Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les actions sud-africaines à haut beta
Le bêta mesure la volatilité d'une action et est souvent utilisé par les traders tolérants au risque. Les Les actions sud-africaines ci-dessous ont le bêta le plus élevé : ils sont classés par bêta annuel et, avec d'autres paramètres, peuvent vous aider à prendre une décision éclairée.
Symbole | Beta 1Y | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,01 | 17 525 ZAC | −2,78% | 2,46 M | 0,76 | 156,3 B ZAR | 5,10 | 34,38 ZAR | +3 988,80% | 5,19% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 2,52 | 115 159 ZAC | −1,72% | 455,61 K | 0,52 | 290,98 B ZAR | 8,34 | 138,07 ZAR | +2 655,78% | 5,01% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,46 | 3 856 ZAC | +0,42% | 7,75 M | 0,66 | 104,11 B ZAR | 7,77 | 4,96 ZAR | — | 9,03% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,41 | 27 702 ZAC | +1,38% | 2,19 M | 1,14 | 162,61 B ZAR | 5,98 | 46,32 ZAR | +102,46% | 4,98% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,30 | 63 019 ZAC | +3,91% | 3,7 M | 1,28 | 520,82 B ZAR | 7,63 | 82,59 ZAR | +118,05% | 5,92% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,11 | 24 544 ZAC | −1,88% | 1,1 M | 0,46 | 93,3 B ZAR | 7,10 | 34,59 ZAR | +816,99% | 7,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,03 | 4 119 ZAC | +2,36% | 1,7 M | 0,98 | 33,08 B ZAR | 8,42 | 4,89 ZAR | +89,07% | 4,42% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 1,66 | 15 100 ZAC | −0,38% | 301,13 K | 0,63 | 26,47 B ZAR | 7,33 | 20,61 ZAR | +1 132,16% | 8,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 1,21 | 1 125 ZAC | −13,66% | 7,43 M | 4,23 | 7,14 B ZAR | — | −22,75 ZAR | −912,83% | 0,00% | Industries de transformation | Neutre | |
| 1,15 | 69 ZAC | −1,43% | 10,64 K | 0,17 | 587,83 M ZAR | — | −1,60 ZAR | −1 148,00% | 0,00% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 1,11 | 5 500 ZAC | +6,98% | 4,77 M | 1,58 | 15,72 B ZAR | 13,52 | 4,07 ZAR | −58,17% | 5,56% | Commerce de détail | Sell | |
| 1,11 | 67 ZAC | +1,52% | 31,28 K | 0,33 | 1,14 B ZAR | — | −0,88 ZAR | +47,97% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 1,07 | 183 ZAC | +2,23% | 110,69 K | 0,28 | 267,18 M ZAR | 12,29 | 0,15 ZAR | — | 0,00% | Communications | Pas de notation | |
| 1,02 | 15 819 ZAC | −2,05% | 607,58 K | 4,34 | 9,48 B ZAR | 6,87 | 23,02 ZAR | −1,50% | 4,07% | Services industriels | Buy | |
| 0,99 | 100 ZAC | −8,26% | 200 | — | 205,79 M ZAR | 7,82 | 0,13 ZAR | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 0,98 | 817 ZAC | −0,49% | 1,86 M | 1,56 | 7,38 B ZAR | — | −5,42 ZAR | −297,09% | 6,59% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 0,90 | 79 ZAC | 0,00% | 78 K | 0,68 | 250,86 M ZAR | 133,90 | 0,01 ZAR | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,89 | 8 842 ZAC | −0,85% | 4,08 M | 0,84 | 170,03 B ZAR | 9,89 | 8,94 ZAR | −16,13% | 5,63% | Finance | Strong Buy | |
