Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Sociétés Sud-Africaines à forte capitalisation
Les entreprises Sud-Africaines ci-dessous ont la valeur marchande la plus élevée. Il s'agit d'entreprises bien connues, bien établies et leaders dans leur secteur. Vous les trouverez classées par capitalisation boursière. Consultez leurs statistiques pour comprendre pourquoi elles obtiennent d'aussi bons résultats.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 536,26 B ZAR | 489 771 ZAC | −0,29% | 262,24 K | 1,07 | 30,92 | 158,42 ZAR | +19,79% | 1,83% | Finance | Strong Buy | |
| 524,93 B ZAR | 75 725 ZAC | −2,56% | 1,81 M | 0,84 | 6,86 | 110,46 ZAR | −1,10% | 0,72% | Services technologiques | Buy | |
| 520,82 B ZAR | 63 019 ZAC | +3,91% | 3,7 M | 1,28 | 7,63 | 82,59 ZAR | +118,05% | 5,92% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 515,22 B ZAR | 9 667 ZAC | −0,78% | 12,99 M | 1,12 | 15,11 | 6,40 ZAR | −14,48% | 5,87% | Finance | Buy | |
| 483,31 B ZAR | 31 034 ZAC | −0,92% | 2,48 M | 1,11 | 9,87 | 31,43 ZAR | +13,19% | 5,96% | Finance | Buy | |
| 370,59 B ZAR | 21 317 ZAC | −2,05% | 4,41 M | 1,01 | 21,94 | 9,72 ZAR | +136,89% | 2,36% | Communications | Buy | |
| 313,72 B ZAR | 16 267 ZAC | −2,52% | 2,26 M | 1,30 | 15,66 | 10,39 ZAR | +22,96% | 4,53% | Communications | Neutre | |
| 290,98 B ZAR | 115 159 ZAC | −1,72% | 455,61 K | 0,52 | 8,34 | 138,07 ZAR | +2 655,78% | 5,01% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 254,25 B ZAR | 13 445 ZAC | −1,53% | 1,06 M | 1,47 | 7,46 | 18,02 ZAR | +5,51% | 6,49% | Finance | Pas de notation | |
| 185,04 B ZAR | 27 620 ZAC | +0,01% | 1,3 M | 1,01 | 14,34 | 19,25 ZAR | +38,05% | 1,40% | Finance | Buy | |
| 184,41 B ZAR | 33 666 ZAC | −1,80% | 2,74 M | 2,00 | 22,99 | 14,65 ZAR | +4,93% | 2,60% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 184,19 B ZAR | 23 077 ZAC | −0,19% | 1,98 M | 0,68 | 8,25 | 27,96 ZAR | +1,54% | 7,65% | Finance | Buy | |
| 170,03 B ZAR | 8 842 ZAC | −0,85% | 4,08 M | 0,84 | 9,89 | 8,94 ZAR | −16,13% | 5,63% | Finance | Strong Buy | |
| 169,89 B ZAR | 24 700 ZAC | −2,82% | 2,73 M | 0,70 | 13,30 | 18,58 ZAR | +78,10% | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 162,61 B ZAR | 27 702 ZAC | +1,38% | 2,19 M | 1,14 | 5,98 | 46,32 ZAR | +102,46% | 4,98% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 156,3 B ZAR | 17 525 ZAC | −2,78% | 2,46 M | 0,76 | 5,10 | 34,38 ZAR | +3 988,80% | 5,19% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 155,31 B ZAR | 46 860 ZAC | −0,18% | 1,37 M | 1,28 | 17,63 | 26,57 ZAR | +9,51% | 2,68% | Services au consommateur | Buy | |
