Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Actions sud-africaines les plus volatiles
La volatilité des marchés entraîne des risques que de nombreux traders prennent dans l'espoir de réaliser des bénéfices. Les Les actions sud-africaines de la liste ci-dessous sont les plus volatiles du marché. Elles sont classées en fonction de leur volatilité quotidienne et sont assorties d'indicateurs importants.
Symbole | Volatilité | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51,79% | 415 ZAC | −2,35% | 589,59 K | 1,63 | 2,19 B ZAR | 10,73 | 0,39 ZAR | +0,89% | 4,42% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 50,00% | 10 ZAC | −9,09% | 586,5 K | 2,18 | 32,4 M ZAR | — | −0,98 ZAR | −166,37% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 33,33% | 300 ZAC | −25,00% | 4 | 0,00 | 136,42 M ZAR | 5,82 | 0,52 ZAR | −66,60% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 25,00% | 890 ZAC | +27,14% | 10,11 K | 2,35 | 1,47 B ZAR | 5,80 | 1,53 ZAR | +16,92% | 7,67% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 20,98% | 1 125 ZAC | −13,66% | 7,43 M | 4,23 | 7,14 B ZAR | — | −22,75 ZAR | −912,83% | 0,00% | Industries de transformation | Neutre | |
| 14,98% | 234 ZAC | −1,68% | 3,7 K | 0,30 | 429,4 M ZAR | — | — | — | 0,00% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 14,94% | 4 581 ZAC | +4,11% | 43,43 K | 2,94 | 2,34 B ZAR | 8,37 | 5,47 ZAR | +10,28% | 3,20% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 13,65% | 5 500 ZAC | +6,98% | 4,77 M | 1,58 | 15,72 B ZAR | 13,52 | 4,07 ZAR | −58,17% | 5,56% | Commerce de détail | Sell | |
| 12,73% | 561 ZAC | −9,52% | 33,66 K | 1,27 | 1,98 B ZAR | 7,39 | 0,76 ZAR | −26,08% | 8,76% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 11,76% | 37 ZAC | +2,78% | 245,4 K | 0,79 | 586,02 M ZAR | — | −0,14 ZAR | −94,44% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 11,67% | 183 ZAC | +2,23% | 110,69 K | 0,28 | 267,18 M ZAR | 12,29 | 0,15 ZAR | — | 0,00% | Communications | Pas de notation | |
| 11,11% | 1 125 ZAC | −10,00% | 76 | 0,03 | 4,12 B ZAR | 3,91 | 2,88 ZAR | +70,35% | 8,49% | Finance | Pas de notation | |
| 10,57% | 5 165 ZAC | +9,85% | 2,5 K | 0,83 | 4,94 B ZAR | 14,67 | 3,52 ZAR | −27,06% | 5,79% | Finance | Pas de notation | |
| 9,00% | 100 ZAC | −8,26% | 200 | — | 205,79 M ZAR | 7,82 | 0,13 ZAR | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 7,65% | 394 ZAC | +5,35% | 24 | 0,00 | 1,94 B ZAR | 102,60 | 0,04 ZAR | — | 8,59% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 7,48% | 147 ZAC | −2,00% | 190,94 K | 0,85 | 1,75 B ZAR | 10,64 | 0,14 ZAR | −17,69% | 8,22% | Finance | Pas de notation | |
