Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises suisses faisant le plus de bénéfice par employé
Le bénéfice par employé calcule le profit que chaque employé apporte à l'entreprise sur une période donnée. Cette mesure peut montrer la rentabilité d'une entreprise par rapport au nombre de ses employés.
Symbole | Revenu net / employés FY | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25,51 M CHF | 3 120 CHF | −0,32% | 23 | 0,70 | 312 M CHF | 0,01 | 577 619,00 CHF | +87,06% | 0,48% | Finance | Pas de notation | |
| 621,95 K CHF | 670,8 CHF | −0,68% | 140,48 K | 1,26 | 17,74 B CHF | 14,65 | 45,80 CHF | −0,11% | 6,72% | Finance | Neutre | |
| 257,4 K CHF | 151,95 CHF | −4,55% | 1,24 M | 1,55 | 42,41 B CHF | 11,68 | 13,01 CHF | +19,98% | 4,04% | Finance | Sell | |
| 253,03 K CHF | 33,80 CHF | −1,63% | 420,37 K | 1,16 | 5,36 B CHF | 14,11 | 2,40 CHF | +17,63% | 2,11% | Finance | Buy | |
| 251,65 K CHF | 11 450 CHF | −1,29% | 45 | 0,86 | 3,29 B CHF | 25,03 | 457,39 CHF | −1,35% | 2,01% | Finance | Pas de notation | |
| 244,98 K CHF | 129,4 CHF | −2,56% | 13,79 K | 0,72 | 6,55 B CHF | 20,35 | 6,36 CHF | +6,69% | 2,04% | Finance | Neutre | |
| 232,3 K CHF | 84,20 CHF | +0,12% | 92,47 K | 0,85 | 2,48 B CHF | 13,39 | 6,29 CHF | +3,07% | 5,45% | Finance | Sell | |
| 230,48 K CHF | 36,0 CHF | −2,70% | 20,91 K | 1,67 | 2,59 B CHF | 10,50 | 3,43 CHF | +23,84% | 1,94% | Finance | Neutre | |
| 206,29 K CHF | 136,8 CHF | −1,51% | 49,39 K | 1,14 | 11,81 B CHF | 26,69 | 5,13 CHF | +1,46% | 3,20% | Finance | Neutre | |
| 186,72 K CHF | 171,0 CHF | −0,87% | 2,58 K | 1,09 | 664 M CHF | 4,20 | 40,74 CHF | +3,52% | 2,17% | Finance | Neutre | |
| 175,58 K CHF | 848,5 CHF | −1,28% | 14,45 K | 0,86 | 19,94 B CHF | 41,84 | 20,28 CHF | +2,71% | 2,16% | Industries de transformation | Neutre | |
| 154,41 K CHF | 712 CHF | −1,11% | 1,85 K | 0,77 | 4,3 B CHF | 18,30 | 38,92 CHF | +1,74% | 2,78% | Finance | Neutre | |
| 154,3 K CHF | 133,08 CHF | −0,78% | 4,01 M | 1,00 | 245,77 B CHF | 32,07 | 4,15 CHF | −33,04% | 2,76% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 153,07 K CHF | 163,5 CHF | +0,31% | 1,51 K | 0,76 | 2,59 B CHF | 29,03 | 5,63 CHF | +3,44% | 2,42% | Finance | Pas de notation | |
| 147,44 K CHF | 30,85 CHF | +6,56% | 7,48 K | 0,43 | 1,01 B CHF | — | — | — | 0,00% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 139,77 K CHF | 211,2 CHF | −0,47% | 38,79 K | 0,77 | 6,54 B CHF | 18,59 | 11,36 CHF | +3,79% | 3,99% | Transports | Buy | |
| 137,75 K CHF | 448,0 CHF | −1,10% | 6,5 K | 1,13 | 4,14 B CHF | — | — | — | 2,41% | Finance | Pas de notation | |
| 137,22 K CHF | 166,8 CHF | −1,88% | 22,21 K | 0,80 | 6,77 B CHF | 25,82 | 6,46 CHF | +12,42% | 1,71% | Finance | Buy | |
| 130,23 K CHF | 151,2 CHF | −1,69% | 14,76 K | 0,79 | 2,36 B CHF | 15,17 | 9,97 CHF | +3,22% | 4,01% | Finance | Buy | |