| 0,87 | 29 529 ZAC | −1,87% | 2,49 M | 1,76 | 130,15 B ZAR | 15,59 | 18,94 ZAR | −44,35% | 7,52% | Finance | Buy | |
| 0,81 | 23 077 ZAC | −0,19% | 1,98 M | 0,68 | 184,19 B ZAR | 8,25 | 27,96 ZAR | +1,54% | 7,65% | Finance | Buy | |
| 0,78 | 9 667 ZAC | −0,78% | 12,99 M | 1,12 | 515,22 B ZAR | 15,11 | 6,40 ZAR | −14,48% | 5,87% | Finance | Buy | |
| 0,78 | 2 290 ZAC | −0,43% | 126,89 K | 1,76 | 6,87 B ZAR | 3,34 | 6,85 ZAR | +123,63% | 2,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 0,78 | 22 572 ZAC | +1,42% | 600,39 K | 1,58 | 69,94 B ZAR | 6,23 | 36,22 ZAR | −20,56% | 10,70% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 0,75 | 4 417 ZAC | −1,84% | 174,45 K | 0,98 | 7,95 B ZAR | 7,39 | 5,97 ZAR | +0,66% | 4,59% | Services industriels | Pas de notation | |
| 0,73 | 5 042 ZAC | +3,17% | 2,78 M | 1,51 | 16,7 B ZAR | 7,11 | 7,09 ZAR | −4,14% | 10,12% | Commerce de détail | Neutre | |
| 0,73 | 5 500 ZAC | +9,37% | 1,89 K | 2,65 | 346,29 M ZAR | 7,57 | 7,26 ZAR | −9,96% | 9,94% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 0,73 | 45 ZAC | +2,27% | 62,82 K | 0,35 | 226,92 M ZAR | 8,65 | 0,05 ZAR | −73,83% | 21,75% | Finance | Pas de notation | |
| 0,72 | 790 ZAC | −0,63% | 72,15 K | 0,26 | 9,31 B ZAR | 7,02 | 1,12 ZAR | −10,43% | 5,88% | Commerce de détail | Buy | |
| 0,71 | 4 110 ZAC | −0,44% | 991,33 K | 0,64 | 49 B ZAR | 8,23 | 4,99 ZAR | +14,72% | 5,82% | Finance | Buy | |
| 0,70 | 10 ZAC | −9,09% | 586,5 K | 2,18 | 32,4 M ZAR | — | −0,98 ZAR | −166,37% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 0,70 | 184 ZAC | 0,00% | 410,38 K | 0,96 | 2,67 B ZAR | 38,41 | 0,05 ZAR | +43,41% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 0,68 | 11 132 ZAC | −2,24% | 738,4 K | 1,98 | 18,32 B ZAR | 6,40 | 17,38 ZAR | +24,02% | 6,57% | Services de distribution | Buy | |
| 0,68 | 31 034 ZAC | −0,92% | 2,48 M | 1,11 | 483,31 B ZAR | 9,87 | 31,43 ZAR | +13,19% | 5,96% | Finance | Buy | |
| 0,67 | 1 289 ZAC | −0,31% | 2,7 M | 1,10 | 18 B ZAR | 2,72 | 4,74 ZAR | — | 4,63% | Services de santé | Buy | |
| 0,67 | 262 ZAC | −2,96% | 1,71 M | 0,39 | 6,7 B ZAR | — | −0,05 ZAR | −6 125,00% | 0,00% | Transports | Strong Sell | |
| 0,67 | 1 965 ZAC | +1,24% | 21,27 M | 1,08 | 67,12 B ZAR | 12,29 | 1,60 ZAR | +211,21% | 2,91% | Commerce de détail | Buy | |
| 0,65 | 120 ZAC | 0,00% | 12 K | 1,76 | 77,63 M ZAR | 4,18 | 0,29 ZAR | −57,72% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 0,63 | 489 771 ZAC | −0,29% | 262,24 K | 1,07 | 536,26 B ZAR | 30,92 | 158,42 ZAR | +19,79% | 1,83% | Finance | Strong Buy | |