| 6,82% | 24 544 ZAC | −1,88% | 1,1 M | 0,46 | 93,3 B ZAR | 7,10 | 34,59 ZAR | +816,99% | 7,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 6,72% | 1 251 ZAC | +2,96% | 4,82 K | 0,06 | 4,25 B ZAR | 7,69 | 1,63 ZAR | −3,38% | 14,13% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 6,71% | 5 200 ZAC | +3,65% | 782,73 K | 1,17 | 27,52 B ZAR | 20,84 | 2,50 ZAR | +15,84% | 2,47% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 6,48% | 5 298 ZAC | +2,61% | 555,43 K | 1,23 | 10,07 B ZAR | — | −1,96 ZAR | +90,50% | 0,00% | Services de distribution | Sell | |
| 6,29% | 5 042 ZAC | +3,17% | 2,78 M | 1,51 | 16,7 B ZAR | 7,11 | 7,09 ZAR | −4,14% | 10,12% | Commerce de détail | Neutre | |
| 6,29% | 24 700 ZAC | −2,82% | 2,73 M | 0,70 | 169,89 B ZAR | 13,30 | 18,58 ZAR | +78,10% | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 6,08% | 1 965 ZAC | +1,24% | 21,27 M | 1,08 | 67,12 B ZAR | 12,29 | 1,60 ZAR | +211,21% | 2,91% | Commerce de détail | Buy | |
| 6,06% | 1 440 ZAC | 0,00% | 38,76 K | 0,14 | 2,11 B ZAR | 4,36 | 3,30 ZAR | −14,62% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 6,01% | 63 019 ZAC | +3,91% | 3,7 M | 1,28 | 520,82 B ZAR | 7,63 | 82,59 ZAR | +118,05% | 5,92% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 5,88% | 17 ZAC | 0,00% | 372,31 K | 2,81 | 129,03 M ZAR | — | −0,01 ZAR | −275,00% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 5,86% | 11 956 ZAC | −2,57% | 1,15 M | 0,94 | 17,89 B ZAR | — | −47,09 ZAR | −347,45% | 10,21% | Services publics | Neutre | |
| 5,83% | 125 ZAC | +4,17% | 455,79 K | 0,32 | 1,4 B ZAR | — | −2,98 ZAR | +40,13% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 5,61% | 2 442 ZAC | −3,10% | 3,94 M | 1,56 | 21,78 B ZAR | 23,39 | 1,04 ZAR | −27,47% | 1,79% | Commerce de détail | Sell | |
| 5,60% | 15 819 ZAC | −2,05% | 607,58 K | 4,34 | 9,48 B ZAR | 6,87 | 23,02 ZAR | −1,50% | 4,07% | Services industriels | Buy | |
| 5,59% | 184 ZAC | 0,00% | 410,38 K | 0,96 | 2,67 B ZAR | 38,41 | 0,05 ZAR | +43,41% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 5,57% | 449 ZAC | −5,27% | 9,11 M | 3,91 | 2,93 B ZAR | 8,00 | 0,56 ZAR | +41,06% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 5,41% | 19 176 ZAC | +2,19% | 1,09 M | 1,28 | 45,38 B ZAR | 13,62 | 14,08 ZAR | +2,60% | 5,19% | Commerce de détail | Buy | |
| 5,33% | 830 ZAC | +0,97% | 2,69 M | 1,11 | 12,42 B ZAR | 14,72 | 0,56 ZAR | +77,91% | 3,73% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 5,11% | 9 021 ZAC | +2,16% | 10,71 K | 0,39 | 4,44 B ZAR | 5,68 | 15,87 ZAR | +13,12% | 10,53% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 5,06% | 4 139 ZAC | +0,02% | 2,99 M | 0,94 | 35,06 B ZAR | 15,92 | 2,60 ZAR | −3,87% | 5,08% | Commerce de détail | Neutre | |
| 5,04% | 33 666 ZAC | −1,80% | 2,74 M | 2,00 | 184,41 B ZAR | 22,99 | 14,65 ZAR | +4,93% | 2,60% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 5,03% | 1 798 ZAC | +2,39% | 1,45 M | 0,94 | 5,75 B ZAR | 15,73 | 1,14 ZAR | −90,40% | 3,16% | Transports | Strong Buy | |
