Biotechnologie
Sociétés Suisses spécialisés en biotechnologie
Les entreprises de biotechnologie recherchent et développent de nouvelles thérapies médicales ou des procédés agricoles. Les résultats des essais cliniques et les décisions réglementaires entraînent régulièrement une action extrême des prix et une liquidité dans cette industrie. Actuellement, Moderna, Inc. est en tête des gains et MindMaze Therapeutics Holding SA enregistre le volume maximal. Les indicateurs techniques et fondamentaux fournis ci-dessous aident à quantifier ces changements soudains.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 211,44 B CHF | 388,337 CHF | +1,70% | 9 | 0,76 | 26,94 | 14,41 CHF | +39,89% | 2,08% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 176,9 B CHF | 134,099 CHF | −5,57% | 20 | 0,15 | — | −2,63 CHF | −151,18% | 1,86% | Technologie de la santé | Buy | |
| 84,32 B CHF | 161,56 CHF | −20,41% | 8 | — | — | −6,45 CHF | −8,21% | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 84,32 B CHF | 214,368 CHF | +8,91% | 2,19 K | 10,49 | — | −6,45 CHF | −8,21% | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 84,32 B CHF | 226,80 USD | 0,00% | 1,93 K | 1,55 | — | −6,45 CHF | −6,20% | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 54,2 B CHF | 113,768 CHF | −1,02% | 386 | 1,17 | — | −4,25 CHF | −186,00% | 2,05% | Technologie de la santé | Buy | |
| 45,09 B CHF | 663,4 CHF | −1,34% | 212,06 K | 1,42 | — | −1,55 CHF | −115,18% | 0,76% | Technologie de la santé | Buy | |
| 45,09 B CHF | 658,428 CHF | −2,15% | 34 | 0,12 | — | −1,55 CHF | −115,18% | 0,76% | Technologie de la santé | Buy | |
DR | 18,62 B CHF | 70,648 CHF | −5,05% | 33 | 0,78 | — | −6,34 CHF | −399,64% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy |
| 7,12 B CHF | 50,112 CHF | −7,82% | 2 K | 17,39 | — | −1,81 CHF | −80,90% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 4,11 B CHF | 40,056 CHF | −2,75% | 600 | 1,15 | — | −3,97 CHF | +10,71% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 3,22 B CHF | 7,100 CHF | −40,91% | 300 | — | — | −0,58 CHF | +40,09% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,98 B CHF | 3,117 CHF | −4,45% | 4 K | 5,28 | — | −0,75 CHF | +48,25% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,44 B CHF | 8,008 CHF | −3,65% | 500 | 1,61 | — | −1,23 CHF | −168,74% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| PPPGNEPolyPeptide Group AG TEMP | 1,36 B CHF | 44,00 CHF | +0,34% | 1,97 K | 0,19 | 108,86 | 0,40 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation |
| 1,36 B CHF | 43,866 CHF | −0,37% | 400 | 0,36 | 108,53 | 0,40 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 1,36 B CHF | 40,05 CHF | −1,11% | 21,45 K | 0,97 | 99,08 | 0,40 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 132,56 M CHF | 22,4 CHF | 0,00% | 2,86 K | 0,97 | — | −4,51 CHF | −29,97% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 104,97 M CHF | 2,617 CHF | +1,16% | 80 | 0,64 | — | −1,35 CHF | +16,86% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 104,97 M CHF | 2,60 CHF | −0,76% | 73,19 K | 2,14 | — | −1,35 CHF | +16,86% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 25,06 M CHF | 0,1342 CHF | −1,76% | 1,01 M | 1,17 | — | — | — | 0,00% | Technologie de la santé | Pas de notation |