Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises Sud-Africaines ayant le plus de cash
Le montant total des liquidités dont dispose une entreprise peut être considéré comme une mesure de sa santé financière. Les Les entreprises Sud-Africaines ayant le plus de liquidités sont rassemblées ci-dessous avec toutes les statistiques importantes.
Symbole | Liquidités disponibles FQ | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 272,29 B ZAR | 75 725 ZAC | −2,56% | 1,81 M | 0,84 | 524,93 B ZAR | 6,86 | 110,46 ZAR | −1,10% | 0,72% | Services technologiques | Buy | |
| 118,55 B ZAR | 21 317 ZAC | −2,05% | 4,41 M | 1,01 | 370,59 B ZAR | 21,94 | 9,72 ZAR | +136,89% | 2,36% | Communications | Buy | |
| 49,52 B ZAR | 24 700 ZAC | −2,82% | 2,73 M | 0,70 | 169,89 B ZAR | 13,30 | 18,58 ZAR | +78,10% | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 36,01 B ZAR | 63 019 ZAC | +3,91% | 3,7 M | 1,28 | 520,82 B ZAR | 7,63 | 82,59 ZAR | +118,05% | 5,92% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 32,76 B ZAR | 16 267 ZAC | −2,52% | 2,26 M | 1,30 | 313,72 B ZAR | 15,66 | 10,39 ZAR | +22,96% | 4,53% | Communications | Neutre | |
| 28,15 B ZAR | 115 159 ZAC | −1,72% | 455,61 K | 0,52 | 290,98 B ZAR | 8,34 | 138,07 ZAR | +2 655,78% | 5,01% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 25,64 B ZAR | 20 982 ZAC | +0,10% | 1,14 M | 1,22 | 117,87 B ZAR | 80,82 | 2,60 ZAR | −56,38% | 2,85% | Finance | Buy | |
| 23,58 B ZAR | 17 525 ZAC | −2,78% | 2,46 M | 0,76 | 156,3 B ZAR | 5,10 | 34,38 ZAR | +3 988,80% | 5,19% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 22,43 B ZAR | 3 856 ZAC | +0,42% | 7,75 M | 0,66 | 104,11 B ZAR | 7,77 | 4,96 ZAR | — | 9,03% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 16 B ZAR | 16 639 ZAC | −0,47% | 530,44 K | 0,23 | 70,57 B ZAR | 27,92 | 5,96 ZAR | — | 1,42% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 13,67 B ZAR | 24 544 ZAC | −1,88% | 1,1 M | 0,46 | 93,3 B ZAR | 7,10 | 34,59 ZAR | +816,99% | 7,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 12,97 B ZAR | 33 666 ZAC | −1,80% | 2,74 M | 2,00 | 184,41 B ZAR | 22,99 | 14,65 ZAR | +4,93% | 2,60% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 12,27 B ZAR | 22 572 ZAC | +1,42% | 600,39 K | 1,58 | 69,94 B ZAR | 6,23 | 36,22 ZAR | −20,56% | 10,70% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 12,02 B ZAR | 17 949 ZAC | −3,28% | 1,12 M | 1,18 | 44,43 B ZAR | 6,29 | 28,56 ZAR | −15,75% | 8,96% | Minéraux énergétiques | Strong Buy | |
| 11,84 B ZAR | 46 860 ZAC | −0,18% | 1,37 M | 1,28 | 155,31 B ZAR | 17,63 | 26,57 ZAR | +9,51% | 2,68% | Services au consommateur | Buy | |
| 11,67 B ZAR | 19 176 ZAC | +2,19% | 1,09 M | 1,28 | 45,38 B ZAR | 13,62 | 14,08 ZAR | +2,60% | 5,19% | Commerce de détail | Buy | |
