Métaux précieux
Sociétés Suisses extrayant des métaux précieux
Les sociétés minières axées sur les métaux précieux extraient et affinent des actifs tels que l'or, l'argent et le platine. Les acteurs du marché suivent de près ce groupe, car les pressions inflationnistes, les fluctuations monétaires et la demande de valeurs refuges modifient rapidement les valorisations. À l'heure actuelle, Coeur Mining, Inc. est l'actif au volume le plus élevé, et Wheaton Precious Metals Corp enregistre la plus forte croissance sur 24 heures. Le tableau ci-dessous met en évidence les métriques techniques et fondamentales essentielles.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100,33 B CHF | 99,732 CHF | +7,72% | 230 | 3,53 | 13,86 | 7,20 CHF | +40,45% | 0,87% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 76,33 B CHF | 152,543 CHF | +4,27% | 100 | 1,47 | 15,27 | 9,99 CHF | +82,68% | 0,95% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 76,33 B CHF | 169,62 USD | −9,10% | 41 | — | 14,20 | 9,99 CHF | +74,07% | 0,95% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 53,94 B CHF | 32,244 CHF | +0,32% | 260 | 0,80 | 10,53 | 3,06 CHF | +136,40% | 2,32% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 48,77 B CHF | 106,361 CHF | +11,17% | 10 | 0,15 | 30,00 | 3,55 CHF | +150,64% | 0,57% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 17,04 B CHF | 210,15 CHF | — | 5 | — | 28,34 | 7,41 CHF | +36,81% | 0,77% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 17,04 B CHF | 198,972 CHF | +2,62% | 103 | 1,53 | 26,83 | 7,41 CHF | +36,81% | 0,77% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 14,04 B CHF | 32,955 CHF | +1,91% | 70 | 0,27 | 12,61 | 2,61 CHF | +122,00% | 1,63% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 12,25 B CHF | 11,060 CHF | −31,36% | 100 | 0,19 | 11,24 | 0,98 CHF | +218,09% | 0,14% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 12,25 B CHF | 11,773 CHF | +2,38% | 1 K | 1,19 | 11,96 | 0,98 CHF | +218,09% | 0,14% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 10,26 B CHF | 23,020 CHF | −11,81% | 25 | 0,07 | 11,21 | 2,05 CHF | +103,43% | 0,48% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 6,2 B CHF | 12,346 CHF | −1,95% | 1 | 0,01 | 22,51 | 0,55 CHF | — | 0,29% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 6,2 B CHF | 14,294 USD | −16,60% | 500 | — | 21,07 | 0,55 CHF | — | 0,29% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy |