Produtos Químicos: Especialidade
Empresas Suíças do setor de especialidades químicas
Compostos altamente formulados, como polímeros, adesivos e revestimentos de alto desempenho, são sintetizados por empresas de especialidades químicas. Os negociadores acompanham essas ações porque as oscilações nos preços das matérias-primas e as mudanças na demanda do mercado final criam uma volatilidade significativa. Atualmente, Clariant AG lidera o volume de negociação, e Albemarle Corporation registra o maior crescimento intraday de preço. A tabela abaixo fornece métricas fundamentalistas e técnicas essenciais.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 196,91 B CHF | 421,299 CHF | −2,98% | 2 | 0,14 | 33,48 | 12,58 CHF | +5,79% | 1,20% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 109,52 B CHF | 174,559 CHF | +5,55% | 100 | 0,47 | 34,03 | 5,13 CHF | +1,88% | 1,80% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 109,52 B CHF | 159,06 CHF | 0,00% | 618 | 0,59 | 31,01 | 5,13 CHF | +1,88% | 1,80% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 72,22 B CHF | 248,285 CHF | −2,10% | 50 | 1,45 | 40,36 | 6,15 CHF | +11,08% | 0,93% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 58,04 B CHF | 249,686 CHF | +4,77% | 12 | 0,60 | — | −0,17 CHF | −103,15% | 2,26% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 44,48 B CHF | 49,702 CHF | −3,07% | 39 | 0,10 | 7,91 | 6,29 CHF | +2.098,71% | 4,14% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 44,48 B CHF | 47,830 CHF | 0,00% | 80 | 0,01 | 7,61 | 6,29 CHF | +2.098,71% | 4,14% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 19,94 B CHF | 845,300 CHF | −1,98% | 9 | 0,30 | 41,68 | 20,28 CHF | +2,71% | 2,16% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 19,94 B CHF | 848,5 CHF | −1,28% | 14,45 K | 0,86 | 41,84 | 20,28 CHF | +2,71% | 2,16% | Industrias de processamento | Neutro | |
DR | 13,07 B CHF | 49,165 CHF | −10,10% | 500 | 1,11 | 12,55 | 3,92 CHF | +195,05% | 2,73% | Industrias de processamento | Viés de alta |
| 12,29 B CHF | 86,068 CHF | +3,48% | 150 | 1,21 | 52,43 | 1,64 CHF | −51,57% | 1,30% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 9,16 B CHF | 81,570 CHF | +6,14% | 35 | 1,09 | — | −0,03 CHF | +99,60% | 1,71% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 9,16 B CHF | 92,46 USD | −6,43% | 50 | 0,15 | — | −0,03 CHF | +99,61% | 1,71% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 3,9 B CHF | 282,925 CHF | +0,39% | 16 | 1,02 | 37,75 | 7,50 CHF | −1,89% | 0,00% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 3,9 B CHF | 278,5 CHF | −0,18% | 4,59 K | 1,62 | 37,16 | 7,50 CHF | −1,89% | 0,00% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 3,43 B CHF | 10,70 CHF | −0,47% | 1,03 M | 1,36 | — | −0,09 CHF | −127,74% | 4,03% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 3,43 B CHF | 10,681 CHF | −2,63% | 10 | 0,02 | — | −0,09 CHF | −127,74% | 4,03% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 2,33 B CHF | 21,693 CHF | −7,20% | 35 | 0,11 | 70,79 | 0,31 CHF | −77,53% | 7,01% | Industrias de processamento | Viés de baixa | |
| 2,13 B CHF | 11,930 CHF | −0,53% | 1 K | 2,00 | 2,18 | 5,48 CHF | — | 0,54% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 2,07 B CHF | 13,817 CHF | −3,75% | 220 | — | 18,24 | 0,76 CHF | −42,66% | 4,81% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 237,73 M CHF | 53,0 CHF | +3,52% | 17,97 K | 0,86 | 14,67 | 3,61 CHF | — | 0,00% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 237,73 M CHF | 51,951 CHF | +2,78% | 12 | 0,06 | 14,38 | 3,61 CHF | — | 0,00% | Industrias de processamento | Viés de alta |