Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises suisses générant le plus de revenus par employé
Le revenu par employé est une mesure approximative de la quantité d'argent que chaque employé génère. Les Les entreprises suisses de la liste ci-dessous ont le revenu par employé le plus élevé.
Symbole | Revenu/employés FY | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,66 M CHF | 151,95 CHF | −4,55% | 1,24 M | 1,55 | 42,41 B CHF | 11,68 | 13,01 CHF | +19,98% | 4,04% | Finance | Sell | |
| 2,46 M CHF | 191,6 CHF | −1,94% | 25,56 K | 1,66 | 2,62 B CHF | 19,39 | 9,88 CHF | +10,34% | 2,59% | Services de distribution | Buy | |
| 1,47 M CHF | 12,46 CHF | −0,64% | 117,81 K | 0,97 | 534,31 M CHF | — | −0,77 CHF | −333,02% | 7,27% | Commerce de détail | Neutre | |
| 1,4 M CHF | 971,2 CHF | −1,72% | 64,66 K | 1,19 | 27,22 B CHF | 21,09 | 46,04 CHF | +10,31% | 3,72% | Finance | Neutre | |
| 1,38 M CHF | 670,8 CHF | −0,68% | 140,48 K | 1,26 | 17,74 B CHF | 14,65 | 45,80 CHF | −0,11% | 6,72% | Finance | Neutre | |
| 1,13 M CHF | 1 240 CHF | −5,20% | 20,63 K | 1,67 | 7,14 B CHF | 28,04 | 44,23 CHF | +68,81% | 2,23% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 1,03 M CHF | 44,10 CHF | −2,69% | 272,21 K | 1,19 | 3,24 B CHF | — | −1,64 CHF | — | 7,66% | Communications | Neutre | |
| 986,48 K CHF | 29,0 CHF | 0,00% | 2,84 K | 1,66 | 955,65 M CHF | 6,35 | 4,57 CHF | −6,64% | 3,11% | Services publics | Strong Buy | |
| 817,69 K CHF | 742 CHF | −1,59% | 993 | 1,43 | 2,2 B CHF | 13,94 | 53,24 CHF | +3,12% | 3,59% | Finance | Pas de notation | |
| 792,99 K CHF | 16,50 CHF | −2,14% | 716,27 K | 1,85 | 819,82 M CHF | — | — | — | 0,00% | Services de distribution | Buy | |
| 733,78 K CHF | 848,5 CHF | −1,28% | 14,45 K | 0,86 | 19,94 B CHF | 41,84 | 20,28 CHF | +2,71% | 2,16% | Industries de transformation | Neutre | |
| 701,41 K CHF | 84,20 CHF | +0,12% | 92,47 K | 0,85 | 2,48 B CHF | 13,39 | 6,29 CHF | +3,07% | 5,45% | Finance | Sell | |
| 699,21 K CHF | 90,6 CHF | −1,74% | 47,98 K | 0,86 | 5,26 B CHF | 13,60 | 6,66 CHF | +51,45% | 3,18% | Finance | Sell | |
| 658,36 K CHF | 11 450 CHF | −1,29% | 45 | 0,86 | 3,29 B CHF | 25,03 | 457,39 CHF | −1,35% | 2,01% | Finance | Pas de notation | |
| 646,78 K CHF | 720,0 CHF | −1,97% | 66,19 K | 0,93 | 36,83 B CHF | 28,38 | 25,37 CHF | −1,35% | 3,66% | Communications | Sell | |
| 636,3 K CHF | 22,68 CHF | −2,99% | 701,34 K | 1,33 | 4,03 B CHF | 14,09 | 1,61 CHF | −0,91% | 4,30% | Services commerciaux | Neutre | |
| 633,78 K CHF | 203 CHF | 0,00% | 1,65 K | 0,62 | 602,01 M CHF | 20,22 | 10,04 CHF | −1,55% | 5,97% | Services commerciaux | Neutre | |
| 630,84 K CHF | 36,0 CHF | −2,70% | 20,91 K | 1,67 | 2,59 B CHF | 10,50 | 3,43 CHF | +23,84% | 1,94% | Finance | Neutre | |
| 630,62 K CHF | 89,45 CHF | −1,32% | 81,07 K | 1,10 | 4,47 B CHF | 28,04 | 3,19 CHF | −17,30% | 2,78% | Services de distribution | Neutre | |