| 11,22 B ZAR | 15 100 ZAC | −0,38% | 301,13 K | 0,63 | 26,47 B ZAR | 7,33 | 20,61 ZAR | +1 132,16% | 8,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 11,21 B ZAR | 5 851 ZAC | −0,41% | 1,96 M | 1,25 | 19,4 B ZAR | 8,69 | 6,73 ZAR | +48,08% | 6,94% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 10,43 B ZAR | 4 156 ZAC | −2,44% | 607,94 K | 1,60 | 86,19 B ZAR | 10,42 | 3,99 ZAR | +0,07% | 6,95% | Finance | Strong Buy | |
| 9,98 B ZAR | 2 519 ZAC | −0,43% | 1,92 M | 0,38 | 23,81 B ZAR | — | −0,68 ZAR | −24,16% | 0,00% | Commerce de détail | Neutre | |
| 9,49 B ZAR | 27 702 ZAC | +1,38% | 2,19 M | 1,14 | 162,61 B ZAR | 5,98 | 46,32 ZAR | +102,46% | 4,98% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 8,63 B ZAR | 14 547 ZAC | +0,37% | 931,55 K | 0,73 | 103,29 B ZAR | 10,15 | 14,33 ZAR | −10,55% | 7,42% | Finance | Buy | |
| 7,92 B ZAR | 6 331 ZAC | +3,53% | 1,06 M | 1,14 | 29,24 B ZAR | 8,89 | 7,12 ZAR | −52,75% | 4,52% | Communications | Buy | |
| 7,43 B ZAR | 11 956 ZAC | −2,57% | 1,15 M | 0,94 | 17,89 B ZAR | — | −47,09 ZAR | −347,45% | 10,21% | Services publics | Neutre | |
| 6,27 B ZAR | 24 778 ZAC | −1,60% | 901,87 K | 0,91 | 82,18 B ZAR | 13,71 | 18,07 ZAR | +1,39% | 4,04% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 5,98 B ZAR | 2 485 ZAC | +0,20% | 2,06 M | 1,42 | 29,4 B ZAR | 5,99 | 4,15 ZAR | +85,97% | 7,18% | Finance | Buy | |
| 5,95 B ZAR | 1 965 ZAC | +1,24% | 21,27 M | 1,08 | 67,12 B ZAR | 12,29 | 1,60 ZAR | +211,21% | 2,91% | Commerce de détail | Buy | |
| 5,45 B ZAR | 1 798 ZAC | +2,39% | 1,45 M | 0,94 | 5,75 B ZAR | 15,73 | 1,14 ZAR | −90,40% | 3,16% | Transports | Strong Buy | |
| 4,47 B ZAR | 15 819 ZAC | −2,05% | 607,58 K | 4,34 | 9,48 B ZAR | 6,87 | 23,02 ZAR | −1,50% | 4,07% | Services industriels | Buy | |
| 3,64 B ZAR | 2 766 ZAC | −0,79% | 290,86 K | 0,24 | 18,51 B ZAR | 15,39 | 1,80 ZAR | −7,32% | 1,45% | Transports | Neutre | |
| 3,58 B ZAR | 2 550 ZAC | −0,66% | 1,9 M | 0,90 | 38,04 B ZAR | 5,77 | 4,42 ZAR | +65,05% | 5,65% | Finance | Buy | |
| 3,51 B ZAR | 730 ZAC | +0,27% | 352,39 K | 8,72 | 8,48 B ZAR | 11,46 | 0,64 ZAR | −8,58% | 7,74% | Finance | Pas de notation | |
| 3,45 B ZAR | 9 875 ZAC | −0,02% | 127,58 K | 0,83 | 9,31 B ZAR | 27,36 | 3,61 ZAR | — | 2,50% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 3,34 B ZAR | 1 125 ZAC | −13,66% | 7,43 M | 4,23 | 7,14 B ZAR | — | −22,75 ZAR | −912,83% | 0,00% | Industries de transformation | Neutre | |
| 3,16 B ZAR | 2 290 ZAC | −0,43% | 126,89 K | 1,76 | 6,87 B ZAR | 3,34 | 6,85 ZAR | +123,63% | 2,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 3,12 B ZAR | 5 500 ZAC | +6,98% | 4,77 M | 1,58 | 15,72 B ZAR | 13,52 | 4,07 ZAR | −58,17% | 5,56% | Commerce de détail | Sell | |
| 3,1 B ZAR | 4 139 ZAC | +0,02% | 2,99 M | 0,94 | 35,06 B ZAR | 15,92 | 2,60 ZAR | −3,87% | 5,08% | Commerce de détail | Neutre | |