| 0,63 | 1 570 ZAC | +1,88% | 8,11 K | 0,19 | 2,82 B ZAR | 4,14 | 3,79 ZAR | +11,90% | 13,64% | Finance | Strong Buy | |
| 0,63 | 1 906 ZAC | +1,01% | 3,3 M | 1,07 | 21,12 B ZAR | 13,22 | 1,44 ZAR | +20,97% | 5,08% | Services de santé | Buy | |
| 0,62 | 730 ZAC | +0,27% | 352,39 K | 8,72 | 8,48 B ZAR | 11,46 | 0,64 ZAR | −8,58% | 7,74% | Finance | Pas de notation | |
| 0,62 | 3 916 ZAC | −2,00% | 406,82 K | 0,48 | 15 B ZAR | 8,45 | 4,63 ZAR | −27,33% | 11,79% | Finance | Strong Buy | |
| 0,60 | 343 ZAC | +0,59% | 604 K | 0,29 | 9,21 B ZAR | 11,67 | 0,29 ZAR | +21,61% | 8,20% | Finance | Buy | |
| 0,60 | 234 ZAC | −1,68% | 3,7 K | 0,30 | 429,4 M ZAR | — | — | — | 0,00% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 0,60 | 68 ZAC | 0,00% | 4,44 K | 0,02 | 368,19 M ZAR | 6,54 | 0,10 ZAR | +19,40% | 4,48% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 0,59 | 147 ZAC | −2,00% | 190,94 K | 0,85 | 1,75 B ZAR | 10,64 | 0,14 ZAR | −17,69% | 8,22% | Finance | Pas de notation | |
| 0,58 | 201 ZAC | 0,00% | 16,11 K | 0,32 | 559,87 M ZAR | 4,96 | 0,41 ZAR | +28,29% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,57 | 22 000 ZAC | −4,14% | 2,06 M | 0,88 | 51,25 B ZAR | 15,50 | 14,20 ZAR | +4,20% | 4,10% | Commerce de détail | Buy | |
| 0,57 | 239 ZAC | +0,84% | 100 | 0,00 | 766,66 M ZAR | 7,54 | 0,32 ZAR | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,57 | 830 ZAC | +0,97% | 2,69 M | 1,11 | 12,42 B ZAR | 14,72 | 0,56 ZAR | +77,91% | 3,73% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,55 | 1 466 ZAC | −1,68% | 11,38 M | 0,78 | 62,77 B ZAR | 7,75 | 1,89 ZAR | +29,18% | 6,55% | Finance | Buy | |
| 0,55 | 2 050 ZAC | −0,15% | 144,42 K | 0,65 | 14,55 B ZAR | 25,88 | 0,79 ZAR | −78,74% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 0,54 | 64 ZAC | −1,54% | 1,17 M | 1,16 | 1,93 B ZAR | — | −0,28 ZAR | +25,92% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 0,54 | 75 725 ZAC | −2,56% | 1,81 M | 0,84 | 524,93 B ZAR | 6,86 | 110,46 ZAR | −1,10% | 0,72% | Services technologiques | Buy | |
| 0,54 | 4 139 ZAC | +0,02% | 2,99 M | 0,94 | 35,06 B ZAR | 15,92 | 2,60 ZAR | −3,87% | 5,08% | Commerce de détail | Neutre | |
| 0,54 | 1 798 ZAC | +2,39% | 1,45 M | 0,94 | 5,75 B ZAR | 15,73 | 1,14 ZAR | −90,40% | 3,16% | Transports | Strong Buy | |
| 0,53 | 20 982 ZAC | +0,10% | 1,14 M | 1,22 | 117,87 B ZAR | 80,82 | 2,60 ZAR | −56,38% | 2,85% | Finance | Buy | |
| 0,52 | 36 ZAC | 0,00% | 285 | 0,00 | 257,13 M ZAR | 2,02 | 0,18 ZAR | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 0,52 | 19 176 ZAC | +2,19% | 1,09 M | 1,28 | 45,38 B ZAR | 13,62 | 14,08 ZAR | +2,60% | 5,19% | Commerce de détail | Buy | |