| 136,71 B ZAR | 9 014 ZAC | +0,32% | 2,57 M | 1,52 | 24,90 | 3,62 ZAR | +19,33% | 3,30% | Finance | Buy | |
| 130,15 B ZAR | 29 529 ZAC | −1,87% | 2,49 M | 1,76 | 15,59 | 18,94 ZAR | −44,35% | 7,52% | Finance | Buy | |
| 117,87 B ZAR | 20 982 ZAC | +0,10% | 1,14 M | 1,22 | 80,82 | 2,60 ZAR | −56,38% | 2,85% | Finance | Buy | |
| 104,11 B ZAR | 3 856 ZAC | +0,42% | 7,75 M | 0,66 | 7,77 | 4,96 ZAR | — | 9,03% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 103,29 B ZAR | 14 547 ZAC | +0,37% | 931,55 K | 0,73 | 10,15 | 14,33 ZAR | −10,55% | 7,42% | Finance | Buy | |
| 93,3 B ZAR | 24 544 ZAC | −1,88% | 1,1 M | 0,46 | 7,10 | 34,59 ZAR | +816,99% | 7,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 86,19 B ZAR | 4 156 ZAC | −2,44% | 607,94 K | 1,60 | 10,42 | 3,99 ZAR | +0,07% | 6,95% | Finance | Strong Buy | |
| 82,18 B ZAR | 24 778 ZAC | −1,60% | 901,87 K | 0,91 | 13,71 | 18,07 ZAR | +1,39% | 4,04% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 70,57 B ZAR | 16 639 ZAC | −0,47% | 530,44 K | 0,23 | 27,92 | 5,96 ZAR | — | 1,42% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 69,94 B ZAR | 22 572 ZAC | +1,42% | 600,39 K | 1,58 | 6,23 | 36,22 ZAR | −20,56% | 10,70% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 67,12 B ZAR | 1 965 ZAC | +1,24% | 21,27 M | 1,08 | 12,29 | 1,60 ZAR | +211,21% | 2,91% | Commerce de détail | Buy | |
| 62,77 B ZAR | 1 466 ZAC | −1,68% | 11,38 M | 0,78 | 7,75 | 1,89 ZAR | +29,18% | 6,55% | Finance | Buy | |
| 53,93 B ZAR | 1 640 ZAC | +0,31% | 8,07 M | 1,12 | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Finance | Neutre | |
| 53,53 B ZAR | 48 650 ZAC | +0,08% | 92,44 K | 0,31 | 12,76 | 38,13 ZAR | +5,18% | 3,59% | Finance | Buy | |
| 51,25 B ZAR | 22 000 ZAC | −4,14% | 2,06 M | 0,88 | 15,50 | 14,20 ZAR | +4,20% | 4,10% | Commerce de détail | Buy | |
| 49 B ZAR | 4 110 ZAC | −0,44% | 991,33 K | 0,64 | 8,23 | 4,99 ZAR | +14,72% | 5,82% | Finance | Buy | |
| 45,38 B ZAR | 19 176 ZAC | +2,19% | 1,09 M | 1,28 | 13,62 | 14,08 ZAR | +2,60% | 5,19% | Commerce de détail | Buy | |
| 44,43 B ZAR | 17 949 ZAC | −3,28% | 1,12 M | 1,18 | 6,29 | 28,56 ZAR | −15,75% | 8,96% | Minéraux énergétiques | Strong Buy | |
| 44,27 B ZAR | 664 ZAC | +0,45% | 13,15 M | 0,99 | 6,44 | 1,03 ZAR | +73,34% | 7,30% | Finance | Buy | |
| 39,29 B ZAR | 8 570 ZAC | −0,14% | 801,3 K | 1,01 | 24,18 | 3,54 ZAR | +15,68% | 1,64% | Services au consommateur | Buy | |
| 38,04 B ZAR | 2 550 ZAC | −0,66% | 1,9 M | 0,90 | 5,77 | 4,42 ZAR | +65,05% | 5,65% | Finance | Buy | |