| 601,7 K CHF | 133,08 CHF | −0,78% | 4,01 M | 1,00 | 245,77 B CHF | 32,07 | 4,15 CHF | −33,04% | 2,76% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 601,08 K CHF | 129,4 CHF | −2,56% | 13,79 K | 0,72 | 6,55 B CHF | 20,35 | 6,36 CHF | +6,69% | 2,04% | Finance | Neutre | |
| 593,46 K CHF | 67,90 CHF | −0,50% | 390,59 K | 0,90 | 14,72 B CHF | 12,24 | 5,55 CHF | +31,91% | 3,63% | Finance | Neutre | |
| 586,37 K CHF | 136,8 CHF | −1,51% | 49,39 K | 1,14 | 11,81 B CHF | 26,69 | 5,13 CHF | +1,46% | 3,20% | Finance | Neutre | |
| 563,36 K CHF | 191,75 CHF | −1,74% | 580,42 K | 1,03 | 45,37 B CHF | 66,03 | 2,90 CHF | +110,71% | 0,18% | Technologie de la santé | Buy | |
| 549,39 K CHF | 33,80 CHF | −1,63% | 420,37 K | 1,16 | 5,36 B CHF | 14,11 | 2,40 CHF | +17,63% | 2,11% | Finance | Buy | |
| 549,05 K CHF | 211,2 CHF | −0,47% | 38,79 K | 0,77 | 6,54 B CHF | 18,59 | 11,36 CHF | +3,79% | 3,99% | Transports | Buy | |
| 545,76 K CHF | 117,4 CHF | −0,68% | 8,27 K | 0,80 | 3,59 B CHF | 19,89 | 5,90 CHF | +7,55% | 2,38% | Finance | Neutre | |
| 545,48 K CHF | 400,0 CHF | +0,25% | 64,81 K | 2,40 | 315,59 B CHF | 26,10 | 15,33 CHF | +30,49% | 2,69% | Technologie de la santé | Buy | |
| 543,88 K CHF | 16,66 CHF | −0,83% | 185,25 K | 0,60 | 5,24 B CHF | 19,44 | 0,86 CHF | −25,45% | 3,81% | Finance | Buy | |
| 532,25 K CHF | 78,92 CHF | −1,72% | 834,17 K | 0,73 | 11,33 B CHF | 17,86 | 4,42 CHF | +17,95% | 1,64% | Technologie électronique | Neutre | |
| 526,33 K CHF | 48,3 CHF | −2,23% | 3,03 K | 1,12 | 1,38 B CHF | 14,23 | 3,39 CHF | — | 2,96% | Services publics | Buy | |
| 521,71 K CHF | 222,0 CHF | −2,03% | 109,25 K | 0,97 | 22,51 B CHF | 70,10 | 3,17 CHF | −69,32% | 3,40% | Finance | Buy | |
| 521,54 K CHF | 171,0 CHF | −0,87% | 2,58 K | 1,09 | 664 M CHF | 4,20 | 40,74 CHF | +3,52% | 2,17% | Finance | Neutre | |
| 506,61 K CHF | 163,5 CHF | +0,31% | 1,51 K | 0,76 | 2,59 B CHF | 29,03 | 5,63 CHF | +3,44% | 2,42% | Finance | Pas de notation | |
| 477,63 K CHF | 151,2 CHF | −1,69% | 14,76 K | 0,79 | 2,36 B CHF | 15,17 | 9,97 CHF | +3,22% | 4,01% | Finance | Buy | |
| 457,14 K CHF | 448,0 CHF | −1,10% | 6,5 K | 1,13 | 4,14 B CHF | — | — | — | 2,41% | Finance | Pas de notation | |
| 447,44 K CHF | 246,0 CHF | +1,23% | 2,52 K | 0,88 | 1,91 B CHF | 13,76 | 17,88 CHF | +14,21% | 3,09% | Finance | Buy | |
| 446,41 K CHF | 76,7 CHF | −1,67% | 66,86 K | 0,60 | 5,01 B CHF | 23,54 | 3,26 CHF | +8,66% | 3,24% | Services de distribution | Buy | |
| 430,12 K CHF | 712 CHF | −1,11% | 1,85 K | 0,77 | 4,3 B CHF | 18,30 | 38,92 CHF | +1,74% | 2,78% | Finance | Neutre | |
| 425,03 K CHF | 4 054 CHF | −1,24% | 19,58 K | 1,21 | 37,59 B CHF | 39,48 | 102,70 CHF | −12,95% | 1,77% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 421,74 K CHF | 39,54 CHF | −0,88% | 7,87 M | 1,31 | 126,39 B CHF | 16,41 | 2,41 CHF | +29,30% | 2,08% | Finance | Neutre | |
