Abbigliamento/calzature
Società Svizzera che producono abbigliamento e calzature
I designer e i produttori realizzano linee di abbigliamento, abbigliamento sportivo e calzature destinate alla distribuzione all'ingrosso. Il valore del marchio e i prezzi delle materie prime tessili influenzano in modo determinante le valutazioni degli asset e la liquidità del settore. Al momento, CALIDA Holding AG registra il volume giornaliero più elevato, mentre Deckers Outdoor Corporation segna il maggior rialzo giornaliero in termini di prezzo. La tabella sottostante riporta i principali indicatori fondamentali e tecnici utili per una selezione attiva.
Simbolo | Cap. mercato | Prezzo | Var % | Vol | Vol rel | P/E | EPS dil TTM | EPS diluito crescita TTM YoY | Rendimento div % TTM | Settore | Rating analisti |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 188,09 B CHF | 378,00 CHF | 0,00% | 166 | 0,38 | 18,66 | 20,26 CHF | −1,48% | 3,12% | Beni di consumo non durevoli | Compra | |
| 188,09 B CHF | 368,715 CHF | −4,94% | 50 | 0,25 | 18,20 | 20,26 CHF | −1,48% | 3,12% | Beni di consumo non durevoli | Compra | |
| 131,81 B CHF | 1.190,5 CHF | 0,00% | 22 | 0,30 | 29,99 | 39,69 CHF | −0,48% | 1,31% | Beni di consumo non durevoli | Compra | |
| 131,81 B CHF | 1.257,735 CHF | +0,04% | 25 | 2,98 | 31,69 | 39,69 CHF | −0,48% | 1,31% | Beni di consumo non durevoli | Compra | |
| 49,16 B CHF | 31,853 CHF | −1,71% | 247 | 1,62 | 18,88 | 1,69 CHF | +7,96% | 4,05% | Beni di consumo non durevoli | Neutro | |
| 27,93 B CHF | 146,00 CHF | 0,00% | 535 | 1,54 | 16,49 | 8,85 CHF | +38,75% | 1,59% | Beni di consumo non durevoli | Compra | |
| 27,93 B CHF | 159,627 CHF | −2,99% | 42 | 0,38 | 18,03 | 8,85 CHF | +38,75% | 1,59% | Beni di consumo non durevoli | Compra | |
| 10,61 B CHF | 89,986 CHF | −1,12% | 1 | 0,04 | 9,13 | 9,86 CHF | −17,23% | 0,00% | Beni di consumo non durevoli | Neutro | |
| 10,4 B CHF | 30,950 CHF | +1,39% | 1,09 K | 0,63 | 25,66 | 1,21 CHF | +232,90% | 0,00% | Beni di consumo non durevoli | Compra | |
| 9,72 B CHF | 72,119 CHF | +8,84% | 4 | 0,11 | 11,43 | 6,31 CHF | +17,45% | 0,00% | Beni di consumo non durevoli | Compra | |
| 7,46 B CHF | 18,815 CHF | +4,39% | 2 | 0,15 | 15,99 | 1,18 CHF | +26,85% | 2,52% | Beni di consumo non durevoli | Compra adesso | |
| 5,42 B CHF | 29,186 CHF | +0,62% | 3 | 0,10 | 16,88 | 1,73 CHF | +21,40% | 0,00% | Beni di consumo non durevoli | Compra | |
| 4,43 B CHF | 12,327 CHF | +6,99% | 120 | 6,59 | 200,13 | 0,06 CHF | — | 0,00% | Beni di consumo non durevoli | Compra | |
| 3,64 B CHF | 24,090 CHF | −4,32% | 16 | 1,42 | — | −2,80 CHF | −56,00% | 2,26% | Beni di consumo non durevoli | Neutro | |
| 2,97 B CHF | 50,541 CHF | −0,24% | 3 | 0,39 | 13,25 | 3,81 CHF | +44,06% | 1,69% | Beni di consumo non durevoli | Neutro | |
| 2,81 B CHF | 31,932 CHF | −0,46% | 5 | — | 19,81 | 1,61 CHF | +59,86% | 1,79% | Beni di consumo non durevoli | Compra | |
| 1,99 B CHF | 4,001 CHF | −14,31% | 11 | 0,11 | — | −0,94 CHF | −611,89% | 0,00% | Beni di consumo non durevoli | Neutro | |
| 108,37 M CHF | 14,090 CHF | −2,35% | 112 | 3,11 | 20,12 | 0,70 CHF | — | 1,79% | Beni di consumo non durevoli | Neutro | |
| 108,37 M CHF | 13,92 CHF | −2,11% | 11,52 K | 0,85 | 19,87 | 0,70 CHF | — | 1,79% | Beni di consumo non durevoli | Neutro | |
| CCALNECALIDA Holding AG TEMP | 108,37 M CHF | 14,30 CHF | −2,72% | 2,2 K | 0,93 | 20,42 | 0,70 CHF | — | 1,79% | Beni di consumo non durevoli | Nessun rating |