Assurance multi-lignes
Sociétés Suisses offrant plusieurs types d’assurance
Les assureurs multi-lignes délivrent des couvertures diversifiées couvrant les assurances biens, dommages et vie. Les traders surveillent ce groupe car les événements catastrophiques et les variations des rendements obligataires impactent constamment la rentabilité. Actuellement, Swiss Re AG mène en volume, et Vaudoise Assurances Holding SA assure la plus forte croissance des prix. Le tableau ci-dessous détaille des données fondamentales et techniques critiques.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 159,31 B CHF | 402,1 CHF | 0,00% | 80 | 0,27 | 14,34 | 28,03 CHF | +14,98% | 3,73% | Finance | Neutre | |
| 159,31 B CHF | 409,451 CHF | −4,30% | 4 | 0,05 | 14,61 | 28,03 CHF | +14,98% | 3,73% | Finance | Neutre | |
| 93,83 B CHF | 630,2 CHF | −2,11% | 313,17 K | 1,28 | 16,08 | 39,19 CHF | +11,17% | 4,71% | Finance | Neutre | |
| 93,83 B CHF | 629,763 CHF | −2,23% | 165 | 0,39 | 16,07 | 39,19 CHF | +11,17% | 4,71% | Finance | Neutre | |
| 85,36 B CHF | 39,05 CHF | 0,00% | 4,5 K | 0,18 | 8,87 | 4,40 CHF | +34,34% | 5,14% | Finance | Strong Buy | |
| 85,36 B CHF | 40,933 CHF | +0,32% | 400 | 1,01 | 9,30 | 4,40 CHF | +34,34% | 5,14% | Finance | Strong Buy | |
| 42,41 B CHF | 151,95 CHF | −4,55% | 1,24 M | 1,55 | 11,68 | 13,01 CHF | +19,98% | 4,04% | Finance | Sell | |
| 42,41 B CHF | 152,082 CHF | −4,23% | 759 | 0,92 | 11,69 | 13,01 CHF | +19,98% | 4,04% | Finance | Sell | |
| 42,41 B CHF | 152,45 CHF | −4,57% | 26 K | 0,98 | 11,72 | 13,01 CHF | +19,98% | 4,04% | Finance | Pas de notation | |
| 22,51 B CHF | 222,0 CHF | −2,03% | 109,25 K | 0,97 | 70,10 | 3,17 CHF | −69,32% | 3,40% | Finance | Buy | |
| 22,51 B CHF | 222,587 CHF | −1,76% | 9 | 0,36 | 70,28 | 3,17 CHF | −69,32% | 3,40% | Finance | Buy | |
| 2,2 B CHF | 742 CHF | −1,59% | 993 | 1,43 | 13,94 | 53,24 CHF | +3,12% | 3,59% | Finance | Pas de notation | |
| 2,2 B CHF | 750,786 CHF | +1,44% | 13 | 0,77 | 14,10 | 53,24 CHF | +3,12% | 3,59% | Finance | Pas de notation |