| 37,52 B ZAR | 27 112 ZAC | +0,22% | 292,17 K | 0,59 | 12,43 | 21,82 ZAR | −7,75% | 6,22% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 37,32 B ZAR | 3 044 ZAC | −1,52% | 791,53 K | 0,58 | 22,44 | 1,36 ZAR | +19,34% | 1,80% | Finance | Buy | |
| 35,06 B ZAR | 4 139 ZAC | +0,02% | 2,99 M | 0,94 | 15,92 | 2,60 ZAR | −3,87% | 5,08% | Commerce de détail | Neutre | |
| 33,08 B ZAR | 4 119 ZAC | +2,36% | 1,7 M | 0,98 | 8,42 | 4,89 ZAR | +89,07% | 4,42% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 29,4 B ZAR | 2 485 ZAC | +0,20% | 2,06 M | 1,42 | 5,99 | 4,15 ZAR | +85,97% | 7,18% | Finance | Buy | |
| 29,24 B ZAR | 6 331 ZAC | +3,53% | 1,06 M | 1,14 | 8,89 | 7,12 ZAR | −52,75% | 4,52% | Communications | Buy | |
| 28,57 B ZAR | 17 948 ZAC | −1,02% | 119,99 K | 0,68 | 15,97 | 11,24 ZAR | +21,91% | 1,97% | Services de distribution | Buy | |
| 27,74 B ZAR | 8 420 ZAC | +0,08% | 662,49 K | 0,60 | 11,08 | 7,60 ZAR | +5,41% | 8,05% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 27,52 B ZAR | 5 200 ZAC | +3,65% | 782,73 K | 1,17 | 20,84 | 2,50 ZAR | +15,84% | 2,47% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 26,47 B ZAR | 15 100 ZAC | −0,38% | 301,13 K | 0,63 | 7,33 | 20,61 ZAR | +1 132,16% | 8,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 25,33 B ZAR | 7 791 ZAC | −0,75% | 451,06 K | 0,60 | 5,32 | 14,65 ZAR | +126,57% | 6,68% | Finance | Buy | |
| 24,86 B ZAR | 5 956 ZAC | −0,82% | 402,29 K | 0,44 | 6,62 | 9,00 ZAR | +59,10% | 5,91% | Finance | Neutre | |
| 23,81 B ZAR | 2 519 ZAC | −0,43% | 1,92 M | 0,38 | — | −0,68 ZAR | −24,16% | 0,00% | Commerce de détail | Neutre | |
| 21,78 B ZAR | 2 442 ZAC | −3,10% | 3,94 M | 1,56 | 23,39 | 1,04 ZAR | −27,47% | 1,79% | Commerce de détail | Sell | |
| 21,12 B ZAR | 1 906 ZAC | +1,01% | 3,3 M | 1,07 | 13,22 | 1,44 ZAR | +20,97% | 5,08% | Services de santé | Buy | |
| 19,52 B ZAR | 12 164 ZAC | −0,94% | 714,96 K | 0,97 | 14,21 | 8,56 ZAR | +22,82% | 3,83% | Industries de transformation | Neutre | |
| 19,4 B ZAR | 5 851 ZAC | −0,41% | 1,96 M | 1,25 | 8,69 | 6,73 ZAR | +48,08% | 6,94% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 19,4 B ZAR | 1 656 ZAC | −3,10% | 188,75 K | 0,16 | — | — | — | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 18,51 B ZAR | 2 766 ZAC | −0,79% | 290,86 K | 0,24 | 15,39 | 1,80 ZAR | −7,32% | 1,45% | Transports | Neutre | |
| 18,32 B ZAR | 11 132 ZAC | −2,24% | 738,4 K | 1,98 | 6,40 | 17,38 ZAR | +24,02% | 6,57% | Services de distribution | Buy | |