| 4,98% | 22 572 ZAC | +1,42% | 600,39 K | 1,58 | 69,94 B ZAR | 6,23 | 36,22 ZAR | −20,56% | 10,70% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 4,79% | 1 529 ZAC | +1,93% | 182 | 0,01 | 878,64 M ZAR | 7,69 | 1,99 ZAR | +177,21% | 2,46% | Technologie électronique | Pas de notation | |
| 4,77% | 6 331 ZAC | +3,53% | 1,06 M | 1,14 | 29,24 B ZAR | 8,89 | 7,12 ZAR | −52,75% | 4,52% | Communications | Buy | |
| 4,68% | 3 800 ZAC | +1,04% | 321,39 K | 0,56 | 5,55 B ZAR | — | −0,20 ZAR | +69,53% | 0,92% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,60% | 4 119 ZAC | +2,36% | 1,7 M | 0,98 | 33,08 B ZAR | 8,42 | 4,89 ZAR | +89,07% | 4,42% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 4,59% | 15 100 ZAC | −0,38% | 301,13 K | 0,63 | 26,47 B ZAR | 7,33 | 20,61 ZAR | +1 132,16% | 8,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 4,55% | 22 000 ZAC | −4,14% | 2,06 M | 0,88 | 51,25 B ZAR | 15,50 | 14,20 ZAR | +4,20% | 4,10% | Commerce de détail | Buy | |
| 4,55% | 45 ZAC | +2,27% | 62,82 K | 0,35 | 226,92 M ZAR | 8,65 | 0,05 ZAR | −73,83% | 21,75% | Finance | Pas de notation | |
| 4,50% | 340 ZAC | −2,30% | 307,9 K | 4,02 | 319,25 M ZAR | 2,11 | 1,61 ZAR | +6,29% | 2,56% | Finance | Pas de notation | |
| 4,50% | 711 ZAC | −1,11% | 43,52 K | 0,07 | 6,62 B ZAR | 5,63 | 1,26 ZAR | +5,45% | 6,57% | Services au consommateur | Neutre | |
| 4,39% | 27 702 ZAC | +1,38% | 2,19 M | 1,14 | 162,61 B ZAR | 5,98 | 46,32 ZAR | +102,46% | 4,98% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 4,34% | 16 258 ZAC | −3,80% | 10,81 K | 0,35 | 13,04 B ZAR | 5,09 | 31,95 ZAR | −60,90% | 1,22% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 4,32% | 17 949 ZAC | −3,28% | 1,12 M | 1,18 | 44,43 B ZAR | 6,29 | 28,56 ZAR | −15,75% | 8,96% | Minéraux énergétiques | Strong Buy | |
| 4,30% | 3 856 ZAC | +0,42% | 7,75 M | 0,66 | 104,11 B ZAR | 7,77 | 4,96 ZAR | — | 9,03% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 4,27% | 1 363 ZAC | −0,87% | 603,26 K | 7,68 | 6,73 B ZAR | 5,96 | 2,29 ZAR | +10,03% | 6,38% | Finance | Pas de notation | |
| 4,26% | 730 ZAC | +0,27% | 352,39 K | 8,72 | 8,48 B ZAR | 11,46 | 0,64 ZAR | −8,58% | 7,74% | Finance | Pas de notation | |
| 4,23% | 1 035 ZAC | −2,36% | 824,19 K | 4,80 | 13,51 B ZAR | 11,22 | 0,92 ZAR | +20,78% | 2,90% | Services au consommateur | Buy | |
| 4,22% | 11 132 ZAC | −2,24% | 738,4 K | 1,98 | 18,32 B ZAR | 6,40 | 17,38 ZAR | +24,02% | 6,57% | Services de distribution | Buy | |
| 4,20% | 262 ZAC | −2,96% | 1,71 M | 0,39 | 6,7 B ZAR | — | −0,05 ZAR | −6 125,00% | 0,00% | Transports | Strong Sell | |
