Principales banques
Sociétés Suisses dans les grandes banques
Les institutions bancaires commerciales acceptent les dépôts et accordent des prêts aux clients particuliers et aux entreprises. Les traders actifs surveillent ce groupe car les fluctuations des marges d'intérêts nets et des taux des banques centrales influencent directement les tendances des prix. Actuellement, Banque Cantonale de Geneve SA domine le secteur en volume d'échanges, et Raiffeisen Bank International AG représente la plus forte progression quotidienne. Le tableau ci-dessous agrège les paramètres fondamentaux et techniques essentiels.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 765,06 B CHF | 274,285 CHF | −0,61% | 6 | 2,22 | 13,77 | 19,92 CHF | +23,91% | 1,75% | Finance | Buy | |
| 765,06 B CHF | 280,05 CHF | −2,34% | 13 | 0,00 | 14,06 | 19,92 CHF | +23,91% | 1,75% | Finance | Buy | |
| 291,2 B CHF | 42,015 CHF | +2,81% | 50 | 0,00 | 11,98 | 3,51 CHF | +20,06% | 2,25% | Finance | Buy | |
| 291,2 B CHF | 41,976 CHF | +0,62% | 50 | 1,03 | 11,96 | 3,51 CHF | +20,06% | 2,25% | Finance | Buy | |
| 248,59 B CHF | 14,400 CHF | −1,23% | 10 | 0,03 | 11,42 | 1,26 CHF | +63,52% | 4,26% | Finance | Neutre | |
| 143,19 B CHF | 10,036 CHF | +6,17% | 1,2 K | 3,63 | 9,90 | 1,01 CHF | +26,03% | 1,90% | Finance | Buy | |
| 108,39 B CHF | 68,461 CHF | −3,18% | 145 | 1,79 | — | — | — | 3,71% | Finance | Buy | |
| 108,39 B CHF | 67,81 CHF | −2,53% | 10 | 0,00 | — | — | — | 3,71% | Finance | Buy | |
| 99,78 B CHF | 5,531 CHF | −0,31% | 300 | 0,22 | 10,89 | 0,51 CHF | +6,71% | 5,99% | Finance | Buy | |
| 92,96 B CHF | 80,51 CHF | 0,00% | 858 | 0,10 | 7,55 | 10,67 CHF | +21,14% | 6,32% | Finance | Buy | |
| 92,96 B CHF | 84,461 CHF | +5,42% | 80 | 0,60 | 7,92 | 10,67 CHF | +21,14% | 6,32% | Finance | Buy | |
| 74,44 B CHF | 26,215 CHF | −2,13% | 134 | 0,49 | 11,78 | 2,23 CHF | +18,92% | 3,64% | Finance | Buy | |
| 61,29 B CHF | 1,045 CHF | −5,00% | 5 | 0,03 | 9,44 | 0,11 CHF | — | 4,12% | Finance | Buy | |
| 42,2 B CHF | 58,863 CHF | +1,10% | 200 | 0,89 | 8,38 | 7,03 CHF | +19,24% | 2,74% | Finance | Buy | |
| 18,06 B CHF | 55,594 CHF | +7,02% | 350 | 1,48 | 9,84 | 5,65 CHF | — | 2,67% | Finance | Buy | |
| 4,3 B CHF | 712 CHF | −1,11% | 1,85 K | 0,77 | 18,30 | 38,92 CHF | +1,74% | 2,78% | Finance | Neutre | |
| 4,3 B CHF | 701,514 CHF | +1,46% | 4 | 0,17 | 18,03 | 38,92 CHF | +1,74% | 2,78% | Finance | Neutre | |
| 3,59 B CHF | 117,4 CHF | −0,68% | 8,27 K | 0,80 | 19,89 | 5,90 CHF | +7,55% | 2,38% | Finance | Neutre | |
| 2,59 B CHF | 36,0 CHF | −2,70% | 20,91 K | 1,67 | 10,50 | 3,43 CHF | +23,84% | 1,94% | Finance | Neutre | |
| 2,59 B CHF | 36,240 CHF | −2,00% | 13 | 0,33 | 10,57 | 3,43 CHF | +23,84% | 1,94% | Finance | Neutre | |
DR | 712,81 M CHF | 1 265 CHF | −1,56% | 338 | 0,60 | 5,33 | 237,32 CHF | −26,12% | 3,33% | Finance | Pas de notation |
| 578,32 M CHF | 94,7 CHF | −0,84% | 2,29 K | 1,97 | 11,70 | 8,09 CHF | +40,77% | 4,21% | Finance | Buy | |
| 312 M CHF | 3 120 CHF | −0,32% | 23 | 0,70 | 0,01 | 577 619,00 CHF | +87,06% | 0,48% | Finance | Pas de notation |