Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Sociétés Suisses à forte capitalisation
Les entreprises suisses ci-dessous ont la valeur marchande la plus élevée. Il s'agit d'entreprises bien connues, bien établies et leaders dans leur secteur. Vous les trouverez classées par capitalisation boursière. Consultez leurs statistiques pour comprendre pourquoi elles obtiennent d'aussi bons résultats.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 315,59 B CHF | 400,0 CHF | +0,25% | 64,81 K | 2,40 | 26,10 | 15,33 CHF | +30,49% | 2,69% | Technologie de la santé | Buy | |
| 245,77 B CHF | 133,08 CHF | −0,78% | 4,01 M | 1,00 | 32,07 | 4,15 CHF | −33,04% | 2,76% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 220,95 B CHF | 85,85 CHF | −1,58% | 4,85 M | 1,26 | 29,73 | 2,89 CHF | −27,91% | 3,61% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 126,63 B CHF | 66,98 CHF | −0,77% | 5,3 M | 1,59 | 30,56 | 2,19 CHF | +6,60% | 1,33% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 126,39 B CHF | 39,54 CHF | −0,88% | 7,87 M | 1,31 | 16,41 | 2,41 CHF | +29,30% | 2,08% | Finance | Neutre | |
| 100,98 B CHF | 169,65 CHF | −0,96% | 988,79 K | 1,01 | 30,86 | 5,50 CHF | +24,56% | 1,92% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 93,83 B CHF | 630,2 CHF | −2,11% | 313,17 K | 1,28 | 16,08 | 39,19 CHF | +11,17% | 4,71% | Finance | Neutre | |
| 45,37 B CHF | 191,75 CHF | −1,74% | 580,42 K | 1,03 | 66,03 | 2,90 CHF | +110,71% | 0,18% | Technologie de la santé | Buy | |
| 45,09 B CHF | 663,4 CHF | −1,34% | 212,06 K | 1,42 | — | −1,55 CHF | −115,18% | 0,76% | Technologie de la santé | Buy | |
| 42,41 B CHF | 151,95 CHF | −4,55% | 1,24 M | 1,55 | 11,68 | 13,01 CHF | +19,98% | 4,04% | Finance | Sell | |
| 39,51 B CHF | 73,26 CHF | −0,79% | 1,35 M | 0,97 | 104,00 | 0,70 CHF | −87,25% | 2,32% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 37,59 B CHF | 4 054 CHF | −1,24% | 19,58 K | 1,21 | 39,48 | 102,70 CHF | −12,95% | 1,77% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 36,83 B CHF | 720,0 CHF | −1,97% | 66,19 K | 0,93 | 28,38 | 25,37 CHF | −1,35% | 3,66% | Communications | Sell | |
| 36,14 B CHF | 83,78 CHF | +0,19% | 893 K | 0,61 | 71,16 | 1,18 CHF | +166,48% | 0,97% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 32,47 B CHF | 298,0 CHF | −0,83% | 41,13 K | 1,12 | 31,03 | 9,60 CHF | +4,70% | 1,99% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 31,62 B CHF | 61,30 CHF | −2,36% | 1,23 M | 1,27 | 59,12 | 1,04 CHF | −44,92% | 0,44% | Technologie de la santé | Buy | |
| 29,91 B CHF | 185,25 CHF | −1,85% | 459,01 K | 1,17 | 28,57 | 6,48 CHF | −14,91% | 1,98% | Industries de transformation | Buy | |
| 28,98 B CHF | 235,5 CHF | −3,96% | 203,23 K | 1,21 | 28,74 | 8,20 CHF | −5,32% | 2,46% | Transports | Neutre | |
| 27,22 B CHF | 971,2 CHF | −1,72% | 64,66 K | 1,19 | 21,09 | 46,04 CHF | +10,31% | 3,72% | Finance | Neutre | |
| 22,51 B CHF | 222,0 CHF | −2,03% | 109,25 K | 0,97 | 70,10 | 3,17 CHF | −69,32% | 3,40% | Finance | Buy | |
| 20,69 B CHF | 101,95 CHF | −1,59% | 523,13 K | 1,23 | 30,04 | 3,39 CHF | +2,64% | 3,08% | Services commerciaux | Neutre | |
