Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises suisses avec une faible capitalisation boursière
Découvrez les Sociétés Suisses dont la capitalisation est la plus faible: leurs actions peuvent être assez volatiles, mais parfois plus rentables. Les entreprises les moins chères sont les plus performantes: étudiez toutes les données disponibles pour prendre des décisions en connaissance de cause.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 161,8 K CHF | 0,04 CHF | −95,79% | 2,07 K | 5,93 | 0,33 | 0,12 CHF | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 2,08 M CHF | 1,20 CHF | −22,58% | 3 K | 8,82 | — | −0,90 CHF | −30,19% | 0,00% | Divers | Pas de notation | |
| 2,8 M CHF | 0,0208 CHF | −7,96% | 765,09 K | 2,32 | — | −0,06 CHF | +4,75% | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 14,72 M CHF | 13,00 CHF | 0,00% | 79 | 0,29 | — | −3,17 CHF | −98,52% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 16,88 M CHF | 2,36 CHF | −1,67% | 24,32 K | 0,39 | — | −0,13 CHF | −39,83% | 0,00% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 20,54 M CHF | 1,11 CHF | −15,27% | 6,48 K | 0,47 | — | −0,02 CHF | −402,63% | 0,00% | Services au consommateur | Neutre | |
| 21,65 M CHF | 19,6 CHF | −4,85% | 5 | 0,06 | 62,40 | 0,31 CHF | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 23,36 M CHF | 8,95 CHF | +11,18% | 777 | 3,41 | 10,28 | 0,87 CHF | −70,69% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 25,06 M CHF | 0,1342 CHF | −1,76% | 1,01 M | 1,17 | — | — | — | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 31,39 M CHF | 44,8 CHF | +0,45% | 90 | 0,86 | — | −9,27 CHF | +26,54% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 39,28 M CHF | 1,010 CHF | −5,61% | 498 | 0,05 | — | −0,45 CHF | +46,39% | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| 48,05 M CHF | 394,00 CHF | −0,19% | 178 | 8,20 | 11,45 | 34,42 CHF | +53,91% | 5,58% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 50,41 M CHF | 8,42 CHF | −5,39% | 4,71 K | 1,79 | — | — | — | 0,00% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 55,93 M CHF | 0,278 CHF | −2,11% | 5 K | 0,12 | — | −0,12 CHF | +33,29% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 57,52 M CHF | 6,35 CHF | +0,79% | 78 | 0,01 | 18,43 | 0,34 CHF | — | 4,76% | Finance | Pas de notation | |
| 58,06 M CHF | 3,80 CHF | 0,00% | 1,08 K | 0,39 | — | — | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 58,68 M CHF | 1,37 CHF | 0,00% | 7,7 K | 0,82 | 15,93 | 0,09 CHF | +75,51% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 60,55 M CHF | 595 CHF | +2,59% | 1 | 0,03 | 27,51 | 21,63 CHF | −8,74% | 1,55% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 62,7 M CHF | 4,84 CHF | +5,22% | 4 | 0,04 | — | −10,26 CHF | −399,91% | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 73,18 M CHF | 0,0602 CHF | −1,63% | 454,99 K | 1,11 | — | −0,05 CHF | +20,77% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 74,34 M CHF | 8,85 CHF | −0,56% | 13 | 0,00 | 5,42 | 1,63 CHF | — | 6,74% | Divers | Pas de notation | |
| 74,58 M CHF | 222 CHF | −2,63% | 69 | 0,27 | 40,01 | 5,55 CHF | −65,67% | 4,87% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 77,3 M CHF | 1,360 CHF | −2,51% | 42,77 K | 1,29 | — | −0,42 CHF | −1 234,41% | 0,00% | Services technologiques | Neutre | |
