,12% | Commerce de détail | Neutre | |
| +2,96% | 1 251 ZAC | 4,82 K | 0,06 | 4,25 B ZAR | 7,69 | 1,63 ZAR | −3,38% | 14,13% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| +2,78% | 37 ZAC | 245,4 K | 0,79 | 586,02 M ZAR | — | −0,14 ZAR | −94,44% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| +2,67% | 77 ZAC | 1,78 K | 0,08 | 3,23 B ZAR | — | — | — | 1,07% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| +2,61% | 5 298 ZAC | 555,43 K | 1,23 | 10,07 B ZAR | — | −1,96 ZAR | +90,50% | 0,00% | Services de distribution | Sell | |
| +2,39% | 1 798 ZAC | 1,45 M | 0,94 | 5,75 B ZAR | 15,73 | 1,14 ZAR | −90,40% | 3,16% | Transports | Strong Buy | |
| +2,36% | 4 119 ZAC | 1,7 M | 0,98 | 33,08 B ZAR | 8,42 | 4,89 ZAR | +89,07% | 4,42% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| +2,32% | 881 ZAC | 14,85 K | 8,74 | 332,01 M ZAR | — | −0,38 ZAR | −162,78% | 5,81% | Finance | Pas de notation | |
| +2,27% | 45 ZAC | 62,82 K | 0,35 | 226,92 M ZAR | 8,65 | 0,05 ZAR | −73,83% | 21,75% | Finance | Pas de notation | |
| +2,23% | 183 ZAC | 110,69 K | 0,28 | 267,18 M ZAR | 12,29 | 0,15 ZAR | — | 0,00% | Communications | Pas de notation | |
| +2,23% | 5 050 ZAC | 120,3 K | 0,53 | 4,95 B ZAR | 9,28 | 5,44 ZAR | −2,85% | 7,74% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| +2,19% | 19 176 ZAC | 1,09 M | 1,28 | 45,38 B ZAR | 13,62 | 14,08 ZAR | +2,60% | 5,19% | Commerce de détail | Buy | |
| +2,16% | 9 021 ZAC | 10,71 K | 0,39 | 4,44 B ZAR | 5,68 | 15,87 ZAR | +13,12% | 10,53% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| +1,93% | 1 529 ZAC | 182 | 0,01 | 878,64 M ZAR | 7,69 | 1,99 ZAR | +177,21% | 2,46% | Technologie électronique | Pas de notation | |
| +1,89% | 1 670 ZAC | 611,86 K | 0,54 | 8,38 B ZAR | 7,41 | 2,25 ZAR | −22,78% | 7,12% | Finance | Neutre | |
| +1,88% | 1 570 ZAC | 8,11 K | 0,19 | 2,82 B ZAR | 4,14 | 3,79 ZAR | +11,90% | 13,64% | Finance | Strong Buy | |
| +1,87% | 109 ZAC | 82,96 K | 0,29 | 1,66 B ZAR | — | −0,20 ZAR | −25,08% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| +1,80% | 10 485 ZAC | 1,32 K | 0,05 | 2,13 B ZAR | 13,54 | 7,75 ZAR | −24,50% | 6,02% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| +1,79% | 57 ZAC | 67,57 K | 0,34 | 762,02 M ZAR | — | −0,18 ZAR | −851,81% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| +1,78% | 1 374 ZAC | 14,73 K | 0,02 | 6,47 B ZAR | 9,40 | 1,46 ZAR | +11,43% | 2,14% | Services de distribution | Pas de notation | |
| +1,52% | 67 ZAC | 31,28 K | 0,33 | 1,14 B ZAR | — | −0,88 ZAR | +47,97% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| +1,45% | 700 ZAC | 350 | 0,22 | 595,46 M ZAR | 9,87 | 0,71 ZAR | +10,04% | 9,71% | Services technologiques | Pas de notation | |
| +1,30% | 1 875 ZAC | 33,56 K | 0,56 | 4,87 B ZAR | 9,40 | 2,00 ZAR | +54,01% | 7,49% | Finance | Pas de notation | |
| +1,24% | 1 965 ZAC | 21,27 M | 1,08 | 67,12 B ZAR | 12,29 | 1,60 ZAR | +211,21% | 2,91% | Commerce de détail | Buy | |
| +1,14% | 2 920 ZAC | 1,9 M | 2,30 | 11,88 B ZAR | 13,27 | 2,20 ZAR | +0,62% | 2,22% | Commerce de détail | Neutre | |
| +1,06% | 95 ZAC | 21,88 K | 0,04 | 705,89 M ZAR | — | −0,30 ZAR | −172,97% | 0,00% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| +1,04% | 14 550 ZAC | 831 | 0,01 | 5,41 B ZAR | 4,51 | 32,29 ZAR | +49,43% | 0,90% | Finance | Pas de notation | |