| 118,36 K CHF | 29,0 CHF | 0,00% | 2,84 K | 1,66 | 955,65 M CHF | 6,35 | 4,57 CHF | −6,64% | 3,11% | Services publics | Strong Buy | |
| 117,5 K CHF | 117,4 CHF | −0,68% | 8,27 K | 0,80 | 3,59 B CHF | 19,89 | 5,90 CHF | +7,55% | 2,38% | Finance | Neutre | |
| 114,21 K CHF | 400,0 CHF | +0,25% | 64,81 K | 2,40 | 315,59 B CHF | 26,10 | 15,33 CHF | +30,49% | 2,69% | Technologie de la santé | Buy | |
| 113,52 K CHF | 971,2 CHF | −1,72% | 64,66 K | 1,19 | 27,22 B CHF | 21,09 | 46,04 CHF | +10,31% | 3,72% | Finance | Neutre | |
| 110,76 K CHF | 90,6 CHF | −1,74% | 47,98 K | 0,86 | 5,26 B CHF | 13,60 | 6,66 CHF | +51,45% | 3,18% | Finance | Sell | |
| 109,59 K CHF | 394,4 CHF | −0,05% | 8,88 K | 0,79 | 5,28 B CHF | 24,20 | 16,30 CHF | +154,29% | 1,10% | Technologie de la santé | Buy | |
| 103,34 K CHF | 67,90 CHF | −0,50% | 390,59 K | 0,90 | 14,72 B CHF | 12,24 | 5,55 CHF | +31,91% | 3,63% | Finance | Neutre | |
| 103,25 K CHF | 265,0 CHF | −1,12% | 4,63 K | 0,87 | 1,49 B CHF | 22,08 | 12,00 CHF | −13,02% | 3,18% | Transports | Buy | |
| 100,84 K CHF | 16,66 CHF | −0,83% | 185,25 K | 0,60 | 5,24 B CHF | 19,44 | 0,86 CHF | −25,45% | 3,81% | Finance | Buy | |
| 78,81 K CHF | 31,35 CHF | −1,72% | 90,09 K | 1,23 | 3,19 B CHF | 31,91 | 0,98 CHF | +43,11% | 2,52% | Services technologiques | Buy | |
| 78,2 K CHF | 78,92 CHF | −1,72% | 834,17 K | 0,73 | 11,33 B CHF | 17,86 | 4,42 CHF | +17,95% | 1,64% | Technologie électronique | Neutre | |
| 77,62 K CHF | 742 CHF | −1,59% | 993 | 1,43 | 2,2 B CHF | 13,94 | 53,24 CHF | +3,12% | 3,59% | Finance | Pas de notation | |
| 67,17 K CHF | 727,0 CHF | −0,82% | 26,36 K | 1,30 | 9,27 B CHF | 43,56 | 16,69 CHF | +20,18% | 1,33% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 66,32 K CHF | 191,75 CHF | −1,74% | 580,42 K | 1,03 | 45,37 B CHF | 66,03 | 2,90 CHF | +110,71% | 0,18% | Technologie de la santé | Buy | |
| 65,93 K CHF | 516,6 CHF | −0,88% | 119,55 K | 1,29 | 16,19 B CHF | 74,72 | 6,91 CHF | −7,14% | 1,30% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 62,52 K CHF | 39,54 CHF | −0,88% | 7,87 M | 1,31 | 126,39 B CHF | 16,41 | 2,41 CHF | +29,30% | 2,08% | Finance | Neutre | |
| 60,92 K CHF | 4 054 CHF | −1,24% | 19,58 K | 1,21 | 37,59 B CHF | 39,48 | 102,70 CHF | −12,95% | 1,77% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 60,09 K CHF | 63,45 CHF | +0,24% | 184,73 K | 0,68 | 6,05 B CHF | 28,17 | 2,25 CHF | +25,15% | 2,33% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 59,26 K CHF | 79,70 CHF | −0,06% | 58,18 K | 0,78 | 6,12 B CHF | 40,10 | 1,99 CHF | +11,05% | 1,10% | Technologie de la santé | Buy | |
| 54,63 K CHF | 720,0 CHF | −1,97% | 66,19 K | 0,93 | 36,83 B CHF | 28,38 | 25,37 CHF | −1,35% | 3,66% | Communications | Sell | |
| 54,13 K CHF | 663,4 CHF | −1,34% | 212,06 K | 1,42 | 45,09 B CHF | — | −1,55 CHF | −115,18% | 0,76% | Technologie de la santé | Buy | |
