Spécialités médicales
Sociétés Suisses spécialisés dans les technologies médicales
Les entreprises opérant dans le domaine médical conçoivent des instruments chirurgicaux avancés, des équipements de diagnostic et des dispositifs implantables. Des autorisations réglementaires soudaines et le volume des interventions médicales électives déclenchent des mouvements de prix rapides, rendant le groupe très attractif pour les traders actifs. Dans cette session, Alcon AG traite le plus grand volume de transactions, tandis que QIAGEN NV enregistre la plus forte croissance des prix en une journée. Le tableau ci-dessous fournit des indicateurs fondamentaux et techniques essentiels.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 213,87 B CHF | 546,250 CHF | −2,06% | 2 | 0,65 | 34,48 | 15,84 CHF | +14,93% | 0,26% | Technologie de la santé | Buy | |
| 163,38 B CHF | 94,775 CHF | +6,44% | 631 | 30,05 | 41,86 | 2,26 CHF | −64,34% | 2,18% | Technologie de la santé | Buy | |
| 136,6 B CHF | 375,728 CHF | −4,11% | 25 | 1,59 | 54,38 | 6,91 CHF | +14,81% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 135,1 B CHF | 187,464 CHF | −1,94% | 1,65 K | 44,59 | 36,72 | 5,11 CHF | +31,91% | 0,65% | Technologie de la santé | Buy | |
| 109,74 B CHF | 85,457 CHF | −0,24% | 4 | 0,15 | 26,04 | 3,28 CHF | +11,14% | 2,72% | Technologie de la santé | Buy | |
| 105,69 B CHF | 257,002 CHF | +2,09% | 7 | 0,13 | 32,75 | 7,85 CHF | +29,36% | 1,04% | Technologie de la santé | Buy | |
| 80,36 B CHF | 175,776 CHF | +9,63% | 100 | 1,13 | 35,58 | 4,94 CHF | +2,56% | 2,12% | Technologie de la santé | Buy | |
| 80,36 B CHF | 179,30 CHF | 0,00% | 1,73 K | 1,57 | 36,29 | 4,94 CHF | +2,56% | 2,12% | Technologie de la santé | Buy | |
| 54,29 B CHF | 37,640 CHF | −0,39% | 500 | 2,74 | 19,06 | 1,97 CHF | +32,59% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 45,93 B CHF | 41,12 CHF | +11,14% | 25 | 0,02 | 22,56 | 1,82 CHF | +1,10% | 2,23% | Technologie de la santé | Buy | |
| 45,93 B CHF | 40,107 CHF | −2,47% | 4 | 0,06 | 22,01 | 1,82 CHF | +1,10% | 2,23% | Technologie de la santé | Buy | |
| 44,99 B CHF | 561,726 CHF | +28,10% | 100 | 4,37 | 45,29 | 12,40 CHF | +23,43% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 31,62 B CHF | 60,879 CHF | −3,84% | 1,21 K | 1,58 | 58,72 | 1,04 CHF | −44,92% | 0,44% | Technologie de la santé | Buy | |
| 31,62 B CHF | 61,30 CHF | −2,36% | 1,23 M | 1,27 | 59,12 | 1,04 CHF | −44,92% | 0,44% | Technologie de la santé | Buy | |
| 26,97 B CHF | 64,471 CHF | −10,31% | 936 | 7,81 | 30,23 | 2,13 CHF | +49,03% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 17,17 B CHF | 76,0 CHF | +1,33% | 34 | 0,40 | 23,03 | 3,30 CHF | +2,53% | 0,87% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 17,12 B CHF | 104,50 CHF | −1,28% | 363,31 K | 0,79 | 45,17 | 2,31 CHF | −5,94% | 0,93% | Technologie de la santé | Buy | |
| 17,12 B CHF | 106,125 CHF | −0,81% | 103 | 0,69 | 45,87 | 2,31 CHF | −5,94% | 0,93% | Technologie de la santé | Buy | |