| +1,04% | 3 800 ZAC | 321,39 K | 0,56 | 5,55 B ZAR | — | −0,20 ZAR | +69,53% | 0,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| +1,01% | 1 906 ZAC | 3,3 M | 1,07 | 21,12 B ZAR | 13,22 | 1,44 ZAR | +20,97% | 5,08% | Services de santé | Buy | |
| +0,97% | 830 ZAC | 2,69 M | 1,11 | 12,42 B ZAR | 14,72 | 0,56 ZAR | +77,91% | 3,73% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| +0,87% | 4 418 ZAC | 511 | 0,01 | 3,53 B ZAR | 21,07 | 2,10 ZAR | −36,22% | 7,76% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| +0,86% | 585 ZAC | 360 | 0,00 | 970,01 M ZAR | 1,67 | 3,50 ZAR | +364,72% | 0,00% | Services industriels | Pas de notation | |
| +0,84% | 239 ZAC | 100 | 0,00 | 766,66 M ZAR | 7,54 | 0,32 ZAR | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| +0,77% | 1 700 ZAC | 12,36 K | 0,49 | 2,49 B ZAR | 13,86 | 1,23 ZAR | −57,64% | 2,67% | Industries de transformation | Buy | |
| +0,59% | 343 ZAC | 604 K | 0,29 | 9,21 B ZAR | 11,67 | 0,29 ZAR | +21,61% | 8,20% | Finance | Buy | |
| +0,58% | 173 ZAC | 23,81 K | 0,60 | 723,52 M ZAR | 22,07 | 0,08 ZAR | −45,25% | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| +0,57% | 3 190 ZAC | 8,26 K | 0,49 | 5,08 B ZAR | 11,79 | 2,71 ZAR | +13,49% | 7,85% | Finance | Pas de notation | |
| +0,45% | 664 ZAC | 13,15 M | 0,99 | 44,27 B ZAR | 6,44 | 1,03 ZAR | +73,34% | 7,30% | Finance | Buy | |
| +0,42% | 3 856 ZAC | 7,75 M | 0,66 | 104,11 B ZAR | 7,77 | 4,96 ZAR | — | 9,03% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| +0,40% | 3 765 ZAC | 58,21 K | 2,06 | 2,6 B ZAR | 6,62 | 5,69 ZAR | +29,84% | 5,92% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| +0,37% | 14 547 ZAC | 931,55 K | 0,73 | 103,29 B ZAR | 10,15 | 14,33 ZAR | −10,55% | 7,42% | Finance | Buy | |
| +0,32% | 9 014 ZAC | 2,57 M | 1,52 | 136,71 B ZAR | 24,90 | 3,62 ZAR | +19,33% | 3,30% | Finance | Buy | |
| +0,31% | 1 640 ZAC | 8,07 M | 1,12 | 53,93 B ZAR | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Finance | Neutre | |
| +0,29% | 6 800 ZAC | 88,2 K | 0,55 | 7,92 B ZAR | 11,45 | 5,94 ZAR | −9,27% | 4,19% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| +0,28% | 5 328 ZAC | 206,15 K | 0,63 | 8,48 B ZAR | 9,89 | 5,39 ZAR | +1,55% | 7,10% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| +0,27% | 730 ZAC | 352,39 K | 8,72 | 8,48 B ZAR | 11,46 | 0,64 ZAR | −8,58% | 7,74% | Finance | Pas de notation | |
| +0,20% | 2 485 ZAC | 2,06 M | 1,42 | 29,4 B ZAR | 5,99 | 4,15 ZAR | +85,97% | 7,18% | Finance | Buy | |
| +0,19% | 536 ZAC | 16,75 K | 0,18 | 4,81 B ZAR | 3,58 | 1,50 ZAR | +134,74% | 11,21% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| +0,17% | 1 766 ZAC | 359,3 K | 0,41 | 15,26 B ZAR | 7,50 | 2,35 ZAR | +23,20% | 8,02% | Finance | Sell | |
| +0,12% | 867 ZAC | 9 K | 0,38 | 367,65 M ZAR | — | −2,07 ZAR | −273,41% | 1,96% | Finance | Pas de notation | |
| +0,11% | 880 ZAC | 56,68 K | 0,65 | 3,09 B ZAR | 10,92 | 0,81 ZAR | −24,71% | 11,21% | Industries de transformation | Strong Buy | |
| +0,08% | 8 420 ZAC | 662,49 K | 0,60 | 27,74 B ZAR | 11,08 | 7,60 ZAR | +5,41% | 8,05% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| +0,02% | 4 139 ZAC | 2,99 M | 0,94 | 35,06 B ZAR | 15,92 | 2,60 ZAR | −3,87% | 5,08% | Commerce de détail | Neutre |