| 77,95 M CHF | 12,20 CHF | −0,33% | 5,89 K | 0,65 | 6,30 | 1,94 CHF | — | 0,00% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 82,12 M CHF | 71,6 CHF | −1,10% | 30 | 0,07 | — | −7,03 CHF | −668,54% | 0,00% | Services publics | Pas de notation | |
| 92,82 M CHF | 10,45 CHF | −1,42% | 1,59 K | 0,79 | 17,88 | 0,58 CHF | −44,78% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 94,32 M CHF | 16,75 CHF | 0,00% | 622 | 0,66 | — | −0,13 CHF | +61,88% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 94,45 M CHF | 6,86 CHF | −3,11% | 14,29 K | 1,75 | 26,37 | 0,26 CHF | +80,50% | 2,11% | Finance | Pas de notation | |
| 104,97 M CHF | 2,60 CHF | −0,76% | 73,19 K | 2,14 | — | −1,35 CHF | +16,86% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 108,37 M CHF | 13,92 CHF | −2,11% | 11,52 K | 0,85 | 19,87 | 0,70 CHF | — | 1,79% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 110,2 M CHF | 9,62 CHF | −0,41% | 2,75 K | 0,41 | 33,14 | 0,29 CHF | −75,63% | 3,78% | Services au consommateur | Buy | |
| 115,44 M CHF | 11,10 CHF | −1,77% | 1,27 K | 1,30 | — | −3,05 CHF | −368,33% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 125,08 M CHF | 175,0 CHF | −1,13% | 224 | 0,40 | 68,19 | 2,57 CHF | −55,11% | 0,00% | Technologie électronique | Pas de notation | |
| 132,56 M CHF | 22,4 CHF | 0,00% | 2,86 K | 0,97 | — | −4,51 CHF | −29,97% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 137,36 M CHF | 59,0 CHF | 0,00% | 603 | 1,00 | — | −5,40 CHF | −247,83% | 1,69% | Finance | Pas de notation | |
| 160,6 M CHF | 10,90 CHF | 0,00% | 14,47 K | 3,11 | 939,66 | 0,01 CHF | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 165,12 M CHF | 51,2 CHF | −1,92% | 680 | 1,71 | 22,57 | 2,27 CHF | −13,40% | 4,52% | Finance | Pas de notation | |
| 168,23 M CHF | 49,0 CHF | −2,78% | 519 | 0,85 | 29,70 | 1,65 CHF | −33,80% | 1,59% | Services au consommateur | Neutre | |
| 188,06 M CHF | 5,48 CHF | −0,54% | 70,33 K | 1,76 | 10,56 | 0,52 CHF | +534,47% | 3,51% | Technologie électronique | Buy | |
| 192,98 M CHF | 34,2 CHF | −0,29% | 47 | 0,04 | 12,92 | 2,65 CHF | — | 2,82% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 199,65 M CHF | 8,83 CHF | +0,91% | 34,24 K | 0,67 | — | −1,35 CHF | −212,48% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 206,19 M CHF | 6,40 CHF | −0,31% | 1,83 K | 0,28 | 6,21 | 1,03 CHF | +605,89% | 0,00% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 232,13 M CHF | 77,5 CHF | −0,64% | 24 | 0,13 | 18,84 | 4,11 CHF | +1,63% | 2,65% | Finance | Pas de notation | |
| 232,85 M CHF | 14,92 CHF | +1,77% | 49,69 K | 0,50 | — | −2,28 CHF | +55,54% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 237,73 M CHF | 53,0 CHF | +3,52% | 17,97 K | 0,86 | 14,67 | 3,61 CHF | — | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 247,26 M CHF | 15,60 CHF | +1,96% | 2,65 K | 0,43 | 9,27 | 1,68 CHF | −11,13% | 3,97% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 259,07 M CHF | 40,50 CHF | −0,49% | 1,67 K | 1,52 | 21,34 | 1,90 CHF | −14,45% | 2,23% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| 259,21 M CHF | 3,800 CHF | +1,47% | 377,73 K | 1,70 | — | −0,42 CHF | +71,76% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 264,25 M CHF | 4,565 CHF | −2,04% | 12,84 K | 0,67 | — | −0,62 CHF | +87,04% | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 274,33 M CHF | 141,0 CHF | +4,44% | 849 | 1,18 | 16,88 | 8,36 CHF | −14,67% | 4,14% | Commerce de détail | Neutre | |