| 53,67 K CHF | 246,0 CHF | +1,23% | 2,52 K | 0,88 | 1,91 B CHF | 13,76 | 17,88 CHF | +14,21% | 3,09% | Finance | Buy | |
| 53,01 K CHF | 580,0 CHF | −1,83% | 91,84 K | 1,14 | 18,22 B CHF | 30,76 | 18,86 CHF | +6,58% | 2,20% | Services industriels | Neutre | |
| 52,55 K CHF | 48,3 CHF | −2,23% | 3,03 K | 1,12 | 1,38 B CHF | 14,23 | 3,39 CHF | — | 2,96% | Services publics | Buy | |
| 52,47 K CHF | 203 CHF | 0,00% | 1,65 K | 0,62 | 602,01 M CHF | 20,22 | 10,04 CHF | −1,55% | 5,97% | Services commerciaux | Neutre | |
| 47,3 K CHF | 94,7 CHF | −0,84% | 2,29 K | 1,97 | 578,32 M CHF | 11,70 | 8,09 CHF | +40,77% | 4,21% | Finance | Buy | |
| 46,92 K CHF | 89 200 CHF | −2,09% | 139 | 1,11 | 20,48 B CHF | 28,06 | 3 179,34 CHF | +14,88% | 1,98% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 46,31 K CHF | 1 500 CHF | −1,96% | 80 | 2,45 | 309,73 M CHF | 9,70 | 154,57 CHF | +22,62% | 1,91% | Transports | Pas de notation | |
| 44,77 K CHF | 79,15 CHF | −2,76% | 226,05 K | 1,11 | 5,35 B CHF | 35,10 | 2,26 CHF | −26,22% | 1,76% | Services technologiques | Buy | |
| 43,35 K CHF | 72,00 CHF | −1,37% | 104,69 K | 0,94 | 3,38 B CHF | 18,41 | 3,91 CHF | +11,09% | 0,53% | Technologie de la santé | Buy | |
| 41,33 K CHF | 106,4 CHF | −13,64% | 142,07 K | 4,92 | 2,48 B CHF | 29,74 | 3,58 CHF | −20,27% | 0,89% | Technologie de la santé | Buy | |
| 41,17 K CHF | 150,6 CHF | −0,53% | 49,57 K | 0,91 | 4 B CHF | 47,41 | 3,18 CHF | −13,87% | 1,22% | Technologie électronique | Buy | |
| 39,89 K CHF | 4 180 CHF | +0,48% | 10 | 0,68 | 300,31 M CHF | 14,11 | 296,20 CHF | +13,13% | 2,87% | Finance | Pas de notation | |
| 33,84 K CHF | 66,98 CHF | −0,77% | 5,3 M | 1,59 | 126,63 B CHF | 30,56 | 2,19 CHF | +6,60% | 1,33% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 33,33 K CHF | 85,85 CHF | −1,58% | 4,85 M | 1,26 | 220,95 B CHF | 29,73 | 2,89 CHF | −27,91% | 3,61% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 33,32 K CHF | 498 CHF | −0,99% | 6,62 K | 0,72 | 1,77 B CHF | 16,09 | 30,94 CHF | −10,66% | 3,45% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 33 K CHF | 83,78 CHF | +0,19% | 893 K | 0,61 | 36,14 B CHF | 71,16 | 1,18 CHF | +166,48% | 0,97% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 31,37 K CHF | 61,30 CHF | −2,36% | 1,23 M | 1,27 | 31,62 B CHF | 59,12 | 1,04 CHF | −44,92% | 0,44% | Technologie de la santé | Buy | |
| 30,97 K CHF | 185,25 CHF | −1,85% | 459,01 K | 1,17 | 29,91 B CHF | 28,57 | 6,48 CHF | −14,91% | 1,98% | Industries de transformation | Buy | |
| 30,17 K CHF | 104,50 CHF | −1,28% | 363,31 K | 0,79 | 17,12 B CHF | 45,17 | 2,31 CHF | −5,94% | 0,93% | Technologie de la santé | Buy | |
| 29,12 K CHF | 288,0 CHF | −1,44% | 197,29 K | 1,42 | 16,68 B CHF | 39,88 | 7,22 CHF | −20,12% | 1,62% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 28,8 K CHF | 125,6 CHF | +0,16% | 65,83 K | 1,09 | 6,56 B CHF | 17,83 | 7,05 CHF | −19,07% | 3,06% | Services publics | Neutre | |