| 4,19% | 1 656 ZAC | −3,10% | 188,75 K | 0,16 | 19,4 B ZAR | — | — | — | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 4,13% | 678 ZAC | +4,31% | 20 | 0,00 | 697,69 M ZAR | 4,71 | 1,44 ZAR | −6,13% | 11,03% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 4,09% | 52 400 ZAC | +2,14% | 1,23 K | 0,50 | 4,04 B ZAR | 3,75 | 139,82 ZAR | +79,91% | 0,00% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 3,99% | 3 765 ZAC | +0,40% | 58,21 K | 2,06 | 2,6 B ZAR | 6,62 | 5,69 ZAR | +29,84% | 5,92% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 3,89% | 1 289 ZAC | −0,31% | 2,7 M | 1,10 | 18 B ZAR | 2,72 | 4,74 ZAR | — | 4,63% | Services de santé | Buy | |
| 3,85% | 23 077 ZAC | −0,19% | 1,98 M | 0,68 | 184,19 B ZAR | 8,25 | 27,96 ZAR | +1,54% | 7,65% | Finance | Buy | |
| 3,84% | 1 570 ZAC | +1,88% | 8,11 K | 0,19 | 2,82 B ZAR | 4,14 | 3,79 ZAR | +11,90% | 13,64% | Finance | Strong Buy | |
| 3,83% | 4 156 ZAC | −2,44% | 607,94 K | 1,60 | 86,19 B ZAR | 10,42 | 3,99 ZAR | +0,07% | 6,95% | Finance | Strong Buy | |
| 3,72% | 75 725 ZAC | −2,56% | 1,81 M | 0,84 | 524,93 B ZAR | 6,86 | 110,46 ZAR | −1,10% | 0,72% | Services technologiques | Buy | |
| 3,68% | 115 159 ZAC | −1,72% | 455,61 K | 0,52 | 290,98 B ZAR | 8,34 | 138,07 ZAR | +2 655,78% | 5,01% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 3,66% | 2 519 ZAC | −0,43% | 1,92 M | 0,38 | 23,81 B ZAR | — | −0,68 ZAR | −24,16% | 0,00% | Commerce de détail | Neutre | |
| 3,65% | 2 498 ZAC | −0,04% | 7,8 K | 0,17 | 8,35 B ZAR | 2,04 | 12,24 ZAR | — | 0,00% | Divers | Pas de notation | |
| 3,57% | 288 ZAC | −0,69% | 127 | 0,01 | 199,01 M ZAR | — | −0,17 ZAR | −23,00% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 3,54% | 2 816 ZAC | −1,81% | 57,61 K | 0,33 | 10,88 B ZAR | 13,12 | 2,15 ZAR | +125,34% | 4,30% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 3,52% | 8 420 ZAC | +0,08% | 662,49 K | 0,60 | 27,74 B ZAR | 11,08 | 7,60 ZAR | +5,41% | 8,05% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 3,51% | 27 112 ZAC | +0,22% | 292,17 K | 0,59 | 37,52 B ZAR | 12,43 | 21,82 ZAR | −7,75% | 6,22% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 3,49% | 13 445 ZAC | −1,53% | 1,06 M | 1,47 | 254,25 B ZAR | 7,46 | 18,02 ZAR | +5,51% | 6,49% | Finance | Pas de notation | |
| 3,49% | 21 317 ZAC | −2,05% | 4,41 M | 1,01 | 370,59 B ZAR | 21,94 | 9,72 ZAR | +136,89% | 2,36% | Communications | Buy | |
| 3,49% | 16 267 ZAC | −2,52% | 2,26 M | 1,30 | 313,72 B ZAR | 15,66 | 10,39 ZAR | +22,96% | 4,53% | Communications | Neutre | |
| 3,45% | 9 667 ZAC | −0,78% | 12,99 M | 1,12 | 515,22 B ZAR | 15,11 | 6,40 ZAR | −14,48% | 5,87% | Finance | Buy | |
| 3,45% | 16 639 ZAC | −0,47% | 530,44 K | 0,23 | 70,57 B ZAR | 27,92 | 5,96 ZAR | — | 1,42% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 3,43% | 6 800 ZAC | +0,29% | 88,2 K | 0,55 | 7,92 B ZAR | 11,45 | 5,94 ZAR | −9,27% | 4,19% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 3,38% | 1 670 ZAC | +1,89% | 611,86 K | 0,54 | 8,38 B ZAR | 7,41 | 2,25 ZAR | −22,78% | 7,12% | Finance | Neutre | |
