Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les actions suisses avec un volume de trading inhabituel
Un volume inhabituellement élevé ou faible peut influencer les prix futurs, il est donc utile de le détecter pour prendre des décisions en temps voulu. Les Les actions suisses ci-dessous affichent un volume de transactions inhabituel et sont classés par volume relatif.
Symbole | Vol Rel | Prix | Chg % | Vol | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4,92 | 106,4 CHF | −13,64% | 142,07 K | 2,48 B CHF | 29,74 | 3,58 CHF | −20,27% | 0,89% | Technologie de la santé | Buy | |
| 3,76 | 45,15 CHF | 0,00% | 236,01 K | 497,58 M CHF | 32,86 | 1,37 CHF | −28,02% | 3,77% | Services de distribution | Neutre | |
| 3,41 | 8,95 CHF | +11,18% | 777 | 23,36 M CHF | 10,28 | 0,87 CHF | −70,69% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 3,11 | 10,90 CHF | 0,00% | 14,47 K | 160,6 M CHF | 939,66 | 0,01 CHF | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 2,58 | 73,0 CHF | −1,48% | 11,45 K | 343,92 M CHF | — | −12,41 CHF | −2 140,66% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 2,45 | 1 500 CHF | −1,96% | 80 | 309,73 M CHF | 9,70 | 154,57 CHF | +22,62% | 1,91% | Transports | Pas de notation | |
| 2,40 | 400,0 CHF | +0,25% | 64,81 K | 315,59 B CHF | 26,10 | 15,33 CHF | +30,49% | 2,69% | Technologie de la santé | Buy | |
| 2,32 | 0,0208 CHF | −7,96% | 765,09 K | 2,8 M CHF | — | −0,06 CHF | +4,75% | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 2,30 | 14,69 CHF | +0,75% | 1,57 M | 1,66 B CHF | — | −3,01 CHF | −177,79% | 0,00% | Technologie électronique | Neutre | |
| 2,26 | 835 CHF | 0,00% | 228 | 1,8 B CHF | — | −12,44 CHF | +56,17% | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 2,14 | 2,60 CHF | −0,76% | 73,19 K | 104,97 M CHF | — | −1,35 CHF | +16,86% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 1,97 | 94,7 CHF | −0,84% | 2,29 K | 578,32 M CHF | 11,70 | 8,09 CHF | +40,77% | 4,21% | Finance | Buy | |
| 1,85 | 16,50 CHF | −2,14% | 716,27 K | 819,82 M CHF | — | — | — | 0,00% | Services de distribution | Buy | |
| 1,79 | 8,42 CHF | −5,39% | 4,71 K | 50,41 M CHF | — | — | — | 0,00% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 1,76 | 5,48 CHF | −0,54% | 70,33 K | 188,06 M CHF | 10,56 | 0,52 CHF | +534,47% | 3,51% | Technologie électronique | Buy | |
| 1,75 | 6,86 CHF | −3,11% | 14,29 K | 94,45 M CHF | 26,37 | 0,26 CHF | +80,50% | 2,11% | Finance | Pas de notation | |
| 1,74 | 187,6 CHF | −0,32% | 6,47 K | 2,02 B CHF | — | −0,86 CHF | +56,71% | 2,10% | Services au consommateur | Neutre | |
| 1,71 | 51,2 CHF | −1,92% | 680 | 165,12 M CHF | 22,57 | 2,27 CHF | −13,40% | 4,52% | Finance | Pas de notation | |
| 1,70 | 3,800 CHF | +1,47% | 377,73 K | 259,21 M CHF | — | −0,42 CHF | +71,76% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,67 | 26,7 CHF | −1,11% | 11,61 K | 357,75 M CHF | — | — | — | 3,77% | Finance | Sell | |
| 1,67 | 36,0 CHF | −2,70% | 20,91 K | 2,59 B CHF | 10,50 | 3,43 CHF | +23,84% | 1,94% | Finance | Neutre | |
| 1,67 | 1 240 CHF | −5,20% | 20,63 K | 7,14 B CHF | 28,04 | 44,23 CHF | +68,81% | 2,23% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 1,66 | 191,6 CHF | −1,94% | 25,56 K | 2,62 B CHF | 19,39 | 9,88 CHF | +10,34% | 2,59% | Services de distribution | Buy | |