| 0,51 | 24 778 ZAC | −1,60% | 901,87 K | 0,91 | 82,18 B ZAR | 13,71 | 18,07 ZAR | +1,39% | 4,04% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 0,47 | 77 ZAC | +2,67% | 1,78 K | 0,08 | 3,23 B ZAR | — | — | — | 1,07% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 0,47 | 4 418 ZAC | +0,87% | 511 | 0,01 | 3,53 B ZAR | 21,07 | 2,10 ZAR | −36,22% | 7,76% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 0,46 | 3 765 ZAC | +0,40% | 58,21 K | 2,06 | 2,6 B ZAR | 6,62 | 5,69 ZAR | +29,84% | 5,92% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 0,46 | 536 ZAC | +0,19% | 16,75 K | 0,18 | 4,81 B ZAR | 3,58 | 1,50 ZAR | +134,74% | 11,21% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 0,46 | 27 620 ZAC | +0,01% | 1,3 M | 1,01 | 185,04 B ZAR | 14,34 | 19,25 ZAR | +38,05% | 1,40% | Finance | Buy | |
| 0,46 | 173 ZAC | +0,58% | 23,81 K | 0,60 | 723,52 M ZAR | 22,07 | 0,08 ZAR | −45,25% | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 0,45 | 5 200 ZAC | +3,65% | 782,73 K | 1,17 | 27,52 B ZAR | 20,84 | 2,50 ZAR | +15,84% | 2,47% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 0,45 | 664 ZAC | +0,45% | 13,15 M | 0,99 | 44,27 B ZAR | 6,44 | 1,03 ZAR | +73,34% | 7,30% | Finance | Buy | |
| 0,45 | 9 875 ZAC | −0,02% | 127,58 K | 0,83 | 9,31 B ZAR | 27,36 | 3,61 ZAR | — | 2,50% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 0,45 | 1 766 ZAC | +0,17% | 359,3 K | 0,41 | 15,26 B ZAR | 7,50 | 2,35 ZAR | +23,20% | 8,02% | Finance | Sell | |
| 0,44 | 3 993 ZAC | −0,10% | 259 | 0,01 | 3,73 B ZAR | 18,29 | 2,18 ZAR | −30,77% | 3,34% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 0,44 | 585 ZAC | +0,86% | 360 | 0,00 | 970,01 M ZAR | 1,67 | 3,50 ZAR | +364,72% | 0,00% | Services industriels | Pas de notation | |
| 0,44 | 534 ZAC | −0,19% | 373 | 0,00 | 764,76 M ZAR | — | −1,45 ZAR | −174,38% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 0,44 | 1 399 ZAC | 0,00% | 509 | 0,07 | 952,07 M ZAR | 6,99 | 2,00 ZAR | +12,65% | 5,49% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 0,44 | 3 800 ZAC | +1,04% | 321,39 K | 0,56 | 5,55 B ZAR | — | −0,20 ZAR | +69,53% | 0,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 0,43 | 9 014 ZAC | +0,32% | 2,57 M | 1,52 | 136,71 B ZAR | 24,90 | 3,62 ZAR | +19,33% | 3,30% | Finance | Buy | |
| 0,43 | 7 791 ZAC | −0,75% | 451,06 K | 0,60 | 25,33 B ZAR | 5,32 | 14,65 ZAR | +126,57% | 6,68% | Finance | Buy | |
| 0,43 | 2 816 ZAC | −1,81% | 57,61 K | 0,33 | 10,88 B ZAR | 13,12 | 2,15 ZAR | +125,34% | 4,30% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 0,42 | 2 498 ZAC | −0,04% | 7,8 K | 0,17 | 8,35 B ZAR | 2,04 | 12,24 ZAR | — | 0,00% | Divers | Pas de notation | |
