Energieversorger
Schweizer Unternehmen für Stromerzeugung
Die Energieversorger erzeugen und übermitteln Strom an die lokalen Stromnetze. Die regulatorischen Genehmigungen und Treibstoffkosten diktieren hierbei die Gewinnspannen. Diese Gruppe reagiert sensibel auf regionale Politikwandel. Heute führt BKW AG das Handelsvolumen an und FirstEnergy Corp. zeigt den größten Kursanstieg. Die Tabelle unten enthält wichtige fundamentale und technische Metriken hierzu.
Symbol | Mkt. Cap | Preis | Änd % | Vol. | Rel. Vol. | KGV | EPS‑Verd. TTM | EPS‑Verd. Wachstum TTM YoY | Dividendenrendite % TTM | Sektor | Analystenrating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 151,63 B CHF | 73,125 CHF | +6,08% | 560 | 4,74 | 15,75 | 4,64 CHF | +85,17% | 2,75% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 136,78 B CHF | 20,403 CHF | +0,58% | 25 | 0,11 | 20,58 | 0,99 CHF | +26,16% | 2,44% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 88,12 B CHF | 8,883 CHF | −1,23% | 300 | 0,26 | 21,18 | 0,42 CHF | −27,65% | 5,06% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 88,12 B CHF | 8,556 CHF | +0,88% | 200 | 0,19 | 20,40 | 0,42 CHF | −27,65% | 5,06% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 71,16 B CHF | 200,967 CHF | −7,95% | 5 | 0,14 | 24,21 | 8,30 CHF | +9,17% | 0,68% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 69,99 B CHF | 13,726 CHF | +2,46% | 620 | 0,88 | 19,93 | 0,69 CHF | −0,03% | 3,83% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 56,13 B CHF | 21,538 CHF | +0,70% | 125 | 0,26 | 14,72 | 1,46 CHF | −23,91% | 5,61% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 45,28 B CHF | 17,417 CHF | +2,93% | 9 | 0,16 | 14,60 | 1,19 CHF | +5,88% | 3,02% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 41,02 B CHF | 53,46 CHF | 0,00% | 970 | 0,25 | 13,40 | 3,99 CHF | +22,00% | 2,09% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 41,02 B CHF | 52,355 CHF | −1,57% | 193 | 0,82 | 13,13 | 3,99 CHF | +22,00% | 2,09% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 33 B CHF | 113,328 CHF | −7,54% | 5 | 0,13 | 23,67 | 4,79 CHF | −4,24% | 0,76% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 22,32 B CHF | 38,289 CHF | +6,33% | 300 | — | 22,12 | 1,73 CHF | −5,58% | 3,86% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 18,89 B CHF | 4,614 CHF | +4,89% | 2 K | 4,45 | 17,65 | 0,26 CHF | +55,79% | 4,12% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 6,56 B CHF | 124,845 CHF | −0,53% | 118 | 1,58 | 17,72 | 7,05 CHF | −19,07% | 3,06% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 6,56 B CHF | 125,6 CHF | +0,16% | 65,83 K | 1,09 | 17,83 | 7,05 CHF | −19,07% | 3,06% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 1,38 B CHF | 48,3 CHF | −2,23% | 3,03 K | 1,12 | 14,23 | 3,39 CHF | — | 2,96% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 955,65 M CHF | 29,0 CHF | 0,00% | 2,84 K | 1,66 | 6,35 | 4,57 CHF | −6,64% | 3,11% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 955,65 M CHF | 28,185 CHF | −7,66% | 1 K | 4,38 | 6,17 | 4,57 CHF | −6,64% | 3,11% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 749,13 M CHF | 45,391 CHF | +5,55% | 30 | 0,21 | 70,57 | 0,64 CHF | −49,60% | 0,46% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 82,12 M CHF | 71,6 CHF | −1,10% | 30 | 0,07 | — | −7,03 CHF | −668,54% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating |