Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises Espagnoles avec les rendements en dividendes les plus élevés
Des dividendes élevés peuvent être une source de gains stables. Les Les entreprises Espagnoles ci-dessous versent les dividendes les plus élevés du marché: voyez-les classées par rendement du dividende à terme et consultez d'autres statistiques.
Symbole | Rendement div. (indiqué) | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 105,83% | 37,4 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 376,78 M EUR | — | — | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 49,33% | 18,5 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 44,31 M EUR | — | — | — | 49,52% | Finance | Pas de notation | |
| 26,68% | 11,50 EUR | +0,70% | 294,72 K | 1,50 | 1,71 B EUR | 19,33 | 0,60 EUR | — | 14,45% | Finance | Neutre | |
| 26,52% | 2,58 EUR | 0,00% | 0 | — | 93,87 M EUR | 9,48 | 0,27 EUR | −6,78% | 19,36% | Finance | Pas de notation | |
| 19,81% | 0,674 EUR | −0,88% | 10,37 M | 34,26 | 968,9 M EUR | 10,91 | 0,06 EUR | −6,51% | 5,09% | Services commerciaux | Neutre | |
| 16,78% | 15,1 EUR | 0,00% | 0 | — | 113,2 M EUR | — | — | — | 4,65% | Finance | Pas de notation | |
| 14,94% | 6,00 EUR | 0,00% | 0 | — | 16,26 M EUR | 5,26 | 1,14 EUR | +11,12% | 7,37% | Finance | Pas de notation | |
| 12,78% | 0,950 EUR | 0,00% | 0 | — | 186,78 M EUR | 12,58 | 0,08 EUR | +31,08% | 16,15% | Finance | Pas de notation | |
| 12,45% | 8,30 EUR | 0,00% | 0 | — | 694,65 M EUR | — | — | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 12,28% | 9,85 EUR | 0,00% | 45 | 1,74 | 118,2 M EUR | — | — | — | 1,23% | Finance | Pas de notation | |
| 11,61% | 18,44 EUR | −0,32% | 290,63 K | 1,30 | 1,8 B EUR | 13,74 | 1,34 EUR | +80,40% | 9,43% | Finance | Strong Buy | |
| 11,15% | 6,00 EUR | −1,48% | 673,55 K | 1,56 | 1,36 B EUR | 24,77 | 0,24 EUR | −52,54% | 8,73% | Services au consommateur | Neutre | |
| 8,05% | 26,6 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 136,17 M EUR | — | — | — | 8,05% | Finance | Pas de notation | |
| 7,63% | 19,8 EUR | 0,00% | 0 | — | — | — | — | — | — | Finance | Pas de notation | |
| 7,05% | 3,385 EUR | −1,83% | 11,41 M | 0,88 | 19,47 B EUR | — | −0,59 EUR | −40,72% | 7,05% | Communications | Neutre | |
| 6,44% | 8,55 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 95,11 M EUR | 10,44 | 0,82 EUR | +17,45% | 6,44% | Finance | Pas de notation | |
| 6,17% | 2,730 EUR | +0,92% | 197,49 K | 0,87 | 312,37 M EUR | — | −0,38 EUR | −246,69% | 1,51% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,54% | 3,76 EUR | 0,00% | 0 | — | — | — | — | — | — | Finance | Pas de notation | |
| 5,26% | 16,00 EUR | 0,00% | 3,29 K | 0,60 | 177,21 M EUR | — | −0,52 EUR | −144,04% | 3,02% | Services de distribution | Strong Buy | |
| 4,87% | 29,54 EUR | −0,67% | 1,17 M | 0,52 | 28,3 B EUR | 12,95 | 2,28 EUR | +15,25% | 4,87% | Services publics | Buy | |
| 4,67% | 8,58 EUR | −0,92% | 15,45 K | 1,09 | 333,28 M EUR | 15,42 | 0,56 EUR | +111,20% | 4,67% | Finance | Pas de notation | |
| 4,57% | 17,80 EUR | −0,34% | 898,41 K | 1,12 | 4,63 B EUR | 13,77 | 1,29 EUR | +259,61% | 4,57% | Services publics | Neutre | |
| 4,52% | 36,60 EUR | +0,27% | 189,98 K | 1,66 | 4,8 B EUR | 18,18 | 2,01 EUR | −11,33% | 4,52% | Transports | Sell | |