| 16,68 B CHF | 287,176 CHF | −1,86% | 128 | 0,34 | 39,77 | 7,22 CHF | −20,12% | 1,62% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 16,68 B CHF | 288,0 CHF | −1,44% | 197,29 K | 1,42 | 39,88 | 7,22 CHF | −20,12% | 1,62% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 14,4 B CHF | 59,193 CHF | +1,18% | 2 K | 11,23 | 34,34 | 1,72 CHF | −14,44% | 4,40% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 9,42 B CHF | 45,623 CHF | +35,57% | 7 K | 40,70 | 48,03 | 0,95 CHF | −29,67% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 8,58 B CHF | 41,772 CHF | +40,91% | 10 | 0,10 | 26,25 | 1,59 CHF | +11,53% | 0,69% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 5,28 B CHF | 387,308 CHF | −4,22% | 1 | 0,04 | 23,76 | 16,30 CHF | +154,29% | 1,10% | Technologie de la santé | Buy | |
| 5,28 B CHF | 394,4 CHF | −0,05% | 8,88 K | 0,79 | 24,20 | 16,30 CHF | +154,29% | 1,10% | Technologie de la santé | Buy | |
| 3,19 B CHF | 36,668 CHF | +1,13% | 1 K | 6,49 | 15,75 | 2,33 CHF | +23,36% | 3,38% | Technologie de la santé | Buy | |
| 3,14 B CHF | 257,6 CHF | −1,68% | 75,47 K | 0,91 | — | −9,16 CHF | −284,91% | 1,23% | Technologie de la santé | Buy | |
| 3,14 B CHF | 253,933 CHF | −4,60% | 56 | 1,10 | — | −9,16 CHF | −284,91% | 1,23% | Technologie de la santé | Buy | |
| 2,94 B CHF | 32,719 CHF | +1,21% | 100 | 0,21 | 32,70 | 1,00 CHF | −41,01% | 1,54% | Technologie de la santé | Sell | |
| 2,48 B CHF | 106,788 CHF | −10,36% | 170 | 1,81 | 29,85 | 3,58 CHF | −20,27% | 0,89% | Technologie de la santé | Buy | |
| 2,48 B CHF | 106,4 CHF | −13,64% | 142,07 K | 4,92 | 29,74 | 3,58 CHF | −20,27% | 0,89% | Technologie de la santé | Buy | |
| 2,48 B CHF | 304,344 CHF | +2,26% | 4 | 0,08 | 132,65 | 2,29 CHF | −54,20% | 0,16% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 2,48 B CHF | 298,0 CHF | −0,13% | 57,39 K | 1,51 | 129,88 | 2,29 CHF | −54,20% | 0,16% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 1,8 B CHF | 835 CHF | 0,00% | 228 | 2,26 | — | −12,44 CHF | +56,17% | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 1,8 B CHF | 820,202 CHF | −0,27% | 2 | 0,21 | — | −12,44 CHF | +56,17% | 0,00% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 1,61 B CHF | 73,514 CHF | +1,51% | 41 | 0,40 | 55,12 | 1,33 CHF | +85,35% | 0,31% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 1,61 B CHF | 69,7 CHF | −0,99% | 33,43 K | 0,94 | 52,26 | 1,33 CHF | +85,35% | 0,31% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 1,51 B CHF | 109,6 CHF | +2,05% | 14,27 K | 0,78 | 91,44 | 1,20 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 827,6 M CHF | 19,566 CHF | −5,74% | 51 | 0,29 | 110,11 | 0,18 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 827,6 M CHF | 19,54 CHF | −5,33% | 257,13 K | 1,25 | 109,96 | 0,18 CHF | — | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 803,98 M CHF | 12,305 CHF | +6,41% | 100 | 0,20 | 16,85 | 0,73 CHF | +33,62% | 1,57% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 456,36 M CHF | 10,62 CHF | −0,93% | 50,08 K | 0,81 | 53 100,00 | 0,00 CHF | — | 0,90% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 296,83 M CHF | 125,0 CHF | 0,00% | 567 | 1,04 | 14,64 | 8,54 CHF | +6,88% | 3,04% | Technologie de la santé | Pas de notation | |
| 289,21 M CHF | 49,30 CHF | +0,61% | 1,48 K | 0,88 | 20,00 | 2,47 CHF | +2,91% | 4,13% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 289,21 M CHF | 48,308 CHF | −1,32% | 63 | 0,89 | 19,60 | 2,47 CHF | +2,91% | 4,13% | Technologie de la santé | Neutre |