Matériaux de construction
Sociétés Suisses fournissant des matériaux de construction
La production de ciment, de granulats et de béton prêt à l'emploi constitue le cœur de métier des entreprises de matériaux de construction. Les mises en chantier de logements et les budgets d'infrastructures municipales sont les principaux facteurs influençant les cours et la liquidité du secteur. En ce moment, Holcim Ltd enregistre le volume d'échanges le plus élevé, tandis que Heidelberg Materials AG affiche la plus forte hausse quotidienne des prix. Le tableau ci-dessous détaille les indicateurs fondamentaux et techniques pertinents.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 53,72 B CHF | 71,800 CHF | −5,40% | 15 | — | 16,17 | 4,44 CHF | +10,95% | 1,56% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 39,51 B CHF | 73,26 CHF | −0,79% | 1,35 M | 0,97 | 104,00 | 0,70 CHF | −87,25% | 2,32% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 39,51 B CHF | 73,148 CHF | −1,22% | 2,99 K | 3,87 | 103,84 | 0,70 CHF | −87,25% | 2,32% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 27,67 B CHF | 136,539 CHF | +2,48% | 150 | 1,23 | 13,13 | 10,40 CHF | +6,17% | 2,10% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 27,67 B CHF | 136,20 CHF | 0,00% | 30 | 0,04 | 13,10 | 10,40 CHF | +6,17% | 2,10% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 19,74 B CHF | 34,73 CHF | −0,32% | 1,14 M | 0,63 | 18,74 | 1,85 CHF | +9,24% | 1,49% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 19,74 B CHF | 34,702 CHF | −1,06% | 338 | 0,26 | 18,72 | 1,85 CHF | +9,24% | 1,49% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 1,74 B CHF | 14,997 CHF | +2,03% | 100 | 0,12 | 29,08 | 0,52 CHF | −67,63% | 5,46% | Minéraux non-énergétiques | Neutre |