Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les actions suisses avec la meilleure performance annuelle
Découvrez les actions qui présentent le plus grand potentiel en ce moment: Les Actions suisses ci-dessous sont filtrées en fonction de leur performance annuelle, ce qui vous permet de voir combien elles ont gagné sur 12 mois. Comparez leurs statistiques pour prendre une décision éclairée.
Symbole | Perf % 1Y | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| +383,58% | 53,0 CHF | +3,52% | 17,97 K | 0,86 | 237,73 M CHF | 14,67 | 3,61 CHF | — | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| +256,25% | 5,70 CHF | +2,52% | 315,14 K | 1,22 | 476,54 M CHF | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| +223,53% | 16,50 CHF | −2,14% | 716,27 K | 1,85 | 819,82 M CHF | — | — | — | 0,00% | Services de distribution | Buy | |
| +165,17% | 2,36 CHF | −1,67% | 24,32 K | 0,39 | 16,88 M CHF | — | −0,13 CHF | −39,83% | 0,00% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| +106,77% | 30,85 CHF | +6,56% | 7,48 K | 0,43 | 1,01 B CHF | — | — | — | 0,00% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| +88,24% | 6,40 CHF | −0,31% | 1,83 K | 0,28 | 206,19 M CHF | 6,21 | 1,03 CHF | +605,89% | 0,00% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| +88,03% | 257,6 CHF | −1,68% | 75,47 K | 0,91 | 3,14 B CHF | — | −9,16 CHF | −284,91% | 1,23% | Technologie de la santé | Buy | |
| +81,71% | 15,10 CHF | −0,98% | 829,47 K | 0,79 | 5,75 B CHF | — | −0,11 CHF | −122,72% | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| +69,06% | 448,0 CHF | −1,10% | 6,5 K | 1,13 | 4,14 B CHF | — | — | — | 2,41% | Finance | Pas de notation | |
| +68,99% | 40,05 CHF | −1,11% | 21,45 K | 0,97 | 1,36 B CHF | 99,08 | 0,40 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| +68,58% | 4,990 CHF | −0,20% | 597,35 K | 1,04 | 1,64 B CHF | 4,86 | 1,03 CHF | — | 16,87% | Industries de transformation | Buy | |
| +62,76% | 31,38 CHF | −1,75% | 116,14 K | 0,71 | 3,2 B CHF | 29,79 | 1,05 CHF | +234,02% | 1,56% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| +57,42% | 848,5 CHF | −1,28% | 14,45 K | 0,86 | 19,94 B CHF | 41,84 | 20,28 CHF | +2,71% | 2,16% | Industries de transformation | Neutre | |
| +56,74% | 235,5 CHF | −3,96% | 203,23 K | 1,21 | 28,98 B CHF | 28,74 | 8,20 CHF | −5,32% | 2,46% | Transports | Neutre | |
| +56,63% | 69,7 CHF | −0,99% | 33,43 K | 0,94 | 1,61 B CHF | 52,26 | 1,33 CHF | +85,35% | 0,31% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| +56,55% | 150,6 CHF | −0,53% | 49,57 K | 0,91 | 4 B CHF | 47,41 | 3,18 CHF | −13,87% | 1,22% | Technologie électronique | Buy | |