| 20,48 B CHF | 89 200 CHF | −2,09% | 139 | 1,11 | 28,06 | 3 179,34 CHF | +14,88% | 1,98% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 19,94 B CHF | 848,5 CHF | −1,28% | 14,45 K | 0,86 | 41,84 | 20,28 CHF | +2,71% | 2,16% | Industries de transformation | Neutre | |
| 18,22 B CHF | 580,0 CHF | −1,83% | 91,84 K | 1,14 | 30,76 | 18,86 CHF | +6,58% | 2,20% | Services industriels | Neutre | |
| 17,74 B CHF | 670,8 CHF | −0,68% | 140,48 K | 1,26 | 14,65 | 45,80 CHF | −0,11% | 6,72% | Finance | Neutre | |
| 17,12 B CHF | 104,50 CHF | −1,28% | 363,31 K | 0,79 | 45,17 | 2,31 CHF | −5,94% | 0,93% | Technologie de la santé | Buy | |
| 16,68 B CHF | 288,0 CHF | −1,44% | 197,29 K | 1,42 | 39,88 | 7,22 CHF | −20,12% | 1,62% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 16,19 B CHF | 516,6 CHF | −0,88% | 119,55 K | 1,29 | 74,72 | 6,91 CHF | −7,14% | 1,30% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 14,72 B CHF | 67,90 CHF | −0,50% | 390,59 K | 0,90 | 12,24 | 5,55 CHF | +31,91% | 3,63% | Finance | Neutre | |
| 11,81 B CHF | 136,8 CHF | −1,51% | 49,39 K | 1,14 | 26,69 | 5,13 CHF | +1,46% | 3,20% | Finance | Neutre | |
| 11,33 B CHF | 78,92 CHF | −1,72% | 834,17 K | 0,73 | 17,86 | 4,42 CHF | +17,95% | 1,64% | Technologie électronique | Neutre | |
| 10,72 B CHF | 132,3 CHF | −0,53% | 105,12 K | 0,77 | 26,04 | 5,08 CHF | +10,77% | 2,62% | Finance | Neutre | |
| 9,59 B CHF | 35,10 CHF | +0,29% | 45,01 K | 0,83 | 202,77 | 0,17 CHF | −85,06% | 2,50% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| 9,59 B CHF | 181,40 CHF | −0,90% | 74,1 K | 0,72 | 1 047,95 | 0,17 CHF | −85,06% | 2,39% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| 9,27 B CHF | 727,0 CHF | −0,82% | 26,36 K | 1,30 | 43,56 | 16,69 CHF | +20,18% | 1,33% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 7,14 B CHF | 1 240 CHF | −5,20% | 20,63 K | 1,67 | 28,04 | 44,23 CHF | +68,81% | 2,23% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 7,13 B CHF | 155,4 CHF | −0,38% | 68,81 K | 0,77 | 15,82 | 9,83 CHF | +9,13% | 2,54% | Finance | Neutre | |
| 6,82 B CHF | 47,86 CHF | −1,68% | 202,67 K | 0,72 | 33,49 | 1,43 CHF | +77,50% | 2,31% | Commerce de détail | Buy | |
| 6,77 B CHF | 166,8 CHF | −1,88% | 22,21 K | 0,80 | 25,82 | 6,46 CHF | +12,42% | 1,71% | Finance | Buy | |
| 6,56 B CHF | 125,6 CHF | +0,16% | 65,83 K | 1,09 | 17,83 | 7,05 CHF | −19,07% | 3,06% | Services publics | Neutre | |
| 6,55 B CHF | 129,4 CHF | −2,56% | 13,79 K | 0,72 | 20,35 | 6,36 CHF | +6,69% | 2,04% | Finance | Neutre | |
| 6,54 B CHF | 211,2 CHF | −0,47% | 38,79 K | 0,77 | 18,59 | 11,36 CHF | +3,79% | 3,99% | Transports | Buy | |
| 6,3 B CHF | 178,6 CHF | −3,46% | 36,11 K | 0,86 | 20,11 | 8,88 CHF | +11,24% | 2,55% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 6,12 B CHF | 79,70 CHF | −0,06% | 58,18 K | 0,78 | 40,10 | 1,99 CHF | +11,05% | 1,10% | Technologie de la santé | Buy | |
| 6,05 B CHF | 63,45 CHF | +0,24% | 184,73 K | 0,68 | 28,17 | 2,25 CHF | +25,15% | 2,33% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 5,75 B CHF | 15,10 CHF | −0,98% | 829,47 K | 0,79 | — | −0,11 CHF | −122,72% | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 5,53 B CHF | 140,4 CHF | −1,27% | 17,99 K | 0,96 | 21,29 | 6,60 CHF | +8,62% | 1,76% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 5,36 B CHF | 33,80 CHF | −1,63% | 420,37 K | 1,16 | 14,11 | 2,40 CHF | +17,63% | 2,11% | Finance | Buy | |