| 1,66 | 29,0 CHF | 0,00% | 2,84 K | 955,65 M CHF | 6,35 | 4,57 CHF | −6,64% | 3,11% | Services publics | Strong Buy | |
| 1,62 | 278,5 CHF | −0,18% | 4,59 K | 3,9 B CHF | 37,16 | 7,50 CHF | −1,89% | 0,00% | Industries de transformation | Neutre | |
| 1,60 | 103,5 CHF | 0,00% | 731 | 348,6 M CHF | 8,13 | 12,73 CHF | +38,54% | 3,51% | Finance | Buy | |
| 1,59 | 66,98 CHF | −0,77% | 5,3 M | 126,63 B CHF | 30,56 | 2,19 CHF | +6,60% | 1,33% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 1,55 | 151,95 CHF | −4,55% | 1,24 M | 42,41 B CHF | 11,68 | 13,01 CHF | +19,98% | 4,04% | Finance | Sell | |
| 1,52 | 40,50 CHF | −0,49% | 1,67 K | 259,07 M CHF | 21,34 | 1,90 CHF | −14,45% | 2,23% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| 1,51 | 298,0 CHF | −0,13% | 57,39 K | 2,48 B CHF | 129,88 | 2,29 CHF | −54,20% | 0,16% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 1,43 | 742 CHF | −1,59% | 993 | 2,2 B CHF | 13,94 | 53,24 CHF | +3,12% | 3,59% | Finance | Pas de notation | |
| 1,42 | 663,4 CHF | −1,34% | 212,06 K | 45,09 B CHF | — | −1,55 CHF | −115,18% | 0,76% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,42 | 288,0 CHF | −1,44% | 197,29 K | 16,68 B CHF | 39,88 | 7,22 CHF | −20,12% | 1,62% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 1,39 | 156,0 CHF | −0,38% | 4,32 K | 1,49 B CHF | 13,78 | 11,32 CHF | −56,64% | 3,82% | Finance | Buy | |
| 1,37 | 22,05 CHF | −1,12% | 81,7 K | 1,44 B CHF | 81,73 | 0,27 CHF | −70,01% | 0,00% | Technologie électronique | Buy | |
| 1,36 | 10,70 CHF | −0,47% | 1,03 M | 3,43 B CHF | — | −0,09 CHF | −127,74% | 4,03% | Industries de transformation | Buy | |
| 1,34 | 42,15 CHF | −1,98% | 138,17 K | 1,06 B CHF | 10,75 | 3,92 CHF | −1,49% | 0,00% | Commerce de détail | Buy | |
| 1,33 | 22,68 CHF | −2,99% | 701,34 K | 4,03 B CHF | 14,09 | 1,61 CHF | −0,91% | 4,30% | Services commerciaux | Neutre | |
| 1,33 | 56,20 CHF | −1,92% | 212,11 K | 4,74 B CHF | — | −1,64 CHF | −148,37% | 2,33% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 1,31 | 39,54 CHF | −0,88% | 7,87 M | 126,39 B CHF | 16,41 | 2,41 CHF | +29,30% | 2,08% | Finance | Neutre | |
| 1,30 | 727,0 CHF | −0,82% | 26,36 K | 9,27 B CHF | 43,56 | 16,69 CHF | +20,18% | 1,33% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,30 | 11,10 CHF | −1,77% | 1,27 K | 115,44 M CHF | — | −3,05 CHF | −368,33% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 1,29 | 516,6 CHF | −0,88% | 119,55 K | 16,19 B CHF | 74,72 | 6,91 CHF | −7,14% | 1,30% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,29 | 435 CHF | −3,55% | 238 | 404,51 M CHF | 14,07 | 30,93 CHF | −1,70% | 4,43% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,29 | 1,360 CHF | −2,51% | 42,77 K | 77,3 M CHF | — | −0,42 CHF | −1 234,41% | 0,00% | Services technologiques | Neutre | |
| 1,28 | 630,2 CHF | −2,11% | 313,17 K | 93,83 B CHF | 16,08 | 39,19 CHF | +11,17% | 4,71% | Finance | Neutre | |
| 1,27 | 61,30 CHF | −2,36% | 1,23 M | 31,62 B CHF | 59,12 | 1,04 CHF | −44,92% | 0,44% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,26 | 85,85 CHF | −1,58% | 4,85 M | 220,95 B CHF | 29,73 | 2,89 CHF | −27,91% | 3,61% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 1,26 | 670,8 CHF | −0,68% | 140,48 K | 17,74 B CHF | 14,65 | 45,80 CHF | −0,11% | 6,72% | Finance | Neutre | |