| +56,39% | 71,0 CHF | −0,56% | 25,82 K | 0,55 | 907,27 M CHF | 18,20 | 3,90 CHF | −27,09% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| +56,28% | 129,4 CHF | −2,56% | 13,79 K | 0,72 | 6,55 B CHF | 20,35 | 6,36 CHF | +6,69% | 2,04% | Finance | Neutre | |
| +55,86% | 298,0 CHF | −0,13% | 57,39 K | 1,51 | 2,48 B CHF | 129,88 | 2,29 CHF | −54,20% | 0,16% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| +54,40% | 10,70 CHF | −0,47% | 1,03 M | 1,36 | 3,43 B CHF | — | −0,09 CHF | −127,74% | 4,03% | Industries de transformation | Buy | |
| +54,06% | 83,78 CHF | +0,19% | 893 K | 0,61 | 36,14 B CHF | 71,16 | 1,18 CHF | +166,48% | 0,97% | Technologie de la santé | Neutre | |
| +53,93% | 516,6 CHF | −0,88% | 119,55 K | 1,29 | 16,19 B CHF | 74,72 | 6,91 CHF | −7,14% | 1,30% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| +53,56% | 90,6 CHF | −1,74% | 47,98 K | 0,86 | 5,26 B CHF | 13,60 | 6,66 CHF | +51,45% | 3,18% | Finance | Sell | |
| +53,07% | 5,48 CHF | −0,54% | 70,33 K | 1,76 | 188,06 M CHF | 10,56 | 0,52 CHF | +534,47% | 3,51% | Technologie électronique | Buy | |
| +52,56% | 256 CHF | −1,54% | 11,04 K | 1,11 | 2,01 B CHF | 22,44 | 11,41 CHF | +28,45% | 1,49% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| +52,27% | 117,4 CHF | −0,68% | 8,27 K | 0,80 | 3,59 B CHF | 19,89 | 5,90 CHF | +7,55% | 2,38% | Finance | Neutre | |
| +50,66% | 79,70 CHF | −0,06% | 58,18 K | 0,78 | 6,12 B CHF | 40,10 | 1,99 CHF | +11,05% | 1,10% | Technologie de la santé | Buy | |
| +47,11% | 109,6 CHF | +2,05% | 14,27 K | 0,78 | 1,51 B CHF | 91,44 | 1,20 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| +46,32% | 1,010 CHF | −5,61% | 498 | 0,05 | 39,28 M CHF | — | −0,45 CHF | +46,39% | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| +45,15% | 136,8 CHF | −1,51% | 49,39 K | 1,14 | 11,81 B CHF | 26,69 | 5,13 CHF | +1,46% | 3,20% | Finance | Neutre | |
| +44,20% | 400,0 CHF | +0,25% | 64,81 K | 2,40 | 315,59 B CHF | 26,10 | 15,33 CHF | +30,49% | 2,69% | Technologie de la santé | Buy | |
| +43,43% | 36,0 CHF | −2,70% | 20,91 K | 1,67 | 2,59 B CHF | 10,50 | 3,43 CHF | +23,84% | 1,94% | Finance | Neutre | |
| +42,37% | 14,92 CHF | +1,77% | 49,69 K | 0,50 | 232,85 M CHF | — | −2,28 CHF | +55,54% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| +41,66% | 14,69 CHF | +0,75% | 1,57 M | 2,30 | 1,66 B CHF | — | −3,01 CHF | −177,79% | 0,00% | Technologie électronique | Neutre | |
| +41,51% | 1 500 CHF | −1,96% | 80 | 2,45 | 309,73 M CHF | 9,70 | 154,57 CHF | +22,62% | 1,91% | Transports | Pas de notation | |
| +38,22% | 71,6 CHF | −1,10% | 30 | 0,07 | 82,12 M CHF | — | −7,03 CHF | −668,54% | 0,00% | Services publics | Pas de notation | |
| +37,72% | 712 CHF | −1,11% | 1,85 K | 0,77 | 4,3 B CHF | 18,30 | 38,92 CHF | +1,74% | 2,78% | Finance | Neutre | |
| +36,72% | 76,7 CHF | −1,67% | 66,86 K | 0,60 | 5,01 B CHF | 23,54 | 3,26 CHF | +8,66% | 3,24% | Services de distribution | Buy | |