| 0,42 | 1 640 ZAC | +0,31% | 8,07 M | 1,12 | 53,93 B ZAR | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Finance | Neutre | |
| 0,41 | 4 156 ZAC | −2,44% | 607,94 K | 1,60 | 86,19 B ZAR | 10,42 | 3,99 ZAR | +0,07% | 6,95% | Finance | Strong Buy | |
| 0,41 | 19 872 ZAC | −1,79% | 182,42 K | 0,52 | 7,56 B ZAR | 4,85 | 40,95 ZAR | +172,36% | 10,40% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 0,41 | 95 ZAC | +1,06% | 21,88 K | 0,04 | 705,89 M ZAR | — | −0,30 ZAR | −172,97% | 0,00% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 0,40 | 2 550 ZAC | −0,66% | 1,9 M | 0,90 | 38,04 B ZAR | 5,77 | 4,42 ZAR | +65,05% | 5,65% | Finance | Buy | |
| 0,39 | 13 445 ZAC | −1,53% | 1,06 M | 1,47 | 254,25 B ZAR | 7,46 | 18,02 ZAR | +5,51% | 6,49% | Finance | Pas de notation | |
| 0,39 | 21 317 ZAC | −2,05% | 4,41 M | 1,01 | 370,59 B ZAR | 21,94 | 9,72 ZAR | +136,89% | 2,36% | Communications | Buy | |
| 0,39 | 3 190 ZAC | +0,57% | 8,26 K | 0,49 | 5,08 B ZAR | 11,79 | 2,71 ZAR | +13,49% | 7,85% | Finance | Pas de notation | |
| 0,39 | 5 328 ZAC | +0,28% | 206,15 K | 0,63 | 8,48 B ZAR | 9,89 | 5,39 ZAR | +1,55% | 7,10% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| 0,38 | 1 670 ZAC | +1,89% | 611,86 K | 0,54 | 8,38 B ZAR | 7,41 | 2,25 ZAR | −22,78% | 7,12% | Finance | Neutre | |
| 0,37 | 5 956 ZAC | −0,82% | 402,29 K | 0,44 | 24,86 B ZAR | 6,62 | 9,00 ZAR | +59,10% | 5,91% | Finance | Neutre | |
| 0,37 | 700 ZAC | +1,45% | 350 | 0,22 | 595,46 M ZAR | 9,87 | 0,71 ZAR | +10,04% | 9,71% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 0,36 | 6 331 ZAC | +3,53% | 1,06 M | 1,14 | 29,24 B ZAR | 8,89 | 7,12 ZAR | −52,75% | 4,52% | Communications | Buy | |
| 0,36 | 449 ZAC | −5,27% | 9,11 M | 3,91 | 2,93 B ZAR | 8,00 | 0,56 ZAR | +41,06% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 0,33 | 3 044 ZAC | −1,52% | 791,53 K | 0,58 | 37,32 B ZAR | 22,44 | 1,36 ZAR | +19,34% | 1,80% | Finance | Buy | |
| 0,33 | 4 652 ZAC | −1,48% | 324,27 K | 0,87 | 11,27 B ZAR | 7,06 | 6,59 ZAR | +8,64% | 9,16% | Services au consommateur | Buy | |
| 0,33 | 711 ZAC | −1,11% | 43,52 K | 0,07 | 6,62 B ZAR | 5,63 | 1,26 ZAR | +5,45% | 6,57% | Services au consommateur | Neutre | |
| 0,33 | 1 656 ZAC | −3,10% | 188,75 K | 0,16 | 19,4 B ZAR | — | — | — | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 0,33 | 284 ZAC | 0,00% | 1,81 K | 0,51 | 1,26 B ZAR | 6,31 | 0,45 ZAR | +69,69% | 4,23% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 0,33 | 978 ZAC | −0,10% | 245,69 K | 0,10 | 7,86 B ZAR | 9,86 | 0,99 ZAR | — | 9,66% | Finance | Pas de notation | |
| 0,32 | 2 766 ZAC | −0,79% | 290,86 K | 0,24 | 18,51 B ZAR | 15,39 | 1,80 ZAR | −7,32% | 1,45% | Transports | Neutre |