| 1,25 | 19,54 CHF | −5,33% | 257,13 K | 827,6 M CHF | 109,96 | 0,18 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 1,24 | 4,058 CHF | −3,38% | 997,2 K | 1,19 B CHF | — | −1,11 CHF | −66,32% | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 1,23 | 101,95 CHF | −1,59% | 523,13 K | 20,69 B CHF | 30,04 | 3,39 CHF | +2,64% | 3,08% | Services commerciaux | Neutre | |
| 1,23 | 31,35 CHF | −1,72% | 90,09 K | 3,19 B CHF | 31,91 | 0,98 CHF | +43,11% | 2,52% | Services technologiques | Buy | |
| 1,22 | 5,70 CHF | +2,52% | 315,14 K | 476,54 M CHF | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 1,21 | 4 054 CHF | −1,24% | 19,58 K | 37,59 B CHF | 39,48 | 102,70 CHF | −12,95% | 1,77% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 1,21 | 235,5 CHF | −3,96% | 203,23 K | 28,98 B CHF | 28,74 | 8,20 CHF | −5,32% | 2,46% | Transports | Neutre | |
| 1,19 | 44,10 CHF | −2,69% | 272,21 K | 3,24 B CHF | — | −1,64 CHF | — | 7,66% | Communications | Neutre | |
| 1,19 | 971,2 CHF | −1,72% | 64,66 K | 27,22 B CHF | 21,09 | 46,04 CHF | +10,31% | 3,72% | Finance | Neutre | |
| 1,18 | 141,0 CHF | +4,44% | 849 | 274,33 M CHF | 16,88 | 8,36 CHF | −14,67% | 4,14% | Commerce de détail | Neutre | |
| 1,17 | 0,1342 CHF | −1,76% | 1,01 M | 25,06 M CHF | — | — | — | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 1,17 | 185,25 CHF | −1,85% | 459,01 K | 29,91 B CHF | 28,57 | 6,48 CHF | −14,91% | 1,98% | Industries de transformation | Buy | |
| 1,17 | 126,0 CHF | −0,16% | 4,96 K | 742,09 M CHF | 11,92 | 10,57 CHF | +13,91% | 2,50% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,16 | 248,5 CHF | +0,40% | 12,35 K | 1,92 B CHF | 74,37 | 3,34 CHF | −65,24% | 2,41% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 1,16 | 33,80 CHF | −1,63% | 420,37 K | 5,36 B CHF | 14,11 | 2,40 CHF | +17,63% | 2,11% | Finance | Buy | |
| 1,14 | 136,8 CHF | −1,51% | 49,39 K | 11,81 B CHF | 26,69 | 5,13 CHF | +1,46% | 3,20% | Finance | Neutre | |
| 1,14 | 130,8 CHF | −1,95% | 10,12 K | 2,3 B CHF | 27,05 | 4,84 CHF | +170,40% | 2,37% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,14 | 580,0 CHF | −1,83% | 91,84 K | 18,22 B CHF | 30,76 | 18,86 CHF | +6,58% | 2,20% | Services industriels | Neutre | |
| 1,13 | 448,0 CHF | −1,10% | 6,5 K | 4,14 B CHF | — | — | — | 2,41% | Finance | Pas de notation | |
| 1,13 | 19,36 CHF | −1,02% | 14,64 K | 372,69 M CHF | — | −0,18 CHF | −139,13% | 2,66% | Industries de transformation | Buy | |
| 1,12 | 298,0 CHF | −0,83% | 41,13 K | 32,47 B CHF | 31,03 | 9,60 CHF | +4,70% | 1,99% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 1,12 | 48,3 CHF | −2,23% | 3,03 K | 1,38 B CHF | 14,23 | 3,39 CHF | — | 2,96% | Services publics | Buy | |
| 1,11 | 256 CHF | −1,54% | 11,04 K | 2,01 B CHF | 22,44 | 11,41 CHF | +28,45% | 1,49% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 1,11 | 79,15 CHF | −2,76% | 226,05 K | 5,35 B CHF | 35,10 | 2,26 CHF | −26,22% | 1,76% | Services technologiques | Buy | |