| +35,10% | 178,6 CHF | −3,46% | 36,11 K | 0,86 | 6,3 B CHF | 20,11 | 8,88 CHF | +11,24% | 2,55% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| +34,92% | 76,5 CHF | +1,19% | 19,84 K | 1,10 | 1,24 B CHF | 41,79 | 1,83 CHF | +62,41% | 0,00% | Technologie électronique | Buy | |
| +34,23% | 140,4 CHF | −1,27% | 17,99 K | 0,96 | 5,53 B CHF | 21,29 | 6,60 CHF | +8,62% | 1,76% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| +33,89% | 964 CHF | −1,33% | 4,09 K | 1,09 | 5,11 B CHF | 22,36 | 43,12 CHF | +8,23% | 1,83% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| +32,17% | 288,0 CHF | −1,44% | 197,29 K | 1,42 | 16,68 B CHF | 39,88 | 7,22 CHF | −20,12% | 1,62% | Technologie de la santé | Neutre | |
| +30,93% | 133,08 CHF | −0,78% | 4,01 M | 1,00 | 245,77 B CHF | 32,07 | 4,15 CHF | −33,04% | 2,76% | Technologie de la santé | Neutre | |
| +30,80% | 191,75 CHF | −1,74% | 580,42 K | 1,03 | 45,37 B CHF | 66,03 | 2,90 CHF | +110,71% | 0,18% | Technologie de la santé | Buy | |
| +30,59% | 1,11 CHF | −15,27% | 6,48 K | 0,47 | 20,54 M CHF | — | −0,02 CHF | −402,63% | 0,00% | Services au consommateur | Neutre | |
| +30,47% | 19,78 CHF | −1,84% | 19,2 K | 0,90 | 368,1 M CHF | — | −1,75 CHF | −3 007,65% | 0,00% | Finance | Neutre | |
| +30,11% | 11 450 CHF | −1,29% | 45 | 0,86 | 3,29 B CHF | 25,03 | 457,39 CHF | −1,35% | 2,01% | Finance | Pas de notation | |
| +28,99% | 26,7 CHF | −1,11% | 11,61 K | 1,67 | 357,75 M CHF | — | — | — | 3,77% | Finance | Sell | |
| +28,85% | 16,75 CHF | 0,00% | 622 | 0,66 | 94,32 M CHF | — | −0,13 CHF | +61,88% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| +28,74% | 163,5 CHF | +0,31% | 1,51 K | 0,76 | 2,59 B CHF | 29,03 | 5,63 CHF | +3,44% | 2,42% | Finance | Pas de notation | |
| +27,55% | 39,54 CHF | −0,88% | 7,87 M | 1,31 | 126,39 B CHF | 16,41 | 2,41 CHF | +29,30% | 2,08% | Finance | Neutre | |
| +27,23% | 394,4 CHF | −0,05% | 8,88 K | 0,79 | 5,28 B CHF | 24,20 | 16,30 CHF | +154,29% | 1,10% | Technologie de la santé | Buy | |
| +26,44% | 550 CHF | −1,26% | 1,27 K | 0,84 | 665,42 M CHF | 63,76 | 8,63 CHF | +17,43% | 0,00% | Technologie électronique | Neutre | |
| +26,01% | 51,6 CHF | −0,58% | 79,76 K | 0,89 | 2,83 B CHF | 2,64 | 19,52 CHF | +547,90% | 4,34% | Finance | Strong Buy | |
| +25,32% | 67,90 CHF | −0,50% | 390,59 K | 0,90 | 14,72 B CHF | 12,24 | 5,55 CHF | +31,91% | 3,63% | Finance | Neutre | |
| +24,67% | 331,0 CHF | −0,90% | 473 | 0,35 | 486,81 M CHF | — | −3,90 CHF | −194,74% | 4,41% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| +24,67% | 4,058 CHF | −3,38% | 997,2 K | 1,24 | 1,19 B CHF | — | −1,11 CHF | −66,32% | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| +24,03% | 720,0 CHF | −1,97% | 66,19 K | 0,93 | 36,83 B CHF | 28,38 | 25,37 CHF | −1,35% | 3,66% | Communications | Sell | |
