Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises Sud-Africaines avec les revenus les plus élevés
Utilisez la liste ci-dessous: ces Sociétés Sud-Africaines affichent les revenus les plus élevés et sont classées en fonction de cet indicateur. Elle peut s'avérer utile pour les investisseurs en quête de croissance qui recherchent des entreprises réalisant plus de ventes que n'importe qui d'autre.
Symbole | Revenu FY | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 427,16 B ZAR | 31 034 ZAC | −0,92% | 2,48 M | 1,11 | 483,31 B ZAR | 9,87 | 31,43 ZAR | +13,19% | 5,96% | Finance | Buy | |
| 288,64 B ZAR | 8 842 ZAC | −0,85% | 4,08 M | 0,84 | 170,03 B ZAR | 9,89 | 8,94 ZAR | −16,13% | 5,63% | Finance | Strong Buy | |
| 272,12 B ZAR | 24 700 ZAC | −2,82% | 2,73 M | 0,70 | 169,89 B ZAR | 13,30 | 18,58 ZAR | +78,10% | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 270,77 B ZAR | 33 666 ZAC | −1,80% | 2,74 M | 2,00 | 184,41 B ZAR | 22,99 | 14,65 ZAR | +4,93% | 2,60% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 242,2 B ZAR | 46 860 ZAC | −0,18% | 1,37 M | 1,28 | 155,31 B ZAR | 17,63 | 26,57 ZAR | +9,51% | 2,68% | Services au consommateur | Buy | |
| 234,13 B ZAR | 9 667 ZAC | −0,78% | 12,99 M | 1,12 | 515,22 B ZAR | 15,11 | 6,40 ZAR | −14,48% | 5,87% | Finance | Buy | |
| 226,71 B ZAR | 21 317 ZAC | −2,05% | 4,41 M | 1,01 | 370,59 B ZAR | 21,94 | 9,72 ZAR | +136,89% | 2,36% | Communications | Buy | |
| 219,36 B ZAR | 23 077 ZAC | −0,19% | 1,98 M | 0,68 | 184,19 B ZAR | 8,25 | 27,96 ZAR | +1,54% | 7,65% | Finance | Buy | |
| 188,3 B ZAR | 75 725 ZAC | −2,56% | 1,81 M | 0,84 | 524,93 B ZAR | 6,86 | 110,46 ZAR | −1,10% | 0,72% | Services technologiques | Buy | |
| 177,44 B ZAR | 4 110 ZAC | −0,44% | 991,33 K | 0,64 | 49 B ZAR | 8,23 | 4,99 ZAR | +14,72% | 5,82% | Finance | Buy | |
| 166,97 B ZAR | 1 466 ZAC | −1,68% | 11,38 M | 0,78 | 62,77 B ZAR | 7,75 | 1,89 ZAR | +29,18% | 6,55% | Finance | Buy | |
| 166,12 B ZAR | 16 267 ZAC | −2,52% | 2,26 M | 1,30 | 313,72 B ZAR | 15,66 | 10,39 ZAR | +22,96% | 4,53% | Communications | Neutre | |
| 162,42 B ZAR | 29 529 ZAC | −1,87% | 2,49 M | 1,76 | 130,15 B ZAR | 15,59 | 18,94 ZAR | −44,35% | 7,52% | Finance | Buy | |
| 156,42 B ZAR | 63 019 ZAC | +3,91% | 3,7 M | 1,28 | 520,82 B ZAR | 7,63 | 82,59 ZAR | +118,05% | 5,92% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 135,15 B ZAR | 17 525 ZAC | −2,78% | 2,46 M | 0,76 | 156,3 B ZAR | 5,10 | 34,38 ZAR | +3 988,80% | 5,19% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 133,41 B ZAR | 5 298 ZAC | +2,61% | 555,43 K | 1,23 | 10,07 B ZAR | — | −1,96 ZAR | +90,50% | 0,00% | Services de distribution | Sell | |
| 130,32 B ZAR | 24 778 ZAC | −1,60% | 901,87 K | 0,91 | 82,18 B ZAR | 13,71 | 18,07 ZAR | +1,39% | 4,04% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 129,68 B ZAR | 3 856 ZAC | +0,42% | 7,75 M | 0,66 | 104,11 B ZAR | 7,77 | 4,96 ZAR | — | 9,03% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 123,15 B ZAR | 2 519 ZAC | −0,43% | 1,92 M | 0,38 | 23,81 B ZAR | — | −0,68 ZAR | −24,16% | 0,00% | Commerce de détail | Neutre | |