| 3,07 B ZAR | 1 251 ZAC | +2,96% | 4,82 K | 0,06 | 4,25 B ZAR | 7,69 | 1,63 ZAR | −3,38% | 14,13% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 2,77 B ZAR | 4 119 ZAC | +2,36% | 1,7 M | 0,98 | 33,08 B ZAR | 8,42 | 4,89 ZAR | +89,07% | 4,42% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,72 B ZAR | 16 258 ZAC | −3,80% | 10,81 K | 0,35 | 13,04 B ZAR | 5,09 | 31,95 ZAR | −60,90% | 1,22% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 2,69 B ZAR | 3 044 ZAC | −1,52% | 791,53 K | 0,58 | 37,32 B ZAR | 22,44 | 1,36 ZAR | +19,34% | 1,80% | Finance | Buy | |
| 2,56 B ZAR | 384 ZAC | 0,00% | 226 | 0,01 | 484,68 M ZAR | — | −1,34 ZAR | +83,93% | 0,00% | Services industriels | Strong Buy | |
| 2,52 B ZAR | 15 598 ZAC | −1,10% | 138,29 K | 0,89 | 13,24 B ZAR | 11,03 | 14,15 ZAR | +19,66% | 6,83% | Finance | Buy | |
| 2,43 B ZAR | 536 ZAC | +0,19% | 16,75 K | 0,18 | 4,81 B ZAR | 3,58 | 1,50 ZAR | +134,74% | 11,21% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 2,3 B ZAR | 22 000 ZAC | −4,14% | 2,06 M | 0,88 | 51,25 B ZAR | 15,50 | 14,20 ZAR | +4,20% | 4,10% | Commerce de détail | Buy | |
| 2,28 B ZAR | 125 ZAC | +4,17% | 455,79 K | 0,32 | 1,4 B ZAR | — | −2,98 ZAR | +40,13% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 2,22 B ZAR | 664 ZAC | +0,45% | 13,15 M | 0,99 | 44,27 B ZAR | 6,44 | 1,03 ZAR | +73,34% | 7,30% | Finance | Buy | |
| 2,03 B ZAR | 10 485 ZAC | +1,80% | 1,32 K | 0,05 | 2,13 B ZAR | 13,54 | 7,75 ZAR | −24,50% | 6,02% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 2,03 B ZAR | 8 570 ZAC | −0,14% | 801,3 K | 1,01 | 39,29 B ZAR | 24,18 | 3,54 ZAR | +15,68% | 1,64% | Services au consommateur | Buy | |
| 2 B ZAR | 137 ZAC | 0,00% | 15,62 K | 0,01 | 3,4 B ZAR | 8,12 | 0,17 ZAR | +133,33% | 17,65% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 1,99 B ZAR | 1 906 ZAC | +1,01% | 3,3 M | 1,07 | 21,12 B ZAR | 13,22 | 1,44 ZAR | +20,97% | 5,08% | Services de santé | Buy | |
| 1,87 B ZAR | 4 417 ZAC | −1,84% | 174,45 K | 0,98 | 7,95 B ZAR | 7,39 | 5,97 ZAR | +0,66% | 4,59% | Services industriels | Pas de notation | |
| 1,83 B ZAR | 12 164 ZAC | −0,94% | 714,96 K | 0,97 | 19,52 B ZAR | 14,21 | 8,56 ZAR | +22,82% | 3,83% | Industries de transformation | Neutre | |
| 1,78 B ZAR | 262 ZAC | −2,96% | 1,71 M | 0,39 | 6,7 B ZAR | — | −0,05 ZAR | −6 125,00% | 0,00% | Transports | Strong Sell | |
| 1,74 B ZAR | 1 766 ZAC | +0,17% | 359,3 K | 0,41 | 15,26 B ZAR | 7,50 | 2,35 ZAR | +23,20% | 8,02% | Finance | Sell | |
| 1,71 B ZAR | 790 ZAC | −0,63% | 72,15 K | 0,26 | 9,31 B ZAR | 7,02 | 1,12 ZAR | −10,43% | 5,88% | Commerce de détail | Buy | |
| 1,68 B ZAR | 11 132 ZAC | −2,24% | 738,4 K | 1,98 | 18,32 B ZAR | 6,40 | 17,38 ZAR | +24,02% | 6,57% | Services de distribution | Buy | |
| 1,68 B ZAR | 5 956 ZAC | −0,82% | 402,29 K | 0,44 | 24,86 B ZAR | 6,62 | 9,00 ZAR | +59,10% | 5,91% | Finance | Neutre | |
| 1,6 B ZAR | 5 298 ZAC | +2,61% | 555,43 K | 1,23 | 10,07 B ZAR | — | −1,96 ZAR | +90,50% | 0,00% | Services de distribution | Sell | |