| 289,21 M CHF | 49,30 CHF | +0,61% | 1,48 K | 0,88 | 20,00 | 2,47 CHF | +2,91% | 4,13% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 296,83 M CHF | 125,0 CHF | 0,00% | 567 | 1,04 | 14,64 | 8,54 CHF | +6,88% | 3,04% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 300,31 M CHF | 4 180 CHF | +0,48% | 10 | 0,68 | 14,11 | 296,20 CHF | +13,13% | 2,87% | Finance | Pas de notation | |
| 301,61 M CHF | 1 320 CHF | 0,00% | 1 | 0,02 | — | −9,34 CHF | −125,28% | 0,15% | Technologie électronique | Pas de notation | |
| 307,28 M CHF | 2,225 CHF | −1,11% | 128,72 K | 0,33 | — | −1,15 CHF | −288,93% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| 309,73 M CHF | 1 500 CHF | −1,96% | 80 | 2,45 | 9,70 | 154,57 CHF | +22,62% | 1,91% | Transports | Pas de notation | |
| 312 M CHF | 3 120 CHF | −0,32% | 23 | 0,70 | 0,01 | 577 619,00 CHF | +87,06% | 0,48% | Finance | Pas de notation | |
| 315,17 M CHF | 144,6 CHF | −1,77% | 1,48 K | 0,45 | — | −20,05 CHF | +30,59% | 2,62% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| 343,92 M CHF | 73,0 CHF | −1,48% | 11,45 K | 2,58 | — | −12,41 CHF | −2 140,66% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 345,58 M CHF | 57,4 CHF | −1,03% | 162 | 0,04 | 16,79 | 3,42 CHF | −32,66% | 3,47% | Industries de transformation | Neutre | |
| 348,6 M CHF | 103,5 CHF | 0,00% | 731 | 1,60 | 8,13 | 12,73 CHF | +38,54% | 3,51% | Finance | Buy | |
| 357,75 M CHF | 26,7 CHF | −1,11% | 11,61 K | 1,67 | — | — | — | 3,77% | Finance | Sell | |
| 368,1 M CHF | 19,78 CHF | −1,84% | 19,2 K | 0,90 | — | −1,75 CHF | −3 007,65% | 0,00% | Finance | Neutre | |
| 370,71 M CHF | 73,6 CHF | +4,55% | 7,21 K | 0,91 | — | −1,83 CHF | +9,28% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 372,69 M CHF | 19,36 CHF | −1,02% | 14,64 K | 1,13 | — | −0,18 CHF | −139,13% | 2,66% | Industries de transformation | Buy | |
| 384,46 M CHF | 37,8 CHF | +0,27% | 3,52 K | 1,07 | 11,10 | 3,40 CHF | +15,10% | 3,84% | Finance | Neutre | |
| 404,51 M CHF | 435 CHF | −3,55% | 238 | 1,29 | 14,07 | 30,93 CHF | −1,70% | 4,43% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 419,37 M CHF | 9,31 CHF | −0,11% | 1,08 K | 0,98 | 10,63 | 0,88 CHF | +99,02% | 5,25% | Finance | Pas de notation | |
| 456,36 M CHF | 10,62 CHF | −0,93% | 50,08 K | 0,81 | 53 100,00 | 0,00 CHF | — | 0,90% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 476,54 M CHF | 5,70 CHF | +2,52% | 315,14 K | 1,22 | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 486,81 M CHF | 331,0 CHF | −0,90% | 473 | 0,35 | — | −3,90 CHF | −194,74% | 4,41% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 497,58 M CHF | 45,15 CHF | 0,00% | 236,01 K | 3,76 | 32,86 | 1,37 CHF | −28,02% | 3,77% | Services de distribution | Neutre | |
| 534,31 M CHF | 12,46 CHF | −0,64% | 117,81 K | 0,97 | — | −0,77 CHF | −333,02% | 7,27% | Commerce de détail | Neutre | |
| 578,32 M CHF | 94,7 CHF | −0,84% | 2,29 K | 1,97 | 11,70 | 8,09 CHF | +40,77% | 4,21% | Finance | Buy | |