| 116,33 B ZAR | 115 159 ZAC | −1,72% | 455,61 K | 0,52 | 290,98 B ZAR | 8,34 | 138,07 ZAR | +2 655,78% | 5,01% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 113,55 B ZAR | 11 132 ZAC | −2,24% | 738,4 K | 1,98 | 18,32 B ZAR | 6,40 | 17,38 ZAR | +24,02% | 6,57% | Services de distribution | Buy | |
| 110,61 B ZAR | 13 445 ZAC | −1,53% | 1,06 M | 1,47 | 254,25 B ZAR | 7,46 | 18,02 ZAR | +5,51% | 6,49% | Finance | Pas de notation | |
| 108,89 B ZAR | 27 702 ZAC | +1,38% | 2,19 M | 1,14 | 162,61 B ZAR | 5,98 | 46,32 ZAR | +102,46% | 4,98% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 97,95 B ZAR | 1 125 ZAC | −13,66% | 7,43 M | 4,23 | 7,14 B ZAR | — | −22,75 ZAR | −912,83% | 0,00% | Industries de transformation | Neutre | |
| 95,34 B ZAR | 1 965 ZAC | +1,24% | 21,27 M | 1,08 | 67,12 B ZAR | 12,29 | 1,60 ZAR | +211,21% | 2,91% | Commerce de détail | Buy | |
| 91,91 B ZAR | 27 620 ZAC | +0,01% | 1,3 M | 1,01 | 185,04 B ZAR | 14,34 | 19,25 ZAR | +38,05% | 1,40% | Finance | Buy | |
| 82,84 B ZAR | 4 139 ZAC | +0,02% | 2,99 M | 0,94 | 35,06 B ZAR | 15,92 | 2,60 ZAR | −3,87% | 5,08% | Commerce de détail | Neutre | |
| 76,21 B ZAR | 489 771 ZAC | −0,29% | 262,24 K | 1,07 | 536,26 B ZAR | 30,92 | 158,42 ZAR | +19,79% | 1,83% | Finance | Strong Buy | |
| 72,11 B ZAR | 22 572 ZAC | +1,42% | 600,39 K | 1,58 | 69,94 B ZAR | 6,23 | 36,22 ZAR | −20,56% | 10,70% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 65,49 B ZAR | 5 500 ZAC | +6,98% | 4,77 M | 1,58 | 15,72 B ZAR | 13,52 | 4,07 ZAR | −58,17% | 5,56% | Commerce de détail | Sell | |
| 64,18 B ZAR | 5 851 ZAC | −0,41% | 1,96 M | 1,25 | 19,4 B ZAR | 8,69 | 6,73 ZAR | +48,08% | 6,94% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 61,2 B ZAR | 48 650 ZAC | +0,08% | 92,44 K | 0,31 | 53,53 B ZAR | 12,76 | 38,13 ZAR | +5,18% | 3,59% | Finance | Buy | |
| 54,33 B ZAR | 22 000 ZAC | −4,14% | 2,06 M | 0,88 | 51,25 B ZAR | 15,50 | 14,20 ZAR | +4,20% | 4,10% | Commerce de détail | Buy | |
| 53,79 B ZAR | 24 544 ZAC | −1,88% | 1,1 M | 0,46 | 93,3 B ZAR | 7,10 | 34,59 ZAR | +816,99% | 7,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 51,01 B ZAR | 20 982 ZAC | +0,10% | 1,14 M | 1,22 | 117,87 B ZAR | 80,82 | 2,60 ZAR | −56,38% | 2,85% | Finance | Buy | |
| 47,07 B ZAR | 8 570 ZAC | −0,14% | 801,3 K | 1,01 | 39,29 B ZAR | 24,18 | 3,54 ZAR | +15,68% | 1,64% | Services au consommateur | Buy | |
| 45,83 B ZAR | 1 798 ZAC | +2,39% | 1,45 M | 0,94 | 5,75 B ZAR | 15,73 | 1,14 ZAR | −90,40% | 3,16% | Transports | Strong Buy | |
| 44,48 B ZAR | 6 331 ZAC | +3,53% | 1,06 M | 1,14 | 29,24 B ZAR | 8,89 | 7,12 ZAR | −52,75% | 4,52% | Communications | Buy | |
| 43,75 B ZAR | 9 014 ZAC | +0,32% | 2,57 M | 1,52 | 136,71 B ZAR | 24,90 | 3,62 ZAR | +19,33% | 3,30% | Finance | Buy | |
