Aérospatial & Défense
Sociétés Suisses desservant les marchés aérospatial et de défense
Les entreprises aérospatiales et de défense fabriquent du matériel militaire, des systèmes d'armement et des avions commerciaux. Les cycles d'approvisionnement et les bouleversements géopolitiques engendrent une forte volatilité, maintenant l'intérêt des investisseurs à court terme. Actuellement, Montana Aerospace AG affiche le volume quotidien le plus élevé, tandis que Textron Inc. indique le plus fort pourcentage de hausse. Le tableau ci-dessous présente les principaux indicateurs fondamentaux et techniques à analyser.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 278,27 B CHF | 265,688 CHF | −1,89% | 26 | 1,25 | 36,72 | 7,24 CHF | +21,13% | 0,54% | Technologie électronique | Buy | |
| 278,27 B CHF | 323,51 USD | 0,00% | 500 | 0,66 | 37,37 | 7,24 CHF | +15,42% | 0,54% | Technologie électronique | Buy | |
| 218,87 B CHF | 161,417 CHF | −4,20% | 303 | 1,08 | 31,37 | 5,15 CHF | +32,65% | 1,42% | Technologie électronique | Buy | |
| 145,35 B CHF | 178,687 CHF | −4,23% | 5 | 0,18 | 24,18 | 7,39 CHF | +23,38% | 1,60% | Technologie électronique | Buy | |
| 114,9 B CHF | 13,655 CHF | −3,65% | 12 | 0,04 | 35,25 | 0,39 CHF | −47,91% | 0,87% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 114,65 B CHF | 140,724 CHF | −3,08% | 51 | 0,86 | 18,55 | 7,59 CHF | — | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 112,36 B CHF | 479,782 CHF | −5,17% | 40 | 2,40 | 20,39 | 23,53 CHF | +64,91% | 2,32% | Technologie électronique | Buy | |
| 112,36 B CHF | 529,4 CHF | +12,13% | 2 | 0,00 | 22,50 | 23,53 CHF | +64,91% | 2,32% | Technologie électronique | Buy | |
| 111,92 B CHF | 251,118 CHF | −13,38% | 1 K | 7,50 | 29,20 | 8,60 CHF | −10,97% | 1,15% | Technologie électronique | Buy | |
| 69,42 B CHF | 170,644 CHF | −6,25% | 150 | 4,60 | 39,98 | 4,27 CHF | +50,39% | 0,23% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 64 B CHF | 20,480 CHF | −1,84% | 50 | 0,13 | 27,37 | 0,75 CHF | +5,65% | 1,90% | Technologie électronique | Buy | |
| 42,96 B CHF | 741,3 CHF | −3,98% | 289 | 0,95 | 52,07 | 14,24 CHF | −15,67% | 1,15% | Technologie électronique | Buy | |
| 42,96 B CHF | 745,925 CHF | −2,39% | 654 | 6,64 | 52,39 | 14,24 CHF | −15,67% | 1,15% | Technologie électronique | Buy | |
| HHONAHoneywell Aerospace Inc | 40,53 B CHF | 124,276 CHF | −5,58% | 6 | 0,97 | — | — | — | 0,00% | Technologie électronique | Buy |
| 28,96 B CHF | 53,183 CHF | −1,30% | 150 | 1,31 | 45,96 | 1,16 CHF | +42,88% | 0,34% | Technologie électronique | Neutre | |
| 28,17 B CHF | 336,070 CHF | −5,06% | 8 | 0,18 | 172,18 | 1,95 CHF | −39,19% | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 28,17 B CHF | 423,30 USD | 0,00% | 465 | — | 175,31 | 1,95 CHF | −40,31% | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 25,62 B CHF | 40,817 CHF | +3,45% | 638 | 3,94 | — | −0,23 CHF | +37,73% | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 25,62 B CHF | 46,165 CHF | −18,58% | 1 | 0,00 | — | −0,23 CHF | +37,73% | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 25,62 B CHF | 53,31 USD | 0,00% | 291 | 0,16 | — | −0,23 CHF | +38,89% | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 21,55 B CHF | 282,129 CHF | +5,88% | 100 | 0,32 | 23,67 | 11,92 CHF | +27,59% | 1,57% | Technologie électronique | Buy | |