| 1,11 | 89 200 CHF | −2,09% | 139 | 20,48 B CHF | 28,06 | 3 179,34 CHF | +14,88% | 1,98% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 1,11 | 0,0602 CHF | −1,63% | 454,99 K | 73,18 M CHF | — | −0,05 CHF | +20,77% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 1,10 | 76,5 CHF | +1,19% | 19,84 K | 1,24 B CHF | 41,79 | 1,83 CHF | +62,41% | 0,00% | Technologie électronique | Buy | |
| 1,10 | 8,760 CHF | −3,42% | 275,35 K | 1,99 B CHF | 46,03 | 0,19 CHF | — | 1,62% | Services de distribution | Buy | |
| 1,10 | 132,8 CHF | −0,45% | 4,97 K | 1,35 B CHF | 8,64 | 15,37 CHF | +85,72% | 2,76% | Finance | Neutre | |
| 1,10 | 89,45 CHF | −1,32% | 81,07 K | 4,47 B CHF | 28,04 | 3,19 CHF | −17,30% | 2,78% | Services de distribution | Neutre | |
| 1,09 | 964 CHF | −1,33% | 4,09 K | 5,11 B CHF | 22,36 | 43,12 CHF | +8,23% | 1,83% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 1,09 | 171,0 CHF | −0,87% | 2,58 K | 664 M CHF | 4,20 | 40,74 CHF | +3,52% | 2,17% | Finance | Neutre | |
| 1,09 | 125,6 CHF | +0,16% | 65,83 K | 6,56 B CHF | 17,83 | 7,05 CHF | −19,07% | 3,06% | Services publics | Neutre | |
| 1,07 | 37,8 CHF | +0,27% | 3,52 K | 384,46 M CHF | 11,10 | 3,40 CHF | +15,10% | 3,84% | Finance | Neutre | |
| 1,07 | 56,8 CHF | −2,24% | 33,74 K | 1,01 B CHF | — | −0,35 CHF | −111,27% | 3,22% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 1,05 | 347,5 CHF | −0,29% | 8,75 K | 2,6 B CHF | 12,31 | 28,23 CHF | +20,92% | 2,94% | Finance | Neutre | |
| 1,04 | 125,0 CHF | 0,00% | 567 | 296,83 M CHF | 14,64 | 8,54 CHF | +6,88% | 3,04% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 1,04 | 4,990 CHF | −0,20% | 597,35 K | 1,64 B CHF | 4,86 | 1,03 CHF | — | 16,87% | Industries de transformation | Buy | |
| 1,03 | 191,75 CHF | −1,74% | 580,42 K | 45,37 B CHF | 66,03 | 2,90 CHF | +110,71% | 0,18% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,02 | 327,0 CHF | −1,06% | 14,91 K | 3,22 B CHF | 18,03 | 18,14 CHF | −17,81% | 3,35% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 1,01 | 169,65 CHF | −0,96% | 988,79 K | 100,98 B CHF | 30,86 | 5,50 CHF | +24,56% | 1,92% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 1,00 | 133,08 CHF | −0,78% | 4,01 M | 245,77 B CHF | 32,07 | 4,15 CHF | −33,04% | 2,76% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 1,00 | 59,0 CHF | 0,00% | 603 | 137,36 M CHF | — | −5,40 CHF | −247,83% | 1,69% | Finance | Pas de notation | |
| 0,97 | 22,4 CHF | 0,00% | 2,86 K | 132,56 M CHF | — | −4,51 CHF | −29,97% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 0,97 | 12,46 CHF | −0,64% | 117,81 K | 534,31 M CHF | — | −0,77 CHF | −333,02% | 7,27% | Commerce de détail | Neutre | |
| 0,97 | 40,05 CHF | −1,11% | 21,45 K | 1,36 B CHF | 99,08 | 0,40 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 0,97 | 222,0 CHF | −2,03% | 109,25 K | 22,51 B CHF | 70,10 | 3,17 CHF | −69,32% | 3,40% | Finance | Buy | |
| 0,97 | 73,26 CHF | −0,79% | 1,35 M | 39,51 B CHF | 104,00 | 0,70 CHF | −87,25% | 2,32% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 0,96 | 140,4 CHF | −1,27% | 17,99 K | 5,53 B CHF | 21,29 | 6,60 CHF | +8,62% | 1,76% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 0,96 | 192,8 CHF | −0,21% | 18 K | 3,18 B CHF | 15,30 | 12,60 CHF | −20,28% | 3,62% | Finance | Neutre | |
| 0,94 | 69,7 CHF | −0,99% | 33,43 K | 1,61 B CHF | 52,26 | 1,33 CHF | +85,35% | 0,31% | Technologie de la santé | Strong Buy |