| 42,83 B ZAR | 2 442 ZAC | −3,10% | 3,94 M | 1,56 | 21,78 B ZAR | 23,39 | 1,04 ZAR | −27,47% | 1,79% | Commerce de détail | Sell | |
| 42,32 B ZAR | 19 176 ZAC | +2,19% | 1,09 M | 1,28 | 45,38 B ZAR | 13,62 | 14,08 ZAR | +2,60% | 5,19% | Commerce de détail | Buy | |
| 41,77 B ZAR | 17 949 ZAC | −3,28% | 1,12 M | 1,18 | 44,43 B ZAR | 6,29 | 28,56 ZAR | −15,75% | 8,96% | Minéraux énergétiques | Strong Buy | |
| 34,87 B ZAR | 16 639 ZAC | −0,47% | 530,44 K | 0,23 | 70,57 B ZAR | 27,92 | 5,96 ZAR | — | 1,42% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 34,39 B ZAR | 27 112 ZAC | +0,22% | 292,17 K | 0,59 | 37,52 B ZAR | 12,43 | 21,82 ZAR | −7,75% | 6,22% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 32,29 B ZAR | 125 ZAC | +4,17% | 455,79 K | 0,32 | 1,4 B ZAR | — | −2,98 ZAR | +40,13% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 32,18 B ZAR | 9 875 ZAC | −0,02% | 127,58 K | 0,83 | 9,31 B ZAR | 27,36 | 3,61 ZAR | — | 2,50% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 29,61 B ZAR | 262 ZAC | −2,96% | 1,71 M | 0,39 | 6,7 B ZAR | — | −0,05 ZAR | −6 125,00% | 0,00% | Transports | Strong Sell | |
| 29,6 B ZAR | 11 956 ZAC | −2,57% | 1,15 M | 0,94 | 17,89 B ZAR | — | −47,09 ZAR | −347,45% | 10,21% | Services publics | Neutre | |
| 28,33 B ZAR | 15 819 ZAC | −2,05% | 607,58 K | 4,34 | 9,48 B ZAR | 6,87 | 23,02 ZAR | −1,50% | 4,07% | Services industriels | Buy | |
| 26,66 B ZAR | 2 920 ZAC | +1,14% | 1,9 M | 2,30 | 11,88 B ZAR | 13,27 | 2,20 ZAR | +0,62% | 2,22% | Commerce de détail | Neutre | |
| 26,4 B ZAR | 384 ZAC | 0,00% | 226 | 0,01 | 484,68 M ZAR | — | −1,34 ZAR | +83,93% | 0,00% | Services industriels | Strong Buy | |
| 26,34 B ZAR | 1 906 ZAC | +1,01% | 3,3 M | 1,07 | 21,12 B ZAR | 13,22 | 1,44 ZAR | +20,97% | 5,08% | Services de santé | Buy | |
| 25,1 B ZAR | 1 289 ZAC | −0,31% | 2,7 M | 1,10 | 18 B ZAR | 2,72 | 4,74 ZAR | — | 4,63% | Services de santé | Buy | |
| 24,5 B ZAR | 730 ZAC | −1,35% | 2,06 M | 74,04 | 6,66 B ZAR | 8,73 | 0,84 ZAR | −53,20% | 5,41% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 24,2 B ZAR | 12 164 ZAC | −0,94% | 714,96 K | 0,97 | 19,52 B ZAR | 14,21 | 8,56 ZAR | +22,82% | 3,83% | Industries de transformation | Neutre | |
| 23,09 B ZAR | 16 258 ZAC | −3,80% | 10,81 K | 0,35 | 13,04 B ZAR | 5,09 | 31,95 ZAR | −60,90% | 1,22% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 22,62 B ZAR | 19 872 ZAC | −1,79% | 182,42 K | 0,52 | 7,56 B ZAR | 4,85 | 40,95 ZAR | +172,36% | 10,40% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 22,05 B ZAR | 4 417 ZAC | −1,84% | 174,45 K | 0,98 | 7,95 B ZAR | 7,39 | 5,97 ZAR | +0,66% | 4,59% | Services industriels | Pas de notation | |
| 21,79 B ZAR | 5 042 ZAC | +3,17% | 2,78 M | 1,51 | 16,7 B ZAR | 7,11 | 7,09 ZAR | −4,14% | 10,12% | Commerce de détail | Neutre | |
