Camions/Construction/Machines agricoles
Sociétés Suédoises fabriquant des camions et des engins lourds
Les véhicules de transport lourd, les engins de terrassement et les équipements agricoles sont fabriqués par des entreprises de ce secteur. Les dépenses mondiales en infrastructures, les prix des matières premières et les cycles de renouvellement des flottes constituent des catalyseurs majeurs de fluctuations rapides des prix. Actuellement, Volvo AB Class B est l'action la plus échangée, tandis que Railcare Group AB enregistre la plus forte hausse de prix sur 24 heures. Le tableau ci-dessous présente les principaux paramètres techniques et fondamentaux.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 633,82 B SEK | 314,8 SEK | −1,13% | 43,57 K | 0,22 | 16,39 | 19,21 SEK | +9,79% | 2,72% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 633,82 B SEK | 312,8 SEK | −1,26% | 4,08 M | 1,02 | 16,28 | 19,21 SEK | +9,79% | 2,73% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 454,21 B SEK | 357,4 SEK | −0,42% | 1,92 M | 0,86 | 23,51 | 15,20 SEK | +29,10% | 1,66% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 279,91 B SEK | 243,4 SEK | +0,54% | 1,64 M | 0,82 | 31,65 | 7,69 SEK | +7,88% | 1,56% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 279,91 B SEK | 205,8 SEK | +0,19% | 260,45 K | 0,55 | 26,76 | 7,69 SEK | +7,88% | 1,84% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 53,34 B SEK | 57,42 NOK | −0,52% | 481,27 K | 71,27 | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 12,94 B SEK | 119,8 SEK | −0,33% | 58,9 K | 0,52 | 22,43 | 5,34 SEK | −18,37% | 2,74% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
DR | 11,53 B SEK | 128 NOK | −0,78% | 37,95 K | 1,93 | — | −9,64 SEK | −2 111,07% | 6,33% | Producteurs-fabricants | Strong Buy |
| 8,65 B SEK | 56,3 SEK | −1,23% | 1,28 M | 1,77 | 32,25 | 1,75 SEK | +18,62% | 1,76% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 7,29 B SEK | 287,5 SEK | −1,71% | 14,35 K | 0,39 | 17,21 | 16,71 SEK | −1,32% | 2,49% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 6,97 B SEK | 130,6 NOK | −0,91% | 80 | 0,20 | 33,20 | 3,86 SEK | +165,07% | 0,62% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 4,67 B SEK | 85,2 SEK | −2,29% | 121,25 K | 0,96 | 28,29 | 3,01 SEK | +22,91% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 1,71 B SEK | 16,20 NOK | +1,57% | 5 K | 0,41 | — | −0,25 SEK | −133,51% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 703,65 M SEK | 1,415 NOK | +1,07% | 5,4 K | 0,44 | 20,24 | 0,07 SEK | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 691,44 M SEK | 33,0 SEK | +6,11% | 34,09 K | 1,31 | 15,93 | 2,07 SEK | +79,18% | 2,47% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 542,34 M SEK | 6,88 SEK | −4,97% | 209,08 K | 7,73 | 25,86 | 0,27 SEK | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 178,32 M SEK | 2,50 SEK | −2,72% | 13,02 K | 0,99 | 21,31 | 0,12 SEK | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 155,6 M SEK | 0,1690 SEK | +3,68% | 763,77 K | 1,95 | — | −0,11 SEK | +6,08% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 86,25 M SEK | 1,020 SEK | +4,51% | 23,44 K | 1,40 | — | −0,12 SEK | +59,91% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 6,88 M SEK | 0,0030 SEK | 0,00% | 1,24 M | 0,63 | — | −0,00 SEK | +76,47% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation |