Autres métaux/minéraux
Sociétés Suisses opérant sur les marchés des métaux et minéraux
Ce secteur minier diversifié extrait des matières premières industrielles telles que le cuivre, le zinc, le lithium et les terres rares. Les tensions géopolitiques sur les chaînes d'approvisionnement et l'expansion macroéconomique du secteur manufacturier alimentent en permanence la volatilité des marchés de ce secteur. Actuellement, Energy Fuels Inc. enregistre le volume quotidien le plus lourd, Uranium Energy Corp. enregistrant la plus forte croissance. Le tableau ci-dessous présente les principales données fondamentales et techniques relatives à ces actions.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 116,11 B CHF | 69,540 CHF | −0,61% | 1 | 0,01 | 11,80 | 5,89 CHF | +11,44% | 5,62% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 115,98 B CHF | 84,355 CHF | −3,19% | 1 | 0,13 | 13,90 | 6,07 CHF | +20,19% | 4,64% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 73,48 B CHF | 48,923 CHF | −5,81% | 188 | 0,87 | 24,62 | 1,99 CHF | +75,40% | 0,96% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 73,48 B CHF | 73,34 USD | 0,00% | 2,24 K | 1,41 | 30,85 | 1,99 CHF | +67,13% | 0,96% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 45,16 B CHF | 40,991 CHF | −6,84% | 587 | 2,09 | — | −2,03 CHF | +41,92% | 0,75% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 35,24 B CHF | 34,819 CHF | −4,04% | 90 | 0,16 | 25,99 | 1,34 CHF | +43,75% | 1,78% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 25,48 B CHF | 56,897 CHF | +4,88% | 115 | 1,14 | 106,13 | 0,54 CHF | −22,38% | 0,24% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 25,48 B CHF | 75,46 USD | −13,52% | 8 | — | 117,66 | 0,54 CHF | −26,04% | 0,24% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,58 B CHF | 124,886 CHF | +0,33% | 24 | 0,86 | 5,93 | 21,07 CHF | +59,73% | 1,15% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 4,8 B CHF | 1,631 CHF | −7,59% | 1,5 K | 0,98 | 18,07 | 0,09 CHF | — | 1,92% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 4,17 B CHF | 17,044 CHF | +0,26% | 20 | 0,12 | 9,15 | 1,86 CHF | +272,44% | 1,85% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,91 B CHF | 6,380 CHF | +6,35% | 30 | 0,07 | — | −0,23 CHF | −35,62% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,07 B CHF | 7,700 CHF | +5,41% | 1 K | 3,05 | 38,85 | 0,20 CHF | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 1,55 B CHF | 8,584 CHF | 0,00% | 3 K | — | — | −0,27 CHF | +29,38% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 1,55 B CHF | 6,855 CHF | −0,46% | 1 K | 0,85 | — | −0,27 CHF | +29,38% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 1,55 B CHF | 7,669 USD | −1,77% | 6 K | — | — | −0,27 CHF | +30,69% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 579,32 M CHF | 1,693 CHF | −21,26% | 1,1 K | — | — | −0,40 CHF | −102,85% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Buy |