| 1,57 B ZAR | 1 392 ZAC | −1,97% | 81,03 K | 1,03 | 6,29 B ZAR | 9,03 | 1,54 ZAR | −68,53% | 9,35% | Finance | Neutre | |
| 1,38 B ZAR | 5 328 ZAC | +0,28% | 206,15 K | 0,63 | 8,48 B ZAR | 9,89 | 5,39 ZAR | +1,55% | 7,10% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| 1,25 B ZAR | 1 656 ZAC | −3,10% | 188,75 K | 0,16 | 19,4 B ZAR | — | — | — | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 1,17 B ZAR | 1 640 ZAC | +0,31% | 8,07 M | 1,12 | 53,93 B ZAR | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Finance | Neutre | |
| 1,15 B ZAR | 19 872 ZAC | −1,79% | 182,42 K | 0,52 | 7,56 B ZAR | 4,85 | 40,95 ZAR | +172,36% | 10,40% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 1,13 B ZAR | 1 289 ZAC | −0,31% | 2,7 M | 1,10 | 18 B ZAR | 2,72 | 4,74 ZAR | — | 4,63% | Services de santé | Buy | |
| 1,11 B ZAR | 585 ZAC | +0,86% | 360 | 0,00 | 970,01 M ZAR | 1,67 | 3,50 ZAR | +364,72% | 0,00% | Services industriels | Pas de notation | |
| 1,09 B ZAR | 1 374 ZAC | +1,78% | 14,73 K | 0,02 | 6,47 B ZAR | 9,40 | 1,46 ZAR | +11,43% | 2,14% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 1,09 B ZAR | 830 ZAC | +0,97% | 2,69 M | 1,11 | 12,42 B ZAR | 14,72 | 0,56 ZAR | +77,91% | 3,73% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 1,09 B ZAR | 1 807 ZAC | −0,44% | 420,33 K | 0,64 | 12,59 B ZAR | 8,96 | 2,02 ZAR | −4,03% | 5,67% | Finance | Neutre | |
| 1,05 B ZAR | 561 ZAC | −9,52% | 33,66 K | 1,27 | 1,98 B ZAR | 7,39 | 0,76 ZAR | −26,08% | 8,76% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 1,04 B ZAR | 816 ZAC | −0,49% | 597,64 K | 0,89 | 17,43 B ZAR | 8,08 | 1,01 ZAR | +27,29% | 6,65% | Finance | Neutre | |
| 1,03 B ZAR | 250 ZAC | 0,00% | 310 | 0,05 | 133,61 M ZAR | 3,60 | 0,69 ZAR | +83,03% | 7,20% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 1,03 B ZAR | 2 050 ZAC | −0,15% | 144,42 K | 0,65 | 14,55 B ZAR | 25,88 | 0,79 ZAR | −78,74% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 1,03 B ZAR | 1 073 ZAC | −0,19% | 97 | 0,07 | 4,25 B ZAR | 3,76 | 2,85 ZAR | −32,75% | 4,26% | Finance | Pas de notation | |
| 992 M ZAR | 27 112 ZAC | +0,22% | 292,17 K | 0,59 | 37,52 B ZAR | 12,43 | 21,82 ZAR | −7,75% | 6,22% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 964,74 M ZAR | 817 ZAC | −0,49% | 1,86 M | 1,56 | 7,38 B ZAR | — | −5,42 ZAR | −297,09% | 6,59% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 957,67 M ZAR | 1 570 ZAC | +1,88% | 8,11 K | 0,19 | 2,82 B ZAR | 4,14 | 3,79 ZAR | +11,90% | 13,64% | Finance | Strong Buy | |
| 899,47 M ZAR | 3 765 ZAC | +0,40% | 58,21 K | 2,06 | 2,6 B ZAR | 6,62 | 5,69 ZAR | +29,84% | 5,92% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 886 M ZAR | 2 816 ZAC | −1,81% | 57,61 K | 0,33 | 10,88 B ZAR | 13,12 | 2,15 ZAR | +125,34% | 4,30% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 865 M ZAR | 3 916 ZAC | −2,00% | 406,82 K | 0,48 | 15 B ZAR | 8,45 | 4,63 ZAR | −27,33% | 11,79% | Finance | Strong Buy | |