| 27,86 K CHF | 89,45 CHF | −1,32% | 81,07 K | 1,10 | 4,47 B CHF | 28,04 | 3,19 CHF | −17,30% | 2,78% | Services de distribution | Neutre | |
| 27,75 K CHF | 141,0 CHF | +4,44% | 849 | 1,18 | 274,33 M CHF | 16,88 | 8,36 CHF | −14,67% | 4,14% | Commerce de détail | Neutre | |
| 25,82 K CHF | 222,0 CHF | −2,03% | 109,25 K | 0,97 | 22,51 B CHF | 70,10 | 3,17 CHF | −69,32% | 3,40% | Finance | Buy | |
| 24,99 K CHF | 256 CHF | −1,54% | 11,04 K | 1,11 | 2,01 B CHF | 22,44 | 11,41 CHF | +28,45% | 1,49% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 21,65 K CHF | 178,6 CHF | −3,46% | 36,11 K | 0,86 | 6,3 B CHF | 20,11 | 8,88 CHF | +11,24% | 2,55% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 20,72 K CHF | 15,60 CHF | +1,96% | 2,65 K | 0,43 | 247,26 M CHF | 9,27 | 1,68 CHF | −11,13% | 3,97% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 19,87 K CHF | 191,6 CHF | −1,94% | 25,56 K | 1,66 | 2,62 B CHF | 19,39 | 9,88 CHF | +10,34% | 2,59% | Services de distribution | Buy | |
| 18,78 K CHF | 57,4 CHF | −1,03% | 162 | 0,04 | 345,58 M CHF | 16,79 | 3,42 CHF | −32,66% | 3,47% | Industries de transformation | Neutre | |
| 17,81 K CHF | 6,40 CHF | −0,31% | 1,83 K | 0,28 | 206,19 M CHF | 6,21 | 1,03 CHF | +605,89% | 0,00% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 17,77 K CHF | 964 CHF | −1,33% | 4,09 K | 1,09 | 5,11 B CHF | 22,36 | 43,12 CHF | +8,23% | 1,83% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 17,6 K CHF | 154,2 CHF | +0,52% | 63,65 K | 0,80 | 2,9 B CHF | 39,14 | 3,94 CHF | −0,64% | 1,27% | Technologie électronique | Buy | |
| 16,55 K CHF | 327,0 CHF | −1,06% | 14,91 K | 1,02 | 3,22 B CHF | 18,03 | 18,14 CHF | −17,81% | 3,35% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 16,05 K CHF | 140,4 CHF | −1,27% | 17,99 K | 0,96 | 5,53 B CHF | 21,29 | 6,60 CHF | +8,62% | 1,76% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 15,72 K CHF | 76,5 CHF | +1,19% | 19,84 K | 1,10 | 1,24 B CHF | 41,79 | 1,83 CHF | +62,41% | 0,00% | Technologie électronique | Buy | |
| 15,06 K CHF | 298,0 CHF | −0,83% | 41,13 K | 1,12 | 32,47 B CHF | 31,03 | 9,60 CHF | +4,70% | 1,99% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 14,15 K CHF | 1 240 CHF | −5,20% | 20,63 K | 1,67 | 7,14 B CHF | 28,04 | 44,23 CHF | +68,81% | 2,23% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 13,51 K CHF | 874 CHF | −1,35% | 1,4 K | 0,57 | 1,26 B CHF | 18,70 | 46,74 CHF | −17,69% | 2,81% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| 13,19 K CHF | 248,5 CHF | +0,40% | 12,35 K | 1,16 | 1,92 B CHF | 74,37 | 3,34 CHF | −65,24% | 2,41% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 12,66 K CHF | 49,30 CHF | +0,61% | 1,48 K | 0,88 | 289,21 M CHF | 20,00 | 2,47 CHF | +2,91% | 4,13% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 12,08 K CHF | 45,15 CHF | 0,00% | 236,01 K | 3,76 | 497,58 M CHF | 32,86 | 1,37 CHF | −28,02% | 3,77% | Services de distribution | Neutre | |
