Materie prime agricole/macinazione
Società Messico che si occupano della lavorazione e della macinazione di prodotti agricoli
Le società operanti in questo settore trasformano cereali e colture grezze in farine, oli e mangimi di prima necessità. Le rese dei raccolti, che dipendono dalle condizioni meteorologiche, e i dazi sulle esportazioni a livello globale influenzano in modo determinante la volatilità di questi titoli. Al momento, Bunge Global SA è in testa per volume di scambi, mentre Grupo Minsa SA de CV Class B registra il maggior aumento di prezzo. I principali indicatori fondamentali e tecnici sono riportati nella tabella sottostante.
Simbolo | Cap. mercato | Prezzo | Var % | Vol | Vol rel | P/E | EPS dil TTM | EPS diluito crescita TTM YoY | Rendimento div % TTM | Settore | Rating analisti |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 628,29 B MXN | 1.328,09 MXN | 0,00% | 684 | 4,80 | 14,32 | 92,72 MXN | +105,77% | 2,92% | Industrie di trasformazione | Neutro | |
| 628,29 B MXN | 1.306,29 MXN | −9,91% | 227 | 14,55 | 14,09 | 92,72 MXN | +105,77% | 2,92% | Industrie di trasformazione | Neutro | |
| 347,37 B MXN | 1.851,57 MXN | −1,05% | 2 K | 0,51 | 17,22 | 107,51 MXN | −37,00% | 2,93% | Industrie di trasformazione | Compra adesso | |
| 152,46 B MXN | 232,50 MXN | −83,09% | 137 | 0,27 | 8,78 | 26,48 MXN | −31,33% | 5,87% | Industrie di trasformazione | Compra | |
| 152,46 B MXN | 232,50 MXN | −3,13% | 303 | 0,05 | 8,78 | 26,48 MXN | −31,33% | 5,87% | Industrie di trasformazione | Compra | |
| 3,33 B MXN | 9,70 MXN | 0,00% | 3 | 0,09 | 12,62 | 0,77 MXN | −0,23% | 0,00% | Industrie di trasformazione | Nessun rating | |
| 3,33 B MXN | 9,70 MXN | +1,04% | 106 | 0,38 | 12,62 | 0,77 MXN | −0,23% | 0,00% | Industrie di trasformazione | Nessun rating |