Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises Sud-Africaines faisant le plus de bénéfice par employé
Le bénéfice par employé calcule le profit que chaque employé apporte à l'entreprise sur une période donnée. Cette mesure peut montrer la rentabilité d'une entreprise par rapport au nombre de ses employés.
Symbole | Revenu net / employés FY | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11,94 M ZAR | 1 640 ZAC | +0,31% | 8,07 M | 1,12 | 53,93 B ZAR | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Finance | Neutre | |
| 9,26 M ZAR | 63 019 ZAC | +3,91% | 3,7 M | 1,28 | 520,82 B ZAR | 7,63 | 82,59 ZAR | +118,05% | 5,92% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 4,55 M ZAR | 2 498 ZAC | −0,04% | 7,8 K | 0,17 | 8,35 B ZAR | 2,04 | 12,24 ZAR | — | 0,00% | Divers | Pas de notation | |
| 2,65 M ZAR | 4 156 ZAC | −2,44% | 607,94 K | 1,60 | 86,19 B ZAR | 10,42 | 3,99 ZAR | +0,07% | 6,95% | Finance | Strong Buy | |
| 2 M ZAR | 1 073 ZAC | −0,19% | 97 | 0,07 | 4,25 B ZAR | 3,76 | 2,85 ZAR | −32,75% | 4,26% | Finance | Pas de notation | |
| 1,89 M ZAR | 75 725 ZAC | −2,56% | 1,81 M | 0,84 | 524,93 B ZAR | 6,86 | 110,46 ZAR | −1,10% | 0,72% | Services technologiques | Buy | |
| 1,35 M ZAR | 21 317 ZAC | −2,05% | 4,41 M | 1,01 | 370,59 B ZAR | 21,94 | 9,72 ZAR | +136,89% | 2,36% | Communications | Buy | |
| 1,25 M ZAR | 4 119 ZAC | +2,36% | 1,7 M | 0,98 | 33,08 B ZAR | 8,42 | 4,89 ZAR | +89,07% | 4,42% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 1,18 M ZAR | 16 267 ZAC | −2,52% | 2,26 M | 1,30 | 313,72 B ZAR | 15,66 | 10,39 ZAR | +22,96% | 4,53% | Communications | Neutre | |
| 973,22 K ZAR | 31 034 ZAC | −0,92% | 2,48 M | 1,11 | 483,31 B ZAR | 9,87 | 31,43 ZAR | +13,19% | 5,96% | Finance | Buy | |
| 952,55 K ZAR | 489 771 ZAC | −0,29% | 262,24 K | 1,07 | 536,26 B ZAR | 30,92 | 158,42 ZAR | +19,79% | 1,83% | Finance | Strong Buy | |
| 943,5 K ZAR | 22 572 ZAC | +1,42% | 600,39 K | 1,58 | 69,94 B ZAR | 6,23 | 36,22 ZAR | −20,56% | 10,70% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 831,11 K ZAR | 27 702 ZAC | +1,38% | 2,19 M | 1,14 | 162,61 B ZAR | 5,98 | 46,32 ZAR | +102,46% | 4,98% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 775,89 K ZAR | 9 667 ZAC | −0,78% | 12,99 M | 1,12 | 515,22 B ZAR | 15,11 | 6,40 ZAR | −14,48% | 5,87% | Finance | Buy | |
| 682,32 K ZAR | 8 842 ZAC | −0,85% | 4,08 M | 0,84 | 170,03 B ZAR | 9,89 | 8,94 ZAR | −16,13% | 5,63% | Finance | Strong Buy | |
| 616,31 K ZAR | 24 544 ZAC | −1,88% | 1,1 M | 0,46 | 93,3 B ZAR | 7,10 | 34,59 ZAR | +816,99% | 7,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 608,08 K ZAR | 52 400 ZAC | +2,14% | 1,23 K | 0,50 | 4,04 B ZAR | 3,75 | 139,82 ZAR | +79,91% | 0,00% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 599,84 K ZAR | 23 077 ZAC | −0,19% | 1,98 M | 0,68 | 184,19 B ZAR | 8,25 | 27,96 ZAR | +1,54% | 7,65% | Finance | Buy | |
| 538,86 K ZAR | 115 159 ZAC | −1,72% | 455,61 K | 0,52 | 290,98 B ZAR | 8,34 | 138,07 ZAR | +2 655,78% | 5,01% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 534,78 K ZAR | 2 766 ZAC | −0,79% | 290,86 K | 0,24 | 18,51 B ZAR | 15,39 | 1,80 ZAR | −7,32% | 1,45% | Transports | Neutre | |
| 523,01 K ZAR | 790 ZAC | −0,63% | 72,15 K | 0,26 | 9,31 B ZAR | 7,02 | 1,12 ZAR | −10,43% | 5,88% | Commerce de détail | Buy | |
| 515,21 K ZAR | 3 044 ZAC | −1,52% | 791,53 K | 0,58 | 37,32 B ZAR | 22,44 | 1,36 ZAR | +19,34% | 1,80% | Finance | Buy | |