| +23,14% | 141,0 CHF | +4,44% | 849 | 1,18 | 274,33 M CHF | 16,88 | 8,36 CHF | −14,67% | 4,14% | Commerce de détail | Neutre | |
| +22,72% | 663,4 CHF | −1,34% | 212,06 K | 1,42 | 45,09 B CHF | — | −1,55 CHF | −115,18% | 0,76% | Technologie de la santé | Buy | |
| +22,07% | 10,62 CHF | −0,93% | 50,08 K | 0,81 | 456,36 M CHF | 53 100,00 | 0,00 CHF | — | 0,90% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| +22,07% | 874 CHF | −1,35% | 1,4 K | 0,57 | 1,26 B CHF | 18,70 | 46,74 CHF | −17,69% | 2,81% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| +21,92% | 4 054 CHF | −1,24% | 19,58 K | 1,21 | 37,59 B CHF | 39,48 | 102,70 CHF | −12,95% | 1,77% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| +21,88% | 185,25 CHF | −1,85% | 459,01 K | 1,17 | 29,91 B CHF | 28,57 | 6,48 CHF | −14,91% | 1,98% | Industries de transformation | Buy | |
| +21,86% | 45,15 CHF | 0,00% | 236,01 K | 3,76 | 497,58 M CHF | 32,86 | 1,37 CHF | −28,02% | 3,77% | Services de distribution | Neutre | |
| +21,39% | 132,8 CHF | −0,45% | 4,97 K | 1,10 | 1,35 B CHF | 8,64 | 15,37 CHF | +85,72% | 2,76% | Finance | Neutre | |
| +20,16% | 77,5 CHF | −0,64% | 24 | 0,13 | 232,13 M CHF | 18,84 | 4,11 CHF | +1,63% | 2,65% | Finance | Pas de notation | |
| +19,57% | 94,7 CHF | −0,84% | 2,29 K | 1,97 | 578,32 M CHF | 11,70 | 8,09 CHF | +40,77% | 4,21% | Finance | Buy | |
| +19,10% | 742 CHF | −1,59% | 993 | 1,43 | 2,2 B CHF | 13,94 | 53,24 CHF | +3,12% | 3,59% | Finance | Pas de notation | |
| +17,98% | 1 240 CHF | −5,20% | 20,63 K | 1,67 | 7,14 B CHF | 28,04 | 44,23 CHF | +68,81% | 2,23% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| +17,22% | 66,98 CHF | −0,77% | 5,3 M | 1,59 | 126,63 B CHF | 30,56 | 2,19 CHF | +6,60% | 1,33% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| +16,83% | 73,6 CHF | +4,55% | 7,21 K | 0,91 | 370,71 M CHF | — | −1,83 CHF | +9,28% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| +16,45% | 10,90 CHF | 0,00% | 14,47 K | 3,11 | 160,6 M CHF | 939,66 | 0,01 CHF | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| +16,10% | 71,4 CHF | +0,56% | 20,17 K | 0,65 | 1,33 B CHF | 15,75 | 4,53 CHF | −15,71% | 1,94% | Services industriels | Buy | |
| +15,93% | 34,2 CHF | −0,29% | 47 | 0,04 | 192,98 M CHF | 12,92 | 2,65 CHF | — | 2,82% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| +15,07% | 151,2 CHF | −1,69% | 14,76 K | 0,79 | 2,36 B CHF | 15,17 | 9,97 CHF | +3,22% | 4,01% | Finance | Buy | |
| +14,67% | 258,0 CHF | −1,15% | 3,33 K | 0,82 | 1,63 B CHF | 20,41 | 12,64 CHF | −36,08% | 2,69% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| +14,29% | 51,2 CHF | −1,92% | 680 | 1,71 | 165,12 M CHF | 22,57 | 2,27 CHF | −13,40% | 4,52% | Finance | Pas de notation | |