| 4,50% | 1,54 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 11,2 M EUR | 81,48 | 0,02 EUR | −91,16% | 5,73% | Communications | Pas de notation | |
| 4,37% | 2,980 EUR | −1,32% | 172,85 K | 0,97 | 1,64 B EUR | 12,99 | 0,23 EUR | +16,68% | 4,22% | Services commerciaux | Buy | |
| 4,32% | 16,7 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 86,07 M EUR | — | — | — | 4,32% | Finance | Pas de notation | |
| 4,30% | 62,0 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 1,19 B EUR | — | — | — | 4,30% | Finance | Pas de notation | |
| 4,20% | 4,18 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 157,95 M EUR | 18,82 | 0,22 EUR | +42,65% | 4,20% | Services industriels | Pas de notation | |
| 4,17% | 15,66 EUR | −0,32% | 947,71 K | 0,74 | 8,41 B EUR | 16,93 | 0,92 EUR | +35,60% | 4,15% | Services publics | Buy | |
| 4,03% | 5,270 EUR | +0,67% | 969,02 K | 1,05 | 3,16 B EUR | 9,98 | 0,53 EUR | −31,97% | 5,03% | Finance | Neutre | |
| 4,03% | 21,6 EUR | +5,88% | 224 | 0,55 | 40,32 M EUR | 9,53 | 2,27 EUR | +40,50% | 3,02% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 3,98% | 31,2 EUR | 0,00% | 0 | — | 95,26 M EUR | — | — | — | 3,98% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| 3,90% | 4,046 EUR | +0,05% | 2,71 M | 1,08 | 3,26 B EUR | 23,01 | 0,18 EUR | +35,75% | 2,92% | Services industriels | Buy | |
| 3,89% | 1,16 EUR | 0,00% | 0 | — | 31,45 M EUR | 18,68 | 0,06 EUR | +3,16% | 3,89% | Finance | Pas de notation | |
| 3,83% | 0,915 EUR | 0,00% | 0 | — | 590,72 M EUR | 26,91 | 0,03 EUR | −7,61% | 3,83% | Finance | Pas de notation | |
| 3,80% | 10,42 EUR | −1,88% | 17,8 K | 1,02 | 5,04 B EUR | 23,27 | 0,45 EUR | −10,60% | 4,69% | Services industriels | Buy | |
| 3,70% | 2,94 EUR | 0,00% | 0 | — | 60,42 M EUR | — | — | — | 3,70% | Finance | Pas de notation | |
| 3,68% | 4,130 EUR | −1,85% | 2,8 M | 1,14 | 12,77 B EUR | 10,71 | 0,39 EUR | +10,93% | 3,50% | Finance | Neutre | |
| 3,59% | 11,60 EUR | +2,84% | 1,68 M | 1,23 | 7,24 B EUR | 8,17 | 1,42 EUR | +20,37% | 2,91% | Finance | Buy | |
| 3,56% | 16,85 EUR | −0,88% | 2,49 K | 1,66 | 313,31 M EUR | 7,35 | 2,29 EUR | +106,91% | 3,56% | Biens de consommation durables | Strong Buy | |
| 3,52% | 11,755 EUR | −1,05% | 6,34 M | 0,75 | 82,93 B EUR | 12,69 | 0,93 EUR | +10,44% | 3,09% | Finance | Buy | |
| 3,50% | 22,73 EUR | −0,74% | 9,77 M | 1,11 | 123,34 B EUR | 11,23 | 2,02 EUR | +12,99% | 3,50% | Finance | Neutre | |
| 3,47% | 12,25 EUR | −0,81% | 1,55 K | 1,00 | 209,32 M EUR | 15,99 | 0,77 EUR | −10,44% | 3,47% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 3,45% | 1,83 EUR | +0,55% | 1,2 K | 0,91 | 210,77 M EUR | — | −0,04 EUR | −111,73% | 6,17% | Finance | Neutre | |
| 3,43% | 14,410 EUR | −1,17% | 1,36 M | 0,88 | 12,87 B EUR | — | — | — | 3,49% | Finance | Neutre | |
| 3,42% | 4,80 EUR | 0,00% | 0 | — | 5,31 M EUR | — | — | — | — | Services industriels | Pas de notation | |
| 3,34% | 9,96 EUR | +0,20% | 35,72 K | 2,27 | 390,75 M EUR | 11,38 | 0,88 EUR | −13,93% | 3,33% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 3,27% | 5,35 EUR | −2,73% | 1,62 K | 0,95 | 48,43 M EUR | — | — | — | 3,27% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 3,17% | 14,94 EUR | −3,55% | 1,43 M | 1,83 | 3,77 B EUR | 68,82 | 0,22 EUR | −41,75% | 3,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 3,17% | 5,60 EUR | 0,00% | 0 | — | 41,09 M EUR | 6,18 | 0,91 EUR | +489,71% | 3,00% | Finance | Pas de notation | |