| 414,5 K CHF | 727,0 CHF | −0,82% | 26,36 K | 1,30 | 9,27 B CHF | 43,56 | 16,69 CHF | +20,18% | 1,33% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 411,83 K CHF | 6,40 CHF | −0,31% | 1,83 K | 0,28 | 206,19 M CHF | 6,21 | 1,03 CHF | +605,89% | 0,00% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 400,29 K CHF | 83,78 CHF | +0,19% | 893 K | 0,61 | 36,14 B CHF | 71,16 | 1,18 CHF | +166,48% | 0,97% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 398,9 K CHF | 141,0 CHF | +4,44% | 849 | 1,18 | 274,33 M CHF | 16,88 | 8,36 CHF | −14,67% | 4,14% | Commerce de détail | Neutre | |
| 392,91 K CHF | 45,15 CHF | 0,00% | 236,01 K | 3,76 | 497,58 M CHF | 32,86 | 1,37 CHF | −28,02% | 3,77% | Services de distribution | Neutre | |
| 387,23 K CHF | 663,4 CHF | −1,34% | 212,06 K | 1,42 | 45,09 B CHF | — | −1,55 CHF | −115,18% | 0,76% | Technologie de la santé | Buy | |
| 386,48 K CHF | 31,35 CHF | −1,72% | 90,09 K | 1,23 | 3,19 B CHF | 31,91 | 0,98 CHF | +43,11% | 2,52% | Services technologiques | Buy | |
| 381,66 K CHF | 89 200 CHF | −2,09% | 139 | 1,11 | 20,48 B CHF | 28,06 | 3 179,34 CHF | +14,88% | 1,98% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 380,8 K CHF | 10,70 CHF | −0,47% | 1,03 M | 1,36 | 3,43 B CHF | — | −0,09 CHF | −127,74% | 4,03% | Industries de transformation | Buy | |
| 377,96 K CHF | 71,4 CHF | +0,56% | 20,17 K | 0,65 | 1,33 B CHF | 15,75 | 4,53 CHF | −15,71% | 1,94% | Services industriels | Buy | |
| 371,55 K CHF | 256 CHF | −1,54% | 11,04 K | 1,11 | 2,01 B CHF | 22,44 | 11,41 CHF | +28,45% | 1,49% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 371,4 K CHF | 964 CHF | −1,33% | 4,09 K | 1,09 | 5,11 B CHF | 22,36 | 43,12 CHF | +8,23% | 1,83% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 365,54 K CHF | 166,8 CHF | −1,88% | 22,21 K | 0,80 | 6,77 B CHF | 25,82 | 6,46 CHF | +12,42% | 1,71% | Finance | Buy | |
| 360,98 K CHF | 394,4 CHF | −0,05% | 8,88 K | 0,79 | 5,28 B CHF | 24,20 | 16,30 CHF | +154,29% | 1,10% | Technologie de la santé | Buy | |
| 357,04 K CHF | 94,7 CHF | −0,84% | 2,29 K | 1,97 | 578,32 M CHF | 11,70 | 8,09 CHF | +40,77% | 4,21% | Finance | Buy | |
| 356,32 K CHF | 258,0 CHF | −1,15% | 3,33 K | 0,82 | 1,63 B CHF | 20,41 | 12,64 CHF | −36,08% | 2,69% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 348,97 K CHF | 4,84 CHF | +5,22% | 4 | 0,04 | 62,7 M CHF | — | −10,26 CHF | −399,91% | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 345,31 K CHF | 73,26 CHF | −0,79% | 1,35 M | 0,97 | 39,51 B CHF | 104,00 | 0,70 CHF | −87,25% | 2,32% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 342,61 K CHF | 265,0 CHF | −1,12% | 4,63 K | 0,87 | 1,49 B CHF | 22,08 | 12,00 CHF | −13,02% | 3,18% | Transports | Buy | |