| 5,35 B CHF | 79,15 CHF | −2,76% | 226,05 K | 1,11 | 35,10 | 2,26 CHF | −26,22% | 1,76% | Services technologiques | Buy | |
| 5,28 B CHF | 394,4 CHF | −0,05% | 8,88 K | 0,79 | 24,20 | 16,30 CHF | +154,29% | 1,10% | Technologie de la santé | Buy | |
| 5,26 B CHF | 90,6 CHF | −1,74% | 47,98 K | 0,86 | 13,60 | 6,66 CHF | +51,45% | 3,18% | Finance | Sell | |
| 5,24 B CHF | 16,66 CHF | −0,83% | 185,25 K | 0,60 | 19,44 | 0,86 CHF | −25,45% | 3,81% | Finance | Buy | |
| 5,11 B CHF | 964 CHF | −1,33% | 4,09 K | 1,09 | 22,36 | 43,12 CHF | +8,23% | 1,83% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 5,01 B CHF | 76,7 CHF | −1,67% | 66,86 K | 0,60 | 23,54 | 3,26 CHF | +8,66% | 3,24% | Services de distribution | Buy | |
| 4,74 B CHF | 56,20 CHF | −1,92% | 212,11 K | 1,33 | — | −1,64 CHF | −148,37% | 2,33% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 4,47 B CHF | 89,45 CHF | −1,32% | 81,07 K | 1,10 | 28,04 | 3,19 CHF | −17,30% | 2,78% | Services de distribution | Neutre | |
| 4,3 B CHF | 712 CHF | −1,11% | 1,85 K | 0,77 | 18,30 | 38,92 CHF | +1,74% | 2,78% | Finance | Neutre | |
| 4,14 B CHF | 448,0 CHF | −1,10% | 6,5 K | 1,13 | — | — | — | 2,41% | Finance | Pas de notation | |
| 4,03 B CHF | 22,68 CHF | −2,99% | 701,34 K | 1,33 | 14,09 | 1,61 CHF | −0,91% | 4,30% | Services commerciaux | Neutre | |
| 4 B CHF | 150,6 CHF | −0,53% | 49,57 K | 0,91 | 47,41 | 3,18 CHF | −13,87% | 1,22% | Technologie électronique | Buy | |
| 3,9 B CHF | 278,5 CHF | −0,18% | 4,59 K | 1,62 | 37,16 | 7,50 CHF | −1,89% | 0,00% | Industries de transformation | Neutre | |
| 3,59 B CHF | 117,4 CHF | −0,68% | 8,27 K | 0,80 | 19,89 | 5,90 CHF | +7,55% | 2,38% | Finance | Neutre | |
| 3,43 B CHF | 10,70 CHF | −0,47% | 1,03 M | 1,36 | — | −0,09 CHF | −127,74% | 4,03% | Industries de transformation | Buy | |
| 3,38 B CHF | 72,00 CHF | −1,37% | 104,69 K | 0,94 | 18,41 | 3,91 CHF | +11,09% | 0,53% | Technologie de la santé | Buy | |
| 3,29 B CHF | 11 450 CHF | −1,29% | 45 | 0,86 | 25,03 | 457,39 CHF | −1,35% | 2,01% | Finance | Pas de notation | |
| 3,24 B CHF | 44,10 CHF | −2,69% | 272,21 K | 1,19 | — | −1,64 CHF | — | 7,66% | Communications | Neutre | |
| 3,22 B CHF | 327,0 CHF | −1,06% | 14,91 K | 1,02 | 18,03 | 18,14 CHF | −17,81% | 3,35% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 3,2 B CHF | 31,38 CHF | −1,75% | 116,14 K | 0,71 | 29,79 | 1,05 CHF | +234,02% | 1,56% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 3,19 B CHF | 31,35 CHF | −1,72% | 90,09 K | 1,23 | 31,91 | 0,98 CHF | +43,11% | 2,52% | Services technologiques | Buy | |
| 3,18 B CHF | 192,8 CHF | −0,21% | 18 K | 0,96 | 15,30 | 12,60 CHF | −20,28% | 3,62% | Finance | Neutre | |
| 3,14 B CHF | 257,6 CHF | −1,68% | 75,47 K | 0,91 | — | −9,16 CHF | −284,91% | 1,23% | Technologie de la santé | Buy | |
| 2,96 B CHF | 68,2 CHF | −3,54% | 38,45 K | 0,70 | 29,63 | 2,30 CHF | −0,65% | 1,33% | Technologie électronique | Buy | |
| 2,9 B CHF | 154,2 CHF | +0,52% | 63,65 K | 0,80 | 39,14 | 3,94 CHF | −0,64% | 1,27% | Technologie électronique | Buy | |
| 2,83 B CHF | 51,6 CHF | −0,58% | 79,76 K | 0,89 | 2,64 | 19,52 CHF | +547,90% | 4,34% | Finance | Strong Buy | |