| +14,25% | 132,3 CHF | −0,53% | 105,12 K | 0,77 | 10,72 B CHF | 26,04 | 5,08 CHF | +10,77% | 2,62% | Finance | Neutre | |
| +13,13% | 44,8 CHF | +0,45% | 90 | 0,86 | 31,39 M CHF | — | −9,27 CHF | +26,54% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| +13,04% | 47,86 CHF | −1,68% | 202,67 K | 0,72 | 6,82 B CHF | 33,49 | 1,43 CHF | +77,50% | 2,31% | Commerce de détail | Buy | |
| +12,59% | 48,3 CHF | −2,23% | 3,03 K | 1,12 | 1,38 B CHF | 14,23 | 3,39 CHF | — | 2,96% | Services publics | Buy | |
| +12,56% | 49,30 CHF | +0,61% | 1,48 K | 0,88 | 289,21 M CHF | 20,00 | 2,47 CHF | +2,91% | 4,13% | Technologie de la santé | Neutre | |
| +12,01% | 222,0 CHF | −2,03% | 109,25 K | 0,97 | 22,51 B CHF | 70,10 | 3,17 CHF | −69,32% | 3,40% | Finance | Buy | |
| +11,54% | 630,2 CHF | −2,11% | 313,17 K | 1,28 | 93,83 B CHF | 16,08 | 39,19 CHF | +11,17% | 4,71% | Finance | Neutre | |
| +11,33% | 835 CHF | 0,00% | 228 | 2,26 | 1,8 B CHF | — | −12,44 CHF | +56,17% | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| +11,24% | 8,760 CHF | −3,42% | 275,35 K | 1,10 | 1,99 B CHF | 46,03 | 0,19 CHF | — | 1,62% | Services de distribution | Buy | |
| +11,11% | 175,0 CHF | −1,13% | 224 | 0,40 | 125,08 M CHF | 68,19 | 2,57 CHF | −55,11% | 0,00% | Technologie électronique | Pas de notation | |
| +11,06% | 101,95 CHF | −1,59% | 523,13 K | 1,23 | 20,69 B CHF | 30,04 | 3,39 CHF | +2,64% | 3,08% | Services commerciaux | Neutre | |
| +10,84% | 155,4 CHF | −0,38% | 68,81 K | 0,77 | 7,13 B CHF | 15,82 | 9,83 CHF | +9,13% | 2,54% | Finance | Neutre | |
| +10,69% | 145,0 CHF | 0,00% | 1,4 K | 0,67 | 1,86 B CHF | 13,27 | 10,92 CHF | −24,09% | 2,05% | Finance | Buy | |
| +10,51% | 181,40 CHF | −0,90% | 74,1 K | 0,72 | 9,59 B CHF | 1 047,95 | 0,17 CHF | −85,06% | 2,39% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| +10,37% | 298,0 CHF | −0,83% | 41,13 K | 1,12 | 32,47 B CHF | 31,03 | 9,60 CHF | +4,70% | 1,99% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| +10,36% | 971,2 CHF | −1,72% | 64,66 K | 1,19 | 27,22 B CHF | 21,09 | 46,04 CHF | +10,31% | 3,72% | Finance | Neutre | |
| +10,00% | 14,30 CHF | 0,00% | 3,98 K | 0,73 | 1,22 B CHF | — | −0,22 CHF | −1 029,88% | 0,00% | Services de santé | Strong Buy | |
| +9,96% | 265,0 CHF | −1,12% | 4,63 K | 0,87 | 1,49 B CHF | 22,08 | 12,00 CHF | −13,02% | 3,18% | Transports | Buy | |
| +9,62% | 171,0 CHF | −0,87% | 2,58 K | 1,09 | 664 M CHF | 4,20 | 40,74 CHF | +3,52% | 2,17% | Finance | Neutre | |
| +8,55% | 85,85 CHF | −1,58% | 4,85 M | 1,26 | 220,95 B CHF | 29,73 | 2,89 CHF | −27,91% | 3,61% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| +8,45% | 166,8 CHF | −1,88% | 22,21 K | 0,80 | 6,77 B CHF | 25,82 | 6,46 CHF | +12,42% | 1,71% | Finance | Buy |