| 3,37% | 2 925 ZAC | −1,58% | 56,15 K | 11,51 | 2,56 B ZAR | 5,27 | 5,56 ZAR | −27,97% | 4,16% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 3,37% | 460 ZAC | 0,00% | 46,73 K | 0,51 | 867,23 M ZAR | — | −0,68 ZAR | +65,94% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 3,36% | 1 474 ZAC | −0,34% | 1,78 M | 0,81 | 12,64 B ZAR | 35,76 | 0,41 ZAR | +17,87% | 1,23% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 3,31% | 27 620 ZAC | +0,01% | 1,3 M | 1,01 | 185,04 B ZAR | 14,34 | 19,25 ZAR | +38,05% | 1,40% | Finance | Buy | |
| 3,30% | 17 525 ZAC | −2,78% | 2,46 M | 0,76 | 156,3 B ZAR | 5,10 | 34,38 ZAR | +3 988,80% | 5,19% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 3,25% | 585 ZAC | +0,86% | 360 | 0,00 | 970,01 M ZAR | 1,67 | 3,50 ZAR | +364,72% | 0,00% | Services industriels | Pas de notation | |
| 3,17% | 880 ZAC | +0,11% | 56,68 K | 0,65 | 3,09 B ZAR | 10,92 | 0,81 ZAR | −24,71% | 11,21% | Industries de transformation | Strong Buy | |
| 3,13% | 64 ZAC | −1,54% | 1,17 M | 1,16 | 1,93 B ZAR | — | −0,28 ZAR | +25,92% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 3,11% | 31 034 ZAC | −0,92% | 2,48 M | 1,11 | 483,31 B ZAR | 9,87 | 31,43 ZAR | +13,19% | 5,96% | Finance | Buy | |
| 3,04% | 19 872 ZAC | −1,79% | 182,42 K | 0,52 | 7,56 B ZAR | 4,85 | 40,95 ZAR | +172,36% | 10,40% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 2,97% | 5 050 ZAC | +2,23% | 120,3 K | 0,53 | 4,95 B ZAR | 9,28 | 5,44 ZAR | −2,85% | 7,74% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 2,96% | 5 328 ZAC | +0,28% | 206,15 K | 0,63 | 8,48 B ZAR | 9,89 | 5,39 ZAR | +1,55% | 7,10% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| 2,90% | 29 529 ZAC | −1,87% | 2,49 M | 1,76 | 130,15 B ZAR | 15,59 | 18,94 ZAR | −44,35% | 7,52% | Finance | Buy | |
| 2,87% | 4 417 ZAC | −1,84% | 174,45 K | 0,98 | 7,95 B ZAR | 7,39 | 5,97 ZAR | +0,66% | 4,59% | Services industriels | Pas de notation | |
| 2,85% | 1 906 ZAC | +1,01% | 3,3 M | 1,07 | 21,12 B ZAR | 13,22 | 1,44 ZAR | +20,97% | 5,08% | Services de santé | Buy | |
| 2,85% | 817 ZAC | −0,49% | 1,86 M | 1,56 | 7,38 B ZAR | — | −5,42 ZAR | −297,09% | 6,59% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 2,84% | 725 ZAC | 0,00% | 444,27 K | 4,05 | 7,3 B ZAR | 7,15 | 1,01 ZAR | +15,92% | 7,42% | Finance | Strong Buy | |
| 2,83% | 4 652 ZAC | −1,48% | 324,27 K | 0,87 | 11,27 B ZAR | 7,06 | 6,59 ZAR | +8,64% | 9,16% | Services au consommateur | Buy | |
| 2,80% | 1 640 ZAC | +0,31% | 8,07 M | 1,12 | 53,93 B ZAR | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Finance | Neutre | |
| 2,79% | 2 920 ZAC | +1,14% | 1,9 M | 2,30 | 11,88 B ZAR | 13,27 | 2,20 ZAR | +0,62% | 2,22% | Commerce de détail | Neutre |