| 18 B ZAR | 1 289 ZAC | −0,31% | 2,7 M | 1,10 | 2,72 | 4,74 ZAR | — | 4,63% | Services de santé | Buy | |
| 17,89 B ZAR | 11 956 ZAC | −2,57% | 1,15 M | 0,94 | — | −47,09 ZAR | −347,45% | 10,21% | Services publics | Neutre | |
| 17,43 B ZAR | 816 ZAC | −0,49% | 597,64 K | 0,89 | 8,08 | 1,01 ZAR | +27,29% | 6,65% | Finance | Neutre | |
| 16,96 B ZAR | 1 970 ZAC | 0,00% | 1,32 K | 0,01 | 24,23 | 0,81 ZAR | +22,41% | 7,35% | Finance | Neutre | |
| 16,7 B ZAR | 5 042 ZAC | +3,17% | 2,78 M | 1,51 | 7,11 | 7,09 ZAR | −4,14% | 10,12% | Commerce de détail | Neutre | |
| 15,72 B ZAR | 5 500 ZAC | +6,98% | 4,77 M | 1,58 | 13,52 | 4,07 ZAR | −58,17% | 5,56% | Commerce de détail | Sell | |
| 15,26 B ZAR | 1 766 ZAC | +0,17% | 359,3 K | 0,41 | 7,50 | 2,35 ZAR | +23,20% | 8,02% | Finance | Sell | |
| 15 B ZAR | 3 916 ZAC | −2,00% | 406,82 K | 0,48 | 8,45 | 4,63 ZAR | −27,33% | 11,79% | Finance | Strong Buy | |
| 14,55 B ZAR | 2 050 ZAC | −0,15% | 144,42 K | 0,65 | 25,88 | 0,79 ZAR | −78,74% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 13,51 B ZAR | 1 035 ZAC | −2,36% | 824,19 K | 4,80 | 11,22 | 0,92 ZAR | +20,78% | 2,90% | Services au consommateur | Buy | |
| 13,24 B ZAR | 15 598 ZAC | −1,10% | 138,29 K | 0,89 | 11,03 | 14,15 ZAR | +19,66% | 6,83% | Finance | Buy | |
| 13,04 B ZAR | 16 258 ZAC | −3,80% | 10,81 K | 0,35 | 5,09 | 31,95 ZAR | −60,90% | 1,22% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 12,64 B ZAR | 1 474 ZAC | −0,34% | 1,78 M | 0,81 | 35,76 | 0,41 ZAR | +17,87% | 1,23% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 12,59 B ZAR | 1 807 ZAC | −0,44% | 420,33 K | 0,64 | 8,96 | 2,02 ZAR | −4,03% | 5,67% | Finance | Neutre | |
| 12,42 B ZAR | 830 ZAC | +0,97% | 2,69 M | 1,11 | 14,72 | 0,56 ZAR | +77,91% | 3,73% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 11,88 B ZAR | 2 920 ZAC | +1,14% | 1,9 M | 2,30 | 13,27 | 2,20 ZAR | +0,62% | 2,22% | Commerce de détail | Neutre | |
| 11,27 B ZAR | 4 652 ZAC | −1,48% | 324,27 K | 0,87 | 7,06 | 6,59 ZAR | +8,64% | 9,16% | Services au consommateur | Buy | |
| 10,88 B ZAR | 2 816 ZAC | −1,81% | 57,61 K | 0,33 | 13,12 | 2,15 ZAR | +125,34% | 4,30% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 10,65 B ZAR | 192 ZAC | −1,54% | 2,89 M | 0,73 | 6,12 | 0,31 ZAR | +30,72% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 10,07 B ZAR | 5 298 ZAC | +2,61% | 555,43 K | 1,23 | — | −1,96 ZAR | +90,50% | 0,00% | Services de distribution | Sell | |
| 9,48 B ZAR | 15 819 ZAC | −2,05% | 607,58 K | 4,34 | 6,87 | 23,02 ZAR | −1,50% | 4,07% | Services industriels | Buy | |