| 3,16% | 3,595 EUR | −0,25% | 13,23 M | 1,01 | 17,09 B EUR | 14,50 | 0,25 EUR | +23,51% | 0,00% | Finance | Neutre | |
| 3,16% | 1,000 EUR | −2,44% | 30,94 K | 2,57 | 19,15 M EUR | — | — | — | 3,16% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 3,14% | 55,6 EUR | −0,54% | 55,18 K | 0,87 | 2,56 B EUR | 15,55 | 3,58 EUR | +3,07% | 4,76% | Industries de transformation | Buy | |
| 3,13% | 28,28 EUR | −0,14% | 1,35 M | 1,25 | 42,27 B EUR | 18,19 | 1,55 EUR | +13,00% | 3,13% | Transports | Buy | |
| 3,10% | 18,08 EUR | −0,11% | 24,04 K | 0,58 | 2,78 B EUR | 12,54 | 1,44 EUR | +13,17% | 3,10% | Industries de transformation | Buy | |
| 3,00% | 25,80 EUR | +0,39% | 94,15 K | 1,19 | 3,04 B EUR | 8,97 | 2,88 EUR | +5,15% | 3,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 2,98% | 0,662 EUR | +0,30% | 14,26 K | 1,38 | 21,56 M EUR | — | −0,13 EUR | −182,64% | 2,98% | Finance | Neutre | |
| 2,90% | 26,8 EUR | 0,00% | 0 | — | 163,95 M EUR | — | — | — | 2,90% | Finance | Pas de notation | |
| 2,89% | 1,212 EUR | −1,78% | 626,69 K | 1,01 | 1,34 B EUR | 14,03 | 0,09 EUR | +13,83% | 2,71% | Finance | Buy | |
| 2,86% | 44,20 EUR | −1,45% | 566,73 K | 0,98 | 46,15 B EUR | 18,61 | 2,38 EUR | +13,86% | 2,86% | Services publics | Sell | |
| 2,85% | 38,4 EUR | 0,00% | 0 | — | 193,46 M EUR | — | — | — | 6,54% | Finance | Pas de notation | |
| 2,79% | 26,68 EUR | −1,51% | 1,71 M | 1,44 | 17,59 B EUR | — | −0,51 EUR | −230,68% | 2,26% | Services industriels | Buy | |
| 2,79% | 10,35 EUR | −0,48% | 13,87 K | 0,92 | 252,33 M EUR | 16,31 | 0,63 EUR | −19,61% | 2,79% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 2,77% | 16,1 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 31,34 M EUR | 21,23 | 0,76 EUR | +39,64% | 2,16% | Finance | Pas de notation | |
| 2,74% | 15,8 EUR | 0,00% | 3,01 K | 8,20 | 542,45 M EUR | — | — | — | 2,74% | Finance | Pas de notation | |
| 2,69% | 11,8 EUR | 0,00% | 0 | — | 589,65 M EUR | 20,50 | 0,58 EUR | +5,73% | 2,69% | Finance | Pas de notation | |
| 2,67% | 1,15 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 65,9 M EUR | — | — | — | 1,61% | Finance | Pas de notation | |
| 2,65% | 19,32 EUR | −2,28% | 365,25 K | 0,67 | 3,77 B EUR | 21,96 | 0,88 EUR | −6,21% | 2,53% | Biens de consommation durables | Strong Buy | |
| 2,65% | 21,6 EUR | +0,47% | 2,58 K | 0,32 | 869,28 M EUR | 15,33 | 1,41 EUR | +44,82% | 2,31% | Finance | Pas de notation | |
| 2,61% | 18,1 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 304,82 M EUR | — | — | — | 5,16% | Finance | Pas de notation | |
| 2,52% | 22,65 EUR | −0,53% | 8,65 M | 1,06 | 149,04 B EUR | 21,64 | 1,05 EUR | +24,52% | 2,44% | Services publics | Buy | |
| 2,48% | 8,50 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 188,7 M EUR | 5,73 | 1,48 EUR | +57,61% | 2,48% | Finance | Pas de notation | |
| 2,48% | 9,96 EUR | +1,43% | 1,51 K | 0,80 | 118,75 M EUR | 9,93 | 1,00 EUR | −6,48% | 2,48% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 2,42% | 51,4 EUR | −2,65% | 1,98 K | 0,94 | 857,56 M EUR | 17,60 | 2,92 EUR | +17,12% | 2,42% | Services de santé | Buy | |
| 2,40% | 59,04 EUR | −1,70% | 2,01 M | 1,01 | 183,82 B EUR | 28,70 | 2,06 EUR | +8,85% | 2,40% | Commerce de détail | Buy | |
