Banques régionales
Sociétés Suisses dans le secteur bancaire régional
Les institutions bancaires régionales proposent des services traditionnels de dépôt et de prêt limités à des marchés géographiques spécifiques. Les fluctuations de la demande immobilière locale, des taux hypothécaires et de la santé économique régionale dictent fortement la liquidité et la volatilité de ces actions. Dans le paysage actuel du trading, Cembra Money Bank AG affiche le volume de transactions le plus élevé, et Nu Holdings Ltd. Class A enregistre la plus forte croissance en pourcentage. Vous trouverez des données fondamentales et techniques essentielles dans le tableau ci-dessous.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47,34 B CHF | 9,966 CHF | +5,70% | 9 | 0,01 | 16,78 | 0,59 CHF | +59,35% | 0,00% | Finance | Buy | |
| 43,08 B CHF | 13,906 CHF | −1,85% | 300 | 0,81 | 7,22 | 1,93 CHF | −11,52% | 10,95% | Finance | Neutre | |
| 39,53 B CHF | 37,008 CHF | +5,31% | 20 | 0,32 | 14,48 | 2,56 CHF | +18,65% | 2,76% | Finance | Buy | |
| 11,81 B CHF | 136,8 CHF | −1,51% | 49,39 K | 1,14 | 26,69 | 5,13 CHF | +1,46% | 3,20% | Finance | Neutre | |
| 11,81 B CHF | 137,215 CHF | −0,02% | 71 | 1,39 | 26,77 | 5,13 CHF | +1,46% | 3,20% | Finance | Neutre | |
| 6,55 B CHF | 132,371 CHF | +1,43% | 83 | 0,58 | 20,82 | 6,36 CHF | +6,69% | 2,04% | Finance | Neutre | |
| 6,55 B CHF | 129,4 CHF | −2,56% | 13,79 K | 0,72 | 20,35 | 6,36 CHF | +6,69% | 2,04% | Finance | Neutre | |
| 4,14 B CHF | 448,0 CHF | −1,10% | 6,5 K | 1,13 | — | — | — | 2,41% | Finance | Pas de notation | |
| 3,29 B CHF | 11 373,721 CHF | +0,12% | 4 | 1,11 | 24,87 | 457,39 CHF | −1,35% | 2,01% | Finance | Pas de notation | |
| 3,29 B CHF | 11 450 CHF | −1,29% | 45 | 0,86 | 25,03 | 457,39 CHF | −1,35% | 2,01% | Finance | Pas de notation | |
| 2,59 B CHF | 163,5 CHF | +0,31% | 1,51 K | 0,76 | 29,03 | 5,63 CHF | +3,44% | 2,42% | Finance | Pas de notation | |
| 2,48 B CHF | 84,389 CHF | −0,81% | 306 | 1,28 | 13,42 | 6,29 CHF | +3,07% | 5,45% | Finance | Sell | |
| 2,48 B CHF | 84,20 CHF | +0,12% | 92,47 K | 0,85 | 13,39 | 6,29 CHF | +3,07% | 5,45% | Finance | Sell | |
| 2,36 B CHF | 151,2 CHF | −1,69% | 14,76 K | 0,79 | 15,17 | 9,97 CHF | +3,22% | 4,01% | Finance | Buy | |
| 2,36 B CHF | 152,8 CHF | −1,67% | 690 | 0,81 | 15,33 | 9,97 CHF | +3,22% | 4,01% | Finance | Pas de notation | |
| 2,36 B CHF | 151,790 CHF | −1,28% | 42 | 0,92 | 15,23 | 9,97 CHF | +3,22% | 4,01% | Finance | Buy | |
DR | 1,94 B CHF | 2 580 CHF | −0,77% | 166 | 0,92 | 27,17 | 94,97 CHF | +16,74% | 1,83% | Finance | Sell |
DR | 1,94 B CHF | 2 551,500 CHF | −1,34% | 8 | 1,21 | 26,87 | 94,97 CHF | +16,74% | 1,83% | Finance | Sell |
| 664 M CHF | 171,0 CHF | −0,87% | 2,58 K | 1,09 | 4,20 | 40,74 CHF | +3,52% | 2,17% | Finance | Neutre | |
| 664 M CHF | 160,576 CHF | −0,30% | 60 | 2,12 | 3,94 | 40,74 CHF | +3,52% | 2,17% | Finance | Neutre | |
DR | 548,71 M CHF | 104,698 CHF | +4,80% | 112 | 1,75 | 20,19 | 5,19 CHF | +10,54% | 3,35% | Finance | Pas de notation |
DR | 548,71 M CHF | 106,6 CHF | −1,30% | 4,16 K | 0,82 | 20,56 | 5,19 CHF | +10,54% | 3,35% | Finance | Pas de notation |
| 357,75 M CHF | 26,7 CHF | −1,11% | 11,61 K | 1,67 | — | — | — | 3,77% | Finance | Sell | |
| 357,75 M CHF | 26,594 CHF | +1,08% | 26 | 0,26 | — | — | — | 3,77% | Finance | Sell | |
| 300,31 M CHF | 4 180 CHF | +0,48% | 10 | 0,68 | 14,11 | 296,20 CHF | +13,13% | 2,87% | Finance | Pas de notation | |
| 232,13 M CHF | 77,5 CHF | −0,64% | 24 | 0,13 | 18,84 | 4,11 CHF | +1,63% | 2,65% | Finance | Pas de notation |