| 485,8 K ZAR | 17 525 ZAC | −2,78% | 2,46 M | 0,76 | 156,3 B ZAR | 5,10 | 34,38 ZAR | +3 988,80% | 5,19% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 474,2 K ZAR | 4 110 ZAC | −0,44% | 991,33 K | 0,64 | 49 B ZAR | 8,23 | 4,99 ZAR | +14,72% | 5,82% | Finance | Buy | |
| 446,01 K ZAR | 24 700 ZAC | −2,82% | 2,73 M | 0,70 | 169,89 B ZAR | 13,30 | 18,58 ZAR | +78,10% | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 408,99 K ZAR | 27 112 ZAC | +0,22% | 292,17 K | 0,59 | 37,52 B ZAR | 12,43 | 21,82 ZAR | −7,75% | 6,22% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 407,94 K ZAR | 12 164 ZAC | −0,94% | 714,96 K | 0,97 | 19,52 B ZAR | 14,21 | 8,56 ZAR | +22,82% | 3,83% | Industries de transformation | Neutre | |
| 355,17 K ZAR | 17 949 ZAC | −3,28% | 1,12 M | 1,18 | 44,43 B ZAR | 6,29 | 28,56 ZAR | −15,75% | 8,96% | Minéraux énergétiques | Strong Buy | |
| 342,76 K ZAR | 1 570 ZAC | +1,88% | 8,11 K | 0,19 | 2,82 B ZAR | 4,14 | 3,79 ZAR | +11,90% | 13,64% | Finance | Strong Buy | |
| 302,78 K ZAR | 29 529 ZAC | −1,87% | 2,49 M | 1,76 | 130,15 B ZAR | 15,59 | 18,94 ZAR | −44,35% | 7,52% | Finance | Buy | |
| 302,1 K ZAR | 1 466 ZAC | −1,68% | 11,38 M | 0,78 | 62,77 B ZAR | 7,75 | 1,89 ZAR | +29,18% | 6,55% | Finance | Buy | |
| 295,23 K ZAR | 8 420 ZAC | +0,08% | 662,49 K | 0,60 | 27,74 B ZAR | 11,08 | 7,60 ZAR | +5,41% | 8,05% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 292,78 K ZAR | 5 042 ZAC | +3,17% | 2,78 M | 1,51 | 16,7 B ZAR | 7,11 | 7,09 ZAR | −4,14% | 10,12% | Commerce de détail | Neutre | |
| 287,65 K ZAR | 46 860 ZAC | −0,18% | 1,37 M | 1,28 | 155,31 B ZAR | 17,63 | 26,57 ZAR | +9,51% | 2,68% | Services au consommateur | Buy | |
| 286,36 K ZAR | 216 ZAC | −6,09% | 53,81 K | 8,95 | 1,12 B ZAR | 4,70 | 0,46 ZAR | +0,02% | 13,43% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 273,56 K ZAR | 147 ZAC | −2,00% | 190,94 K | 0,85 | 1,75 B ZAR | 10,64 | 0,14 ZAR | −17,69% | 8,22% | Finance | Pas de notation | |
| 253,91 K ZAR | 1 474 ZAC | −0,34% | 1,78 M | 0,81 | 12,64 B ZAR | 35,76 | 0,41 ZAR | +17,87% | 1,23% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 197,15 K ZAR | 2 816 ZAC | −1,81% | 57,61 K | 0,33 | 10,88 B ZAR | 13,12 | 2,15 ZAR | +125,34% | 4,30% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 197,12 K ZAR | 15 100 ZAC | −0,38% | 301,13 K | 0,63 | 26,47 B ZAR | 7,33 | 20,61 ZAR | +1 132,16% | 8,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 185,32 K ZAR | 6 800 ZAC | +0,29% | 88,2 K | 0,55 | 7,92 B ZAR | 11,45 | 5,94 ZAR | −9,27% | 4,19% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 172,06 K ZAR | 449 ZAC | −5,27% | 9,11 M | 3,91 | 2,93 B ZAR | 8,00 | 0,56 ZAR | +41,06% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 168,87 K ZAR | 890 ZAC | +27,14% | 10,11 K | 2,35 | 1,47 B ZAR | 5,80 | 1,53 ZAR | +16,92% | 7,67% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 167,57 K ZAR | 9 014 ZAC | +0,32% | 2,57 M | 1,52 | 136,71 B ZAR | 24,90 | 3,62 ZAR | +19,33% | 3,30% | Finance | Buy | |
| 156,42 K ZAR | 22 000 ZAC | −4,14% | 2,06 M | 0,88 | 51,25 B ZAR | 15,50 | 14,20 ZAR | +4,20% | 4,10% | Commerce de détail | Buy | |
| 153,58 K ZAR | 711 ZAC | −1,11% | 43,52 K | 0,07 | 6,62 B ZAR | 5,63 | 1,26 ZAR | +5,45% | 6,57% | Services au consommateur | Neutre | |
| 150,57 K ZAR | 18 400 ZAC | −1,55% | 5,16 K | 0,42 | 4,85 B ZAR | 10,98 | 16,76 ZAR | −12,41% | 6,33% | Services de distribution | Buy | |