| 11,94 K CHF | 56,20 CHF | −1,92% | 212,11 K | 1,33 | 4,74 B CHF | — | −1,64 CHF | −148,37% | 2,33% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 11,93 K CHF | 72,2 CHF | −0,82% | 7,07 K | 0,62 | 821,42 M CHF | 18,58 | 3,89 CHF | +153,83% | 1,89% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 11,45 K CHF | 131,2 CHF | +1,08% | 14,02 K | 0,80 | 1,41 B CHF | 22,05 | 5,95 CHF | +9,17% | 3,93% | Services industriels | Neutre | |
| 11,12 K CHF | 5,48 CHF | −0,54% | 70,33 K | 1,76 | 188,06 M CHF | 10,56 | 0,52 CHF | +534,47% | 3,51% | Technologie électronique | Buy | |
| 10,33 K CHF | 130,8 CHF | −1,95% | 10,12 K | 1,14 | 2,3 B CHF | 27,05 | 4,84 CHF | +170,40% | 2,37% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 9,27 K CHF | 69,7 CHF | −0,99% | 33,43 K | 0,94 | 1,61 B CHF | 52,26 | 1,33 CHF | +85,35% | 0,31% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 9,1 K CHF | 71,4 CHF | +0,56% | 20,17 K | 0,65 | 1,33 B CHF | 15,75 | 4,53 CHF | −15,71% | 1,94% | Services industriels | Buy | |
| 8,54 K CHF | 73,26 CHF | −0,79% | 1,35 M | 0,97 | 39,51 B CHF | 104,00 | 0,70 CHF | −87,25% | 2,32% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 8,36 K CHF | 235,5 CHF | −3,96% | 203,23 K | 1,21 | 28,98 B CHF | 28,74 | 8,20 CHF | −5,32% | 2,46% | Transports | Neutre | |
| 8,18 K CHF | 76,7 CHF | −1,67% | 66,86 K | 0,60 | 5,01 B CHF | 23,54 | 3,26 CHF | +8,66% | 3,24% | Services de distribution | Buy | |
| 8,13 K CHF | 22,68 CHF | −2,99% | 701,34 K | 1,33 | 4,03 B CHF | 14,09 | 1,61 CHF | −0,91% | 4,30% | Services commerciaux | Neutre | |
| 6,66 K CHF | 298,0 CHF | −0,13% | 57,39 K | 1,51 | 2,48 B CHF | 129,88 | 2,29 CHF | −54,20% | 0,16% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 6,59 K CHF | 9,62 CHF | −0,41% | 2,75 K | 0,41 | 110,2 M CHF | 33,14 | 0,29 CHF | −75,63% | 3,78% | Services au consommateur | Buy | |
| 6,5 K CHF | 101,95 CHF | −1,59% | 523,13 K | 1,23 | 20,69 B CHF | 30,04 | 3,39 CHF | +2,64% | 3,08% | Services commerciaux | Neutre | |
| 6,32 K CHF | 68,2 CHF | −3,54% | 38,45 K | 0,70 | 2,96 B CHF | 29,63 | 2,30 CHF | −0,65% | 1,33% | Technologie électronique | Buy | |
| 6,24 K CHF | 109,6 CHF | +2,05% | 14,27 K | 0,78 | 1,51 B CHF | 91,44 | 1,20 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 6,06 K CHF | 550 CHF | −1,26% | 1,27 K | 0,84 | 665,42 M CHF | 63,76 | 8,63 CHF | +17,43% | 0,00% | Technologie électronique | Neutre | |
| 5,15 K CHF | 56,9 CHF | −1,04% | 104,27 K | 0,84 | 1,71 B CHF | 25,12 | 2,27 CHF | — | 2,03% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 5,08 K CHF | 258,0 CHF | −1,15% | 3,33 K | 0,82 | 1,63 B CHF | 20,41 | 12,64 CHF | −36,08% | 2,69% | Produits de consommation non durables | Buy |