| 17,03 B CHF | 303,239 CHF | −14,25% | 20 | 0,97 | 19,18 | 15,81 CHF | +9,39% | 1,04% | Technologie électronique | Buy | |
| 17,03 B CHF | 261,2 CHF | 0,00% | 2,98 K | 320,75 | 16,52 | 15,81 CHF | +9,39% | 1,04% | Technologie électronique | Buy | |
| 12 B CHF | 72,906 CHF | +13,06% | 150 | 4,75 | 15,69 | 4,65 CHF | +28,30% | 0,09% | Technologie électronique | Buy | |
| 9,79 B CHF | 249,243 CHF | +11,44% | 39 | 1,47 | 16,05 | 15,52 CHF | +34,65% | 1,82% | Technologie électronique | Buy | |
| 8,63 B CHF | 73,92 CHF | 0,00% | 1,25 K | 1,53 | 77,07 | 0,96 CHF | +30,26% | 0,68% | Technologie électronique | Buy | |
| 8,63 B CHF | 80,125 CHF | +1,51% | 2 | 0,04 | 83,53 | 0,96 CHF | +30,26% | 0,68% | Technologie électronique | Buy | |
| 6,52 B CHF | 5,191 CHF | −1,65% | 14 | 0,05 | 37,99 | 0,14 CHF | −48,82% | 1,58% | Technologie électronique | Buy | |
| 5,52 B CHF | 27,835 CHF | −18,04% | 70 | 0,37 | 198,01 | 0,14 CHF | +90,10% | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 5,52 B CHF | 33,110 CHF | −28,95% | 150 | — | 235,54 | 0,14 CHF | +90,10% | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 4,7 B CHF | 92,070 CHF | −24,08% | 150 | 1,03 | — | −3,31 CHF | −532,28% | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 4,7 B CHF | 106,94 USD | −29,62% | 25 | — | — | −3,31 CHF | −538,04% | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 4,1 B CHF | 4,452 CHF | −0,47% | 93 | 0,41 | — | −0,79 CHF | +5,58% | 0,00% | Technologie électronique | Neutre | |
| 3,41 B CHF | 31,704 CHF | −1,07% | 250 | 1,30 | 34,69 | 0,91 CHF | +27,31% | 1,56% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 3,41 B CHF | 39,550 CHF | 0,00% | 2 K | 1,02 | 43,27 | 0,91 CHF | +27,31% | 1,56% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 3 B CHF | 5,636 CHF | +2,88% | 760 | 0,54 | 26,96 | 0,21 CHF | — | 2,05% | Technologie électronique | Buy | |
| 1,86 B CHF | 9,003 CHF | +0,09% | 566 | 1,55 | — | −0,76 CHF | +63,54% | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 1,44 B CHF | 22,05 CHF | −1,12% | 81,7 K | 1,37 | 81,73 | 0,27 CHF | −70,01% | 0,00% | Technologie électronique | Buy | |
| 1,44 B CHF | 22,855 CHF | +0,41% | 30 | 0,71 | 84,71 | 0,27 CHF | −70,01% | 0,00% | Technologie électronique | Buy | |
| 641,09 M CHF | 0,697 CHF | −7,44% | 1,24 K | 0,55 | — | −0,02 CHF | −551,51% | 0,00% | Technologie électronique | Neutre | |
| 311,02 M CHF | 1,963 CHF | −4,62% | 25 | 0,22 | — | −2,73 CHF | +61,91% | 0,00% | Technologie électronique | Neutre | |
| 17,8 M CHF | 0,498 CHF | −38,90% | 25 | — | — | −0,49 CHF | +96,91% | 0,00% | Technologie électronique | Pas de notation |