| 2,18% | 218,0 EUR | +1,68% | 61,27 K | 0,88 | 11,65 B EUR | 32,91 | 6,62 EUR | −56,65% | 2,18% | Services industriels | Neutre | |
| 2,12% | 4,885 EUR | −0,51% | 94,82 K | 0,63 | 1,53 B EUR | 18,21 | 0,27 EUR | −20,49% | 2,12% | Technologie de la santé | Buy | |
| 2,09% | 60,52 EUR | +1,48% | 866,83 K | 1,25 | 24,06 B EUR | 20,02 | 3,02 EUR | +1,91% | 2,09% | Services technologiques | Buy | |
| CCMOCementos Molins, S.A. | 2,09% | 38,0 EUR | 0,00% | 144 | 0,53 | 2,41 B EUR | 12,01 | 3,16 EUR | +14,81% | 2,09% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy |
| 2,05% | 7,09 EUR | +0,85% | 33,75 K | 0,93 | 462,34 M EUR | 9,84 | 0,72 EUR | +67,83% | 2,05% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,96% | 1,630 EUR | −1,21% | 1,63 K | 0,06 | 86,56 M EUR | 13,97 | 0,12 EUR | +24,15% | 1,96% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 1,91% | 4,60 EUR | 0,00% | 0 | — | — | — | — | — | — | Services technologiques | Pas de notation | |
| 1,90% | 10,696 EUR | −1,18% | 22,49 M | 0,72 | 156,02 B EUR | 9,99 | 1,07 EUR | +24,39% | 1,90% | Finance | Buy | |
| 1,86% | 87,00 EUR | +2,41% | 787,53 K | 1,96 | 23,31 B EUR | 22,42 | 3,88 EUR | +14,97% | 2,15% | Services industriels | Buy | |
| 1,82% | 0,835 EUR | 0,00% | 0 | — | — | — | — | — | — | Finance | Pas de notation | |
| 1,82% | 11,9 EUR | 0,00% | 0 | — | 111,52 M EUR | 44,64 | 0,27 EUR | +15,11% | 1,82% | Finance | Pas de notation | |
| 1,71% | 19,84 EUR | −1,29% | 529,48 K | 0,92 | 11,27 B EUR | 19,22 | 1,03 EUR | −10,79% | 1,71% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 1,68% | 11,245 EUR | −0,31% | 2,22 M | 0,95 | 6,67 B EUR | 16,92 | 0,66 EUR | +51,93% | 1,68% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,67% | 2,630 EUR | +0,38% | 175,14 K | 0,46 | 383,96 M EUR | 32,23 | 0,08 EUR | −38,69% | 1,67% | Services industriels | Strong Buy | |
| 1,65% | 76,0 EUR | −0,52% | 20,76 K | 1,01 | 2,56 B EUR | 15,12 | 5,03 EUR | +38,72% | 1,65% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,60% | 1,68 EUR | +1,82% | 210 | 0,22 | 17,46 M EUR | 25,53 | 0,07 EUR | −31,03% | 1,60% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 1,53% | 89,4 EUR | −2,72% | 20,11 K | 0,71 | 3,33 B EUR | 15,02 | 5,95 EUR | −22,90% | 1,45% | Industries de transformation | Buy | |
| 1,52% | 29,90 EUR | −1,03% | 4,07 M | 1,16 | 32,09 B EUR | 5,67 | 5,27 EUR | +420,67% | 4,30% | Minéraux énergétiques | Buy | |
| 1,50% | 65,40 EUR | −0,76% | 39,48 K | 0,77 | 1,19 B EUR | 16,69 | 3,92 EUR | +102,78% | 1,21% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,47% | 16,5 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 88,18 M EUR | 9,92 | 1,66 EUR | +40,91% | 1,62% | Finance | Pas de notation | |
| 1,46% | 29,05 EUR | +1,40% | 40,86 K | 0,72 | 2,46 B EUR | 19,12 | 1,52 EUR | — | 1,46% | Services industriels | Neutre | |
| 1,38% | 7,30 EUR | 0,00% | 0 | — | — | — | — | — | — | Finance | Pas de notation | |
| 1,32% | 10,80 EUR | +0,84% | 193,97 K | 1,07 | 2,35 B EUR | 27,29 | 0,40 EUR | −49,44% | 1,32% | Services au consommateur | Buy | |
| 1,23% | 8,40 EUR | 0,00% | 0 | — | 79,41 M EUR | — | — | — | 7,70% | Finance | Pas de notation | |
| 1,23% | 13,5 EUR | +1,50% | 1,13 K | 0,77 | 212,94 M EUR | 4,81 | 2,81 EUR | +14,02% | 1,23% | Finance | Pas de notation |