| 21,19 B ZAR | 17 948 ZAC | −1,02% | 119,99 K | 0,68 | 28,57 B ZAR | 15,97 | 11,24 ZAR | +21,91% | 1,97% | Services de distribution | Buy | |
| 20,31 B ZAR | 4 469 ZAC | −1,13% | 3,16 K | 0,15 | 3,03 B ZAR | 6,48 | 6,90 ZAR | +26,01% | 4,98% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 18,64 B ZAR | 14 547 ZAC | +0,37% | 931,55 K | 0,73 | 103,29 B ZAR | 10,15 | 14,33 ZAR | −10,55% | 7,42% | Finance | Buy | |
| 18,19 B ZAR | 4 156 ZAC | −2,44% | 607,94 K | 1,60 | 86,19 B ZAR | 10,42 | 3,99 ZAR | +0,07% | 6,95% | Finance | Strong Buy | |
| 17,87 B ZAR | 460 ZAC | 0,00% | 46,73 K | 0,51 | 867,23 M ZAR | — | −0,68 ZAR | +65,94% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 17,54 B ZAR | 3 916 ZAC | −2,00% | 406,82 K | 0,48 | 15 B ZAR | 8,45 | 4,63 ZAR | −27,33% | 11,79% | Finance | Strong Buy | |
| 17,05 B ZAR | 536 ZAC | +0,19% | 16,75 K | 0,18 | 4,81 B ZAR | 3,58 | 1,50 ZAR | +134,74% | 11,21% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 16,24 B ZAR | 8 420 ZAC | +0,08% | 662,49 K | 0,60 | 27,74 B ZAR | 11,08 | 7,60 ZAR | +5,41% | 8,05% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 15,71 B ZAR | 3 765 ZAC | +0,40% | 58,21 K | 2,06 | 2,6 B ZAR | 6,62 | 5,69 ZAR | +29,84% | 5,92% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 15,25 B ZAR | 15 100 ZAC | −0,38% | 301,13 K | 0,63 | 26,47 B ZAR | 7,33 | 20,61 ZAR | +1 132,16% | 8,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 13,95 B ZAR | 1 700 ZAC | +0,77% | 12,36 K | 0,49 | 2,49 B ZAR | 13,86 | 1,23 ZAR | −57,64% | 2,67% | Industries de transformation | Buy | |
| 13,88 B ZAR | 5 328 ZAC | +0,28% | 206,15 K | 0,63 | 8,48 B ZAR | 9,89 | 5,39 ZAR | +1,55% | 7,10% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| 13,33 B ZAR | 1 640 ZAC | +0,31% | 8,07 M | 1,12 | 53,93 B ZAR | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Finance | Neutre | |
| 13,05 B ZAR | 817 ZAC | −0,49% | 1,86 M | 1,56 | 7,38 B ZAR | — | −5,42 ZAR | −297,09% | 6,59% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 13,05 B ZAR | 239 ZAC | +0,84% | 100 | 0,00 | 766,66 M ZAR | 7,54 | 0,32 ZAR | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 12,81 B ZAR | 1 374 ZAC | +1,78% | 14,73 K | 0,02 | 6,47 B ZAR | 9,40 | 1,46 ZAR | +11,43% | 2,14% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 12,64 B ZAR | 2 498 ZAC | −0,04% | 7,8 K | 0,17 | 8,35 B ZAR | 2,04 | 12,24 ZAR | — | 0,00% | Divers | Pas de notation | |
| 12,46 B ZAR | 678 ZAC | +4,31% | 20 | 0,00 | 697,69 M ZAR | 4,71 | 1,44 ZAR | −6,13% | 11,03% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 12,33 B ZAR | 394 ZAC | +5,35% | 24 | 0,00 | 1,94 B ZAR | 102,60 | 0,04 ZAR | — | 8,59% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 12,11 B ZAR | 10 485 ZAC | +1,80% | 1,32 K | 0,05 | 2,13 B ZAR | 13,54 | 7,75 ZAR | −24,50% | 6,02% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 11,82 B ZAR | 77 ZAC | +2,67% | 1,78 K | 0,08 | 3,23 B ZAR | — | — | — | 1,07% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 11,3 B ZAR | 664 ZAC | +0,45% | 13,15 M | 0,99 | 44,27 B ZAR | 6,44 | 1,03 ZAR | +73,34% | 7,30% | Finance | Buy | |