| 9,31 B ZAR | 9 875 ZAC | −0,02% | 127,58 K | 0,83 | 27,36 | 3,61 ZAR | — | 2,50% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 9,31 B ZAR | 790 ZAC | −0,63% | 72,15 K | 0,26 | 7,02 | 1,12 ZAR | −10,43% | 5,88% | Commerce de détail | Buy | |
| 9,21 B ZAR | 343 ZAC | +0,59% | 604 K | 0,29 | 11,67 | 0,29 ZAR | +21,61% | 8,20% | Finance | Buy | |
| 8,48 B ZAR | 5 328 ZAC | +0,28% | 206,15 K | 0,63 | 9,89 | 5,39 ZAR | +1,55% | 7,10% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| 8,48 B ZAR | 730 ZAC | +0,27% | 352,39 K | 8,72 | 11,46 | 0,64 ZAR | −8,58% | 7,74% | Finance | Pas de notation | |
| 8,38 B ZAR | 1 670 ZAC | +1,89% | 611,86 K | 0,54 | 7,41 | 2,25 ZAR | −22,78% | 7,12% | Finance | Neutre | |
| 8,35 B ZAR | 2 400 ZAC | 0,00% | 2,11 K | 0,54 | 5,21 | 4,60 ZAR | +35,47% | 6,69% | Finance | Pas de notation | |
| 8,35 B ZAR | 2 498 ZAC | −0,04% | 7,8 K | 0,17 | 2,04 | 12,24 ZAR | — | 0,00% | Divers | Pas de notation | |
| 8,28 B ZAR | 2 550 ZAC | −1,92% | 9,61 K | 0,33 | 7,25 | 3,52 ZAR | −18,62% | 5,58% | Finance | Pas de notation | |
| 7,95 B ZAR | 4 417 ZAC | −1,84% | 174,45 K | 0,98 | 7,39 | 5,97 ZAR | +0,66% | 4,59% | Services industriels | Pas de notation | |
| 7,92 B ZAR | 6 800 ZAC | +0,29% | 88,2 K | 0,55 | 11,45 | 5,94 ZAR | −9,27% | 4,19% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 7,86 B ZAR | 978 ZAC | −0,10% | 245,69 K | 0,10 | 9,86 | 0,99 ZAR | — | 9,66% | Finance | Pas de notation | |
| 7,56 B ZAR | 19 872 ZAC | −1,79% | 182,42 K | 0,52 | 4,85 | 40,95 ZAR | +172,36% | 10,40% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 7,38 B ZAR | 817 ZAC | −0,49% | 1,86 M | 1,56 | — | −5,42 ZAR | −297,09% | 6,59% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 7,3 B ZAR | 725 ZAC | 0,00% | 444,27 K | 4,05 | 7,15 | 1,01 ZAR | +15,92% | 7,42% | Finance | Strong Buy | |
| 7,14 B ZAR | 1 125 ZAC | −13,66% | 7,43 M | 4,23 | — | −22,75 ZAR | −912,83% | 0,00% | Industries de transformation | Neutre | |
| 6,87 B ZAR | 2 290 ZAC | −0,43% | 126,89 K | 1,76 | 3,34 | 6,85 ZAR | +123,63% | 2,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 6,73 B ZAR | 1 363 ZAC | −0,87% | 603,26 K | 7,68 | 5,96 | 2,29 ZAR | +10,03% | 6,38% | Finance | Pas de notation | |
| 6,7 B ZAR | 262 ZAC | −2,96% | 1,71 M | 0,39 | — | −0,05 ZAR | −6 125,00% | 0,00% | Transports | Strong Sell | |
| 6,66 B ZAR | 730 ZAC | −1,35% | 2,06 M | 74,04 | 8,73 | 0,84 ZAR | −53,20% | 5,41% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 6,62 B ZAR | 711 ZAC | −1,11% | 43,52 K | 0,07 | 5,63 | 1,26 ZAR | +5,45% | 6,57% | Services au consommateur | Neutre |