| 145,25 K ZAR | 5 851 ZAC | −0,41% | 1,96 M | 1,25 | 19,4 B ZAR | 8,69 | 6,73 ZAR | +48,08% | 6,94% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 144,15 K ZAR | 3 765 ZAC | +0,40% | 58,21 K | 2,06 | 2,6 B ZAR | 6,62 | 5,69 ZAR | +29,84% | 5,92% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 141,8 K ZAR | 1 251 ZAC | +2,96% | 4,82 K | 0,06 | 4,25 B ZAR | 7,69 | 1,63 ZAR | −3,38% | 14,13% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 134,97 K ZAR | 1 399 ZAC | 0,00% | 509 | 0,07 | 952,07 M ZAR | 6,99 | 2,00 ZAR | +12,65% | 5,49% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 127,06 K ZAR | 536 ZAC | +0,19% | 16,75 K | 0,18 | 4,81 B ZAR | 3,58 | 1,50 ZAR | +134,74% | 11,21% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 117,01 K ZAR | 37 ZAC | +2,78% | 245,4 K | 0,79 | 586,02 M ZAR | — | −0,14 ZAR | −94,44% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 116,25 K ZAR | 1 965 ZAC | +1,24% | 21,27 M | 1,08 | 67,12 B ZAR | 12,29 | 1,60 ZAR | +211,21% | 2,91% | Commerce de détail | Buy | |
| 106,65 K ZAR | 1 529 ZAC | +1,93% | 182 | 0,01 | 878,64 M ZAR | 7,69 | 1,99 ZAR | +177,21% | 2,46% | Technologie électronique | Pas de notation | |
| 106,53 K ZAR | 3 993 ZAC | −0,10% | 259 | 0,01 | 3,73 B ZAR | 18,29 | 2,18 ZAR | −30,77% | 3,34% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 103,99 K ZAR | 4 401 ZAC | 0,00% | 1,61 M | 396,15 | 1,23 B ZAR | 8,13 | 5,42 ZAR | +4,69% | 5,68% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 99,15 K ZAR | 284 ZAC | 0,00% | 1,81 K | 0,51 | 1,26 B ZAR | 6,31 | 0,45 ZAR | +69,69% | 4,23% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 95,44 K ZAR | 1 906 ZAC | +1,01% | 3,3 M | 1,07 | 21,12 B ZAR | 13,22 | 1,44 ZAR | +20,97% | 5,08% | Services de santé | Buy | |
| 71,12 K ZAR | 1 798 ZAC | +2,39% | 1,45 M | 0,94 | 5,75 B ZAR | 15,73 | 1,14 ZAR | −90,40% | 3,16% | Transports | Strong Buy | |
| 63,93 K ZAR | 9 875 ZAC | −0,02% | 127,58 K | 0,83 | 9,31 B ZAR | 27,36 | 3,61 ZAR | — | 2,50% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 61,51 K ZAR | 19 872 ZAC | −1,79% | 182,42 K | 0,52 | 7,56 B ZAR | 4,85 | 40,95 ZAR | +172,36% | 10,40% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 59,98 K ZAR | 730 ZAC | −1,35% | 2,06 M | 74,04 | 6,66 B ZAR | 8,73 | 0,84 ZAR | −53,20% | 5,41% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 58,81 K ZAR | 4 469 ZAC | −1,13% | 3,16 K | 0,15 | 3,03 B ZAR | 6,48 | 6,90 ZAR | +26,01% | 4,98% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 47,16 K ZAR | 24 778 ZAC | −1,60% | 901,87 K | 0,91 | 82,18 B ZAR | 13,71 | 18,07 ZAR | +1,39% | 4,04% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 46,55 K ZAR | 33 666 ZAC | −1,80% | 2,74 M | 2,00 | 184,41 B ZAR | 22,99 | 14,65 ZAR | +4,93% | 2,60% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 44,06 K ZAR | 8 570 ZAC | −0,14% | 801,3 K | 1,01 | 39,29 B ZAR | 24,18 | 3,54 ZAR | +15,68% | 1,64% | Services au consommateur | Buy | |
| 31,73 K ZAR | 2 442 ZAC | −3,10% | 3,94 M | 1,56 | 21,78 B ZAR | 23,39 | 1,04 ZAR | −27,47% | 1,79% | Commerce de détail | Sell | |
| 27,85 K ZAR | 45 ZAC | +2,27% | 62,82 K | 0,35 | 226,92 M ZAR | 8,65 | 0,05 ZAR | −73,83% | 21,75% | Finance | Pas de notation | |
| 17,72 K ZAR | 77 ZAC | +2,67% | 1,78 K | 0,08 | 3,23 B ZAR | — | — | — | 1,07% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 11,01 K ZAR | 569 ZAC | −0,18% | 177 | 0,02 | 1,4 B ZAR | 48,97 | 0,12 ZAR | −91,78% | 7,38% | Industries de transformation | Pas de notation |