| 11,16 B ZAR | 4 119 ZAC | +2,36% | 1,7 M | 0,98 | 33,08 B ZAR | 8,42 | 4,89 ZAR | +89,07% | 4,42% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 11,15 B ZAR | 3 993 ZAC | −0,10% | 259 | 0,01 | 3,73 B ZAR | 18,29 | 2,18 ZAR | −30,77% | 3,34% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 10,9 B ZAR | 2 290 ZAC | −0,43% | 126,89 K | 1,76 | 6,87 B ZAR | 3,34 | 6,85 ZAR | +123,63% | 2,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 10,84 B ZAR | 1 570 ZAC | +1,88% | 8,11 K | 0,19 | 2,82 B ZAR | 4,14 | 3,79 ZAR | +11,90% | 13,64% | Finance | Strong Buy | |
| 10,84 B ZAR | 711 ZAC | −1,11% | 43,52 K | 0,07 | 6,62 B ZAR | 5,63 | 1,26 ZAR | +5,45% | 6,57% | Services au consommateur | Neutre | |
| 10,73 B ZAR | 52 400 ZAC | +2,14% | 1,23 K | 0,50 | 4,04 B ZAR | 3,75 | 139,82 ZAR | +79,91% | 0,00% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 10,59 B ZAR | 4 652 ZAC | −1,48% | 324,27 K | 0,87 | 11,27 B ZAR | 7,06 | 6,59 ZAR | +8,64% | 9,16% | Services au consommateur | Buy | |
| 10,32 B ZAR | 9 021 ZAC | +2,16% | 10,71 K | 0,39 | 4,44 B ZAR | 5,68 | 15,87 ZAR | +13,12% | 10,53% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 10,26 B ZAR | 830 ZAC | +0,97% | 2,69 M | 1,11 | 12,42 B ZAR | 14,72 | 0,56 ZAR | +77,91% | 3,73% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 10,13 B ZAR | 3 044 ZAC | −1,52% | 791,53 K | 0,58 | 37,32 B ZAR | 22,44 | 1,36 ZAR | +19,34% | 1,80% | Finance | Buy | |
| 10,01 B ZAR | 3 800 ZAC | +1,04% | 321,39 K | 0,56 | 5,55 B ZAR | — | −0,20 ZAR | +69,53% | 0,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 9,99 B ZAR | 6 800 ZAC | +0,29% | 88,2 K | 0,55 | 7,92 B ZAR | 11,45 | 5,94 ZAR | −9,27% | 4,19% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 9,64 B ZAR | 2 816 ZAC | −1,81% | 57,61 K | 0,33 | 10,88 B ZAR | 13,12 | 2,15 ZAR | +125,34% | 4,30% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 9,33 B ZAR | 5 200 ZAC | +3,65% | 782,73 K | 1,17 | 27,52 B ZAR | 20,84 | 2,50 ZAR | +15,84% | 2,47% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 8,77 B ZAR | 790 ZAC | −0,63% | 72,15 K | 0,26 | 9,31 B ZAR | 7,02 | 1,12 ZAR | −10,43% | 5,88% | Commerce de détail | Buy | |
| 8,75 B ZAR | 18 400 ZAC | −1,55% | 5,16 K | 0,42 | 4,85 B ZAR | 10,98 | 16,76 ZAR | −12,41% | 6,33% | Services de distribution | Buy | |
| 8,74 B ZAR | 5 050 ZAC | +2,23% | 120,3 K | 0,53 | 4,95 B ZAR | 9,28 | 5,44 ZAR | −2,85% | 7,74% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 8,44 B ZAR | 2 925 ZAC | −1,58% | 56,15 K | 11,51 | 2,56 B ZAR | 5,27 | 5,56 ZAR | −27,97% | 4,16% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 7,84 B ZAR | 585 ZAC | +0,86% | 360 | 0,00 | 970,01 M ZAR | 1,67 | 3,50 ZAR | +364,72% | 0,00% | Services industriels | Pas de notation |