| 2,62 B CHF | 191,6 CHF | −1,94% | 25,56 K | 1,66 | 19,39 | 9,88 CHF | +10,34% | 2,59% | Services de distribution | Buy | |
| 2,6 B CHF | 347,5 CHF | −0,29% | 8,75 K | 1,05 | 12,31 | 28,23 CHF | +20,92% | 2,94% | Finance | Neutre | |
| 2,59 B CHF | 36,0 CHF | −2,70% | 20,91 K | 1,67 | 10,50 | 3,43 CHF | +23,84% | 1,94% | Finance | Neutre | |
| 2,59 B CHF | 163,5 CHF | +0,31% | 1,51 K | 0,76 | 29,03 | 5,63 CHF | +3,44% | 2,42% | Finance | Pas de notation | |
| 2,48 B CHF | 106,4 CHF | −13,64% | 142,07 K | 4,92 | 29,74 | 3,58 CHF | −20,27% | 0,89% | Technologie de la santé | Buy | |
| 2,48 B CHF | 84,20 CHF | +0,12% | 92,47 K | 0,85 | 13,39 | 6,29 CHF | +3,07% | 5,45% | Finance | Sell | |
| 2,48 B CHF | 298,0 CHF | −0,13% | 57,39 K | 1,51 | 129,88 | 2,29 CHF | −54,20% | 0,16% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 2,36 B CHF | 151,2 CHF | −1,69% | 14,76 K | 0,79 | 15,17 | 9,97 CHF | +3,22% | 4,01% | Finance | Buy | |
| 2,3 B CHF | 130,8 CHF | −1,95% | 10,12 K | 1,14 | 27,05 | 4,84 CHF | +170,40% | 2,37% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 2,2 B CHF | 742 CHF | −1,59% | 993 | 1,43 | 13,94 | 53,24 CHF | +3,12% | 3,59% | Finance | Pas de notation | |
| 2,02 B CHF | 187,6 CHF | −0,32% | 6,47 K | 1,74 | — | −0,86 CHF | +56,71% | 2,10% | Services au consommateur | Neutre | |
| 2,01 B CHF | 256 CHF | −1,54% | 11,04 K | 1,11 | 22,44 | 11,41 CHF | +28,45% | 1,49% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 1,99 B CHF | 8,760 CHF | −3,42% | 275,35 K | 1,10 | 46,03 | 0,19 CHF | — | 1,62% | Services de distribution | Buy | |
| 1,92 B CHF | 248,5 CHF | +0,40% | 12,35 K | 1,16 | 74,37 | 3,34 CHF | −65,24% | 2,41% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 1,91 B CHF | 246,0 CHF | +1,23% | 2,52 K | 0,88 | 13,76 | 17,88 CHF | +14,21% | 3,09% | Finance | Buy | |
| 1,86 B CHF | 145,0 CHF | 0,00% | 1,4 K | 0,67 | 13,27 | 10,92 CHF | −24,09% | 2,05% | Finance | Buy | |
| 1,8 B CHF | 835 CHF | 0,00% | 228 | 2,26 | — | −12,44 CHF | +56,17% | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 1,77 B CHF | 498 CHF | −0,99% | 6,62 K | 0,72 | 16,09 | 30,94 CHF | −10,66% | 3,45% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,71 B CHF | 56,9 CHF | −1,04% | 104,27 K | 0,84 | 25,12 | 2,27 CHF | — | 2,03% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,66 B CHF | 14,69 CHF | +0,75% | 1,57 M | 2,30 | — | −3,01 CHF | −177,79% | 0,00% | Technologie électronique | Neutre | |
| 1,64 B CHF | 4,990 CHF | −0,20% | 597,35 K | 1,04 | 4,86 | 1,03 CHF | — | 16,87% | Industries de transformation | Buy | |
| 1,63 B CHF | 258,0 CHF | −1,15% | 3,33 K | 0,82 | 20,41 | 12,64 CHF | −36,08% | 2,69% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 1,61 B CHF | 69,7 CHF | −0,99% | 33,43 K | 0,94 | 52,26 | 1,33 CHF | +85,35% | 0,31% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 1,51 B CHF | 109,6 CHF | +2,05% | 14,27 K | 0,78 | 91,44 | 1,20 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 1,49 B CHF | 265,0 CHF | −1,12% | 4,63 K | 0,87 | 22,08 | 12,00 CHF | −13,02% | 3,18% | Transports | Buy | |
| 1,49 B CHF | 156,0 CHF | −0,38% | 4,32 K | 1,39 | 13,78 | 11,32 CHF | −56,64% | 3,82% | Finance | Buy |