Serviços Públicos
Empresas Suíças que prestam serviços de utilidade pública
A geração e distribuição de serviços essenciais, como eletricidade, água e gás natural, definem o setor de utilidades públicas. Os negociadores acompanham este grupo de perto, pois as aprovações tarifárias regulatórias e os padrões climáticos regionais impactam diretamente as margens de lucro. O volume de negociação de hoje é dominado por BKW AG, enquanto VERBUND AG Class A registra o maior crescimento diário. Os principais dados técnicos e fundamentalistas estão acessíveis na tabela a seguir.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 151,63 B CHF | 73,125 CHF | +6,08% | 560 | 4,74 | 15,75 | 4,64 CHF | +85,17% | 2,75% | Viés de alta | |
| 136,78 B CHF | 20,403 CHF | +0,58% | 25 | 0,11 | 20,58 | 0,99 CHF | +26,16% | 2,44% | Viés de alta | |
| 88,12 B CHF | 8,883 CHF | −1,23% | 300 | 0,26 | 21,18 | 0,42 CHF | −27,65% | 5,06% | Viés de alta | |
| 88,12 B CHF | 8,556 CHF | +0,88% | 200 | 0,19 | 20,40 | 0,42 CHF | −27,65% | 5,06% | Viés de alta | |
| 71,16 B CHF | 200,967 CHF | −7,95% | 5 | 0,14 | 24,21 | 8,30 CHF | +9,17% | 0,68% | Viés de alta | |
| 69,99 B CHF | 13,726 CHF | +2,46% | 620 | 0,88 | 19,93 | 0,69 CHF | −0,03% | 3,83% | Viés de alta | |
| 56,13 B CHF | 21,538 CHF | +0,70% | 125 | 0,26 | 14,72 | 1,46 CHF | −23,91% | 5,61% | Viés de alta forte | |
| 49,95 B CHF | 222,031 CHF | −4,36% | 20 | — | 26,22 | 8,47 CHF | +52,80% | 1,67% | Viés de alta forte | |
| 45,66 B CHF | 71,41 CHF | −7,70% | 200 | — | 13,27 | 5,38 CHF | +24,22% | 4,79% | Viés de alta | |
| 45,28 B CHF | 17,417 CHF | +2,93% | 9 | 0,16 | 14,60 | 1,19 CHF | +5,88% | 3,02% | Viés de alta | |
| 41,02 B CHF | 52,355 CHF | −1,57% | 193 | 0,82 | 13,13 | 3,99 CHF | +22,00% | 2,09% | Viés de alta forte | |
| 41,02 B CHF | 53,46 CHF | 0,00% | 970 | 0,25 | 13,40 | 3,99 CHF | +22,00% | 2,09% | Viés de alta forte | |
| 33 B CHF | 113,328 CHF | −7,54% | 5 | 0,13 | 23,67 | 4,79 CHF | −4,24% | 0,76% | Viés de alta forte | |
| 22,7 B CHF | 30,330 CHF | +0,91% | 715 | 4,14 | 19,37 | 1,57 CHF | +11,79% | 4,44% | Viés de alta | |
| 22,32 B CHF | 38,289 CHF | +6,33% | 300 | — | 22,12 | 1,73 CHF | −5,58% | 3,86% | Viés de alta | |
| 22,13 B CHF | 63,855 CHF | +18,20% | 10 | 0,08 | 19,95 | 3,20 CHF | −32,68% | 4,54% | Viés de baixa | |
| 18,89 B CHF | 4,614 CHF | +4,89% | 2 K | 4,45 | 17,65 | 0,26 CHF | +55,79% | 4,12% | Viés de alta | |
| 6,56 B CHF | 125,6 CHF | +0,16% | 65,83 K | 1,09 | 17,83 | 7,05 CHF | −19,07% | 3,06% | Neutro | |
| 6,56 B CHF | 124,845 CHF | −0,53% | 118 | 1,58 | 17,72 | 7,05 CHF | −19,07% | 3,06% | Neutro | |
| 1,38 B CHF | 48,3 CHF | −2,23% | 3,03 K | 1,12 | 14,23 | 3,39 CHF | — | 2,96% | Viés de alta | |
| 955,65 M CHF | 28,185 CHF | −7,66% | 1 K | 4,38 | 6,17 | 4,57 CHF | −6,64% | 3,11% | Viés de alta forte | |
| 955,65 M CHF | 29,0 CHF | 0,00% | 2,84 K | 1,66 | 6,35 | 4,57 CHF | −6,64% | 3,11% | Viés de alta forte | |
| 749,13 M CHF | 45,391 CHF | +5,55% | 30 | 0,21 | 70,57 | 0,64 CHF | −49,60% | 0,46% | Viés de alta | |
| 299,14 M CHF | 21,148 CHF | −50,70% | 400 | 2,25 | 28,00 | 0,76 CHF | −67,46% | 4,26% | Viés de alta | |
| 82,12 M CHF | 71,6 CHF | −1,10% | 30 | 0,07 | — | −7,03 CHF | −668,54% | 0,00% | Sem classificação |