Componenti elettriche
Società Svizzera specializzate in componenti elettronici
I fornitori del settore dei componenti elettronici producono i resistori, i condensatori e i circuiti stampati integrati nell’hardware moderno. L’estrema ciclicità della domanda nel settore dell’elettronica di consumo e i vincoli della catena di approvvigionamento generano frequenti sbalzi di prezzo che attraggono gli operatori a breve termine. Al momento, Cicor Technologies registra il volume di scambi più elevato, mentre Jenoptik AG è in testa per quanto riguarda i guadagni percentuali giornalieri. Consulta la tabella sottostante per conoscere i principali indicatori fondamentali e tecnici.
Simbolo | Cap. mercato | Prezzo | Var % | Vol | Vol rel | P/E | EPS dil TTM | EPS diluito crescita TTM YoY | Rendimento div % TTM | Settore | Rating analisti |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 159,47 B CHF | 68,734 CHF | +1,84% | 60 | 0,45 | 35,76 | 1,92 CHF | +60,87% | 0,63% | Tecnologia elettronica | Compra adesso | |
| 83,63 B CHF | 87,614 CHF | −26,99% | 17 | 0,59 | 42,51 | 2,06 CHF | +64,10% | 0,94% | Tecnologia elettronica | Compra | |
| 1,97 B CHF | 31,391 CHF | −15,05% | 1,04 K | 4,62 | 22,29 | 1,41 CHF | +11,42% | 1,07% | Tecnologia elettronica | Compra | |
| 1,97 B CHF | 30,70 CHF | +57,52% | 600 | 0,01 | 21,80 | 1,41 CHF | +11,42% | 1,07% | Tecnologia elettronica | Compra | |
| 1,35 B CHF | 82,452 CHF | +19,40% | 1 | 0,03 | 27,74 | 2,97 CHF | +10,15% | 2,46% | Tecnologia elettronica | Compra | |
| 665,42 M CHF | 566,786 CHF | −13,63% | 2 | 0,15 | 65,71 | 8,63 CHF | +17,43% | 0,00% | Tecnologia elettronica | Neutro | |
| 665,42 M CHF | 550 CHF | −1,26% | 1,27 K | 0,84 | 63,76 | 8,63 CHF | +17,43% | 0,00% | Tecnologia elettronica | Neutro | |
| 612,74 M CHF | 138,972 CHF | +8,27% | 83 | 1,49 | 42,40 | 3,28 CHF | −40,28% | 0,00% | Tecnologia elettronica | Compra adesso | |
| 612,74 M CHF | 132,4 CHF | +4,91% | 9,79 K | 0,89 | 40,39 | 3,28 CHF | −40,28% | 0,00% | Tecnologia elettronica | Compra adesso |