Materiali per edilizia
Società Svizzera che forniscono materiali da costruzione
La produzione di cemento, inerti e calcestruzzo preconfezionato costituisce l’attività principale delle aziende del settore dei materiali da costruzione. Il numero di nuovi cantieri edilizi a livello regionale e i bilanci comunali destinati alle infrastrutture rappresentano i principali fattori che influenzano l’andamento dei prezzi e la liquidità del settore. In questo momento, Holcim Ltd registra il volume di scambi più elevato, mentre Heidelberg Materials AG registra il maggiore rialzo giornaliero del prezzo. La tabella sottostante riporta in dettaglio i principali indicatori fondamentali e tecnici.
Simbolo | Cap. mercato | Prezzo | Var % | Vol | Vol rel | P/E | EPS dil TTM | EPS diluito crescita TTM YoY | Rendimento div % TTM | Settore | Rating analisti |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 53,72 B CHF | 71,800 CHF | −5,40% | 15 | — | 16,17 | 4,44 CHF | +10,95% | 1,56% | Minerali non energetici | Compra adesso | |
| 39,51 B CHF | 73,148 CHF | −1,22% | 2,99 K | 3,87 | 103,84 | 0,70 CHF | −87,25% | 2,32% | Minerali non energetici | Compra | |
| 39,51 B CHF | 73,26 CHF | −0,79% | 1,35 M | 0,97 | 104,00 | 0,70 CHF | −87,25% | 2,32% | Minerali non energetici | Compra | |
| 27,67 B CHF | 136,20 CHF | 0,00% | 30 | 0,04 | 13,10 | 10,40 CHF | +6,17% | 2,10% | Minerali non energetici | Compra | |
| 27,67 B CHF | 136,539 CHF | +2,48% | 150 | 1,23 | 13,13 | 10,40 CHF | +6,17% | 2,10% | Minerali non energetici | Compra | |
| 19,74 B CHF | 34,73 CHF | −0,32% | 1,14 M | 0,63 | 18,74 | 1,85 CHF | +9,24% | 1,49% | Minerali non energetici | Compra | |
| 19,74 B CHF | 34,702 CHF | −1,06% | 338 | 0,26 | 18,72 | 1,85 CHF | +9,24% | 1,49% | Minerali non energetici | Compra | |
| 1,74 B CHF | 14,997 CHF | +2,03% | 100 | 0,12 | 29,08 | 0,52 CHF | −67,63% | 5,46% | Minerali non energetici | Neutro |