| 341,26 K CHF | 72,00 CHF | −1,37% | 104,69 K | 0,94 | 3,38 B CHF | 18,41 | 3,91 CHF | +11,09% | 0,53% | Technologie de la santé | Buy | |
| 339,08 K CHF | 125,6 CHF | +0,16% | 65,83 K | 1,09 | 6,56 B CHF | 17,83 | 7,05 CHF | −19,07% | 3,06% | Services publics | Neutre | |
| 333,77 K CHF | 19,78 CHF | −1,84% | 19,2 K | 0,90 | 368,1 M CHF | — | −1,75 CHF | −3 007,65% | 0,00% | Finance | Neutre | |
| 332,97 K CHF | 61,30 CHF | −2,36% | 1,23 M | 1,27 | 31,62 B CHF | 59,12 | 1,04 CHF | −44,92% | 0,44% | Technologie de la santé | Buy | |
| 332,31 K CHF | 185,25 CHF | −1,85% | 459,01 K | 1,17 | 29,91 B CHF | 28,57 | 6,48 CHF | −14,91% | 1,98% | Industries de transformation | Buy | |
| 330,31 K CHF | 516,6 CHF | −0,88% | 119,55 K | 1,29 | 16,19 B CHF | 74,72 | 6,91 CHF | −7,14% | 1,30% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 330,22 K CHF | 85,85 CHF | −1,58% | 4,85 M | 1,26 | 220,95 B CHF | 29,73 | 2,89 CHF | −27,91% | 3,61% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 325,87 K CHF | 63,45 CHF | +0,24% | 184,73 K | 0,68 | 6,05 B CHF | 28,17 | 2,25 CHF | +25,15% | 2,33% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 323,23 K CHF | 150,6 CHF | −0,53% | 49,57 K | 0,91 | 4 B CHF | 47,41 | 3,18 CHF | −13,87% | 1,22% | Technologie électronique | Buy | |
| 321,19 K CHF | 1 500 CHF | −1,96% | 80 | 2,45 | 309,73 M CHF | 9,70 | 154,57 CHF | +22,62% | 1,91% | Transports | Pas de notation | |
| 319,85 K CHF | 498 CHF | −0,99% | 6,62 K | 0,72 | 1,77 B CHF | 16,09 | 30,94 CHF | −10,66% | 3,45% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 313,88 K CHF | 15,10 CHF | −0,98% | 829,47 K | 0,79 | 5,75 B CHF | — | −0,11 CHF | −122,72% | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 305,26 K CHF | 4 180 CHF | +0,48% | 10 | 0,68 | 300,31 M CHF | 14,11 | 296,20 CHF | +13,13% | 2,87% | Finance | Pas de notation | |
| 303,41 K CHF | 187,6 CHF | −0,32% | 6,47 K | 1,74 | 2,02 B CHF | — | −0,86 CHF | +56,71% | 2,10% | Services au consommateur | Neutre | |
| 296,04 K CHF | 106,4 CHF | −13,64% | 142,07 K | 4,92 | 2,48 B CHF | 29,74 | 3,58 CHF | −20,27% | 0,89% | Technologie de la santé | Buy | |
| 280,45 K CHF | 580,0 CHF | −1,83% | 91,84 K | 1,14 | 18,22 B CHF | 30,76 | 18,86 CHF | +6,58% | 2,20% | Services industriels | Neutre | |
| 276,81 K CHF | 79,70 CHF | −0,06% | 58,18 K | 0,78 | 6,12 B CHF | 40,10 | 1,99 CHF | +11,05% | 1,10% | Technologie de la santé | Buy | |
| 273,07 K CHF | 40,50 CHF | −0,49% | 1,67 K | 1,52 | 259,07 M CHF | 21,34 | 1,90 CHF | −14,45% | 2,23% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| 272,03 K CHF | 257,6 CHF | −1,68% | 75,47 K | 0,91 | 3,14 B CHF | — | −9,16 CHF | −284,91% | 1,23% | Technologie de la santé | Buy | |
| 269,29 K CHF | 248,5 CHF | +0,40% | 12,35 K | 1,16 | 1,92 B CHF | 74,37 | 3,34 CHF | −65,24% | 2,41% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 268,54 K CHF | 57,4 CHF | −1,03% | 162 | 0,04 | 345,58 M CHF | 16,79 | 3,42 CHF | −32,66% | 3,47% | Industries de transformation | Neutre | |