| 807,5 M ZAR | 730 ZAC | −1,35% | 2,06 M | 74,04 | 6,66 B ZAR | 8,73 | 0,84 ZAR | −53,20% | 5,41% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 803,1 M ZAR | 1 700 ZAC | +0,77% | 12,36 K | 0,49 | 2,49 B ZAR | 13,86 | 1,23 ZAR | −57,64% | 2,67% | Industries de transformation | Buy | |
| 781,54 M ZAR | 67 ZAC | +1,52% | 31,28 K | 0,33 | 1,14 B ZAR | — | −0,88 ZAR | +47,97% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 775,29 M ZAR | 3 800 ZAC | +1,04% | 321,39 K | 0,56 | 5,55 B ZAR | — | −0,20 ZAR | +69,53% | 0,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 756,55 M ZAR | 2 925 ZAC | −1,58% | 56,15 K | 11,51 | 2,56 B ZAR | 5,27 | 5,56 ZAR | −27,97% | 4,16% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 724,98 M ZAR | 650 ZAC | −7,01% | 10 K | 0,97 | 2,07 B ZAR | 5,12 | 1,27 ZAR | +0,42% | 9,66% | Transports | Pas de notation | |
| 710,95 M ZAR | 69 ZAC | −1,43% | 10,64 K | 0,17 | 587,83 M ZAR | — | −1,60 ZAR | −1 148,00% | 0,00% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 700,7 M ZAR | 52 400 ZAC | +2,14% | 1,23 K | 0,50 | 4,04 B ZAR | 3,75 | 139,82 ZAR | +79,91% | 0,00% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 698,77 M ZAR | 45 ZAC | +2,27% | 62,82 K | 0,35 | 226,92 M ZAR | 8,65 | 0,05 ZAR | −73,83% | 21,75% | Finance | Pas de notation | |
| 675,64 M ZAR | 17 948 ZAC | −1,02% | 119,99 K | 0,68 | 28,57 B ZAR | 15,97 | 11,24 ZAR | +21,91% | 1,97% | Services de distribution | Buy | |
| 666,37 M ZAR | 460 ZAC | 0,00% | 46,73 K | 0,51 | 867,23 M ZAR | — | −0,68 ZAR | +65,94% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 664,34 M ZAR | 3 993 ZAC | −0,10% | 259 | 0,01 | 3,73 B ZAR | 18,29 | 2,18 ZAR | −30,77% | 3,34% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 640 M ZAR | 5 042 ZAC | +3,17% | 2,78 M | 1,51 | 16,7 B ZAR | 7,11 | 7,09 ZAR | −4,14% | 10,12% | Commerce de détail | Neutre | |
| 637,92 M ZAR | 1 363 ZAC | −0,87% | 603,26 K | 7,68 | 6,73 B ZAR | 5,96 | 2,29 ZAR | +10,03% | 6,38% | Finance | Pas de notation | |
| 635 M ZAR | 1 035 ZAC | −2,36% | 824,19 K | 4,80 | 13,51 B ZAR | 11,22 | 0,92 ZAR | +20,78% | 2,90% | Services au consommateur | Buy | |
| 629,24 M ZAR | 4 581 ZAC | +4,11% | 43,43 K | 2,94 | 2,34 B ZAR | 8,37 | 5,47 ZAR | +10,28% | 3,20% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 611,18 M ZAR | 1 440 ZAC | 0,00% | 38,76 K | 0,14 | 2,11 B ZAR | 4,36 | 3,30 ZAR | −14,62% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 554,01 M ZAR | 4 418 ZAC | +0,87% | 511 | 0,01 | 3,53 B ZAR | 21,07 | 2,10 ZAR | −36,22% | 7,76% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 518,8 M ZAR | 210 ZAC | +5,00% | 53 | 0,01 | 337,85 M ZAR | 14,30 | 0,15 ZAR | — | 4,76% | Finance | Pas de notation | |
| 506,4 M ZAR | 880 ZAC | +0,11% | 56,68 K | 0,65 | 3,09 B ZAR | 10,92 | 0,81 ZAR | −24,71% | 11,21% | Industries de transformation | Strong Buy |