| 582,81 M CHF | 17,10 CHF | +0,59% | 11,56 K | 0,82 | 13,81 | 1,24 CHF | −20,98% | 3,52% | Finance | Neutre | |
| 602,01 M CHF | 203 CHF | 0,00% | 1,65 K | 0,62 | 20,22 | 10,04 CHF | −1,55% | 5,97% | Services commerciaux | Neutre | |
| 604,83 M CHF | 1 955 CHF | 0,00% | 4 | 0,03 | 14,13 | 138,34 CHF | +22,76% | 3,68% | Finance | Sell | |
| 612,74 M CHF | 132,4 CHF | +4,91% | 9,79 K | 0,89 | 40,39 | 3,28 CHF | −40,28% | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 664 M CHF | 171,0 CHF | −0,87% | 2,58 K | 1,09 | 4,20 | 40,74 CHF | +3,52% | 2,17% | Finance | Neutre | |
| 665,42 M CHF | 550 CHF | −1,26% | 1,27 K | 0,84 | 63,76 | 8,63 CHF | +17,43% | 0,00% | Technologie électronique | Neutre | |
| 742,09 M CHF | 126,0 CHF | −0,16% | 4,96 K | 1,17 | 11,92 | 10,57 CHF | +13,91% | 2,50% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 819,82 M CHF | 16,50 CHF | −2,14% | 716,27 K | 1,85 | — | — | — | 0,00% | Services de distribution | Buy | |
| 821,42 M CHF | 72,2 CHF | −0,82% | 7,07 K | 0,62 | 18,58 | 3,89 CHF | +153,83% | 1,89% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 827,6 M CHF | 19,54 CHF | −5,33% | 257,13 K | 1,25 | 109,96 | 0,18 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 879,75 M CHF | 424 CHF | −0,24% | 250 | 0,65 | 11,32 | 37,45 CHF | +39,64% | 2,35% | Finance | Neutre | |
| 907,27 M CHF | 71,0 CHF | −0,56% | 25,82 K | 0,55 | 18,20 | 3,90 CHF | −27,09% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 952,43 M CHF | 85,2 CHF | 0,00% | 926 | 0,52 | 12,26 | 6,95 CHF | +31,99% | 3,76% | Services industriels | Buy | |
| 955,65 M CHF | 29,0 CHF | 0,00% | 2,84 K | 1,66 | 6,35 | 4,57 CHF | −6,64% | 3,11% | Services publics | Strong Buy | |
| 1,01 B CHF | 30,85 CHF | +6,56% | 7,48 K | 0,43 | — | — | — | 0,00% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 1,01 B CHF | 56,8 CHF | −2,24% | 33,74 K | 1,07 | — | −0,35 CHF | −111,27% | 3,22% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 1,06 B CHF | 42,15 CHF | −1,98% | 138,17 K | 1,34 | 10,75 | 3,92 CHF | −1,49% | 0,00% | Commerce de détail | Buy | |
| 1,13 B CHF | 2 190 CHF | −0,45% | 125 | 0,80 | 17,42 | 125,72 CHF | −32,16% | 2,21% | Finance | Neutre | |
| 1,14 B CHF | 23,1 CHF | −0,86% | 5,64 K | 0,44 | 110,10 | 0,21 CHF | −92,23% | 1,84% | Finance | Neutre | |
| 1,19 B CHF | 4,058 CHF | −3,38% | 997,2 K | 1,24 | — | −1,11 CHF | −66,32% | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 1,22 B CHF | 14,30 CHF | 0,00% | 3,98 K | 0,73 | — | −0,22 CHF | −1 029,88% | 0,00% | Services de santé | Strong Buy | |
| 1,23 B CHF | 1 458 CHF | −0,95% | 1,11 K | 0,85 | 22,39 | 65,11 CHF | −9,57% | 2,14% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,24 B CHF | 76,5 CHF | +1,19% | 19,84 K | 1,10 | 41,79 | 1,83 CHF | +62,41% | 0,00% | Technologie électronique | Buy | |
| 1,26 B CHF | 874 CHF | −1,35% | 1,4 K | 0,57 | 18,70 | 46,74 CHF | −17,69% | 2,81% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| 1,33 B CHF | 71,4 CHF | +0,56% | 20,17 K | 0,65 | 15,75 | 4,53 CHF | −15,71% | 1,94% | Services industriels | Buy | |
| 1,35 B CHF | 132,8 CHF | −0,45% | 4,97 K | 1,10 | 8,64 | 15,37 CHF | +85,72% | 2,76% | Finance | Neutre |