| 267,47 K CHF | 76,5 CHF | +1,19% | 19,84 K | 1,10 | 1,24 B CHF | 41,79 | 1,83 CHF | +62,41% | 0,00% | Technologie électronique | Buy | |
| 262,86 K CHF | 178,6 CHF | −3,46% | 36,11 K | 0,86 | 6,3 B CHF | 20,11 | 8,88 CHF | +11,24% | 2,55% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 250,15 K CHF | 30,85 CHF | +6,56% | 7,48 K | 0,43 | 1,01 B CHF | — | — | — | 0,00% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 249,48 K CHF | 298,0 CHF | −0,13% | 57,39 K | 1,51 | 2,48 B CHF | 129,88 | 2,29 CHF | −54,20% | 0,16% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 248,4 K CHF | 40,05 CHF | −1,11% | 21,45 K | 0,97 | 1,36 B CHF | 99,08 | 0,40 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 245,34 K CHF | 66,98 CHF | −0,77% | 5,3 M | 1,59 | 126,63 B CHF | 30,56 | 2,19 CHF | +6,60% | 1,33% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 243,71 K CHF | 34,2 CHF | −0,29% | 47 | 0,04 | 192,98 M CHF | 12,92 | 2,65 CHF | — | 2,82% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 243,27 K CHF | 15,60 CHF | +1,96% | 2,65 K | 0,43 | 247,26 M CHF | 9,27 | 1,68 CHF | −11,13% | 3,97% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 232,63 K CHF | 14,30 CHF | 0,00% | 3,98 K | 0,73 | 1,22 B CHF | — | −0,22 CHF | −1 029,88% | 0,00% | Services de santé | Strong Buy | |
| 232,12 K CHF | 235,5 CHF | −3,96% | 203,23 K | 1,21 | 28,98 B CHF | 28,74 | 8,20 CHF | −5,32% | 2,46% | Transports | Neutre | |
| 231,99 K CHF | 10,90 CHF | 0,00% | 14,47 K | 3,11 | 160,6 M CHF | 939,66 | 0,01 CHF | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 224,33 K CHF | 131,2 CHF | +1,08% | 14,02 K | 0,80 | 1,41 B CHF | 22,05 | 5,95 CHF | +9,17% | 3,93% | Services industriels | Neutre | |
| 223,17 K CHF | 140,4 CHF | −1,27% | 17,99 K | 0,96 | 5,53 B CHF | 21,29 | 6,60 CHF | +8,62% | 1,76% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 221,88 K CHF | 331,0 CHF | −0,90% | 473 | 0,35 | 486,81 M CHF | — | −3,90 CHF | −194,74% | 4,41% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 220,35 K CHF | 104,50 CHF | −1,28% | 363,31 K | 0,79 | 17,12 B CHF | 45,17 | 2,31 CHF | −5,94% | 0,93% | Technologie de la santé | Buy | |
| 215,1 K CHF | 5,48 CHF | −0,54% | 70,33 K | 1,76 | 188,06 M CHF | 10,56 | 0,52 CHF | +534,47% | 3,51% | Technologie électronique | Buy | |
| 215,05 K CHF | 19,36 CHF | −1,02% | 14,64 K | 1,13 | 372,69 M CHF | — | −0,18 CHF | −139,13% | 2,66% | Industries de transformation | Buy | |
| 214,37 K CHF | 1 320 CHF | 0,00% | 1 | 0,02 | 301,61 M CHF | — | −9,34 CHF | −125,28% | 0,15% | Technologie électronique | Pas de notation | |
| 213,16 K CHF | 835 CHF | 0,00% | 228 | 2,26 | 1,8 B CHF | — | −12,44 CHF | +56,17% | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre |